Рисунок

Не всходят семена глоксиний... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:27:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не всходят семена глоксиний...
СообщениеДобавлено: Июль 31, 2011, 18:33:00 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 9, 2011, 14:01:32
Сообщений: 90
Откуда: Караганда
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
31 раз в 25 сообщениях
Еще когда я была маленькая моя мама выращивала глоськи и были они у нас много лет. А сейчас я снова пытаюсь их вырастить и у меня их уже 3. Вырастила их из листовых черенков. Хочу заметить, что с фиалками намного проще. В этом году 2-й раз посеяла семена махровых "Брокард" . Либо я что-то не так делаю, дибо семена не всхожи. Обидно. Поделитесь опытом. Анна Федоровна я в восторге от ваших цветов и от огорода тоже. Как у вас время на все хватает? Хотя на любимое дело всегда время есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Глоксинии
СообщениеДобавлено: Июль 31, 2011, 20:42:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Ируся
С глоксиниями у меня особых проблем нет. Живут они у меня уже лет 12 постоянно. Первые махровые Брокады вырастила из магазинных семян. Всхожесть из 10-7,8. правда один раз попалась пачка ни одно не взошло.
Я напишу Вам как делаю я. Если семена магазинные в капсулах, то все делаю по инструкции и еще каждый день капаю по капельке на каждую гранулу пока они не растворятся. Тепличку не открываю долго, до самой пикировки. после пикировки опять в тепличку. Последнее время сею и свои семена и выписываю у коллекционеров, т.е. не магазинные. Правда преимущество у растений выращенных из магазинных семян все же есть-это промышленные гибриды. Они как правило букетно цветут. А у своих семян преимущество в том, что они как правило отлично всходят и дают большое разнообразие расцветок цветов, но цветут не так обильно как промышленные. Сеянцы глоксиний выращиваю на стеллаже до определенного момента. Потом доращиваю на окне. Глоксиния любит естественное освещение.

Вот так примерно все происходит

Посеяли

Изображение

Взошли и уже подросли

Изображение

Пора пикировать,пикировки нужно проводить не менее трех раз

Изображение

Распикировали, обязательно накрыть после пикировки.

Изображение

Подросли, после третьей пикировки пора рассадить по отдельным стаканчикам

Изображение

Рассадили

Изображение

Теперь в тепличку

Изображение

Как активно начнут расти открываю тепличку и как завяжут бутоны рассаживаю по отдельным горшочкам.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
LSS, Ируся
 Заголовок сообщения: Re: Глоксинии
СообщениеДобавлено: Август 1, 2011, 18:48:28 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 9, 2011, 14:01:32
Сообщений: 90
Откуда: Караганда
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
31 раз в 25 сообщениях
Cпасибо за информацию и за фото. Я все делаю также. Только магазинные брокады непредсказуемы, а может вообще невсхожи. Третий раз сажаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Глоксинии
СообщениеДобавлено: Август 1, 2011, 19:17:45 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 9, 2011, 14:01:32
Сообщений: 90
Откуда: Караганда
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
31 раз в 25 сообщениях
Моя глоксиния ,выращенная из листика процвела в прошлом году очень обильно и поскольку было жарко, то цветы долго не держались на покой не успела уйти, как снова из клубня полезли ростки. Второе цветение было не столь обильно, но она мне показывала такие фокусы, я в шоке была. Цветы бледно-розовые, а серединка насыщенного розового цвета, первое цветение было таким, а второе: то один цветок белый,другой красный, то розовый, неужели это от того, что не передохнула?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Глоксинии
СообщениеДобавлено: Август 1, 2011, 19:38:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Мне кажется, это зависит от интенсивности освещения. Мои глоксинии тоже так "балуются". :sarc:

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Глоксинии
СообщениеДобавлено: Август 1, 2011, 22:50:05 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 1, 2010, 21:06:42
Сообщений: 212
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
115 раз в 64 сообщениях
Ируся писал(а):
Цветы бледно-розовые, а серединка насыщенного розового цвета, первое цветение было таким, а второе: то один цветок белый,другой красный, то розовый, неужели это от того, что не передохнула?


На цветение глоксиний влияние имеют много факторов, прежде всего освещенность и температура. Один и тот же куст может цвести по-разному. За сезон глоксинии могут цвести 3 раза. После первого раза куст пропадает, правда не всегда, вылазят тут же другие ростки и начинается новое цветение. Если успевает, может и 3-й раз процвести. И только потом растение пойдет отдыхать. Кстати, глоксинии сами знают когда и что им делать. Спать или цвести. Не надо ничего делать насильно. Даже, бывает , кусты, которые не спали, хорошо и красиво цветут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Савченко Инна "Спасибо" сказали:
LSS
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---