Рисунок

Как хранить глоксинии в квартире, когда цветы отдыхают • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:21:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как хранить глоксинии в квартире, когда цветы отдыхают
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2016, 11:03:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
VagnerDoll, пусть цветет. По моим наблюдениям цветение не препятствует наращиванию клубня. Бывает даже что у растений глоксиний, которые процвели клубень нарастает больше, чем у тех, которые не цвели.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Как хранить глоксинии в квартире, когда цветы отдыхают
СообщениеДобавлено: Октябрь 4, 2016, 14:51:43 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 20, 2016, 10:47:08
Сообщений: 41
Откуда: Калуга
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
19 раз в 9 сообщениях
olza
спасибо) значит не трогаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как хранить глоксинии в квартире, когда цветы отдыхают
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11, 2019, 07:04:09 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 26, 2010, 05:17:04
Сообщений: 116
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 39 сообщениях
:privet:
Почему-то про это почти нигде не пишется, но мне кажется, это один из главнейших вопросов при выращивании глоксиний. Когда укладывают на зимнее хранение какие-нибудь гладиолусы, или другие клубнелуковичные растения, их всегда обрабатывают от болезней и вредителей. При хранении глоксиний их просто убирают в прохладное место, часто прямо с горшком. Некоторые промывают с марганцовкой, как было уже сказано выше в этой теме. И всё. Я обратила внимание на этот вопрос, когда несколько лет назад многие мои клубеньки весной никак не хотели просыпаться. После того, как я побрызгала их Эпином с Фитовермом, большинство из них дружно проклюнулись. Не думаю, что всё дело только в Эпине. Если хорошо подумать, за лето в грунте могут появиться какие-угодно и болезни, и вредители. До осени они могут внешне на растении ещё не проявиться, и мы не можем догадаться о их существовании. При хранении клубней без грунта некоторые клещики, даже почвенные, если допустимая температура для их размножения, могут очень сильно размножиться. А питания дефицит :O Мы достаём клубень, начинаем ждать ростков, а в это время оголодавшие клещики уничтожают чуть зародившиеся росточки. Нашему глазу это может быть и не заметно. Или, ещё страшнее - трипсы. Они могут уже быть на клубне, и за зиму приведут клубень в ущербное или даже неживое состояние. Трипсы могут прилететь и с хранящихся неподалёку тех же гладиолусов, лука, чеснока и др. (теперь храню их только в герметично упакованных ёмкостях).
Резюмирую:
:sunny: Чтобы весной достать здоровые кубни, их необходимо при отправке на хранение как следует обработать.
:v: Что сделала в этом году. Достала из горшков клубни, промыла их, подсушила. Пробрызгала препаратом Оберон-Рапид (пишут, что он и от насекомых, и от клещиков, и долго действует), снова подсушила, и в подпол. Мне очень повезло с подполом, проверен годами, в нём прекрасно хранятся и глоксинии, и другие цветы и корнеплоды)) От болезней специально не обрабатывала, мне клубни показались вполне здоровыми, а в марганцовку я особо не верю)
Посмотрим, как это отразится на хранении, уже весной.
Про глоксинии из детства, которые росли в каждом доме, и ничем не болели. Считаю, что у тех глоксиний прежде всего был сильный иммунитет. Огородная земля, обильное удобрение (как известно, глоксинии с коровяком - это образцы здоровых полноценных растений). Ну, и, вдобавок, росли они все на солнечных подоконниках, "на свободе", без тесноты (Стараюсь свои взрослые глоксинии тоже выращивать на естественном освещении). Наши же современные глоксинии, особенно - выращенные на стелажах, да с искусственным питанием, совсем не похожи на те деревенские глоксинии. И подход к их выращиванию и хранению должен быть другим, более щадящим. что ли.
Это как разница между деревенскими детьми, которые выращены на парном молоке, бегают босиком на улице, и ничего не боятся, и городскими щупленькими бледными созданиями с просвечивающими через кожу сосудиками (извините, никого не хочу обидеть)
:yes: Изображение
Изображение

_________________
Сказочный сад СФ


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю СветланаФ "Спасибо" сказали:
Petrovich, Вера Александровна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---