Рисунок

Страничка Натали З. город Барнаул. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 17:28:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страничка Натали З. город Барнаул.
СообщениеДобавлено: Октябрь 11, 2015, 08:49:00 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июль 30, 2015, 18:36:31
Сообщений: 51
Откуда: Барнаул
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
104 раз в 38 сообщениях
Расскажу в двух словах о некоторых приёмах агротехники...

Я не так давно начала использовать цеолит вместе с кремниевитом вместо перлита и вермикулита.
Цеолит купила 2-х фракций : 1-3 мм (замешиваю в грунт) и 3-5 мм (для дренажа)

Кремниевит также покупаю 2-х фракций, малую фракцию 0,8-2 мм добавляю в грунт, а для дренажа беру фракцию 3-6 мм.
Земельную смесь пока для своих фиалок делаю такую: 1 часть питательного грунта (состоит из торфа.дерновой земли, песка - готовый субстрат из магазина, либо биогумуса, дерновой земли, песка -тоже готовый субстрат из магазина Бийского производства, опробовала ранее эти грунты на других растениях уже несколько лет, пока не жалуюсь и на одной фиалке до этого полтора года исследовала :yes:
1 часть кокосового субстрата вместе с песком (на глазок добавляю для большей рыхлости и воздушности)
1 часть кремниевита 0,8-2 мм
1 часть цеолита 1-3 мм
Вместо фитоспорина добавляю в грунт Эмикс для оздоровления и восстановления микрофлоры

А для обеззараживания почвы горчичный порошок добавляю во время подготовки грунта.

Кормлю фиалки "Удобрением для подкормки и защиты растений от вредителей, Слокс-эко". состоящим из вытяжки конского навоза, масла пихты, экстракта полыни горькой, экстракта хвоща полевого.
Для защиты о вредителей регулярно после мытья листьев опрыскиваю слокс-эко, состоящим из воды и смеси фитокомпонентов (хвойный запах). Мне нравятся после него листики, блестят, не оставляет никаких пятен, высыхает очень быстро.

В своё время от мучнистой росы вылечила с помощью кефира (на одну часть кефира 2 части воды: обрызгала и оставила длительное время не смывая, только опрыскивая иногда слокс-эко (как-то вообще только им избавила фиалку от мучнистой росы).

Понимаю что всё это эксперимент, результатами которого смогу поделиться в будущем. потому как я пока начинающий фиалковод :wink:

Этот грунт использовала и для фитильного полива (конец весны, лето, начало осени) и без него, сейчас поставила просто на влажный дренаж, хотя влажность у меня на лоджии, где держу в основном фиалки от 40 до 70 варьируется, в основном 55.

Вот как-то так :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Натали З "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, elena76, оксана фиалки, VorobyshekMarga, ксения69, Кира
 Заголовок сообщения: Re: Цеолит
СообщениеДобавлено: Октябрь 11, 2015, 12:59:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Натали З
Очень уважаю экспериментаторов. :Laie_99:
Если результат положительный, почему бы нет? :o kei:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цеолит
СообщениеДобавлено: Октябрь 11, 2015, 15:45:14 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июль 30, 2015, 18:36:31
Сообщений: 51
Откуда: Барнаул
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
104 раз в 38 сообщениях
Благодарю за поддержку :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цеолит
СообщениеДобавлено: Октябрь 21, 2015, 23:39:23 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 7, 2015, 11:58:12
Сообщений: 120
Откуда: Тульская область, Ефремов
Cпасибо сказано: 363
Спасибо получено:
159 раз в 65 сообщениях
Натали З писал(а):
Для защиты от вредителей регулярно после мытья листьев опрыскиваю слокс-эко, состоящим из воды и смеси фитокомпонентов (хвойный запах).


Как-то настораживающе звучит: "смесь фитокомпонентов". Поискала в интернете расшифровку, ничего не нашла, только эта фраза. Наверняка там есть масла, тем более если хвоей потом пахнет. Интересно, это средство не закупоривает поры, растения дышат?

_________________
С уважением, Елена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Натали З. город Барнаул.
СообщениеДобавлено: Октябрь 22, 2015, 11:07:48 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июль 30, 2015, 18:36:31
Сообщений: 51
Откуда: Барнаул
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
104 раз в 38 сообщениях
elena76

Этим препаратом пользуюсь уже больше года, не заметила, чтобы после него была проблема с листьями. Судя по запаху там есть хвощ, полынь, пихта..Единственное, что не нужно на нежные листочки брызгать, может обжечь. Я обычно после помывки фиалок их опрыскиваю этим средством, поскольку эти экстракты растений через листья также подкармливают фиалки.

В интернете нашла поподробнее о результатах применения этого средства Средство для растений СЛОКС-эко


Я в своё время искала в экологичные средства для защиты растений и в интернете мне попались вот такие спреи от вредителей, состоящие только из эфирных масел, хотела как-нибудь самой составить аромакомпозицию и распылять иногда по растениям, проверить как работает :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Натали З "Спасибо" сказали:
elena76
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Натали З. город Барнаул.
СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2015, 11:32:12 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июль 30, 2015, 18:36:31
Сообщений: 51
Откуда: Барнаул
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
104 раз в 38 сообщениях
Желаю вступить в ваш дружный семейный круг :sunny:

Алексей Петрович и её верные форумчане я благодарю Вас за эту душевную атмосферу, взаимопонимание и чуткость к вновь приходящим на форум! :romashki:

Меня зовут Наталья. Я из г. Барнаула. Фиалковод я прямо скажем начинающий :yes:
В детстве стояли на подоконниках у мамы несколько фиолетовых фиалок, особо на них внимания не обращала. Помню, что на заре семейной жизни как-то сказала супругу: «Хочу цветы!» И он стал приносить мне с работы разнообразные растения, в том числе и розовую фиалку. Уже живя в своей квартире как-то для отпуска на время перевезла свои растения, в том числе и фиалку к близким знакомым, уже с двумя детками. Впоследствии мама-фиалка осталась у знакомой, а детки переехали обратно, но я по незнанию посадила их в одно, хоть и длинное кашпо, когда они погибли, я где-то вычитала, что они живя в одной емкости начинают угнетать друг друга, правда это или вымысел, так до сих пор и не знаю...
Спустя года 2 по уценке купила отцветшую фиалку в магазине, она год молчала, потом я её омолодила (я только сейчас понимаю, что я с ней сделала) по рекомендации с какого-то сайта). Так она в течение года трижды цвела, немного передыхая между перерывами.
И вот наглядевшись на неё и оглядывая свою квартиру, всё думала какие цветы (а так их захотелось) в моих условиях с окнами выходящими на восток могут цвести не только летом? А почему бы не фиалки? :girl_in_love:
И уж не помню, как оказалась у вас на островке, вначале мимолётом. А теперь, видимо, основательно :girl_dance4:

Место у меня для них немного, но для любования их красотой хватит, тем более, если ориентироваться на мини и полумини)
Осталась дело за малым, обучиться агротехнике у Вас и как можно меньше проводить губительные эксперименты на своих растениях)
Приглашаю виртуально побывать у меня в гостях и посмотреть пока на небольшую семью фиалок, часть из которых должна в ближайший год переехать к маме (тоже появилось желание любоваться ими круглый год :yes: )

Изображение

Изображение

И мои фиалки:
Easter Angel
Изображение

Изображение

Saturn:
Изображение

Эта та самая сиреневая безымяшка, под моим названием "Фиолетинка":
Изображение

Bucheye Seductress (Соблазнительница (спорт):
Изображение

Alans` White Feather:
Изображение

Little Darlin:
Изображение

И его собрат:
Изображение

Optimara Little Inca:
Изображение

АЕ-Небесное кружево:
Изображение

СК-Яблоневый сад:
Изображение

Остальные на стадии бутонов :yes:
:spasibo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Натали З "Спасибо" сказали:
оксана фиалки, Petrovich, ксения69, Кузя, Кира
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Натали З. город Барнаул.
СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2015, 13:05:06 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2015, 22:34:47
Сообщений: 106
Откуда: Рыбное, Рязанской обл.
Cпасибо сказано: 502
Спасибо получено:
139 раз в 64 сообщениях
Ух, как все красиво!!!! Какие молодцы!!! :appl: :appl: :appl:
Меня вышивка свободно стоящая подкупила! Мои хвостатые уже давно бы все поскидывали и разлеглись :Koshechka:

_________________
Меня зовут Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Натали З. город Барнаул.
СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2015, 15:37:32 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июль 30, 2015, 18:36:31
Сообщений: 51
Откуда: Барнаул
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
104 раз в 38 сообщениях
Кузя

Благодарю :rose:

Да в моей жизни тоже было много хвостатых: черепаха, море аквариумов, собака, кошки. Сейчас пока не заводим,слышим через наши тонкие стены как регулярно скулят от скуки собаки, пока хозяева на работе и желание пропадает завести :sorry:
И насчёт вышивки да, я тоже представляю, чтобы с ней сотворила кошка Кеша, которую мы от жалости подобрали зимой будучи котёнком в подъезде (она каждое утро перед уходом на учёбу взбиралась по шубе мне на плечи, и при попытке её отнять начинала жалобно мявкать. На мою память она только и делала, что носилась по стенам, шкафам, спала у меня на голове, вобщем вела себя весьма сумасбродно!

Вот в доме поразмыслим на эту тему, в смысле животных :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Натали З "Спасибо" сказали:
ксения69, Кузя, Макса
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Натали З. город Барнаул.
СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2015, 00:12:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Натали З писал(а):
Желаю вступить в ваш дружный семейный круг :sunny:
Алексей Петрович и её верные форумчане я благодарю Вас за эту душевную атмосферу, взаимопонимание и чуткость к вновь приходящим на форум! :romashki:
Меня зовут Наталья. Я из г. Барнаула Алтайского края. Фиалковод я прямо скажем начинающий :yes:


Добрый вечер Наталья!

Сердечное вам спасибо за интересный рассказ о вашей дружной семье и о ваших семейных увлечениях!! :thank: :rose:

Искренне рад общению с вами!! :romashki:

Натали З писал(а):
Также люблю готовить и выращивать овощи, ягоду, зелень в саду и дома:

Значит мы будем общаться ещё и в разделе:
О вкусном
viewforum.php?f=72

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Натали З
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Натали З. город Барнаул.
СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2015, 07:17:10 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июль 30, 2015, 18:36:31
Сообщений: 51
Откуда: Барнаул
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
104 раз в 38 сообщениях
Алексей Петрович :thank: Всегда рада общению, готова делиться своим опытом :sunny:

Постепенно и в кулинарии буду выкладывать свои рецепты :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Натали З "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Натали З. город Барнаул.
СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2015, 15:05:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Натали З
Очень красиво у Вас дома! Видно, что каждый уголок продуман :good2: И чисто, как в музее. :appl:
Меня вообще сразу подкупают плетеные корзинки, холщовые ткани, занавески в оборочку, обилие дерева ... Мой стиль. :romashki:
И растения такие интересные (кроме фиалок) у Вас живут! :appl:

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Натали З
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Натали З. город Барнаул.
СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2015, 18:03:38 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июль 30, 2015, 18:36:31
Сообщений: 51
Откуда: Барнаул
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
104 раз в 38 сообщениях
Ксения, мне очень радостно на душе от Ваших слов :girl_in_love:

Я всегда, когда смотрю на свой дом думаю: "Наталья, у тебя столько ещё недоделанного, и сшить ещё много надо, и связать и деревянные и другие предметы обработать" - я понимаю , что в доме всё время что-нибудь нужно переделывать и к идеалу мы всегда только стремимся.. :duma: но в то же время мне доставляет огромное удовольствие изготавливать эти вещи из натуральных материалов: мне нравится шлифовать дерево, подбирать к нему краску или масло, как-то декорировать :girl_dance4:

А растения самые простые: мандарин, алое, кислица бордовая трёхлистная, очиток, летники: флоксы, лобелия, травы: шалфей, укроп, салат, лук, петрушка и другие..это то, что видно на фото, а так в жизни, конечно, многое уже сеяла, отбираю постепенно, что к душе и подходит к нашим условиям :scratch:

Можно Ваше личное мнение спросить, поскольку Вы описали близкий мне стиль, если у кого-то ещё есть мнение также рада буду его услышать: "Желали бы Вы покупать мебель, настольные лампы и другие деревянные предметы интерьера, изготовленные только из дерева (берёзы, дуба, ясеня, сосны и др.), обработанных только натуральными маслами не только в виде тонировки, но и красок на масляной основе, я ими пользуюсь, где-то акриловыми красками, выполненными в русском стиле в виде орнаментов, но только не грубом, как в избе, а более легком, и с внутренним оснащением в виде ящиков с доводчиками, плавными петлями на дверцах, регулирующимися ножками и т.п., и с использованием натурального текстиля в виде салфеток, шторок и т.д"

Извините. что не по теме форума :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Натали З "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Натали З. город Барнаул.
СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2015, 19:20:15 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 26, 2013, 14:05:48
Сообщений: 233
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
478 раз в 148 сообщениях
Какая замечательная квартира! Продуманная до мелочей, уютная, даже умиротворённая какая-то, и самобытная. Один раз посмотришь - надолго запомнишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Макса "Спасибо" сказали:
Натали З
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Натали З. город Барнаул.
СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2015, 20:46:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Натали З писал(а):
Можно Ваше личное мнение спросить, поскольку Вы описали близкий мне стиль, если у кого-то ещё есть мнение также рада буду его услышать: "Желали бы Вы покупать мебель, настольные лампы и другие деревянные предметы интерьера, изготовленные только из дерева (берёзы, дуба, ясеня, сосны и др.), обработанных только натуральными маслами не только в виде тонировки, но и красок на масляной основе, я ими пользуюсь, где-то акриловыми красками, выполненными в русском стиле в виде орнаментов, но только не грубом, как в избе, а более легком, и с внутренним оснащением в виде ящиков с доводчиками, плавными петлями на дверцах, регулирующимися ножками и т.п., и с использованием натурального текстиля в виде салфеток, шторок и т.д"

Хотела бы иметь такую мебель, мне кажется такой облагороженный деревенский стиль обладает очень родной лично мне энергетикой (папа у меня по пра-прадеду из дворянской семьи, а вот мама - из крестьянской :sarc: ), как-нибудь фотки своей квартиры покажу - там не только корзинки и вазочки, но и комоды плетеные, и обои-линолиум на кухне под мешковину-рогожку, и текстиль повсюду. Шить тоже люблю, раньше от распашонок детям до пальто себе шила, сейчас времени нет совершенно - ограничиваюсь наволочками, шторами и т.п. А вот мебелью мой дед занимался - сейчас стоит в гараже буфет, сделанный его руками, хочу отрихтовать его, подшкурить-пролакировать, оснастить современными петлями-ручками. Тот еще антиквариат получится :good2: .

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Натали З
 Заголовок сообщения: Re: Страничка Натали З. город Барнаул.
СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2015, 21:10:37 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 9, 2015, 19:02:08
Сообщений: 300
Откуда: Московская область.
Cпасибо сказано: 1106
Спасибо получено:
1360 раз в 257 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Самая Лучшая фотография (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Здравствуйте,Натали З! В сотый раз убеждаюсь что все Наташки такие рукодельные. :Laie_99:
Если позволите...
viewtopic.php?p=161926#p161926

_________________
Мой Сайт Вконтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ната28 "Спасибо" сказали:
ксения69, Натали З
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---