Рисунок

Доброго здоровья фиалочным островитянам. Меня зовут Ирина! • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 09:46:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доброго здоровья фиалочным островитянам. Меня зовут Ирина!
СообщениеДобавлено: Август 25, 2015, 11:07:58 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 20, 2014, 18:58:40
Сообщений: 151
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 265
Спасибо получено:
698 раз в 125 сообщениях
Медали: 13
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Доброго здоровья всем фиалочным островитянам здесь обитающим, старожилам, новичкам, гостям и, конечно, главному распорядителю этого прекрасного островка - Петровичу. :spasibo:
Решила поддержать тренд последнего сезона - и рассказать о себе в двух словах в темке Алексея Петровича. :privet: :lol:
Меня зовут Ирина. Мне 47 лет.Я из города Череповца (северо-западный регион России). По образованию и профессиональной деятельности - инженер в области телекоммуникаций. По знаку зодиака - рыбы.
Знакомство мое с форумом фиалочного островка состоялось давно, году в 2009, когда я, потеряв голову от красоты и многообразия сортов фиалок, пыталась хоть как-то с этим многообразием разобраться. Планируя свою будущую коллекцию, запоем читала все темы, посвященные сортам. Хочу поблагодарить всех, кто размещал (и размещает) отзывы и свои наблюдения за фиалками. Norsvet, если чиаете сейчас форум, Вам персональное спасибо. Условия содержания цветов у меня аналогичны Вашим (стеллаж в глубине жилой комнаты), позтому именно Ваши замечания при выборе сортов тогда мне очень помогли. :rose:
И еще одно персональное спасибо. Алексей Петрович, золотой Вы наш человек! Стеллажи! Лампы! Все так понятно и доходчиво рассказали и показали, что стеллаж как-то сам собой собрался. :romashki:
Ну и моя история фиалочной любви. :friends: Так случилось, что в 1993-94 гг я работала с девушкой, которая выращивала сортовые фиалки. Среди стеллажей с папками и бумагами была полочка с подсветкой, где жили цветочки. Так как коллектив был женский, а женский пол, как известно, к цветам весьма неравнодушен, а ворованные цветы, как тоже известно, лучше растут, то периодически листики у этих фиалок пропадали, на что владелица громко и страшно ругалась. Мне тогда тоже хотелось пару листочков тайком отщипнуть, но я жалела растения, которые не успевали розетку наращивать и ждала своей очереди легально. Потом меня перевели работать в другой район города, общаться мы стали реже, и листиков я так и не дождалась. Но в доме было много других растений, да жила еще парочка собак, так что скучать не приходилось.

Но вот однажды, на рынке я увидела женщину, продающую фиалки. Надо сказать, что у нас в городе специализированных магазинов, где бы продавали фиалки нет и сейчас, и тогда в цветочных магазинах встретить фиалку было большой редкостью. О том, что можно получить листочки почтой я даже представления не имела. И тут вдруг.. :Laie_22: Выбор мой, естественно, был следующий; беленькая, розовенькая, синенькая, фиолетовая и даже одна была пестролистная. Первый опыт оказался удачным. Все листочки благополучно дали деток, которые выросли и порадовали цветением.
Годом позже, в связи с подключением к интернету, болезнь перешла во 2 стадию, стадию приобретения сортовых фиалок. Изучались каталоги коллекционеров, читалось все про фиалки, про грунт, про горшочки, про полив, про освещение. И вот 16 сентября 2009 г пришла долгожданная посылка с заказанными листочками, да еще и с подарочными! С тех пор на каждый сорт завожу папку с вордовским документом с заметками: когда посажен, когда пересажен, когда появились детки и прочее, там же пишу на что обращать внимание по отзывам (дает много спортов, не любит много света и пр) плюс там же лежат сделанные фотографии.
На следующий год - следующая стадия болезни. Решила, что просто однотонные цветы - это как-то скучно и нужно составить коллекцию из фантазийных фиалок. И еще позарез надо красных. 8 июня 2010 пришла посылка с листочками. На следующий год - болезнь снова прогрессирует - не жить, не быть без новинок. И пальчиковый окрас на пестролистной розетке очень мне нужен.
2011 - моя командировка в Москву. Слава Богу, что на тот момент в Доме фиалки не проводилось выставок. :yes: Интересно было посмотреть живьем на сорта, которые раньше видела только на фото. Без покупки я оттуда не ушла, конечно. Напоследок взгляд остановился на витрине с минифиалками (Тревожный симптом! :sarc: ). Надолго остановился. Но, побоявшись, что с такими крошками не управлюсь, набрала стандартно, стандартов. Заодно прикупила там удобрение Этиссо. Очень, надо сказать, довольна им.
2012 год - муж проездом в Москве. Естественно, отправлен (ну все уже догадались!) в Дом фиалки за фиалочными листочками. А заодно за маленькими горшочками для минек.
2013 год - заказ по почте на давнишние хотелки и мечталки, что не удалось раздобыть ранее, и, на пробу, пару сортов мини селекции А.Кузнецова.
2014 год - проездом в Москве знакомые и они конечно, по моим слезным просьбам, идут да, да, именно туда. :lol2: У меня обострение болезни - срочно необходимы минифиалки и минитрейлеры, прям вопрос жизни и смерти! Привезли мне кучу-малу листиков минюшек и пару стандартов.
И вот 2015... Еще также очень больна (на сей раз хочется минифиалок с герл листиками, и, лучше, если пестролистных, и листовую химеру хочу :redface: ) и еще успеваю сделать заказ по почте, поездок в столицу в этот год не предвидится. Ну и как тут не приобрести лишнее? И кто знает, может это приобретенное лишнее окажется на деле самым нужным и любимым. Так бывает, что появляется очередная хотелка, хочешь ее, хочешь, потом прикупишь желанный сортик, растишь его, холишь, лелеешь, а ему все не то. То цветет редко да скудно, то розетка извертится, а то все сразу... А бывает и так, что закажешь сортик, вроде и не очень желанный, или лист подарочный пришлют, а он и приживется легко и вырастет быстро, и таким цветением порадует - удивишься, как раньше такую красоту не замечала. :O
Сейчас в моей коллекции чуть больше 100 сортов. В свое время дала страшную клятву не выходить за пределы стеллажа. :O Держусь. Не выхожу. Но еще одну полку на него добавили (сократила расстояние между полками для мини фиалок). :wink: В коллекции, основном, стандарты зарубежной селекции. Из наших селекционеров все больше люблю и беру сорта Елены Лебецкой, которые легко и быстро растут и зацветают, видимо мои условия им подходят. Ну и, конечно, фиалки мини и полумини. Просто удивительно сколько много радости способны доставить эти крошечные создания! :girl_in_love:

Напоследок еще раз хочу поблагодарить всех форумчан за теплую и дружественную атмосферу. :thank:
Очень рада знакомству со всеми вами. :romashki: :drink: :girl_dance4:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тортилла "Спасибо" сказали:
Амаранда, Светлана Василек, Jeanne, Petrovich, ксения69, Кира
 Заголовок сообщения: Re: Расскажу о себе в двух словах...
СообщениеДобавлено: Август 25, 2015, 11:31:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Ирина, очень рада познакомиться! :Laie_99:
Спасибо за такой подробный и интересный рассказ о своей истории "фиалочной любви"! :girl_in_love:
Любуюсь фотографиями Ваших фиалочек, с удовольствием читала о "кошачьем" отпуске :sarc: !
Ждем продолжения! :romashki:

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Расскажу о себе в двух словах...
СообщениеДобавлено: Август 25, 2015, 13:25:42 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 23, 2013, 16:39:41
Сообщений: 254
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 723
Спасибо получено:
1021 раз в 233 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Тортилла
Спасибо, за очень интересный рассказ о фиалочной болезни.
Очень похожа на историю болезни многих.
Я в этом году была в командировке в Москве в Доме фиалки приобрела немного, но зато встертилась с Московскими коллекционерами, привезла коробку из под пылесоса с фиалками (для такой же больной как и я). А мои хотелки влезли в большую коробку из-под бумаги для принтера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nusha-Tanusha "Спасибо" сказали:
ксения69, Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Расскажу о себе в двух словах...
СообщениеДобавлено: Август 25, 2015, 17:29:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Тортилла
Как удивительно похожи наши фиалочные биографии. :thank: И всем нам понятны наши фиалочные эмоции :Laie_99:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
ксения69, Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Расскажу о себе в двух словах...
СообщениеДобавлено: Август 26, 2015, 00:53:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Добрый вечер Ирина!!!

Сердечное вам спасибо за интересный рассказ о вашей дружной семье и о семейном, увлечении фиалками!!! :thank: :rose:

Искренне рад общению с вами!!! :spasibo: :romashki:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Расскажу о себе в двух словах...
СообщениеДобавлено: Август 26, 2015, 15:21:04 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 17:07:33
Сообщений: 201
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
240 раз в 86 сообщениях
Ирина,приятно познакомиться.
Прочитала вашу историю, как все это знакомо и хотелки, и ДФ,и слезные просьбы захватить ну хоть три деточки. Стараюсь растить красивые розеточки и всегда любуюсь вашими фиалками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Б.Е.Ф. "Спасибо" сказали:
Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Доброго здоровья фиалочным островитянам. Меня зовут Ирина!
СообщениеДобавлено: Октябрь 9, 2015, 21:06:06 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 20, 2014, 18:58:40
Сообщений: 151
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 265
Спасибо получено:
698 раз в 125 сообщениях
Медали: 13
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Ой, Петрович для меня новую тему сделал, а я только что заметила :Laie_22:
Ну, сейчас как нарассказываю и напоказываю еще :girl_dance4:
Итак, моя дофиалочная жизнь :privet:

Это гардения. Цветочки пахнут жасмином
Изображение

Папоротник домашний
Изображение

Бегония
Изображение

Сингониум
Изображение

Юкка
Изображение

Добавлено через 8 минут 34 секунды

Диффенбахия
Изображение

Нолина-красавица В девичьем возрасте. Сейчас на нее без слез не взглянешь, кошка всю макушку пообглодала.
Изображение

А это не знаю, что за зверь. Живет у меня до сих пор. Цветет по весне желтыми цветочками.
Изображение

Аспарагус тоже еще живет у меня
Изображение

Абитулон и его цветочки
Изображение


Изображение

Добавлено через 12 минут 36 секунд

Еще жили фуксии. Очень нравились.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено через 26 минут 26 секунд

Тостянка Денежное дерево
Изображение

Адениумы :girl_dance4:
Изображение

Не знаю кто. Мнения разделились. Кто-то говорит бересклет, кто-то фикус...
Изображение

Еще было много лимонов. Сынишка, видимо насмотревшийся на маму-цветочницу, потихоньку насадил во все горшки семечки лимонов-апельсинов. :sarc: Можете представить мое изумление, когда эти семечки проклюнулись :swoon: А рука у него легкая оказалась, редко в каком горшке не взошли! :lol:

А вот так начиналась моя фиалочная жизнь :girl_in_love:
Изображение

Добавлено через 49 минут 17 секунд

Вот первые мои фиалочки.
Изображение

Изображение

Изображение

Через некоторое время на полочки для ванной были приспособлены стеклянные полки из кухонного шкафа, который был разобран за ненадобностью. :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще через некоторое время появился стеллаж

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тортилла "Спасибо" сказали:
Амаранда, Petrovich, Кира, Иришка
 Заголовок сообщения: Re: Доброго здоровья фиалочным островитянам. Меня зовут Ирина!
СообщениеДобавлено: Октябрь 9, 2015, 22:00:48 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2014, 08:21:54
Сообщений: 56
Откуда: Сочи
Cпасибо сказано: 179
Спасибо получено:
118 раз в 41 сообщениях
Ирина! Рада познакомиться! Прочитала интересный Ваш рассказ о фиалочном увлечении, это дело "затягивает", конечно... Нам просто хочется созерцать, :JC_cupidgirl: наблюдать, как оно там растет... Какие у Вас мощненькие растения, красота! Кстати, спасибо, только что узнала, как называется кустик, который у меня на шкафу стоит (сингониум). :thank:

_________________
С уважением, Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Taniarita "Спасибо" сказали:
Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Доброго здоровья фиалочным островитянам. Меня зовут Ирина!
СообщениеДобавлено: Октябрь 9, 2015, 22:46:12 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 20, 2014, 18:58:40
Сообщений: 151
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 265
Спасибо получено:
698 раз в 125 сообщениях
Медали: 13
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Taniarita
Татьяна, и я рада буду с Вами общаться! :romashki: Спасибо за добрые слова! :thank:
Сингониум очень неприхотливое и благодарное растение, быстро растет. Думаю, что порадует Вас.
Я свой большой куст распотрошила, обрезала макушки и переукоренила. Сейчас заново ращу 4 веточки.
Завтра выложу еще фотографий (и Фиалочных тоже), заходите посмотреть. :yes: :JC_Hi5:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Доброго здоровья фиалочным островитянам. Меня зовут Ирина!
СообщениеДобавлено: Октябрь 13, 2015, 08:50:33 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 1, 2014, 07:12:58
Сообщений: 29
Откуда: Оренбург
Cпасибо сказано: 113
Спасибо получено:
17 раз в 10 сообщениях
Здравствуйте Ирина. Мне тоже очень понравился Ваш рассказ, особенно про хотелки :lol2: Рада знакомству :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Амаранда "Спасибо" сказали:
Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Доброго здоровья фиалочным островитянам. Меня зовут Ирина!
СообщениеДобавлено: Октябрь 13, 2015, 17:01:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2011, 21:55:06
Сообщений: 673
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 695
Спасибо получено:
1043 раз в 398 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
неизвестный с желтыми цветочками - кактус рипсалис, а бело-зеленый кустик - бересклет :JC_veryhappy: давно пыталась его вырастить. почему не получилось - уже не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Rolanda "Спасибо" сказали:
Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Доброго здоровья фиалочным островитянам. Меня зовут Ирина!
СообщениеДобавлено: Октябрь 13, 2015, 21:01:47 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 20, 2014, 18:58:40
Сообщений: 151
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 265
Спасибо получено:
698 раз в 125 сообщениях
Медали: 13
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Амаранда
Rolanda

Рада Вас видеть у себя в гостях! :romashki:

Амаранда писал(а):
понравился Ваш рассказ, особенно про хотелки

Ой, и не напоминайте :sarc: Уж вроде всего перехотелось, вдруг еще ос хотеться начнет :fie: :lol2:

Rolanda писал(а):
неизвестный с желтыми цветочками - кактус рипсалис,

Вот спасибо :spasibo: Я так и знала, что это зверь породистый :lol:
А бересклет (все-таки бересклет) растет совсем не быстро. Пробовала с него укоренять черенки, не удалось. :scratch:

Добавлено через 13 минут 26 секунд

Шефлеру вот удалось размножить черенками. Теперь у меня вместо той одной большой растут три в одном горшке.

Изображение

Из новеньких цветут ЛЕ-Астреи. Получилось две Астреи и две Аиши. :lol:

Изображение

Ну и адениум. Не могу не показать. На засохшие кончики листочков внимания не обращайте. Это у него прошлогодние листья. В этом году все дождливое, холодное лето он проспал.

Изображение

Добавлено через 35 минут 40 секунд

Уважаемые форумчане!
Есть еще у меня одна безымяшка, но подозреваю, что тоже породистая :scratch:
Может быть кто-то знает, как она называется?
Куплена была в цветочном магазине в ужасном состоянии. Вот такая

Изображение
Изображение

Вот так цвел пасынок с той розетки

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тортилла "Спасибо" сказали:
ксения69
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---