Рисунок

Меня зовут Маргарита, я из Пензы • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:49:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Меня зовут Маргарита, я из Пензы
СообщениеДобавлено: Август 25, 2015, 21:10:46 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 28, 2015, 16:01:58
Сообщений: 25
Откуда: Пенза
Cпасибо сказано: 148
Спасибо получено:
81 раз в 21 сообщениях
Разрешите представиться.
Меня зовут Маргарита, 46 лет. Живу в Пензе, работаю в Политехническом университете.
Цветами интересовалась с детства, фиалки росли еще у бабушки. После переезда в новую квартиру мне досталась узкая комната с окном на юг, маленьким подоконником и небольшой лоджией. Зимой там было очень холодно, летом жарко. Со временем поставили пластиковое окно, климат в комнате стал более ровным, размер подоконника увеличился до 60х44.
Но с цветами опять не получалось. Самое лучшее и светлое место было оккупировано бесконечно любимым всей семьей волнистым попугайчиком Степочкой. Его клетка стояла на подоконнике и никогда не запиралась. Любопытный и шустрый озорник летал где хотел, лез куда хотел, принимал участие во всех домашних делах и пробовал "на зуб" все, что попадалось на глаза. Так что из всех цветов у нас выживали только алоэ – наверное, по причине несъедобности для попугайчиков, колеус и безымянная фиалочка у мамы в зале.
Два года назад, осенью 2013, попугайчик умер. Погрустив, я решила завести себе друзей поспокойнее, не таких шумных, активных и вездесущих.
Первую фиалку в возрасте крупной детки мне подарили на работе той же осенью.
Взрослую промо-фиалку я купила в цветочном магазине. Не могу сказать, что она мне очень нравилось, но выбирать было не из чего, а душа просила цветочек.
Тогда же ко мне попали несколько листиков от безымянных фиалок. Укоренила их в воде, посадила в землю, под пленку. Время было не совсем удачное – поздняя осень. Детки долго думали, стоит ли вылезать на белый свет, но, в конце концов, решились. Никакими словами не передать мой восторг, когда из-под земли выглянули крохотные фитюльки, раскрылись малюсенькими листиками и начали расти.
В то время я совсем ничего не знала об уходе за фиалками. Как теперь понимаю, горшки были слегка великоваты, почва без разрыхлителей, а подоконник стоило бы утеплить пенопластом.

Изображение

Тяжелее всего моим малышкам пришлось зимой. Подсветки у меня нет, только небольшая светодиодная настольная лампа. Цветы обитали на подоконнике, а ноябрь-декабрь у нас очень темные месяцы.
В январе погода улучшилась, проглянувшее из-за туч солнце стояло низко и светило прямо в комнату. Приходилось привычно (попугая тем же способом спасала от слишком яркого солнца) затенять низ окна листом бумаги.
Весной взрослые фиалки зацвели, детки подросли, а я обнаружила в Интернете огромный пласт информации по сортам, уходу и прочим тонкостям.

Изображение

Изображение

После нескольких неудачных приобретений я определилась с предпочтениями и начала (пока теоретически) подбирать свою небольшую коллекцию более продуманно. Прикинула размеры подоконников и поняла, что места очень мало, так что отбор должен быть очень придирчивым. Старалась найти сорта с изюминкой, разных цветов и формы. Не торопилась, давала "хотелкам" вылежаться, читала про желанные сорта все, что находила в сети. Интересовалась размером розетки – особенно важным в моих стесненных условиях. Не сразу, но обратила внимание, что чаще всего захожу на вашу страничку, и стала делать это уже целенаправленно, по темам. Читая советы опытных фиалководов, осознала, что была последним пингвином в Галактике и принялась учиться с еще большим рвением. Огромная благодарность всем участникам форума за полезные советы – от меня и от моих фиалок!

К началу лета 2014 я созрела для покупки сортовых фиалок. Моя мама любит простые анютки, так что я приобрела у местных коллекционеров – в пару купленной к Новому году и уже цветущей промке – еще две детки сортов Valeska Rosaroth и Ambiance (J.Gehr).
Еще коллекция пополнилась взрослыми, цветущими розетками Подвенечной и РС-Таинственного Странника Репкиной. Некоторые ругают Странник за разлапистую "торчу куда хочу" розетку, но мы с мамой были просто очарованы огромными сине-белыми колокольчиками.

Изображение

Изображение

В это же время, штудируя сайт Тамары Бобиной, наткнулась на фотографии Partly Cloudy (Boone G.) и… влюбилась. Искала этот сорт в интернет-магазинах по разным городам, а нашла у нас в Пензе.
К осени 2014 детка подросла и порадовала нас прелестными кудрявыми цветочками. С тех пор прошел почти год, моя любимица цветет не переставая, бутоны в три этажа, еле помещаются на верхушке розетки. Листья волнистые и розетка объемная, не плоская, но благодаря этому даже длительное цветение и летняя жара не загущают центр. С каждый новым цветением рюши становятся все ярче и пышнее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поголовье множилось, места критически не хватало, и отец сделал стеллажик из оргстекла на три полки, который ставился прямо на подоконник.

Изображение

Перечитав множество статей по уходу, наконец-то составила подходящую земляную смесь с разрыхлителями и подобрала горшочки по размерам. Смешно, но дольше всего я искала одноразовые стаканчики по 100 гр, у нас они не везде продаются.
В июле-сентябре, после долгих раздумий, заказала в Самаре у Артема Санина, и в Московском "Фиалководе" полтора десятка листиков сортовых фиалок.
Ma’s Fuzzy Slippers (Robinson O.), Golden Autumn (Sorano), Optimara IsaBelle (Holtkamp R.), Rhapsodie Cora (Holtkamp R.), Live Wire, ЕК-Голубая Кровь (Коршуновой), ЛЕ-Шато Брийон (Лебецкой), Granger's Carnival (Eyerdom) , ЛЕ-Айседора (Лебецкой), Зефир (сеянец Морева), Willodene (Holtkamp R.), РС-Зимнее солнце (Репкиной С.).
Перечисляю только выживших. Из 17 листиков за зиму потеряла 5 штук, зато приобрела бесценный опыт выхаживания.

Изображение

Листик Зефир дал детку в ноябре, но лист загнил, а следом за ним и детка. Остался крохотный, сросшихся из двух, листик без точки роста. Делать нечего, пришлось спасать. Сфагнума у меня не было, посадила несчастного в стаканчик с перлитом, под пленку и "забыла" на два месяца. В феврале, делая очередную фотосъемку своих растюшек, обнаружила по обе стороны пожелтевшего листочка Зефира две малюсенькие детки. Одна погибла, но вторая выжила, к концу лета 2015 уже вполне приличного размера.

Изображение

Изображение

РС-Таинственный Странник слегка померз под неосторожно открытой форточкой. Листья были сплошь в желто-коричневых пятнах. Но фиалка не сдалась и раскрыла огромные цветы, сначала почти полностью белые, потом уже с синими напечатками. Так и стояла наполовину белой, наполовину синей и как жирафа – в пятнах. После омоложения розетка стала компактной и снова собирается цвести.

Изображение

Изображение

Детки требовали места, цветущие фиалки одна за другой перебирались на большой подоконник в комнату мамы. Ей очень нравятся как они цветут, но ухаживать за ними правильно не получается. Её попытки осчастливить поливом несчастный, ну "совсем сухой!!!" цветочек, частенько заканчиваются экстренной перевалкой пускающей пузыри фиалки в новую землю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено через 59 секунд

Продолжаю историю.
Весной 2015 моему увлечению пошел третий год, я перестала кидаться на все, что хоть отдаленно напоминало фиалку.
Очень люблю синие, голубые, белые фиалки, но по какой-то необъяснимой причине (ну правда, мистика какая-то!) и дома и на работе плодятся и размножаются розовые и красные. Нет, их я тоже люблю, но последнее время розовые начали надоедать, и я стала от них понемногу избавляться.
Доходило до смешного. Соседке подарили на день рождения фиалку, она попросила еще одну для комплекта. Я обрадовалась, торжественно вручила ей свою роскошно цветущую первую фиалку. Однако жаркое южное окно оказалось совершенно не подходящим для нежных фиалочек. Месяц спустя моя красотка вернулась домой с солнечными ожогами… приведя с собой подружку. Любимую Дочку (Макуни). "Свято место пусто не бывает", – философски вздохнула я и пошла двигать горшки, чтобы устроить новосела.

Изображение

Летом 2015 всеми правдами и неправдами раздарила и пристроила в хорошие руки, надоевшие или неподходящие к домашним условиям сорта, и сделала в Самаре новый заказ:
Edge of Darkness (LLG), Inner Strength (LLG), Satin Wine (Sorano), Bud's Melanie (Weber), L VOMP 1 (сеянец Морева), Пестрая Рапсодия (сеянец Морева), ЛЕ-Маджента (Е. Лебецкой). Все листики прекрасно перенесли недельное пребывание в бандероли, дали корешки и через 4 недели обзавелись детками.

Изображение

Изображение

К сожалению, заупрямился лист Inner Strength (LLG). Укореняла в воде, за месяц дважды пришлось наросшую снизу срезать "пятку", корней так и не дождалась. Третий раз поставила укореняться в мох. Черенок загнил, лист начал вянуть. Пришлось прибегнуть к последнему средству. Разрезала лист на две части. Нижнюю с черенком поставила в легкую земляную смесь, из верхней выкроила листик с ножкой и тоже в землю, под пакетик. Лист, вероятнее всего исчерпал свой ресурс и деток не дождусь, но буду пока наблюдать.

Детки заказанных в прошлом сезоне листиков подросли, некоторые уже набивают бутоны.
Первой процвела Golden Autumn.

Изображение

ЕК-Голубой Крови пришлось выломать единственный оставленный для проверки сорта цветонос – фиалке не хватило сил раскрыть цветок полностью.

Изображение

Еще с тех пор, когда меня буквально сжирало нетерпение, и я все свободное время проводила, уткнувшись носом в свой детский сад, осталась хорошая привычка. Дважды в день – утром перед работой и вечером – осматриваю фиалки. Пристально, иногда с лупой, заглядывая под каждый листик, проверяя почву. Все важные результаты записываю в Excel-табличках. Подробно по каждой фиалке: когда купила-посадила-пересадила, когда завязались бутоны – когда раскрылись, когда и чем подкормила, сколько деток и кому подарила и прочие сведения по истории роста.

Благодаря этой привычке обнаружила, что три моих фиалки грызут трипсы. Потрясла цветочком над черной папкой и побежали шустренькие с лапками. (Прошу прощения за низкое качество снимка. Вытряхнутый с места кормежки объект так и норовил удрать, я с фотоаппаратом за ним не поспевала).

Изображение

Провела поочередную обработку "Командором" и "Искрой Золотой" всей коллекции, теперь жду результата.
Кроме фиалок у меня живут и процветают пеларгонии – простые и королевские, а еще здоровенный (60 см) каланхоэ Блоссфельда. Этой весной он раскрыл цветы на 19 верхушках и цвел со страшной силой с апреля по август.

Изображение

Изображение

На время летнего отпуска в комнате отца гостят университетские питомцы: клеродендрум, два беложилковых молочая, которых я спасла из утоптанной и съеденной до твердости асфальта земли, пестренький плющ Хедера, с десяток не дожеванных щитовкой и укорененных черенков королевской пеларгонии.

Изображение

На работе у нас восточное окно; постоянно, даже в морозы, проветривание. Фиалки держу в тепле на стеллаже, остальные цветочки закаленные. Герани просто буйствуют. Роза как зацвела в январе 2014, так до сих пор не унимается. Любимая шутка, что у нас не цветут только швабры и то лишь потому, что мы их недостаточно поливаем.

Изображение

Изображение

Изображение

Еще одно мое увлечение – помимо чтения, чтения и еще раз чтения! – животный мир. За многие годы у нас дома водились кошки, рыбки, черепашки, хомячки, попугайчики, вылуплялись из коконов бабочки. В настоящее время устроила кормушку для живущих в саду под окнами университетского корпуса птиц. О них я писала в теме Пернатый мир.
viewtopic.php?f=54&t=4077&st=0&sk=t&sd=a&start=45

Если еще полгода назад я заходила на форму в основном в поисках ответов на вопросы, то сейчас "пасусь" тут регулярно и перечитала добрую треть всех тем.
Алексей Петрович, огромная благодарность вам и всем старожилам форума, за ваше внимание, интерес, за ваши подробные и полезные советы. И новичкам тоже – спасибо, так интересно читать ваши рассказы о себе, смотреть фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VorobyshekMarga "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Lada, Petrovich, silve12, Yolanta, Надежда_Н, Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Меня зовут Маргарита, я из Пензы
СообщениеДобавлено: Август 26, 2015, 00:51:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Добрый вечер Маргарита!

Сердечное вам спасибо за ваше письмо и внимание к нашему форуму. :thank: :rose:

Искренне рад знакомству с вами! :spasibo: :romashki:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
VorobyshekMarga
 Заголовок сообщения: Re: Меня зовут Маргарита, я из Пензы
СообщениеДобавлено: Октябрь 16, 2015, 00:08:05 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 7, 2015, 11:58:12
Сообщений: 120
Откуда: Тульская область, Ефремов
Cпасибо сказано: 363
Спасибо получено:
159 раз в 65 сообщениях
Маргарита, здравствуйте!
Меня зовут Елена, я здесь тоже сравнительно недавно.
С большим удовольствием прочитала Ваш рассказ! Как же похожи наши "фиалочные старты"! Те же ошибки, те же печали, и даже источники получения сортовых листиков одинаковые))
Как замечательно, что Вы поместили фото! И полюбоваться можно, и подсмотреть кое-что в порядке накопления опыта.
Любимая Дочка - просто красавица! У меня листик на укоренении сидит, буду Вашу своей питомице в пример показывать!
Partly Cloudy тоже обожаю! А вот розовую скромницу в уголке подоконника я не узнала... Что это за сорт?
Ещё заметила, что Вы листики при укоренении в пакеты не помещаете. Это так или для фотосессии их раздели?

P.S. Очень позабавила фраза про швабру)) Теперь, если начнут меня притеснять, припугну домашних, что переведу свою швабру на усиленный полив)))

_________________
С уважением, Елена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю elena76 "Спасибо" сказали:
Анна80, VorobyshekMarga
 Заголовок сообщения: Re: Меня зовут Маргарита, я из Пензы
СообщениеДобавлено: Октябрь 16, 2015, 06:01:42 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 28, 2015, 16:01:58
Сообщений: 25
Откуда: Пенза
Cпасибо сказано: 148
Спасибо получено:
81 раз в 21 сообщениях
elena76
Да, швабра эта наше всё! :lol2:
Скромница в уголочке Valeska Rosaroth – та что справа с простыми бело-лиловыми цветочками. Слева - Ambiance.
Пакеты с листиков убираю как только они дают деток, оставляю только на самых слабеньких. А еще часто закрываю поддон целиком одним большим пакетом, снятым для фотосессии. Возможно это был как раз такой случай. :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VorobyshekMarga "Спасибо" сказали:
elena76
 Заголовок сообщения: Re: Меня зовут Маргарита, я из Пензы
СообщениеДобавлено: Апрель 24, 2016, 17:40:20 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 28, 2015, 16:01:58
Сообщений: 25
Откуда: Пенза
Cпасибо сказано: 148
Спасибо получено:
81 раз в 21 сообщениях
Весна 2016.
Подросшие, пересаженные из стаканчиков в чашечки стартеры наконец-то решили, что пора цвести.
Первым порадовал Willodene. Начиталась про него всяких ужасов: и что розетка величиной с тележное колесо и на цветы жадный – пока не вымахает на всю ширину подоконника, цвести не будет. Свой держала в стаканчике для минюшек (5,5), потом в горшочке 8 см. Окно южное, но затененное лоджией и матовой занавеской. В итоге розетка 28 см, вполне терпимо. Первый цветочек простенький, но соответствует описанию, даже бронзовая каемочка на месте.

Изображение

Склонная к авантюрам детка Live Wire взялась за ум, больше не летает и не падает. Разве что иногда цепляется листиком за соседку. В начале апреля открыла шикарную звездочку.
Изображение

Изображение

ЕК-Голубая Кровь в третье цветение.
Изображение

Первое цветение Partly Cloudy – венозный рисунок и элементы химерного окраса. Размер цветочков небольшой, всего 4-4,5 см, но красота необычайная. Правда никак не отучу крутить листья – мама её так себя вела и теперь две дочки развлекаются.
Изображение

Изображение

На работе вымахал шикарный экземпляр кислицы. Цвела всю зиму без перерывов. Недавно пересадили её в большой горшок, ждем еще более интенсивного роста.

Изображение[img]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VorobyshekMarga "Спасибо" сказали:
LSS, Petrovich, silve12, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Меня зовут Маргарита, я из Пензы
СообщениеДобавлено: Май 12, 2016, 20:07:58 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 28, 2015, 16:01:58
Сообщений: 25
Откуда: Пенза
Cпасибо сказано: 148
Спасибо получено:
81 раз в 21 сообщениях
Еще несколько весенних фотографий.

Изображение

Подвенечная занялась спортом. Основной тон цветка сиреневый, а не розовый.

Изображение

Первое цветение Arapahoe. Цвет передан максимально точно.

Изображение

Комнатная роза после пересадки, обрезки и хорошей подкормки. Это только одна ветка. Всего на кусте было двенадцать бутонов.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VorobyshekMarga "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, LSS, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Меня зовут Маргарита, я из Пензы
СообщениеДобавлено: Март 4, 2017, 15:56:42 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 28, 2015, 16:01:58
Сообщений: 25
Откуда: Пенза
Cпасибо сказано: 148
Спасибо получено:
81 раз в 21 сообщениях
ИТОГИ осени 2016
Впервые зацвела выращенная из листа Edge of Darkness (LLG).
Изображение

Изображение

Изображение

Live Wire
Изображение

Frozen in Time – второе цветение. Первый раз единственный бутон был голубым и не раскрылся.
Изображение

Изображение

Golden Autumn увы, спортивная. Начинает цвести по сорту, но через несколько недель на цветах появляется розовый оттенок.
Изображение

Granger's Carnival полтора года думала прежде чем зацвести.
Изображение

СМ-Пестрая Рапсодия. Цветочек бледноватый, но для позднеосеннего
Изображение

Ma’s Fuzzy Slippers
Изображение

ЛЕ-Маджента – из восьми деток оставила две розетки и обе цвели по сорту.
Изображение

Любимицы Partly Cloudy каждый раз цветут по-разному.
Зимнее цветение "Мамы". Много белого, мало синего и огромные зеленые рюши.
Изображение

Изображение

Дочка Partly Cloudy №1 – более темный спортик.
Изображение

Дочка Partly Cloudy №2 – цветение по сорту.

Изображение

ЛЕ-Шато Брийон – первый и пока единственный цветок.
Изображение

Весной 2017 ожидаю первое массовое цветение своего небольшого, но любимого фиалочного хозяйства. Цветоносов много, бутоны уже надуваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VorobyshekMarga "Спасибо" сказали:
Petrovich, Дарья, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Меня зовут Маргарита, я из Пензы
СообщениеДобавлено: Май 7, 2017, 14:37:16 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 28, 2015, 16:01:58
Сообщений: 25
Откуда: Пенза
Cпасибо сказано: 148
Спасибо получено:
81 раз в 21 сообщениях
Вот и весна пришла.
Готовые к цветению стартеры живут на полках под светодиодными лампами. В качестве поддонов я использовала кошачьи лотки. На дне залитый водой керамзит, сверху решетка. Дешево и сердито! :lol2:

Изображение

Изображение

Недавно поменяла над полкой поблекшую светодиодную ленту. То что свет ослаб заметила не сразу, :not_i: и какое-то время его было недостаточно. В результате многие стартеры отрастили длиннющие черешки.
Лель (Макуни).
Изображение

Подоконник северного окна на 8 марта. Вообще-то фиалки у меня живут в комнате на южной стороне, в поддонах с керамзитом и сюда я их согнала для фотосессии.

Изображение

Изображение

А теперь расскажу о каждой по отдельности.

Голубой Дунай. То есть был представлен хозяйкой как Голубой Дунай. Покупала на базаре слабенькой деткой с погибшей точкой роста.
Изображение
Жил под лампами, прилежно рос, и вымахал в симпатичного монстрика.
Первое – осеннее - цветение не впечатлило. Цветы огромные, но цвет скучноватый.

Изображение

Зато весной выдал огромную шапку голубых цветов по 6 – 6,5 см.
Изображение

После первой волны цветения отдохнул две недели и раскрыл новые бутоны. Коричневое пятно на листе – ожог от холода, у нас таких много. :O Кто-то опять открыл в мороз форточку…
Изображение

Интересно то, что цветоносы растут не сверху от листьев, а с боков, по два на каждый лист. В описаниях сорта я такого не нашла.
Вообще у меня сильные сомнения насчет принадлежности фиалки сорту Голубой Дунай Залесского, руки чешется добавить "Условно". В описании на форуме сказано: "Цветки одинарные, крупные, при хороших условиях до 5 см, края лепестков бахромчатые, голубые. Листья слегка волнистые, тёмно-зелёные, расходящиеся веером в красивой розетке". В целом соответствует, но на нашем рынке под именем Голубой Дунай подружке пытались всучить синюю фиалку с белой каймой, так что я ничему не удивляюсь. :sarc:
Голубой Дунай вместе с Edge of Darkness и Granger's Carnival.
Изображение

Granger's Carnival. Претензий к фиалке нет. Зацвела только на второй год, но цветет уже второй месяц, боевая раскраска сохраняется долго.
Изображение

Edge of Darkness уже в третий раз радует огромными яркими цветами. Сперва цвет лепестков очень темный, с чернотой (видно на среднем цветочке), по мере раскрытия и роста светлеет. Листья красивые, с волнистыми краями и бордовой изнанкой. Пестролистность выражена слабо.
Изображение

Изображение

Её младшая сестричка тот еще вертолет – жертва обессилившей светодиодной ленты.
Изображение
Изображение

Выращенный из крохотного полудохлого листика СМ-Зефир наконец-то достиг "рабочей" величины и раскрыл шапку изумительно нежных "зефирчиков".
Изображение

Изображение

ЛЕ-Маджента Лебецкой. Есть две розетки. У первой хороший сочный цвет, но нет белой каймы.
Изображение

У второй кайма есть, но цвет подкачал – бледноватый. Места дома, как несложно догадаться, мало, теперь ломаю голову которую оставить, а которую подарить.
Изображение

Есть у меня тугодумы, которые сидят аж с лета 2014 года. Две сестрички Rhapsodie Cora – у одной листья светлые, у другой темные.
В итоге на обеих раскрылись темно-синие цветы, лишь слегка тронутые на краях белым. Возможно это от жары – центральное отопление всю зиму свирепствовало, и даже в морозы температура в комнате доходила до 26 градусов. Подожду осенней прохлады; но даже если будут спортиками, всё равно всем понравились, цвет очень яркий, симпатичный.
Изображение
Изображение

А это Satin Wine и еще до цветения было понятно, что станет любимицей. Невероятно сочный "винный" цвет и аккуратная розетка.
Изображение

Вынесла на фотосессию. Слева в дальнем ряду подросший пасынок РС-Таинственного Странника. Белого пока нет - причина все та же - жарко.
Изображение

Изображение

Bud's Melanie очаровала всех. Крупные цветы похожи на подснежники и долго держатся.
Изображение

Frozen in Time
Изображение

Golden Autumn
К сожалению спортик. Цветет очень нестабильно. Желтые середки недели через две заменяются розовыми, иногда появляются химерные полоски, иногда лепестки неразрезанные, одной "чашей", без изгиба.
Изображение

ЕК-Голубая Кровь.
По причине жары белая каемка отсутствует.
Изображение

Про ЛЕ-Шато Брийон я писала в теме "Жертвы" жаркого лета".
Этой весной моя кракозяброчка набила бутоны. Вздохнув: – "Ну что с тобой поделаешь, все хотят быть красивыми" – убрала все цветоносы кроме двух, и вот что получилось. Бутоны в 15 мм диаметром доросли до 4 см и раскрываются очень медленно.
Изображение

Часть коллекции держу на работе. Окно там восточное, света больше чем достаточно, утром даже притенять приходится.
Ambiance, Edge of Darkness и сеянец Морева СМ-Пестрая Рапсодия.
Изображение

Слева Arapahoe, справа безымянная промышленная фиалочка.
Изображение

Ambiance (Gehr J.) после переукоренения.
Изображение

Arapahoe
Изображение

На работе наше общее цветочное хозяйство насчитывает больше ста голов.
Королевские пеларгонии достигли размеров некрупного дерева. На Новый год одна из них изображала елку.
Изображение

Обычная зональная герань, прежде чем набить бутоны, слишком долго думала. Я устала ждать и решила её подбодрить, показать как надо цвести. Воткнула в горшок искусственный подсолнух. Кое-то из гостей пугается, будучи уверенным, что цветок настоящий. Подсолнух, на герани, ага. :lol2:
Слева, кстати, комнатная роза. В летний отпуск пережила сильный стресс, облысела начисто и всю зиму не могла придти в себя. Цветочек тоже искусственный для бодрости, хотя там и свои бутоны уже есть.
Изображение

На долгие майские выходные выставляем цветы с подоконника на стол, подальше от слишком яркого солнца. А то наши лошадки и пьют как лошадки, ведрами. Каждый день поливать приходится.
Изображение

В конце января второй год подряд зацвел гиппеаструм.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VorobyshekMarga "Спасибо" сказали:
LSS, Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---