Рисунок

Евгения (ник kaspyi) Моя микро-коллекция. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:37:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Евгения (ник kaspyi) Моя микро-коллекция.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2014, 20:25:49 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 10, 2014, 21:46:15
Сообщений: 150
Откуда: г. Волжский
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено:
312 раз в 88 сообщениях
Добрый день! Посмотрела коллекции форумчан и поняла, что мою коллекцию можно назвать только "микро" :sarc: Неужели и я когда-нибудь "докачусь" до такого?! :swoon: Я в общем-то, собиралась заводить цветы только для себя. Но чувствую, что могу "сорваться", когда вижу коллекции разных цветоводов. :sarc: Сейчас мне территория не позволяет завести столько цветов, но мысли уже посещают.
На данный момент у меня живут аллое, драцена и фиалочки:
Изображение
1. Промышленная, нежно-розовая
2. Промышленная, похожа на Valeska viol
3. Blue Dragon
4. Промышленная, темно-фиолетовая
5. Промышленная, похожа на Valeska RosaRot
Две деточки:

Изображение
Слева-направо:
1. ness blueberry puff
2. Ле-Данко

И листики:
Изображение

Два левых листика Volkmann's Merry Christmas, верхний справа- Rhapsodie Cora, нижний справа - ЕК-Морской Волк

Добавлено через 6 минут 38 секунд

Вот и вся коллекция. Правда ещё двух листиков не хватает :sorry: Сгнили очень быстро по непонятной для меня причине, это моя мечта - Christmas Dream (Sorano). Вообще очень нравятся фиалки Sorano и Лебецкой.

_________________
С уважением, Евгения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kaspyi "Спасибо" сказали:
Jeanne, Petrovich, Raisa, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Моя микро-коллекция
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2014, 21:43:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
kaspyi писал(а):
Добрый день! Посмотрела коллекции форумчан и поняла, что мою коллекцию можно назвать только "микро" :sarc: Неужели и я когда-нибудь "докачусь" до такого?! :swoon: Я в общем-то, собиралась заводить цветы только для себя.

Здравствуйте, kaspyi! Как вас зовут?
У большинства наших форумчан коллекции фиалок и стрепсов - "для себя")))) :sarc: у меня тоже для себя...но вот, расплодила уже много..."докатилась"))))))) :lol2: пока справляюсь, но конечно, численность надо контролировать и время от времени сокращать "поголовье" деток и стартеров.
Немного продаю и отдаю в хорошие руки. Сорта-фентази приходится выращивать по несколько деток, чтобы не остаться со спортом.
Ваши детки мне понравились, хорошие, ухоженные. :good:
Добро пожаловать на форум! :Laie_99:

kaspyi писал(а):
Вообще очень нравятся фиалки Sorano и Лебецкой.

Мне тоже нравятся сорта этих селекционеров!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моя микро-коллекция
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2014, 22:12:01 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 10, 2014, 21:46:15
Сообщений: 150
Откуда: г. Волжский
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено:
312 раз в 88 сообщениях
Цитата:
Здравствуйте, kaspyi! Как вас зовут?

Ах да, забыла представиться! Евгения :thank: Рада знакомству! :romashki:

Очень буду рада увидеть ваши советы и наставления на путь истинный, т.к я новичок в цветоводстве.

Про проблемных...

3. Это моя первая фиалка, ей уже 1,5 года, но она всё ещё размером с большенькую деточку. Очень долго сидела в одной стадии, т.к я сделала ошибку при посадке, я посадила её сразу в большой горшок. Потом вычитала, что горшок надо по-меньше, два месяца назад пересадила в 12. Она немного подросла. А совсем недавно наткнулась на ваш форум и узнала очень много полезной информации в доходчивом изложении))) :friends: И сегодня пересадила её в 9. При пересадке обнаружилось, что корневая у неё очень маленькая. Грунт покупной был, Сад чудес для синполий. Всё лето кормилась комплексным удобрением. Может из-за этого?

5. До сегодняшнего дня была в родном грунте в горшке №12, пересадила в 15, Торфосмесь+перлит+вермикулит. Переживаю, правильно ли.
Про деток:
ness blueberry puff уже вторая, первая последовала за листиками Christmas Dream, сгнила от центра. Эту взяла у другого коллекционера и были красивые беленькие корешки, полила фитоспорином на всякий случай. После этого потемнели корешки. И как-будто подсохли. Не знаю, связано ли это с фитоспорином или нарушения в агротехнике? Поливала только тогда, когда подсыхал земляной ком, фильтрованной теплой водой, грунт тот, в котором был у коллекционера. Сегодня, в связи с этим, пересадила в стаканчик по-больше, т.к земляной ком был полностью освоен.

Добавлено через 21 минуту 19 секунд

В общем-то все взрослые фиалки у меня с мая не цветут. Летом кормила комплексным удобрением, в котором больше азота, чем всего остального. Хотела нарастить листву и укрепить растения после длительного цветения. В сентябре перестала кормить. Но только одна из них дала бутоны, остальные стоят и не чешутся. :duma: Ни каких условий не меняла, все как стояли на одном окне, так и стоят. На какую сторону света выходит окно я, если честно, не в курсе. Скорее всего на восток. Окошко в комнате, за ним балкон, потом огромный раскидистый тополь. Пересвета точно нет. Все фиалки приобретены примерно в одно и то же время, февраль-март прошлого года, стояли в одном грунте, в котором покупались. Ещё заметила, что листья стали мельчать. Поэтому стала подкармливать, как писала выше. Поливаю раз в неделю или по мере подсыхания грунта, под корень отстоянной фильтрованной водой. Сейчас стала подогревать воду. Ещё хочу узнать, можно ли поливать кипяченой водой? У нас в воде очень много солей, которые выступают очень быстро на поверхности грунта.

Добавлено через 26 минут 58 секунд

Людмила писал(а):
Ваши детки мне понравились, хорошие, ухоженные. :good:

Они у меня совсем недавно, поэтому это заслуга не моя, к сожалению. Ле-Данко у меня 1,5 месяца , а вторая детка - всего неделю. Но спасибо :spasibo: , мне очень важно знать мнение профессионалов о моих подопечных!

Добавлено через 1 час 31 минуту 11 секунд

Вообще мне показалось, что сортовые фиалки более капризны, чем промышленные. Недавно отщипнула два листика лишних от промышленной, воткнула в воду, просто стало жалко выбрасывать, листики очень крепкие, а они возьми и корни дай. А над сортовыми трясусь, трясусь, а они то болеют, то сидят на месте, не растут. Мне уже кажется, что коллекционеры знают, какой-то секрет, от чего фиалки растут быстрее. :lupa: Поделитесь пожалуйста! :JC_cupidgirl:

_________________
С уважением, Евгения.


Последний раз редактировалось kaspyi Ноябрь 15, 2014, 23:51:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моя микро-коллекция
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2014, 23:46:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
kaspyi писал(а):
все взрослые фиалки у меня с мая не цветут

kaspyi писал(а):
Окошко в комнате, за ним балкон, потом огромный раскидистый тополь. Пересвета точно нет.

Для цветения фиалкам необходим световой день не менее 12 часов. Если Ваши фиалки находятся на естественном освещении, то в осенне-зимний период они будут приостанавливаться в росте и это нормально. Бутоны начнут закладывать не раньше марта месяца. Если им будет не хватать освещения (балкон, тополь), обильно цвести не будут.
kaspyi писал(а):
Ещё хочу узнать, можно ли поливать кипяченой водой?

Да, можно. Кипячение смягчает воду.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
kaspyi
 Заголовок сообщения: Re: Моя микро-коллекция
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2014, 00:13:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
kaspyi писал(а):
Мне уже кажется, что коллекционеры знают, какой-то секрет, от чего фиалки растут быстрее. :lupa: Поделитесь пожалуйста! :JC_cupidgirl:

Женя, секретов никаких нет. Фиалкам нужен хороший грунт, желательно торф. И оптимальное освещение и полив. Удобрения не так важны, как хороший грунт и своевременный умеренный полив. Не надо их торопить, они сами знают, когда им начать цвести. Если нет подсветки, то зимой цветов не ждите, или же цветение будет не обильное, как написала Светлана.
С фиалками нужна умеренность во всем: в освещении, в поливе, в удобрениях, также и t должна быть оптимальная +18, +25

Читайте активные темы, читайте архив форума. На форуме есть интересные фотоуроки, которые сделали наши форумчане для новичков. viewforum.php?f=5

Постепенно, не сразу, но все обязательно получится.
У меня не сразу получилось выращивать фиалки, тоже их торопила и применяла самые разные удобрения, вместо того, чтобы позаботиться о хорошем торфе. Из-за этого они погибали, выживали только самые неприхотливые. Только со временем поняла, что главное - это грунт.

Еще я научилась не торопить фиалки, любуюсь и не цветущими розетками, они мне одинаково нравятся, хоть с цветами, хоть без цветов. И еще я изменила как бы ритм своих движений, когда поливаю, или пересаживаю фиалки. Раньше, когда я выращивала только декоративно-лиственные растения, у меня при пересадках были движения не достаточно плавные что ли. А когда стала заниматься фиалками, мне пришлось переучиться, изменить ритм своих движений.

А почему не можете сориентироваться по сторонам света? Достаточно выйти на улицу в полдень и посмотреть, где же солнце находится, с какой стороны - это будет юг, где солнце всходит - восток, где садится - запад))) Нам это объясняли в начальной школе)))) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
kaspyi
 Заголовок сообщения: Re: Моя микро-коллекция
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2014, 00:19:03 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 10, 2014, 21:46:15
Сообщений: 150
Откуда: г. Волжский
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено:
312 раз в 88 сообщениях
Ермолина Светлана писал(а):
Бутоны начнут закладывать не раньше марта месяца. Если им будет не хватать освещения (балкон, тополь), обильно цвести не будут.
kaspyi писал(а):

Они раз в год цвести будут? :swoon: Значит надо подсветить?

_________________
С уважением, Евгения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моя микро-коллекция
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2014, 00:30:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
kaspyi писал(а):
Они раз в год цвести будут? :swoon: Значит надо подсветить?

Женя, обратите внимание на статью Секреты узамбарских фиалок. Краткий курс по выращиванию, размножению и уходу.
Там собрана, в краткой форме, практически вся информация по выращиванию фиалок. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
kaspyi
 Заголовок сообщения: Re: Моя микро-коллекция
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2014, 00:31:31 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 10, 2014, 21:46:15
Сообщений: 150
Откуда: г. Волжский
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено:
312 раз в 88 сообщениях
Людмила писал(а):
Если нет подсветки, то зимой цветов не ждите, или же цветение будет не обильное, как написала Светлана.

А лампа Osram Fluora подойдет для подсветки?

Людмила писал(а):
Читайте активные темы, читайте архив форума. На форуме есть интересные фотоуроки, которые сделали наши форумчане для новичков. viewforum.php?f=5

Спасибо! Обязательно почитаю! Тут много информации, сразу всё и не прочесть. Я стараюсь, вот уже грунт поменяла, остались только две в старом грунте. Остальные - торфосмесь, прожаренная в духовке+перлит+вермикулит в соотношении 4:1:1

Людмила писал(а):
А почему не можете сориентироваться по сторонам света? Достаточно выйти на улицу в полдень и посмотреть, где же солнце находится, с какой стороны - это будет юг, где солнце всходит - восток, где садится - запад))) Нам это объясняли в начальной школе)))) :)

Я как-то не заостряла внимания раньше. :scratch: Я вообще забыла про это, думала уже где б компас раздобыть :sarc: Потом думаю, надо по карте определить, все времени не было глянуть. Выходит у меня западное окно. Так как солнце только под вечер.

Добавлено через 7 минут 42 секунды

Petrovich писал(а):
kaspyi писал(а):
Они раз в год цвести будут? :swoon: Значит надо подсветить?

Женя, обратите внимание на статью Секреты узамбарских фиалок. Краткий курс по выращиванию, размножению и уходу.
Там собрана, в краткой форме, практически вся информация по выращиванию фиалок. :yes:

Спасибо большое!!! Это то, что нужно - коротко и ясно!
Из-за того, что хочется быстрей цветочков, могу "залюбить" свои фиалки. В частности перекормить, перелить, и т.д. Буду стараться придерживаться тактики - всему свое время. :yes:

_________________
С уважением, Евгения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моя микро-коллекция
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2014, 00:42:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
kaspyi
Цитата из книги Б. Макуни:
Старое правила цветовода гласит: «Если ты хочешь, что бы твое растение чувствовало себя как дома, нужно, прежде всего, создать условия » Основные правила ухода за растениями – это соблюдение светового, температурного и водного режима.

Еще одну ссылку дам, здесь тоже все хорошо написано. Условия для жизни

Лампы подойдут обычные с белым светом, не обязательно это должна быть Fluora, читайте архив форума.


Последний раз редактировалось Людмила Ноябрь 16, 2014, 00:48:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моя микро-коллекция
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2014, 00:44:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
kaspyi писал(а):
торфосмесь, прожаренная в духовке

Использовать её сразу же для высадки растений очень не желательно, т.к. уничтожена не только болезнетворная но и полезная микрофлора.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моя микро-коллекция
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2014, 00:47:03 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 10, 2014, 21:46:15
Сообщений: 150
Откуда: г. Волжский
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено:
312 раз в 88 сообщениях
Ой какая аватарка у меня! Спасибо, Алексей Петрович! :JC_cupidgirl:

Добавлено через 1 минуту 47 секунд

Ермолина Светлана писал(а):
kaspyi писал(а):
торфосмесь, прожаренная в духовке

Использовать её сразу же для высадки растений очень не желательно, т.к. уничтожена не только болезнетворная но и полезная микрофлора.

А после фитоспорина можно? Как полезные бактерии заселить-то? :scratch:

_________________
С уважением, Евгения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моя микро-коллекция
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2014, 00:51:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
kaspyi писал(а):
А после фитоспорина можно? Как полезные бактерии заселить-то? :scratch:

А что, если их не уничтожать? эти самые полезные бактерии)))
не прожаривайте грунт, возьмите хороший торф. Ищите Класманн или Гринволд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моя микро-коллекция
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2014, 00:54:44 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 10, 2014, 21:46:15
Сообщений: 150
Откуда: г. Волжский
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено:
312 раз в 88 сообщениях
Людмила писал(а):
А что, если их не уничтожать? эти самые полезные бактерии)))
не прожаривайте грунт, возьмите хороший торф. Ищите Класманн или Гринволд.

Не уверена, что у нас такой есть, но поищу. А свой решила прожарить, т.к подозреваю его в уничтожении двух листиков и детки.

_________________
С уважением, Евгения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моя микро-коллекция
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2014, 01:04:18 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
kaspyi
Я сама грунт никогда не прожаривала, но имела возможность "подержать в руках" такой прожаренный грунт. У него структура совсем другая становится :fie:
Постарайтесь всё-таки хороший торф найти - это залог успеха в разведении фиалок.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Моя микро-коллекция
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2014, 01:32:36 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 10, 2014, 21:46:15
Сообщений: 150
Откуда: г. Волжский
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено:
312 раз в 88 сообщениях
Ермолина Светлана писал(а):
У него структура совсем другая становится :fie:
Постарайтесь всё-таки хороший торф найти - это залог успеха в разведении фиалок.

:scratch: я, видимо , не так сильно зажарила его, он почти не изменился. И влага не вся ушла, т.к от него пар шел. Но совет уяснила, больше не буду! :yes:
Прочитала статьи и с ужасом нашла свои ошибки. :swoon: Буду завтра исправлять.

_________________
С уважением, Евгения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---