Рисунок

Я Полина Кордик и мой рассказ о фиалочном увлечении. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:08:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я Полина Кордик и мой рассказ о фиалочном увлечении.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2014, 23:15:59 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 3, 2014, 23:48:30
Сообщений: 42
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 26
Спасибо получено:
163 раз в 27 сообщениях
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Вот и я созрела представиться и рассказать о своем увлечении. История моя очень длинная, витиеватая и, думаю, несколько необычная. Начала ее описывать, а вышли из этого целые «фиалочные мемуары». Вот и решила поделиться первой их частью именно здесь – очень уж мне у Вас нравится! :) Если форумчанам будет интересно – напишу продолжение и выложу с удовольствием.
Для увлечения фиалками я выбрала, наверное, самое неподходящее время и самое неподходящее место – 1992/3 годы в Ростове-на-Дону. Мне было восемь лет, я много копалась в саду-огороде у бабушки и дедушки, а однажды выяснила, что если у синей фиалки с подоконника отломать листик и посадить его в землю, то из земли вырастут маленькие растеньица. Как только у сорванного мною листика проклюнулись первые детки, я и открыла свой «ящик Пандоры», даже не догадываясь о последствиях. В том же году мама начала выписывать журнал «Цветоводство», и в первом же номере я обнаружила статью про фиалки с фотографиями сортов Макуни, казавшихся тогда какой-то неземной, невозможной красотой. Я начала досаждать маму вопросами, где можно найти такие фиалки. Начались активные поиски на рынках, а по улицам я отныне ходила регулярно выкручивая шею, чтобы высмотреть интересные фиалки на подоконниках домов. Постучаться в окошко частного дома и попросить листочек фиалки было обычным делом – люди всегда щедро делились.
Надо сказать, что я не зря упомянула в начале о «самом неподходящем месте и времени». На тот момент в Ростове не было не то что перлита и вермикулита, а даже о том, как выглядят торф и сфагнум, я узнавала из журнала «Цветоводство» исключительно по картинкам. Землю можно было накопать в лесополосе, намыть обычного строительного песка, а «подкормку» набрать в курятнике у дедушки. Плюс летом жара до +45, отсутствие кондиционеров и практически все окна нашего дома – на юг. Что можно вырастить в таких условиях – вы можете только догадываться :). Поэтому процентов 90 всех моих попыток вырастить хоть что-нибудь терпели полное фиаско. Слез было пролито много, но потом кому-то из нас пришла в голову мысль, что раз моя мама работает в библиотеке, а журнал «Цветоводство» выходит аш с 1956 года, то можно попроситься в хранилище к подшивкам и найти там что-нибудь об уходе за фиалками. Доступ к хранилищу мама мне обеспечила, да еще у них установили первый в своем роде ксерокс, так что следующие несколько месяцев я прямо со школы бежала к маме в библиотеку, она отводила меня в темное-темное хранилище подшивок (жуткая 16-этажная башня без окон и дверей!), я выискивала статьи про фиалки, мама делала ксерокопию, все подшивала и собирала. В итоге, я стала обладательницей практически всей печатной информации о фиалках, выходившей на тот момент (книга Михеева «Сенполии» 1993 года вышла как раз тогда же). Я стала хорошим теоретиком, но на практике легче не стало, потому что условия содержания поменяться кардинально никак не могли…
Позже мама узнала, что у нас есть клуб любителей фиалок при Доме пионеров. Нас очень тепло приняли, на меня сразу «свалились» десятки новых сортов сенполий и масса новых впечатлений. Руководительница клуба очень тепло ко мне отнеслась и всячески поддерживала. Тогда же мне дали адрес супругов Макуни, о которых я много слышала, но написать им очень стеснялась. К 1994 году я все-таки созрела и, к своему удивлению, скоро получила ответ от Бориса Михайловича! Как я тряслась над тем первым письмом, помню до сих пор… Наша переписка продлилась более пяти лет. Все его письма до сих пор мама бережно хранит. Вскоре я собралась с духом сделать первые заказы листиков у Макуни и Ширяевой. У Надежды Николаевны было все просто: черно-белый печатный каталог с описаниями, выбираешь сорта и заказываешь. А вот у Макуни был целый церемониал! У них никогда не было собственных каталогов с перечнем сортов. Чтобы заказать у них фиалки, нужно было отправить в письме список тех сортов, которые у вас были и описать, какие цвета, типы окрасок, формы цветка вы больше всего любите. Для этого Татьяна Николаевна разработала целую подробную анкету! И на основе нее Макуни подбирали те, которые, по их мнению, вам придутся по вкусу из своей коллекции зарубежных и собственных сортов. И, не сомневаюсь, они не ошибались в своем выборе! В моей первой посылке были Moon Flower, Orchid Fiesta, Гранатовый Браслет, Лебединый Полет, Внучка и еще около десятка сортов, вспомнить все уже не могу. До победного первого цветения дожил только Moon Flower (Fredette), сразивший всю семью крупными нежно-голубыми полумахровыми цветами с тонкой белой окантовкой. Сорт, кажется, стоически выживал и в ужасной земле, и в жаре, и любые катаклизмы были ему ни по чем.
Зимой 1995 года я получила очередной номер альманаха «Мир Фиалок» Надежды Ширяевой, где была анонсирована первая Всероссийская конференция любителей сенполий в Рязани. У меня загорелись глаза! Но тогда у моих родителей, подозреваю, денег не было не то чтобы на поездку в Рязань, а банально прокормиться было задачей не самой простой. Сейчас с ужасом думаю, каково пришлось тем, кому «посчастливилось» быть молодыми родителями в девяностые… И тут на помощь пришла руководительница нашего цветочного клуба Нина Сергеевна Шахова, которая каким-то чудом выбила финансирование моей поездки у руководства Дома пионеров. Это был наш с мамой счастливый билет! Мы решили ехать сначала в Рязань на конференцию, а потом в Москву, на удачу попробовать попасть к Макуни. Моей радости не было предела! Эта поездка для меня стала одним из главных впечатлений всего детства.

Добавлено через 8 минут 8 секунд

И вдогонку выкладываю вторую часть :).

Думаю, у моей мамы воспоминания о той поездке остались не столь радостно-восторженные, как у меня, потому что «приключений» и трудностей на нашу долю выпало немало, но сейчас я понимаю, какое геройство она совершила, отправившись со мной в это путешествие.
Надежда Николаевна Ширяева показалась мне просто огромного роста с низким голосом и очень спокойной манерой разговора. Из известных на тот момент селекционеров до конференции добралась только Прилуцкая со своей маленькой дочкой. Ширяева активно приглашала Арнольда Фишера из Германии, но тот лететь в Россию категорически отказался, как только узнал о вводе войск в Чечню. На дворе был май-июнь 1995 года. Наталья Андреева тоже не смогла приехать по каким-то причинам, так что костяк конференции составил рязанский клуб любителей фиалок, которым Ширяева и руководила. Такого обилия сортов и такого качества растений, представленных на выставке, я не видела никогда! Это были настоящие, образцовые «шапки» цветов над ровными симметричными розетками. Глаза оторвать было невозможно. Прилуцкая выставляла свои сорта и американские новинки, рассказывала про перлит и фитильный полив и по граммам продавала американское удобрение Peters в виде голубых гранул. Я так тряслась впоследствии над этим удобрением, что опробовать его на коллекции так и не решилась.
Впервые в России были представлены крупноцветковый голубой «Гурон», который при идеальных условиях дотягивал до 5,5-6 см в диаметре, и первый желтоцветковый сорт Majesty. Хотя желтым его можно было называть очень условно. Вспоминая эти сенсации фиалочного мира образца 1995 года, понимаешь, как далеко ушла селекция за эти 20 лет.
На конференции маму ждал небольшой казус: все взрослые по умолчанию думали, что это она, моя мама, приехала на конференцию и привезла с собой дочку, а мама всем объясняла, что все, на самом деле, ровно наоборот, и что главный спец в этих делах – ее десятилетняя дочь. Всерьез это, кажется, так никто и не воспринял :).
Накупив листиков и пару розеток (это были фишеровская Hella и фантазийная Dizzy Lizzy), мы приехали в Москву. Под проливным дождем заскочили в телефонную будку, мама достала листочек из записной книги, на который был записан телефон Макуни. У меня сердце в этот момент чуть из груди не выскочило. «Это же хорошо, что звонит мама, а не я», - подумалось, - а то у я б дар речи от волнения потеряла. Трубку взяла Татьяна Николаевна и сказала, что они готовы нас принять. Ошеломленная от свалившегося на нас счастья, я вышла из телефонной будки. А потом мы очень долго, почти бесконечно, ехали до станции метро «Ясенево» на самом юге Москвы.

На фото скан статьи о конференции из журнала "Цветоводство", №1, 1996 год. На фото четвертая слева, сзади - Надежда Ширяева, четвертая справа - Светлана Прилуцкая. Рядом с ней, третья справа, моя мама Лариса Ивановна, а посередине, в голубом платье с фиалкой в руке - я, Полина Кордик :). Больше никого не помню, к сожалению...
Изображение

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Corda "Спасибо" сказали:
Анна80, Ашдвао, Светлана OS, Ермолина Светлана, Jills, LSS, Natasha, Nusha-Tanusha, Olga wise, peon11, Petrovich, Raisa, thichazis, ксения69, Вестала, Вера Александровна, Дарья_Ка, Людмила, Настюша, Нежность, Юлянка
 Заголовок сообщения: Re: Будем Знакомиться!!! Фото форумчан.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2014, 02:15:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Corda
Очень рада знакомству! :Laie_99: Спасибо за увлекателную историю! И какая приятная память! А какова на сегодня ваша коллекция?

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Я Полина Кордик и мой рассказ о фиалочном увлечении.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2014, 02:52:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Дорогая Подина!
От всей души благодарю вас за такой замечательный, интереснейший и подробный рассказ о своём фиалочном увлечении. :thank: :rose: :romashki:

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Я Полина Кордик и мой рассказ о фиалочном увлечении.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2014, 05:12:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Corda
Вот уж не думала, что когда-нибудь познакомлюсь, пусть и виртуально, с девочкой с этой фотографии. Я ведь тоже тогда подумала, что это дочка одной из любительниц фиалочек, которую решили приобщить к прекрасному. Очень рада нашему знакомству! Спасибо за интересное повествование о Вашем увлечении! :thank: :romashki: Я тоже переписывалась с Макуни и заказывала у них фиалочки. Именно по той же системе, что и в Вашем описании. И тоже бережно храню письма Бориса Михайловича. И ещё 2 сорта фиалочек от них: Вика (очень люблю её) и Big Fire (любимый сорт Татьяны Николаевны).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
Corda, Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Я Полина Кордик и мой рассказ о фиалочном увлечении.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2014, 09:21:45 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 3, 2014, 23:48:30
Сообщений: 42
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 26
Спасибо получено:
163 раз в 27 сообщениях
Большое всем спасибо за теплые слова! Хочу еще написать продолжение, потому что это было только начало моей истории :). Алексей Петрович, спасибо, что сделали отдельную тему!

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Corda "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Я Полина Кордик и мой рассказ о фиалочном увлечении.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2014, 11:07:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Corda

Полина, очень рада знакомству. :Laie_99: Какое у Вас богатое фиалочное прошлое!
Было бы очень интересно познакомиться с вашими фиалками сейчас, узнать, как реализовалось ваше детское увлечение.
Как же здорово, когда родители поддерживают детские увлечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Я Полина Кордик и мой рассказ о фиалочном увлечении.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2014, 11:13:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Corda
Полина, приятно познакомиться! :rose:
Мне тоже интересно, как сейчас у вас складывается с фиалками?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Я Полина Кордик и мой рассказ о фиалочном увлечении.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2014, 21:37:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Corda
Полина, очень интересная история.Ждем продолжения и фото ваших фиалок.

Изображение

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Я Полина Кордик и мой рассказ о фиалочном увлечении.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2014, 12:55:17 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 10, 2013, 12:28:44
Сообщений: 111
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
320 раз в 117 сообщениях
Полина. Какой интересный рассказ. Я очень рада, что форум Петровича дал нам возможность познакомиться и узнать вашу историю. Ждем продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Я Полина Кордик и мой рассказ о фиалочном увлечении.
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2015, 00:45:33 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 3, 2014, 23:48:30
Сообщений: 42
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 26
Спасибо получено:
163 раз в 27 сообщениях
Не прошло и полгода, как я собралась выложить фото своих красавиц, которые собрали аш 9 медалей на выставке "ФИАЛКА РОССИИ 2015" в апреле :)

Зима Улыбается - лучшее растение выставки, голубая лента "На Гребне Волны"

Изображение

Летние Сумерки, лучший сорт селекции Морева

Изображение

ЛЕ-Прекрасная Креолка

Изображение

Playful Spectrum, лучший фантазийный сорт, 1-е место

Изображение

Mermaid's Treasure, лучшая химера, 1-е место

Изображение

Blue Dragon, лучший зарубежный сорт, 3-е место

Изображение

Strawberry Spinner, лучший пестролистный сорт, 3-е место

Изображение

Ruffled Skies

Изображение

Добавлено через 1 минуту 3 секунды

И последний :)

Lavander Swirls, лучший пестролистный сорт, 1-е место

Изображение

Добавлено через 8 минут 15 секунд

Grape Glory

Изображение

Myrthe, слегка заплывшая :)

Изображение

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Corda "Спасибо" сказали:
Antoni-alexandrO, Светлана OS, Ермолина Светлана, Ольга(Олтимар), Petrovich, silve12, sveto4ka, ксения69, Вестала, Вера Александровна, Иришка
 Заголовок сообщения: Re: Я Полина Кордик и мой рассказ о фиалочном увлечении.
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2015, 00:58:10 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 17, 2013, 20:45:28
Сообщений: 164
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск
Cпасибо сказано: 346
Спасибо получено:
308 раз в 132 сообщениях
Поздравляю, заслуженно высоко оцененная красота :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Я Полина Кордик и мой рассказ о фиалочном увлечении.
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2015, 02:08:15 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 25, 2015, 19:12:01
Сообщений: 79
Откуда: Киров
Cпасибо сказано: 806
Спасибо получено:
186 раз в 71 сообщениях
Corda
Шикарные фиалки!!! :appl: Захотелось все и сразу!Отличные фото!!! :JustCuz:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ольга(Олтимар) "Спасибо" сказали:
Corda
 Заголовок сообщения: Re: Я Полина Кордик и мой рассказ о фиалочном увлечении.
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2015, 11:50:54 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 3, 2014, 23:48:30
Сообщений: 42
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 26
Спасибо получено:
163 раз в 27 сообщениях
Ольга, большое спасибо! :redface:

Такие фото навострился делать мой муж - сама восхищаюсь тем, как он это делает!.

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Я Полина Кордик и мой рассказ о фиалочном увлечении.
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2015, 12:16:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Corda
Браво! :appl: Замечательное фотопредставление таких шикарных заслуженных призеров!

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Corda
 Заголовок сообщения: Re: Я Полина Кордик и мой рассказ о фиалочном увлечении.
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2015, 13:44:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 11, 2014, 22:12:18
Сообщений: 316
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 2551
Спасибо получено:
879 раз в 224 сообщениях
Медали: 3
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Замечательные розетки! :poz:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---