Рисунок

В гостях у Тютельки)) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:10:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В гостях у Тютельки))
СообщениеДобавлено: Сентябрь 24, 2013, 20:01:00 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Сентябрь 24, 2013, 19:02:35
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 87
Спасибо получено:
85 раз в 25 сообщениях
Здравствуйте, уважаемые форумчане :Laie_22: .
Решила тут отметиться :redface:
Началось мое увлечение около 10 лет назад. Я закончила институт, устроилась на работу, переехала от родителей. Однажды вечером, после работы я шла домой мимо небольшого магазина, там сидела очень пожилая женщина на коробке и продавала несколько разных цветочков в стаканчиках. Среди них была цветущая фиалочка. Я было прошла мимо, но что-то заставило вернуться и купить этот цветочек :girl_in_love: . Как сейчас помню, получала я тогда 4500, а за фиалку отдала 120р.
Вот она, моя любимка без имени))
Изображение
Тогда я не очень много фиалочек развела. За 5 лет у меня были только неизменные 16 разных фиалок без определенного имени. 5 лет назад я вышла замуж и переехала к мужу со всем "хозяйством" :MG_24:
Так мы год и жили ничего не добавляя нового в цветочную компанию. А потом я попала в роддом на сохранение и пролежала там до родов более 3-х недель. Когда вернулась с сынулей домой из всей моей маленькой коллекции осталось в живых только 2 фиалочки :cry:
Это та самая первая и любимая и эта
Изображение
Больше заниматься фиалками после этого я не собиралась, но 2 года назад на д.р. мне подарили вот такую нежную красавицу
Изображение

Изображение

Именно после этого подарка я решила завести таких красавиц побольше. На ней тренировалась укоренять листочки в грунте, и на ней впервые попробовала получить детки от цветоноса и вот результат с первым цветением))
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тютелька "Спасибо" сказали:
Arisha-ja, lora, olza, Petrovich, Ксения Г.О.И, Людмила, Людмила51
 Заголовок сообщения: Re: В гостях у Тютельки))
СообщениеДобавлено: Сентябрь 24, 2013, 21:13:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Тютелька
Какая симпатичная фиалочка на первом фото. :good:

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Тютелька
 Заголовок сообщения: Re: В гостях у Тютельки))
СообщениеДобавлено: Сентябрь 24, 2013, 21:14:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Добрый вечер!
(Простите, не знаю вашего имени, а писать "Тютелька", как то не очень удобно...)

Сердечное вам спасибо за интересный рассказ о вашем фиалочном увлечении и за фотографии ваших фиалок!!! :thank: :rose:

Добро Пожаловать к нам на форум! :thank: :romashki:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Тютелька
 Заголовок сообщения: Re: В гостях у Тютельки))
СообщениеДобавлено: Сентябрь 24, 2013, 22:18:35 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Добро пожаловать! :rose:
В нашем полку прибыло! :Laie_22:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
Тютелька
 Заголовок сообщения: Re: В гостях у Тютельки))
СообщениеДобавлено: Сентябрь 24, 2013, 23:40:35 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
Какой ник у Вас замечательный - невозможно читать его без улыбки, сколько бы ни натыкался на него :good2: :)

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Альфа "Спасибо" сказали:
Тютелька
 Заголовок сообщения: Re: В гостях у Тютельки))
СообщениеДобавлено: Сентябрь 26, 2013, 15:26:58 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Сентябрь 24, 2013, 19:02:35
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 87
Спасибо получено:
85 раз в 25 сообщениях
Спасибо всем за теплый прием :rose: .
Итак, продолжу))
Стала я мужа просить поехать куда-нибудь прикупить цветочков, но он, как всегда, никуда ехать не хотел, а я с младенцем далеко уйти не могла :kirtsun: . Но интернет - великое дело. И для начала я начиталась о выращивании фиалок из семян. Тут же загорелась и захотела попробовать. Весной 2012-го зацвели дружненько мои "старички" (фото 1 и 2 первого сообщения). Я вооружилась иголкой, лупой и маникюрными ножничками и пошла в атаку :wild: . Естественно о селекции и прочем я и не помышляла. Просто хотелось побольше цветочков))
Кроме этого, я обнаружила, что в нашем районе есть магазин "Фиалковод". Да, пришлось его поискать. Зная адрес магазин оказалось отыскать не просто, даже жильцы дома не знали, что у них под носом есть такой магазинчик :fie: . Но мы обошли весь дом вокруг и таки нашли его. Там я приобрела для начала 6 укорененных листиков. Это было в марте месяце. К сожалению, я не подумала проверить дату посадки листиков. И в итоге получила 2 листика посаженных в ноябре, 1 в декабре и 1 аж в сентябре!!!, а 2 в феврале. Вот как раз эти 2 быстро дали деток, а остальные сидели без изменений :(
Первым дал 3-х деток листик РС-Небесная гладь (спорт). Два зацвели так:
Изображение
А один вот так))
Изображение
Но во второе цветение все 3 зацвели так
Изображение
Второй листик, давший деток был Rob's Cotton Ball. Я надеялась на цветение как на фото на сайте магазина, но стала счастливой обладательницей такого вот спорта
Изображение
Третьим детку дал листик Арапахи. Деточка была маленькая и слабенькая, на все-таки окрепла и отцвела))
Изображение
2 листика погибли, так и не дав деток(( А вот над ЕК-Русская красавица я билась больше года, поддерживая ее жизнь и стараясь добиться деток. Детку листик таки дал, но очень слабенькую, крошечную и сам стал увядать. Детку срочно отсадила в сфагнум и в парничек. И вот только на днях я решилась таки ее пересадить в обычный грунт на равне со всеми
Изображение
Надеюсь, ошибок не много наделала, а то сын все время отвлекал))
Продолжение следует :girl_yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тютелька "Спасибо" сказали:
Arisha-ja, Petrovich, Raisa, Головина Наталья, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: В гостях у Тютельки))
СообщениеДобавлено: Сентябрь 26, 2013, 22:18:55 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Тютелька, жду продолжения!!! Очень интересно Вы пишите и фиалочки чудесные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Тютелька
 Заголовок сообщения: Re: В гостях у Тютельки))
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2013, 10:47:31 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Сентябрь 24, 2013, 19:02:35
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 87
Спасибо получено:
85 раз в 25 сообщениях
Доброго дня всем :Laie_22:
Долго не заходила, каюсь :sorry: . Вот добавлю небольшой рассказик о моей попытке опыления фиалочек. Фоток, к сожалению, я тогда не делала, так что просто текст :)
Итак, начитавшись информации о том, как это делают я выбрала для себя способ с иголочкой. Решила цветочек с первого фото первого сообщения опылить пыльцой цветочка со второго фото первого сообщения. С лупой следила за пестиком выбранного для опыления цветочка и, когда увидела капельку срезала с отцовского растения один цветочек ( они чаще махровыми цветут, так что так просто до пыльцы не добраться), распотрошила его, иголочкой вскрыла пыльничек, ушком иголки набрала пыльцу и осторожно "приклеила" пыльцу к капельке на пестике. Повторила через день эту процедуру и стала ждать. Вскоре стала появляться коробочка. Радости не было предела. Из прочитанного мною я узнала, что созревает плод около 4-х месяцев, потом высыхает и можно вскрывать и сеять семена... Не тут то было, прошло более полугода, а коробочка все еще оставалась зеленой)) И только спустя еще месяц она начала высыхать. Сохла еще месяц :dash2: И вот, когда хвостик цветоноса окончательно пересох, я с радостью сняла коробочку с семенами и приготовилась к посеву. Был февраль месяц.
Аккуратно, дрожащими руками, я при помощи лезвия вскрыла довольно твердую корочку и выпотрошила содержимое в маленький стаканчик. Ну и как без непредвиденных ситуаций :sarc: . Как раз когда я готовила почву для посева к нам в гости нагрянули кумовья. Я, отложив все дела метнулась готовить угощение, кума подрядилась накрыть на стол. В какой-то момент слышу: " Фу, у тебя какая-то грязь в стакане" и, прежде, чем я успела возразить так сложно полученные и долго ожидаемые семена полетели в раковину :swoon: . Хорошо, хоть успела подбежать и не дала пустить воду :wild: . На меня посмотрели как на умалишенную :wacko2: . Чудом сохранившиеся семена я собирала лезвием с влажной поверхности( В тот же вечер я эти остатки аккуратно посеяла, а точнее, просто насыпала на поверхность грунта, побрызгала из пульверизатора и отправила под пищевую пленку в тепленькое местечко))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тютелька "Спасибо" сказали:
Arisha-ja, lubasya, Lusia
 Заголовок сообщения: Re: В гостях у Тютельки))
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2013, 20:47:19 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 24, 2013, 20:46:07
Сообщений: 27
Откуда: Борисов Минская обл
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
47 раз в 15 сообщениях
Тютелька, ждем продолжения!

_________________
Я - Марина . Ко мне на "ты" .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Богиня "Спасибо" сказали:
Тютелька
 Заголовок сообщения: Re: В гостях у Тютельки))
СообщениеДобавлено: Октябрь 15, 2013, 12:51:57 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Сентябрь 24, 2013, 19:02:35
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 87
Спасибо получено:
85 раз в 25 сообщениях
Всем привет! :rose:
Продолжим.
Через 5 дней проклюнулся первый росточек, а через 2 недели я их насчитывала десяток. Через 3 недели ничего не изменилось и я решила, что это и все, рада была что вообще получилось)) Но не тут то было, к началу второго месяца после посадки сеянцы стали лезть по всей поверхности :MG_24: и правда стали напоминать мох)) Опустим момент пикировки :fainting: , в конце июня я решила пересадить первый десяток в отдельные емкости. Всего отсадила 12 штук. Растут они у меня в спартанских условиях - места катастрофически им не хватает :cry: .
Изображение
(тут не все)
Но, несмотря ни на что 2 фиалочки собрались цвести, а одна уже распустилась (как раз к моему ДР))
Получилась светло-розовая анютка с более яркими "тенями" на верхних лепестках и розовым пестиком))
Изображение
Самое пародоксальное, что когда я опыляла мне нравились фиалочки-анютки, а сейчас хочу только звездочки :redface:
А пару недель назад я наконец пересадила еще несколько. Итого, по отдельным горшочкам 40 штук :sunny: . Но выглядят пока страшненько((
Изображение
Ну и очень хочется увидеть цветение второго на очереди)) Судя по цветоносам - многообещающее))

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тютелька "Спасибо" сказали:
Arisha-ja, lubasya, Petrovich, Tata, Настюша
 Заголовок сообщения: Re: В гостях у Тютельки))
СообщениеДобавлено: Октябрь 15, 2013, 14:49:25 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 19, 2013, 00:41:56
Сообщений: 173
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 389
Спасибо получено:
299 раз в 161 сообщениях
Тютелька
Вы молодец!Очень симпатичные детишки у вас получились! :appl: :good2:
Ждём продолжения.

_________________
Справившись с минутным гневом освободишь себя от стодневной печали.
(китайская мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья В. "Спасибо" сказали:
Тютелька
 Заголовок сообщения: Re: В гостях у Тютельки))
СообщениеДобавлено: Октябрь 15, 2013, 17:41:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Ну просто сага о фиалках!!!! Тютелька, вы молодец! Для меня селекция фиалок пока вообще что-то невообразимое :rose: . Мне б из черенков вырастить и чтоб зацвели-я б и то была рада. Жду продолжения!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Тютелька
 Заголовок сообщения: Re: В гостях у Тютельки))
СообщениеДобавлено: Октябрь 15, 2013, 17:45:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 21, 2012, 19:45:21
Сообщений: 318
Откуда: Украина, г. Днепропетровск
Cпасибо сказано: 1497
Спасибо получено:
592 раз в 264 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Тютелька
Молодец. Интересно. Тоже жду продолжения. Удачи!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Tata "Спасибо" сказали:
Тютелька
 Заголовок сообщения: Re: В гостях у Тютельки))
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2013, 12:28:36 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Сентябрь 24, 2013, 19:02:35
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 87
Спасибо получено:
85 раз в 25 сообщениях
Спасибо всем за отзывы :romashki:
Настюша , селекцией я и не думала заниматься, просто хотелось побольше цветочков :redface: . Ну, за что боролась, на то и напоролась :sarc: , еще около сотенки малышей-сеянцев ждут когда я их из общей посудины по отдельным квартиркам расселю. Отбраковывать и выкидывать жалко :cry: . Селекция - это не мое. Не умею я рубить головы :fie:
Ну и еще немного о моих цветочках))
На 8 марта муж мне подарил 4 цветущих кустика: РС-Маэстро и 3 сеянца без имени. Маэстро фото нет, а сейчас он отцветает и не очень красиво((, да и переукоренять его надо - стволик был длинноват уже когда появился у меня. Один из сеянцев как отцвел, больше пока не зацветал((. Цветочки у него небольшие, бело-зеленые с зеленой каемкой. А вот 2 оставшихся цветут исправно.
Эта фиалочка всегда выдает один очень крупный цветок и, когда он опадает, расцветает следующий. Это не радует((, но это подарок мужа :girl_in_love: , так что холю и лелею)) (Тут я цветочек примяла, пока переставляла, а ждать следующего для фото терпения нет)
Изображение
Вторая цветет то белыми, то желтоватыми цветочками, практически без перерыва, и пусть цветочки не очень крупные, но мне нравится, тем более, что это единственная белая пока у меня))
Изображение
Ну и еще одна без названия. История ее появления немного трагична(( В конце зимы была в гостях у знакомой, ну и как любитель зелени полезла по подоконникам. На одном из них, прямо возле открытой створки окна обнаружила замороженную, в пятнах и с гниющей сердцевиной фиалочку :cry: . Ну я взяла и стащила, без ведома хозяйки, один из пятнистых ( подпорченных ) листиков. Малыша дома обкромсала от гниения и сразу в грунт под пакет. Листик оказался благодарным и выдал 3 детки, 1 я отдала знакомой ( не той у которой листик украла), 2 осталось у меня. Первое цветение, братец не отстает и скоро тоже зацветет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тютелька "Спасибо" сказали:
Arisha-ja, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: В гостях у Тютельки))
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2013, 12:40:32 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 5, 2013, 14:29:38
Сообщений: 58
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено:
344 раз в 63 сообщениях
Последняя фиалка похожа на Outer limits и на Rainbow's Quiet Riot.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ната1234567 "Спасибо" сказали:
Тютелька
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---