Рисунок

Пуминова Наталья Александровна. Всё о селекции-(ЯН) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:01:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о селекции Натальи Пуминовой
СообщениеДобавлено: Май 23, 2010, 13:37:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
То есть сорта Пуминовой можно смело брать любой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о селекции Натальи Пуминовой
СообщениеДобавлено: Май 24, 2010, 20:00:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2010, 09:44:11
Сообщений: 2699
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
364 раз в 257 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
ну, во всяком случае те, которые у меня были: Паша, Танюшка, Торнадо, сейчас Катюша бубошки набирает (еще, думаю, NatashaP списочек дополнила бы :wink: ), эти сорта вели себя очень достойно.. :gyi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о селекции Натальи Пуминовой
СообщениеДобавлено: Октябрь 14, 2010, 14:09:36 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 13, 2010, 13:12:37
Сообщений: 145
Откуда: Cанкт-Петербург
Cпасибо сказано: 87
Спасибо получено:
49 раз в 34 сообщениях
ЯН-Бокал - моя мечта!!! В Питере не встречала пока :(

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о селекции Натальи Пуминовой
СообщениеДобавлено: Февраль 5, 2011, 13:28:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Nataliusha, я видела, но мне он как-то не глянулся... Форма цветка отличная, а цветоносы - никакие.

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пуминова Н.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЯН)
СообщениеДобавлено: Январь 2, 2013, 11:41:05 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
:privet: ! Хочу поделиться своими наблюдениями о ЯН-сортах.У меня их было немного, но всё-таки...

ЯН-Каприз - у меня он загибается и не живёт, не хочет. Я думаю, что он любит более прохладные условия.

ЯН-Менуэт - постоянный призёр на выставках. Цветёт-ничего не скажешь. Но розетка! Она меня извела, Листья руки вверх, черешки длинные. Листья норовят свернуться в трубочку. Ему явно жарко. Хорош только весной и осенью (когда не топят). Всё думаю-избавиться или оставить.

ЯН-Бокал-единственный, кому плевать на холод и жару, на свет,пересвет или недосвет. Розетка-чудо как хороша! Но! О цветах отдельный разговор. С первого раза расцвело 5 чудненьких бокальчика (была весна), летом-большущие тарелки нежно-розового цвета, осенью-колокольчики. Больше бокальчиков у меня не было. Но от деток, отданных в Тверскую область, на свежем воздухе, да в прохладе, при обилии дневного света (без всякой подсветки, в обычной земле, с огорода) расцвели бокалы для бренди, для коньяка, фужеры для шампанского! Такого чуда не видела нигде и никогда. Жаль не было фотоаппарата. В апреле поеду-сфотографирую.

У ЯН-ов цветоносы не лежали ни у кого, если лежат, значит, чего-то не хватало деткам. А сорт здесь не причём. Вывод: у меня ЯН-ам жарко. Но ЯН-Бокал оставлю-уж больно хороша розетка.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Black Cat, kollt, Petrovich, Ирма, Маргарита
 Заголовок сообщения: Re: Пуминова Н.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЯН)
СообщениеДобавлено: Январь 2, 2013, 18:45:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ну что ж. Выскажу свое мнение о Янах, пока без фото.
Были у меня:
Ян-Ладога - дал спорт настолько страшный, что вылетел в мусор сразу же.
Ян-Сомнение - рос долго-долго, зацвел так позорно, что подарила кому-то
Ян-Танюшка - расцвел, листья волнистые, розетка некрасивая, цветок обычный, в то время цвела ЛЕ-Уси-Пуси и на ее фоне Ян-Танюшка была как...
Ян-Катюша - этот понравился. Поэтому когда первая розетка погибла после омоложения, завела снова. Теперь думаю - зачем?
Ян-Ромео - красивые голубые цветы. Цвела обильно, пышно. НО висячие цветоносы. Отдала.
Ян-Персик - процвел красивыми персиковыми цветами. решила, что оставлю. Пересадила - год просидел без цветов, ушел в мусор.
Ян-Забава - шикарный цветок, но розетка просто ужас - чистый вертолет. Кому-то продала с большой радостью.
Ян-Менуэт - шикарные цветы, но розетка кошмар и тихий ужас. Руки вверх. Как только найду замену цветку, сразу же выброшу. Пока живет. Когда после омоложения предыдущая розетка погибла, завела сорт снова. Но замену ищу.
Ян-Сахара - розетка обалденная с кроновой пестролистностью. Цветы красивого розово-персикового оттенка. В сочетании с розеткой красиво. И цветы несмотря на нежный оттенок держатся долго.
Ян-Чиосан - обычный. Похож на Raspberry Rampage, только последний еще и пестролистник.
Ян-Каприз - еще не цвел, но слава Богу выдал пестролистность. Может и не надо ему цвести? Мне розетка нравится курчавенькая такая.
Ян-Маша, Ян-Саша - отказались у меня жить. Умерли на стадии черенков, а Маша, заводимая 2 раза, умудрилась сдохнуть большой уже деткой.
Какой я сделала вывоуд. Янам нужно много света, очень много света. Генетика слабовата - если что, то дохнут первыми. Не сильно плодовиты. После омоложения ни один не оклемался. Коршунята, например, после омоложения уже зацвели, а Яны растут плохо и не хотят цвести. Поэтому думаю, что их радо растить с листа.
Самое отрицательное для меня - это розетки. У меня были все как на подюор крякозябры. Перевезла на новую квартиру на балкон - там света побольше. Вроде бы пока выровнялись. Но желающих на свет много, а Яны пока что ничем не заслужили такой привилегии.
Положительные моменты: цветение раннее, обильное, букетное. Если не омолаживать, то перерывов в цветении не будет. Выращивать каждый год из черенка, потому что двухлетняя розетка только в ведро.
Значит ли это, что я откажусь от Янов? Да нет. Проверяю. Может быть и выберу что-то на постоянное место жительства. Сейчас ращу - Ян-Паша, Ян-Колье Ярославля, Ян-Наталка, Ян-Морозко. Посмотрим. Интересно же.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Tata, Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Пуминова Н.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЯН)
СообщениеДобавлено: Январь 2, 2013, 21:09:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ян-Саша у меня рос в кладовке при лампах, цвел хорошо, розетка нормальная. При очень сильной жаре может и загнуться, конечно, и то если не уследишь. Если бы я серьезно занимался стандартами, в первую очередь собрал бы ЯН-ов побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю раш "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Пуминова Н.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЯН)
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2013, 06:31:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
раш, я так и сделала в первый год, начитавшись хвалебных отзывов. И все Яны ушли либо в мусор, либо еще кому-то. На выставке работали - Галина Павловна, у которой огромный опыт сказала так: я все Яны убрала из коллекции, слишком капризные, слишком спортивные и вообще так себе.
Но повторюсь - это у меня, это у нее. У кого-то может с Янами все хорошо.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пуминова Н.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЯН)
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2013, 10:14:36 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
durus! Спасибо,что честно высказали своё мнение о о Янах. Я тоже не хочу от них отказываться.Пока присматриваюсь на выставках,что бы такое интересное выбрать. На Ян-Менуэт.похожи многие фиалки.Это Kris. Pastel Glitter-у этих розетки лошади.У первого -более крупные цветы и интенсивная окраска, плюс непрерывное цветение ,плюс неприхотливость.У второго более нежные цветы.Этим можно простить их монстровые розетки.Ян-Менуэту-не хочется.Как-то вот так.Буду выращивать заново-видела же на выставках нормальные розетки! Ещё Пт -Анжелика немного на него похожа-только ярче.У моей сестры,на балконе,кстати,очень красивый Ян-Менуэт.Попробую у неё детку вырастить...

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пуминова Н.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЯН)
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2013, 10:30:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
durus
У меня было несколько иначе)). Начитавшись рекламы о ЕК, мне естественно захотелось иметь что то совсем другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пуминова Н.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЯН)
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2013, 11:24:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ну так я и говорю... Сколько бы не читали, наши условия - это наши условия и не факт, что расхваленные сорта будут вести себя также как у тех, кто их хвалит.
Но лично я считаю, что это нормально - мы же под себя подбираем коллекцию. Пробуем, очаровываемся, разочаровываемся, оставляем и снова выбираем. В этом и есть интерес коллекционера.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пуминова Н.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЯН)
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2013, 14:35:16 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Я недавно,в качестве эксперимента ,в одну комнату с фиалками подключила увлажнитель-очиститель воздуха и ,отдельно,ионизатор.Все,кто приходил,крутили пальцем у виска.Фиалки хорошели на глазах.Выпрямили розеточки и стали пышненькими все,даже Ян-Менуэт.Сейчас хочу принести в одну комнату лоточки с детками и им создать такой же микроклимат.Мне,кажется,если деток вырастить ровненькими и крепенькими-взрослые не будут капризничать. :sorry: Но подтвердить смогу только осенью.Воочию уже не раз убеждалась,что мои же детки,выращенные в разных условиях-ведут себя по-разному.Поэтому и общаемся:что же нужно сделать,чтобы понравившиеся сорта у нас дома также радовали нас.Я пока упорствую и не расстаюсь с сортами(кроме спортов).А селекционеры выводят сорта в своём микроклимате и в своей географической полосе.Редко у кого сорт обладает широкой нормой реакции и чувствует себя уверенно в любых условиях.У всех есть удачные сорта и не очень.А чем больше сортов ты выдаёшь за год,тем больше вероятности "произвести" на свет супер-сорт(пусть даже остальные будут чуточку хуже),Статистика-не более.Если собрать в кучу неудачных екашек,то они тоже будут и кривыми,и косыми. и капризными.То же самое можно сказать и про моревские сорта.Читала жалобы,но у меня они чувствуют себя довольно сносно.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пуминова Н.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЯН)
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2013, 17:32:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
durus
Согласен, - интересен сам процесс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пуминова Н.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЯН)
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2013, 19:33:27 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
У меня 11 сортов Натальи Пуминовой.
Ни об одном сорте не могу сказать плохо. Хорошо растут, прекрасно дают потомство. Не замечала, чтобы им нужны были определенные условия и под них приходилось подстраиваться.
С большим уважением отношусь к ней как к селекционеру. Мне импонирует ее грамотный, научный подход и ответственность к тому, что она предлагает.
Вот так я нарастила ее сорта. На всех первое цветение.
ЯН Каприз
Изображение

ЯН Забава( здесь с розеткой надо играться долго)

Изображение

ЯН Примадонна

Изображение

ЯН Паша
Изображение

ЯН Улыбка

Изображение

А мне бы лично еще умений, чтобы вырастить хотя бы на "хорошо" и сфоткать поприличней и "Было бы мне счастье"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
annfomi, Black Cat, Lusia, Petrovich, Дарьюшка
 Заголовок сообщения: Re: Пуминова Н.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЯН)
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2013, 19:37:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Людмила51
Отличные растения! :poz:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю раш "Спасибо" сказали:
Людмила51
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---