Рисунок

Елена Крайдуба и её фиалки. Всё о селекции-(К) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:19:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Елена Крайдуба и её фиалки. Всё о селекции-(К)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 25, 2013, 00:40:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Елена Крайдуба и её фиалки. Всё о селекции-(К)

Статья опубликована здесь:
http://fialki.su/node/1678

Автор статьи - svetik Изображение

Познакомилась я с Еленой в апреле месяце 2010 года. Мы немного пообщались, естественно по поводу фиалок, и разошлись. Тогда я еще не знала, что Елена не только коллекционер со стажем, но и начала пробовать себя в селекции. Когда снова просматривала ее сайт, то обратила внимание на название сортов с приставкой «К». Стала интересоваться у фиалочников, оказалось «К» и есть Елена Крайдуба.

У меня есть несколько ее сортов, пока это малыши. Когда подрастут-обязательно поделюсь своими впечатлениями.

В дополнение ко всему, Елена рассказала, что селекцией занимается около 3-х лет. Ее дебютом стал сорт К-Тутси, представленный два года назад на Всеукраинской выставке в Киеве. С тех пор приставку «К» получили около 20-ти сортов, регулярно выставляющиеся на фиалочных выставках разного уровня, в том числе и в Москве.

С позволения автора предлагаю статью, ранее опубликованную в Узамбарской Фиалке №3 за 2011год, в которой Елена рассказывает о своей селекции.



К сердцу прикоснулся лепесток
Чувственный, тоскующий и нежный.
Прислонись душой к нему – ведь он
Сердцу подуставшему надежда.


Фиалки в стиле ЛЮБОВЬ…….

- Елена, как Вы дошли до такой жизни? Неужели каждый, кто вырастил сотню-другую фиалок, считает что должен непременно оставить след в отечественной селекции?
-Во всем виновата Любовь. Любовь к цветам. Ей не интересно насколько ты опытен, подготовлен теоретически, что ты будешь делать с результатами своей любви, есть ли у тебя для этого моральное право. Так появляются дети, книги, полотна и…фиалки!

-Наверное Вы долго готовились к своему первому эксперименту - опылению? Почитали соответствующую литературу по генетике и селекции? Овладели приемами правильного переноса пыльцы на пестики? Исследовали родословную предполагаемых родительских пар вплоть до их природных прародителей? Составили календарный план будущих опылений до конца тысячелетия?

- Сама с иронией отношусь к себе как к селекционеру. Не боюсь признаться, предпочитаю «творить» по вдохновению. Думаю, что существуют два подхода в селекции - художественный и научный. Они оба имеют право на жизнь и обусловлены лишь исключительно складом характера, особенностью мышления того, кто собирается попробовать себя в этом деле. Для меня большое значение имеют эмоции, впечатления, ощущения, образы. Этим я и руководствуюсь и в жизни, и в работе. Разве составляем мы загодя список желательных качеств характера, внешних черт своих будущих детей? Их просто очень хотят, заводят по любви, не обладая глубокими знаниями в анатомии, физиологии и гинекологии. Любят таковыми, каковы они есть… и, как правило, всегда получается хорошо.

-Какую часть в вашей жизни занимают фиалки и насколько важны для Вас эксперименты в селекции.

-Цветы - это моя территория. Моя личная жизнь, возможность реализоваться творчески. Это мой личный терапевтический кабинет. Конечно, мне хочется, чтобы один - два сорта пережили меня. Возможно, у моей внучки на окошке будет цвести «бабушкина» фиалка. Разве этого мало? Меня завораживает сам процесс. Гамма ощущений. Ожидание – совпадет ли цветение претендентов? Волнение - будет ли завязь, вызреет ли? Бдительность – как бы чьи-то шаловливые ручки не «проверили» что там за ягодки. И нежность к крохотным листочкам. И оторопь – что-то их так много. И надежда – кто-то из них точно станет the best ! И гордость – вау! Да это же химера!

-Вас послушать, так знания в этом вопросе вообще не важны. Потри себе цветок об цветок и – вуаля! Новый сорт! Не боитесь, что профессионалы закидают Вас шапками своих знаний.

-Нет. Соберу все шапки в корзину своего невежества – лишних знаний (шапок) не бывает.
А если серьезно, я вовсе не считаю, что знания не важны. Они творчеству не помеха. С удовольствием и уважением читаю и серьезные публикации по селекции вообще и фиалок в частности. Но как-то не хочется оперировать фразами типа: «большинство наследственных признаков сенполий, удовлетворяющих современным целевым запросам, как правило, относятся к разряду рецессивных. Перевод рецессивных генов в доминантные и образует смысл современной селекции геснериевых». Можно и так, но это не мой стиль.


-Вопрос традиционный – Ваши творческие планы. И не нужно кокетничать. Раз уж Вы в одном предложении с местоимением «я» употребляете слово «селекция», значит и планы должны быть….

-Ну, если я скажу, что хочу получить сенполию в клеточку или в звездочку…. Вряд ли кто поверит…хотя…. Скажем так, в планах, чтобы не было много, чтобы не было стыдно, чтобы нравилось самой и чтобы это хотелось иметь людям! Хочу жить и работать без оглядки, в комфортном для себя темпе.

-Ваши любимчики? Какие они?

-Любимчиков нет, вернее нет «нелюбимчиков». Хотите, чтобы я подбирала эпитеты? Пышные сравнения субъективны. Просто загляните им в «глазки»….

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ксения Г.О.И
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---