Рисунок

Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:02:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Май 3, 2013, 22:23:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Большое всем спасибо :thank: :thank: !
Буду думать :scratch: . Отзывы уж очень разные...
Очень нравятся РС-Мавка и РС-Виконт. На стеллаже они ,интересно, хорошо себя ведут?

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Май 4, 2013, 14:20:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Маргарита

У меня Мавка на стеллаже вполне прилично себя ведёт, я ей очень довольна :good:

Добавлено через 4 минуты

Tata

И РС-Голубой Шифон у меня был, но не выжил. У меня жарко.
Оффтоп:

Даже зимой на стеллаже +26-28. А уж про лето я молчу вообще-+34-36 и бывает больше. Воздух у нас в регионе сухой, влажность минимальная, зона полупустынь. Всё время весной летом и осенью горячие ветры.


_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Tata, Маргарита
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2013, 01:50:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Для презентации новых сортов Светланы Николаевны Репкиной создал раздел нашего форума, который называется:
Презентация новых сортов Репкиной Светланы Николаевны (РС)
viewforum.php?f=131

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: РС
СообщениеДобавлено: Июль 31, 2013, 17:56:13 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
В продолжение к теме РС-Эликсир Красоты (С.Репкина)
viewtopic.php?f=8&p=100378#p100378

Сорта Репкиной не любят мои условия, я устала разочаровываться. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
SoNata
 Заголовок сообщения: Re: РС-Эликсир Красоты (С.Репкина)
СообщениеДобавлено: Июль 31, 2013, 22:21:46 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2013, 15:54:05
Сообщений: 97
Откуда: Запорожье
Cпасибо сказано: 483
Спасибо получено:
596 раз в 151 сообщениях
Медали: 4
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Людмила51, к сожалению, это не только у Вас... :cry: Почти все, с кем я общаюсь в Запорожье, жалуются, что розетки Репкиной - это "стихийное бедствие". :lol2: У Коршуновой если возьмешь 20 сортов, 2 попадутся "с заморочками", а здесь если из 20 только 2-3 будут без "заморочек", то повезло. У меня тоже не получается. Лебецкая, Макуни, Коршунова, Сорано растут и не жужжат, розеточки аккуратные, компактные получаются. А с этими - ну просто сил иногда не хватает, хоть и цветы красивые... :nea: Я уже просто для себя решила, что принципиально не смотрю в ту сторону... :redface:
Хотя, у других, судя по фото, как-то же получается! :wink:


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Оксана N/ "Спасибо" сказали:
Коко Шанель, Людмила51
 Заголовок сообщения: Re: РС-Эликсир Красоты (С.Репкина)
СообщениеДобавлено: Август 1, 2013, 06:16:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ну нет. У меня есть любимчики РС. РС-Балерина, например, для меня лучший белоцветковый. РС-Озорники, на которые жалуются, у меня прекрасно цветет и всю зиму с букетом и фэнтези. Я сначала много завела РС и они себя отлично показали на первый год своей жизни, а вот на второй уже пошел отбор. И заказывать я РС стала намного меньше и реже. Теперь пошел крен в сторону ЕК и ЛЕ. Потому что они себя ведут на отлично. И пошла новая волна на Яны.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Людмила51
 Заголовок сообщения: Re: РС-Эликсир Красоты (С.Репкина)
СообщениеДобавлено: Август 1, 2013, 14:24:35 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Оксана N/
durus Светлана!
Я с Вами солидарна! :Laie_99:
У Светланы много сортов с необыкновенными цветами, а вот розетки нужно уметь вырастить. Коллекционеры, имя которых на слуху, прекрасно справляются с этой задачей. Этому предшествует огромный труд по формированию розеток, на что уходит больше времени, чем на скороспелые сорта. Они настоящие "укротительницы". И зачастую приходится дожидаться взрослого цветения, когда полностью раскрывается потенциал растения.
У меня, как и у всех дефицит места, поэтому и терпения не хватает на идеальное выращивание. А покупатель уже становится требователен не только к цветку, но и к розетке.
Поэтому и хочется сразу красивую розетку, быстрое и частое зацветание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: РС-Эликсир Красоты (С.Репкина)
СообщениеДобавлено: Август 1, 2013, 19:40:00 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2013, 15:54:05
Сообщений: 97
Откуда: Запорожье
Cпасибо сказано: 483
Спасибо получено:
596 раз в 151 сообщениях
Медали: 4
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
"Теперь пошел крен в сторону ЕК и ЛЕ".
durus, у меня тоже. :sarc:


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Оксана N/ "Спасибо" сказали:
Людмила51
 Заголовок сообщения: Re: РС-Эликсир Красоты (С.Репкина)
СообщениеДобавлено: Август 1, 2013, 19:59:50 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Кроме иностранца, есть и наши похожие сорта РС-Избранная, Розовая Акварель, Зефир. Но у этого сорта мне очень понравилась пестролистность, а вот то, что цвет так меняет-не нравится, хочется уже получать то, что заявленно в описании без поправки на климат. А по поводу розеток, у меня до РС тоже "руки не доросли", тугодумные почти все, потом растут плохо, листья то крутят, то в трубочку заворачивают, то черенки жиреют и уходят ввысь, а то вообще спят по году, ни листочка тебе, ни цветочка. Вот РС-Диво Дивное супер получился, подарила одну розетку маме, а она у нее сгнила через 2 недели, мама очень огорчилась. Еще раз просмотрела свой альбом с сортами, ну ни одного сорта РС нет с пометкой "оставить навсегда". Но, повторюсь, это только моя "криволапость" виновата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olchik "Спасибо" сказали:
Оксана N/, Людмила51
 Заголовок сообщения: Re: РС-Эликсир Красоты (С.Репкина)
СообщениеДобавлено: Август 1, 2013, 21:08:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Селекцию РС отличают красивые цветы. Это да - цветок обязательно красивый. И если будут прохладные условия, то увидишь великолепное цветение и ровные розетки. У меня РС тугодумностью не отличаются - зацветают рано, но у меня для них жарко и потому не получаются те сорта, которые мне больше всех нравятся - всякие пальчики, напечатки, штрихи. Обидно при этом, что виден потенциал сорта, а.... Ну что ж поделаешь - все равно ведь есть и РС любимчики и живут. Я вот могу назвать тех, кого оставляю на постоянное место жительства: РС-Балерина, РС-Индонезия, РС-Байкал, РС-Одиссей - эти себя примерно ведут в моих конкретных условиях. Будем и дальше перебирать.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
olchik, Оксана N/, Людмила, Людмила51
 Заголовок сообщения: Re: РС-Эликсир Красоты (С.Репкина)
СообщениеДобавлено: Август 1, 2013, 23:00:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Я у этого сорта в моих условиях сортового цветения не увидела и потому избавилась от него. :mad:
Оффтоп:

У меня с РС тоже не получается, хотя знаю одного коллекционера у которого просто на отлично выращены сорта РС в нашем климате. Но условия там отличные от моих. Да исключение для большинства РС в моих условиях составляет сорт Мавка. Этот цветун неутомимый, да и розетка нормально растёт и развивается, цветы не заплывают полностью при жаре, цветоносы в жару замучилась выламывать, норовит цвести практически без перерыва. Большинство сортов РС у меня почему то загущают розетки и листья растут толстыми и грубыми и розетки как правило обнимают горшки. Цветоносы выходят или тонкими или слишком короткими


_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Tata
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Август 2, 2013, 07:28:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Да есть сорта РС, у которых грубые листья и некрасивые розетки, а цветы нежные и не гармонируют с розеткой. Например, РС-Цветочный вихрь - мне так нравятся его цветы, но такая дурацкая розетка с грубыми листьями. Возможно, это в моих условиях и на мой вкус, потому что на выставке цветущий РС-Цветочный вихрь ушел очень быстро целиком.
В целом по селекции РС могу назвать несколько особенностей, которые проявились лично у меня. Первое и самое главное - РС любят прохладу, для них самая оптимальная 18 градусов и они на балконе и до +15-13 спокойно стоят. Цветы как правило крупные и очень долго стоят в бутонах - они набирают все цветение на стадии бутона и потом сразу раскрываются крупными хорошо сформировавшимися цветами. У Коршуновой наоборот - бутон быстро раскрывается и уже потом растет и махровится. РС не жадные на цветение, не всегда меня это цветение устраивает, но бутоны лезут постоянно. Хорошо сидят на фитиле. И как у всех есть просто шедевры, а есть откровенно неудачные экземпляры. Но я спокойно к этому отношусь - всегда есть выбор. И поэтому в коллекции есть и РС. Сильная сторона Репкиной - это сорта с напечатками и пальчиками - а они у меня не получаются - жарко (не только репкинские). Зато как я люблю ее Балерину и Клаудиу (по-моему сорт неоценен, судя по форумам), Индонезию и Мавку (несмотря на ее дурацкую розетку).

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Вероника2012, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Август 2, 2013, 15:02:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
durus
Спасибо! :thank: :rose: Очень интересны ваши комментарии! Кое-что для своей коллекции я выбирала благодаря вашим отзывам о селекции Репкиной и Коршуновой.
У меня пока мало РС-фиалок. Есть стартеры РС-Кабаре и РС-Принцесса Вишенка.
Цветы их пока не видела, но их розетки очень нравятся! :good: Красивые!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Август 2, 2013, 15:33:34 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2013, 15:54:05
Сообщений: 97
Откуда: Запорожье
Cпасибо сказано: 483
Спасибо получено:
596 раз в 151 сообщениях
Медали: 4
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
У меня из РС несколько сортов:
РС -Виконт - розетка действительно хороша, пока не цвел.
РС-Богиня Аврора - очень милые весенние цветы, цветет обильно, довольно часто, букетом, но листья может повыкручивать.
РС-Герцогиня - розетка огроменная, напечатки могут "гулять", цветоносы у меня лежали на листьях, пару цветений цветы были какие-то вяловатые. Планирую отдать.
РС-Демон - избавилась. Тянет "руки вверх", цветы мелкие и совершенно непривлекательные.
РС-Дива - оставила в коллекции. К розетке претензий нет. В первом же цветении выдала шикарную шапку.
РС-Жар-Птица - розетка была просто ужасная. То тянулась вверх, как тополь, то несуразно вертела листьями. Избавилась. У меня цветы были мелковаты, но у знакомой видела крупные.
РС-Королева Бала - цветы бледные, очень быстро вянут. Заменила другим сортом и избавилась.
РС-Морской Прибой - ушел в беспросветный синий спорт. Зимой стоял на окне и тянул листья пирамидальным тополем. К лету разложил розетку, но листья все равно стоят немного торчком (подоконник, западная сторона).
РС-Эликсир Красоты - пестролистность красивейшая, но розовое цветение выдает только летом. Зимой цветет белоснежкой.
Еще несколько сортов есть в стартерах, пока рано делать выводы.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Оксана N/ "Спасибо" сказали:
Tata, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Август 2, 2013, 17:34:37 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 30, 2012, 20:49:12
Сообщений: 834
Откуда: Украина, Полтавская область, г.Кременчуг
Cпасибо сказано: 2078
Спасибо получено:
2804 раз в 741 сообщениях
Медали: 28
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1)
А я пока только восхищаюсь сортами Светланы Репкиной. На данный момент у меня укореняются листики с новинок 2011-12-13г, некоторые есть и взрослые розетки, росли в тех же условиях что и остальные- других селекционеров. Немножко дольше надо ждать цветение но зато потом компенсируется красивущими цветами. Покажу пару фоток
РС-Сливовый Коктейль
Изображение
РС-Точный Удар
Изображение
РС-Морская Принцесса
Изображение
РС-Богиня Аврора
Изображение
Эти фото показала чтоб люди увидели что розетки у РС довольно хорошенькие, цветоносы крепкие, цветут огромными шапками. :girl_in_love:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vladimirovna "Спасибо" сказали:
Black Cat, ozelen, Оксана N/, Petrovich, Людмила
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---