Рисунок

Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:26:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2013, 02:58:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Дорогие Друзья, форумчане!

Разрешите представить вам селекционера сенполий из города Луганск, и просто, замечательного и отзывчивого человека Светлану Николаевну Репкину :thank:

Изображение

Думаю, что лучше всего о Светлане расскажет статья, написанная в газете Луганская правда, в 2009 году.

Источник информации:
http://viola.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1692#1692

ЛУГАНСК ПРОСЛАВИЛА «ЖАР-ПТИЦА» Светланы РЕПКИНОЙ


Время подчас забавно шутит над человеком. Вот строки из сочинения М. Греедерфера, переведенного для читателей в 1904 году: «Человек с не извращенными вкусами не может не любить природу вообще, а цветы в особенности. Люди же обреченные с утра до ночи зарабатывать тяжелым трудом пропитание для своей семьи находят в уходе за цветами отдохновение и восстановление сил. В наше время, когда целые семьи от мала до велика трудятся в приобретении средств к жизни, в таких семьях несколько цветочных горшков служат часто единственным звеном, поддерживающим связь с природой. Но, чтобы достигнуть скорого успеха, садовод должен видеть в растении живое существо, соки которого обращаются в нем по таким же непреложным законам, как кровь в человеческом теле… И в палатах, и в лачугах они (цветы – Авт.) привязывают обитателей к дому».
Знаменитого биолога и садовода хорошо понимает луганчанка Светлана Репкина, обладательница 20 американских регистрационных листов, подтверждающих авторство в выведении новых сортов фиалок. Правда, сегодня и в Украине, и за океаном наибольшую известность ей приносит сенполия «Жар-птица».


Смена эпох и размеров кашпо
Начало нового века инженер-механик Светлана Николаевна Репкина вспоминает без пиетета. Для ее семьи – это время перемены судьбы и работы независимо от желания это делать. На луганском заводе «Динамо», где изготавливают изящные спортивные шпаги, начали подолгу задерживать выплату зарплаты. Невостребованные шпаги и рапиры пылились на складах, не до рыцарственности было и в отношениях людей.
А надо было выживать. Кормить, одевать, учить двух дочерей. И супруги Репкины приняли традиционное для этого времени решение – уйти в реализаторы.
Рынок встретил хмуро. Работа с копеечной прибылью выматывала. Только и радости было – подбежать к рядам, где старушки традиционно торговали цветами. Посмотреть на живую красоту, отдохнуть душой.
– Бабушка моя Софья Петровна очень любила фиалки, – рассказывает Светлана Репкина. – Их у нее было много. Правда, простенькие – синие да розовые, притом – в громадных кашпо. Росли едва ли не в кастрюлях и разрастались целой поляной.
Это теперь я знаю, что фиалке нужен маленький горшочек – диаметром 9–10 сантиметров. Каждому кусту требуется свой горшок, чтобы не «толкались».
В детстве я часто брала у бабушки листик – «детку». Растила, потом забывала. Но привязанность осталась. Наверное, поэтому я ни разу не прошла на рынке равнодушно мимо цветочного ряда…А времена менялись, сказывались последствия того, что исчез «железный занавес» – люди начали привозить сорта новой селекции, каталоги из-за границы, из-за океана.
Помню, был очень солнечный день. Я искала подарок подруге, опаздывала, нервничала. И тут одна бабуля вынесла три горшка с невиданными фиалками – цветок был не меньше 7 сантиметров. Я успела ухватить два. Это были Lyon’s Spectuclar и Макуни. С горшками к подруге и отправилась.
Поставили мы их на подоконник. Сами салаты крошим. Да нет-нет, просто сядем и смотрим на чудо-цветы. Любуемся. Уже мне и не до праздника – скорее бы домой добраться, поставить в коллекцию. У меня тогда всего-то 30 горшков было, – рассказывает Светлана Репкина.

Эстафета Сен Поля через «Прелестную тещу»
Сегодня у Светланы Репкиной дома около 500 горшков. Примерно сотня сортов – результат селекционной работы, проведенной вечерами, после трудов праведных ради материального блага семьи.
– Легенда гласит, что растение это где-то в Узамбарских горах Африки нашел французский путешественник и естествоиспытатель Сен Поль. Он переслал семена маленького фиолетового цветка на родину и уже там, в оранжереях, стал выводить новые сорта, – говорит Светлана Репкина.
По ее словам, сегодня есть два направления в фиалковедении – коллекционные и промышленные сорта растений.
Промышленные совершенствуются в Голландии.
– Берутся семейные пары растений, чтоб давали красивую розетку и большое количество цветов букетиком. Но главное – чтоб росли быстро.
Это то, что продают потом в наших цветочных магазинах. Но мало кто понимает, что, несмотря на наличие горшка, это, по сути дела, подарочный букет, – подчеркивает луганский селекционер. – Он продержится примерно полгода. Потом такого же классного цветения в наших условиях уже не добьешься – мы не знаем тех удобрений, которыми регулярно их подкармливали в Голландии, не создашь в наших квартирах и такого уровня влажности, как в парнике.
А вот наши и американские сорта выводились как коллекционные. То есть ради нового оригинального окраса, ради каемочки, штрихов и разводов на листке и лепестке.
– Растут они не быстро – от «детки» до цветения, при хорошем уходе, пройдет 9 месяцев. Как дети, – шутит Светлана Репкина.
Истинное начало коллекции и селекционной деятельности самой Светланы Николаевны состоялось после поездки в Москву. Те самые два цветка, трепетавшие огромными лепестками на подоконнике, не давали… уснуть.
– Я сказала дочуркам, что мы можем поехать посмотреть Москву. Муж согласился – святое дело. Не особенно надеялась, что смогу попасть к самому Борису Михайловичу Макуни, который вывел сорт «Прелестная Теща», который я купила на луганском рынке.
А он оказался очень гостеприимным и щедрым человеком, очень увлеченным и влюбленным в свое дело селекционером – мы проговорили часа полтора о фиалках и не могли наговориться.
Бродили по его трехкомнатной московской квартире, заставленной стеллажами с фиалками, и дочки мои не могли оторвать от них глаз. И так он меня заразил, воодушевил рассказами о селекции, что не могла я не попробовать.
Вернулась, взяла его «Прелестную тещу» и начала переопылять. Так появились мои первые сорта «Фаворитка» и «Прозрачный ручей», – вспоминает Светлана Репкина.

Лучшая фиалка Украины
И хотя работа с сенполиями – ее хобби, именно ей удалось вывести на сегодняшний день единственный в мире сорт Leons Yarly Spring – огромные (7 см) простые белоснежные звёзды с чуть удлинёнными лепестками, по всей длине которых идет четкая полоска. Такие изменения сорта очень редки. Именно этой сенполии Светланы Репкиной был присвоен не только первый приз компетентным жюри первого Всеукраинского конкурса, но и приз зрительских симпатий. А недавно специальная судейская коллегия, в которую вошли представители Киева, Донецка и Москвы, присвоили двум сортам сенполий, выведенным Светланой Репкиной, звание «лучшая фиалка Украины». Этой высокой награды удостоены сорта «Знойное лето» и «Импресарио».
Благодаря фиалкам круг друзей Светланы Репкиной теперь очень велик – от российского Владивостока до украинской Винницы.
– Года полтора назад мои сорта «поехали» на выставку в Америку. Повезли коллеги по увлечению из Владивостока. И мне пришлось регистрировать сорта – волей-неволей, – говорит Светлана Репкина.
– А разве у нас в стране не «патентуют» новые сорта растений?
– В том-то и дело, что нет такой государственной службы по фиалкам, которая бы этим занималась. А в США, прежде чем допустить растение к выставке, оно должно быть зарегистрировано. То есть выдается такая гербовая бумага, куда вносится описание цветка, родительских пар, сведения о том, кем и в каком году был выведен сорт. Говорят, потом эта бумага хранится чуть ли не сотни лет.
Вот теперь где-то в Америке есть 20 моих авторских «свидетельств».
Вообще там серьезно организовано движение коллекционеров фиалок. Клубы любителей сенполий возникли в Америке не меньше 50 лет назад и объединились в Ассоциацию AVSA. Ежегодно по очереди эти клубы проводят выставки – каждый раз в новом городе. Как будто олимпиады. Арендуются огромные помещения. Есть и торговая зона, и аудитория для лекций. Но главный зал, где сверкающими белоснежными скатертями накрыты банкетные столы, на которых широко расставлены растения – чтобы можно было разглядеть всю прелесть каждого.
– Вам приходилось там бывать?
– Нет, что вы. Рассказывали и показывали любительские съемки. Но мечтаю, что и мы в Украине, в Луганске сможем сделать то же. С американцами мы дружим – наш клуб любителей сенполий «Виола» вошел в Ассоциацию AVSA.

Всегда ждешь сюрпризов
Клуб «Виола» в Луганске создан четыре года назад и сегодня объединяет 11 коллекционеров. Все его участники – друзья, которые не жалеют сил, чтобы радовать сограждан прелестью фиалок хотя бы на выставках.
– Все началось со встреч на рынке возле цветочных рядов. Свою первую выставку мы провели в конце марта 2005 года. Мне одной уже тогда потребовалось больше 6 метров стола, чтобы разместить горшочки с сенполиями. Успех был неожиданно большой – люди не только восхищались, они требовали информацию о том, как ухаживать за фиалками, просили продать «детку».
Эта выставка была первой в истории нашего города.
В том же году первую Всеукраинскую выставку провела секция любителей фиалок при киевском Доме природы. И в Украине тоже стали возникать клубы, объединяющие коллекционеров. Многие обращались за опытом к нам, в Луганск. Мы помогали и помогаем, – вспоминает Светлана Николаевна.
Она не говорит, что, начиная с высшей награды на первой Всеукраинской выставке, не прошло ни одной такой выставки, чтобы луганский селекционер возвратилась без награды.
В марте этого года Светлана Репкина привезла серебряную медаль за выведение нового сорта украинской селекции «РС-Нежное прикосновение».
Это красивый почти 7-сантиметровый цветок белого цвета с кремовыми напечатками. Он привлек внимание других коллекционеров, луганчанке поступило предложение об участии в подобной выставке в Москве.
– Селекционная работа не так сложна, как трудоемка, – говорит Светлана Николаевна. – Иногда приходится вырастить за год-полтора до 600 растений, чтобы глянуть на них, увидеть, что нет ничего оригинального и… отправить в огород.
Но всегда ждешь сюрприза. Вырастет цветочек синенький, но – с белой каемочкой. И начинаешь гадать: кто это так проявился – бабушка или дедушка? Начинаешь разводить новый колор – закреплять сорт.
– Фиалок в мире – множество. Можно ли чем-то удивить мировое сообщество?
– Да, их много, но еще так и не выведены фиалки чистого ярко-красного и ярко-желтого цвета. Самое высокое достижение – американцы вывели фиалку, где на лиловом лепестке желтые штрихи. Так что, когда я вывесила в Интернете свою «Жар-птицу» – меня буквально забросали сообщениями и просьбами.
Правда, это еще не чистый цвет. По моим наблюдениям, вообще желтый цвет сильно сжимает лепесток – видимо, какие-то процессы на клеточном уровне.
Поэтому и лепестки моей сенполии «Жар-птица» имеют рваные края. Будто это оперение той самой Птицы счастья, которую многие помнят по иллюстрациям в старых книгах, – задумчиво говорит Светлана Репкина.
…Фраза как будто правильная – фиалка прославила Луганск. Но на деле самый восточный областной центр Украины прославило трудолюбие и вдохновенная увлеченность любимым делом человека. На этот раз – селекционера, цветочницы.
Автор статьи: Елена ОСОБОВА.

Источник информации:
http://viola.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1692#1692

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
nadya_M, ozelen, ФиалкоКошатница, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2013, 15:17:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Посмотрела фиалочки на сайте Репкиной, буквально все сорта понравились :JustCuz: :appl: :appl: :appl:
Все сортики необыкновенные, а названия какие :good2: :girl_in_love: :sunny:

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФиалкоКошатница "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2013, 17:54:20 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Мне тоже нравятся сорта Светланы. В основном, это не капризные, быстрорастущие фиалки. А цветы! Есть такие удачные сорта, что аж дух захватывает!
Все подряд, конечно же не могут нравиться, но шедевры есть. С уважением отношусь к труду селекционера. :JustCuz: :JustCuz: :JustCuz:

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Petrovich, ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Май 2, 2013, 17:48:58 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Мне тоже нравятся сорта Репкиной, уже заказал некоторые новинки 2013 года, стоят укореняются :JC_veryhappy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Май 3, 2013, 01:18:07 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Raisa
Раиса, а посоветуйте что-нибудь из шедевров, пожалуйста. Так случилось, что ни одного сорта Светланы нет в коллекции. Наверное, это промах. Надо попробовать, но не хочется ошибиться, места драгоценного совсем нет.
Может еще кто-нибудь посоветует...

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Май 3, 2013, 08:18:10 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Я конечно не Раиса :JC_veryhappy: но напишу те сорта, которые мне очень нравятся - это РС-Виконт-никаких проблем с розеткой, быстро растет, огромные красивые цветы. РС-Герцогиня-очень красивые цветы, но есть минус большая розетка, но за такие цветы ей это можно простить. РС-Тайный знак-опять же хорошая розетка, выдержала немаленький зимний сквозняк без потерь листьев, а цветок очень интересного цвета. РС-Жар птица-ну о ней и так всем все известно, очень живучая, надо постараться, чтоб ее убить. РС-Золотая рыбка-как сказала Светлана Репкина это Зима улыбается, перенесенная на пестролистную розетку, от себя хочу добавить, сказать что розетка очень красивая это ничего не сказать! Это те сорта которые мне понравились и которые процвели на данный момент, много чего укореняется, но посоветовать их не могу, сам пока не знаю как они будут в живую себя вести


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Май 3, 2013, 09:58:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 21, 2012, 19:45:21
Сообщений: 318
Откуда: Украина, г. Днепропетровск
Cпасибо сказано: 1497
Спасибо получено:
592 раз в 264 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Маргарита
А мне нравится РС-Боярыня. От листика до начала цветения 10-11 месяцев "без танцев с бубнами". Розеточка формируется хорошо и не крупная. Единственное, у меня немножко обнимает горшок, зато места не очень много занимает. Цветочки яркие, нарядные. Сейчас еще из листика вырастила РС-Мисс обаяния. Посмотрю как она себя поведет. Она у меня пока в детках, но проблем с ними не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Май 3, 2013, 10:05:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Маргарита

У меня мало сортов С.Репкиной, но РС-Мавка - один из самых любимых!

:privet:

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Май 3, 2013, 16:44:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Маргарита

Мавка - однозначно хороший сорт. Немного приподнимает листья и складывает их в лодочки при недостатке света, но это единственный его недостаток. Еще хороший сорт Маргарет - яркий с некрупной розеткой и большими цветами. Эти 2 сорта, которые у меня выдерживают и засуху , и недосвет, и высокую температуру и притом ведут себя прилично и цветут тогда, когда множество других сортов уже хандрят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Май 3, 2013, 17:17:20 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 9, 2012, 21:05:18
Сообщений: 74
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 197
Спасибо получено:
125 раз в 46 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
А мне очень нравится РС-Доротея. Цветочки крупные, нежные и долго держат цвет, не выгорают.

_________________
Я - Наталья Ивановна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Май 3, 2013, 17:22:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
У меня немного сортов С. Репкиной, но почти все они недовольны моими условиями т.к. формируют просто отвратительную розетку "руки вверх". :mad: Исключение составляют РС-Магия Кармен и РС-Романтика. Эти хорошенькие, но ещё стартерчики и пока не цвели.

Абсолютно вертикальный фонтан с нулевыми шансами на исправление - это РС-Снег в Апреле, РС-Жар-Птица, РС-Жабо. Причем, отдельные нижние листья у этих сортов обнимают горшок. Ну уродцы, одним словом.
Цветения "Снега" и "Жабо" жду уже два года, если не больше.

РС-Мавка и РС-Леди Макбет ещё более-менее нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Май 3, 2013, 17:31:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Рузанна
Цитата:
Абсолютно вертикальный фонтан с нулевыми шансами на исправление - это РС-Снег в Апреле, РС-Жар-Птица, РС-Жабо. Причем, отдельные нижние листья у этих сортов обнимают горшок. Ну уродцы, одним словом.

Про Жар-птицу абсолютно верно :yes: Цветок красивый, но розетка неисправима.

Добавлено через 9 минут 49 секунд

Да, еще забыла про Аквамарин. Очень нравится обильным цветением и цветами красивыми, но активно рекомендовать не могу, потому что у меня первое цветение и как дальше поведет себя сорт, не могу сказать. К плюсам - некрупная и аккуратная розеточка, к минусам - сорт не скороспелый. Укоренен был в начале прошлого июня, сейчас вот только зацвел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Май 3, 2013, 19:40:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
У меня из сортов С.Репкиной осталась только Мавка. Я ей очень довольна :girl_in_love: Остальные, которые у меня были, недовольны моими условиями, жутко забивались центры розеток, листья обнимали горшки или плохо цвели. А были такие:
РС-Боярыня-забивалась серединка и обнимала горшок, цветы были корявыми, кайма отсутствовала
РС-Кабаре-мелковаты цветы и слабые цветоносы, белого было мало
РС-Принцесса Вишенка-слабые цветоносы
РС- Разноперистая Птичка- слабые цветоносы, спортов много, отцветала быстро
РС-Гармония- забивалась серединка, плохо цвела, цветы быстро отцветали
РС-Арлекино-некрасивая розетка из 7 деток только 2 по сорту.
РС-Морская Принцесса-розетка руки вверх и слабые цветоносы.
РС-Жар Птица-безобразная розетка, мохнатые огромные листья, мелкие корявые цветы, длинные цветоносы.
Сейчас подрастают РС-Престиж, РС-Виконт.
Но это всё в моих условиях, видела прекрасно выращенные экземпляры этих сортов, а вот у меня не получилось вырастить их прилично :redface:

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Black Cat, Tata
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Май 3, 2013, 21:07:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 21, 2012, 19:45:21
Сообщений: 318
Откуда: Украина, г. Днепропетровск
Cпасибо сказано: 1497
Спасибо получено:
592 раз в 264 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
olza

Интересная информация. А какие у Вас условия?
У меня был еще РС- Голубой шифон. Тоже что-то ему не понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Репкина Светлана Николаевна и её фиалки. Всё о селекции-(РС)
СообщениеДобавлено: Май 3, 2013, 21:19:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Маргарита

Мне нравится РС-Вьюга.
У меня этого сорта не было, но наслышана. Очень красивый!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---