Рисунок

Дадоян Татьяна Львовна и её фиалки. Всё о селекции • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:24:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дадоян Татьяна Львовна и её фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Декабрь 6, 2012, 03:42:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Дорогие Друзья!!! :thank: :rose:

Открываю новую тему о сортах селекции Дадоян Татьяны Львовны.

У кого в коллекции есть её сорта фиалок и какие о них впечатления.

На форуме открыт Каталог с авторскими описаниями растений
Дадоян Татьяна Львовна. Каталог и авторские описания
viewtopic.php?f=98&t=5013

Больше, ни какой информации по селекции Татьяны Львовны, у меня нет. :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дадоян Татьяна Львовна и её фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2014, 23:31:22 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
С сортами Дадоян я намучился уже, буду отказываться от них... Фея из 9 деток дала 1 сортовую (с прямыми листьями), у меня фантазийники спортят меньше.

Поэт Юрий Галь с пигментными пятнами (Фея кстати тоже), Мария, а может у меня и не Мария, непонятно, Джорджия оказалась спортом, т.к. лист волнистый, розетку Водяного крутит в разные стороны и под лампами и на подоконнике+лампы.

Возможно, это мой, не совсем удачный, но такой вот отрицательный, к сожалению, опыт :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kollt "Спасибо" сказали:
peon11, Tata
 Заголовок сообщения: Re: Дадоян Татьяна Львовна и её фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Февраль 23, 2014, 18:47:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Проблема в том, что нет точных (авторских подтвержденных) описаний, поэтому когда зацветает стартер, то не знаешь с чем его сравнивать. Сорта не из простых. Фея у меня вроде бы по сорту, но очень капризная. Тоже скорее всего буду расставаться с сортами Дадоян. И еще мне помнится, что я читала, что у самой Дадоян было очень холодно в квартире и стеллажи с фиалками приходилось затягивать полиэтиленом, поэтому думаю, что для проявления их сортовых качеств надо холод.
У меня процвели Фея, Бегущая по волнам, Гриня и Ева. Не уверена, что по сорту. Вроде бы в соответствии с описанием тех людей, у которых брала черенки. Но не знаю как должно быть на самом деле.
Вывод: не буду больше брать черенки непроверенных селекционеров.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
kollt, Tata
 Заголовок сообщения: Re: Дадоян Татьяна Львовна и её фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Февраль 24, 2014, 11:21:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Цитата:
думаю, что для проявления их сортовых качеств надо холод.

Возможно, но не факт. У меня процвел стартер Эхо Москвы в очень холодной квартире 17 гр. и белым спортом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дадоян Татьяна Львовна и её фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Февраль 24, 2014, 13:04:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2012, 15:31:50
Сообщений: 1032
Откуда: Украина, г.Одесса
Cпасибо сказано: 941
Спасибо получено:
5464 раз в 986 сообщениях
Медали: 29
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (3) Абсолютный победитель (3)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
У меня пока двойственное впечатление о сортах Дадоян. С одной стороны (по крайней мере в моих условиях) растут они достаточно быстро, что не может не нравиться. Но я люблю небольшие аккуратные розетки, а дадояшки норовят у меня лошадиться. У меня, конечно, не все сорта есть, но Водяной, Маркиза, Поэт Юрий Галь даже в 7-ке умудряются быть кабанчиками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю лилианна "Спасибо" сказали:
Tata, Лесси
 Заголовок сообщения: Re: Дадоян Татьяна Львовна и её фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Февраль 24, 2014, 14:14:36 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2012, 07:12:28
Сообщений: 101
Откуда: Г.Биробиджан
Cпасибо сказано: 138
Спасибо получено:
233 раз в 66 сообщениях
У меня Маркиза в кофейном стаканчике выросла до 40 см в диаметре, Гриня поменьше, но все равно большая, Фея очень капризна, все не хотела цвести на стелаже, но вот сейчас зацвела, когда "вслух" дала последнее предупреждение, но розетка карявая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю irina "Спасибо" сказали:
Tata, Лесси
 Заголовок сообщения: Re: Дадоян Татьяна Львовна и её фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2014, 10:50:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 15, 2013, 14:41:09
Сообщений: 799
Откуда: Тюменская область
Cпасибо сказано: 3168
Спасибо получено:
984 раз в 459 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я из сортов Т.Л Дадоян выращивала только четыре сорта - Фея, Ягода Малина, Джорджия, Водяной ещё в детках.
Ну что могу сказать.
Фею выращивала из трёх источников. И только из одного источника дала нормальных деток с прямыми листьями, в остальных случаях в основном с кудряво-волнистыми и по одной правильной детке. Все спорты по листьям цвели спортами, но очень красивыми и разными, это мне понравилось. С правильными листьями детки цвели правильно, по сорту. Но есть ещё один недостаток у этого сорта - листья начинают портиться после первого цветения, покрываются желтыми пятнами. Но не у всех розеток. На форумах об этом тоже читала. Писали, что в родителях у неё была ЕК Ласковый Май (у этого сорта этот недостаток тоже присутствует). Детки от Феи и спорты, и правильные развивались и зацветали быстро. Розетки крупными не были. Может ещё от грунта зависит? Деток даёт нормальное количество, хватает и себе и знакомым. :rose:
Ягода Малина - сорт понравился, спортов никаких не даёт, черенок деток даёт достаточно, не жадный, розетка аккуратная, цветы густо-махровые помпоны, достаточно крупные, распускаются медленно, сначала цветоносы стоят, потом из-за тяжести цветов ложатся. Цветение продолжительное.
С Джорджией распрощалась ещё в детках, лист был от спорта, детки естественно тоже спортивные, кое как дождалась пока пришла пора их отсаживать от черенка, росли очень медленно. Отсадила - они совсем остановились в росте. Сидели около 2-х месяцев, так я с ними и распрощалась. Наверно такая же судьба ждёт Водяного. Сидит почти на одном месте, думает о чём то. :lol:
У всех перечисленных сортов выращивание стеллажное. Но розетки не крутило ни у одного сорта. Я их сама своевременно поворачивала.
Но я сделала вывод для себя - всё познаётся в сравнении. А ещё - не нужно гоняться за новинками (это я не только о сортах Татьяны Львовны), а и о других. Нужно брать проверенные временем сорта, когда уже есть какие то положительные отзывы.
Но я не была бы уж столь категорична к сортам Т.Л.Дадоян, встречаются и похуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ольга55 "Спасибо" сказали:
Petrovich, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Дадоян Татьяна Львовна и её фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2014, 12:50:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ну, и мои три копейки. ))) Фея - лист брала дважды. Первый погиб (недостаток посадочного материала, не сорта), второй вполне быстро и охотно пошел давать деток. Деток в первую волну отсадила пять штук, все с сортовой листвой. Растут с достаточной скоростью, придраться пока не к чему. Джорджия - растет стремительно, деток дает много, но розетка малость корявая и крупная. Водяной - деток масса, растут быстро, а вот цвести пока не торопятся. Уже видно, что розетка будет достаточно крупной, но пока выглядит вполне прилично.

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Фрекен Бок "Спасибо" сказали:
peon11
 Заголовок сообщения: Re: Дадоян Татьяна Львовна и её фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2014, 16:00:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Девочки, поделитесь, у кого-нибудь процвели детки Эхо Москвы от моих листиков? Очень интересно узнать, какой процент
спортов получается. Оставила одну детку с растения, которое цвело по сорту и ни намека розового :fie:
Получился кремово-белый цветок с тончайшей розовой обводкой на паре лепестков. Почти не разглядеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дадоян Татьяна Львовна и её фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2014, 21:20:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 5, 2014, 21:04:13
Сообщений: 127
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
244 раз в 68 сообщениях
к меня водяной пока детка, но самое интересное..у меня дочка мимо пробегала)))надломила пару листиков,они к стволику примыкают, не стала обламывать, так через пару недель увила кучу микродеток, жду адекватного состояния, что бы отсадить,будем смотреть

_________________
мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дадоян Татьяна Львовна и её фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2014, 21:39:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
У меня из сортов Дадоян есть Зося и была Джорджия. Зося пока осталась из-за цвета и формы цветов, но розетка ровная и очень крупная, наращивает большую массу листьев, приходиться их постоянно обрывать(получается пальма) иначе вообще 1/3 полки фиалка займёт. Цветёт постоянно без отдыха, наверное потому что листья наращивает как капуста :sarc: Цветы у Зоси при жаре распускаются с непрокрасами и быстро жухнут как то. Цветоносы слабоваты. Если пропадёт, то возвращать не буду. Джорджия мне не понравилась ни розеткой, ни цветами, листья корявые, цветоносы хлипкие.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
KLERRY K
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---