Рисунок

Проблемы современной селекции • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 13:04:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы современной селекции
СообщениеДобавлено: Январь 14, 2010, 23:18:00 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 14:36:10
Сообщений: 770
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
На мой взгляд, что ни говори, но зарубежные сорта фиалок несомненно богаче, элегантнее и ухоженней фиалок нашей "сейчашней" селекции... (Это моё и только моё мнение.) Вот это как люди: идёт по улице европеец и наш гражданин. Европеец вроде одет просто, но в каждой вещице всё продумано: размер, ткань, покрой, цвет... Всё безукоризненно. А наш человек одет ярко, даже нарядно, всё вроде новенькое, чистенькое, но вот как-то одно не подходит другому, а пошив, ткань, иногда и размер желают ждать лучшего.
Вот это же различие я вижу и в фиалках. Поэтому для своей коллекции выбираю в основном сорта зарубежной селекции... (Но сорта Макуни - это отдельный разговор, фиалки этого КОЛЛЕКЦИОНЕРА вне конкуренции.)

_________________
С уважением, Наталья... :girl_sigh:

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Sockeye (K. Stork)
СообщениеДобавлено: Январь 14, 2010, 23:36:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мне бы хотелось дополнить ваши взгляды, своими мыслями...

Давайте сравним даже по временному отрезку развитие Зарубежных селекционеров и наших, Российских и Украинских.
Одна Фирма Сорано уже существует без малого 50 лет, и количество выведеных сортов фиалок на порядок, а скорее, на порядки больше, чем наших. Я не говорю о других селекционерах, занимающихся на ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ основе селекцией. От этого то и получается, что истинных шедевров на первый взгляд больше, чем у нас. А если посмотреть в процентном соотношении, то количество шедевров, практически такое же.

Другой аспект, поднятой вами проблемы заключается в том, что у нас нет регистрации сортов, какая существует в США. И по этой причине появляются у нас много непроверенных временем и отбором, сортов. От этого, и плохое к ним отношение.

Иименно по этому вы поставили селекцию Бориса Михайловича, особняком. Так как он относился к селекционному отбору очень тщательно. По этой причине, в его селекции появилось большое количество Шедевров, которые до сих пор сохраняются в шаших коллекциях.

Если у форумчан будут мнения, обязательно поддержите нашу дискуссию!!! :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Sockeye (K. Stork)
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2010, 23:44:08 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 14:36:10
Сообщений: 770
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Цитата:
Petrovich пишет:
Давайте сравним даже по временному отрезку развитие Зарубежных селекционеров и наших, Российских и Украинских.
Одна Фирма Сорано уже существует без малого 50 лет, и количество выведеных сортов фиалок на порядок, а скорее, на порядки больше, чем наших. Я не говорю о других селекционерах, занимающихся на ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ основе селекцией. От этого то и получается, что истинных шедевров на первый взгляд больше, чем у нас. А если посмотреть в процентном соотношении, то количество шедевров, практически такое же.

Алексей, действительно так. Это я понимаю... И не раз об этом задумывалась...
Но в новинках нашей селекции я вижу (и никак не могу в этом себя разубедить) плагиат и повторение уже существующих сортов... Да - крупнее, ярче, больше... Но не лучше. (Это как сейчас в садоводстве - "русский размер".) Чувствуется и бахвальство какое-то в показе селекционерами своих новинок... А вот своеобразия, индивидуальности, проработки, гармонии не чувствую...
Цитата:
Иименно по этому вы поставили селекцию Бориса Михайловича, особняком.

Наверное, рядышком бы поставила таких селекционеров, как Н.Пуминова и К.Морев...

P.S. Размышляя обо всём этом, ловлю себя на мысли, что оперирую своими эмоциями, а не знаниями этого вопроса. А это не есть хорошо... :scratch:

_________________
С уважением, Наталья... :girl_sigh:

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Sockeye (K. Stork)
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2010, 00:03:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ия* писал(а):
Алексей, действительно так. Это я понимаю... И не раз об этом задумывалась...
Но в новинках нашей селекции я вижу (и никак не могу в этом себя разубедить) плагиат и повторение уже существующих сортов...

Думаю, что здесь всё зависит от наличия информации у наших селекционеров о том, кто, когда и с кем скрещивал тот или иной сорт.
А если всей полноты информации нет, то вполне может случится так, что наши селекционеры пойдут путём, которым уже прошли намного ранее Западные коллеги.

Ия* писал(а):
Наверное, рядышком бы поставила таких селекционеров, как Н.Пуминова и К.Морев...
P.S. Размышляя обо всём этом, ловлю себя на мысли, что оперирую своими эмоциями, а не знаниями этого вопроса. А это не есть хорошо... :scratch:


Я точно такого же мнения, как и вы. Мне тоже очень нравится селекция Пуминовой и Морева, и я точно же как же оперирую именно эмоциями. Но, если посмотреть на этот вопрос пошире, то мы увидим, что и у Коршуновой есть прекраснейшие сорта. А у Елены Лебецкой - просто изобилие великолепных сортов, которые я держу у себя в коллекции и не расстанусь с ними.

Возьмите к примеру ЛЕ-Выпускница!!! :sunny: После того, КАК :swoon: процвела у меня эта фиалка, я серьёзно задумался, а зачем мне в коллекции Iceberg... :sarc:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Sockeye (K. Stork)
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2010, 00:12:45 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 14:36:10
Сообщений: 770
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Всё правильно Вы говорите, верно. Что говорить, коллекция у меня небольшая, новинки почти не приобретаю..., следовательно, их вижу только на выставках да в изданиях, в Интернете... Мне следует получше узнать, что такое она - новая российская селекция, а тогда уж и выводы делать.
Алексей, раз Вы так хвалите ЛЕ-Выпускницу - значит завтра куплю черенок (благо выставка у нас открывается)...

_________________
С уважением, Наталья... :girl_sigh:

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Sockeye (K. Stork)
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2010, 00:16:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья, а вы посмотрите. Как она цветёт:
viewtopic.php?f=8&t=26

Я думаю, что все сомнения о покупке отпадут точно. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Маюши
 Заголовок сообщения: Re: Sockeye (K. Stork)
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2010, 00:22:22 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 14:36:10
Сообщений: 770
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Цитата:
...а вы посмотрите.

...уже иду. :)

_________________
С уважением, Наталья... :girl_sigh:

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Sockeye (K. Stork)
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2010, 17:59:50 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 21:07:14
Сообщений: 34
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Petrovich писал(а):

Возьмите к примеру ЛЕ-Выпускница!!! :sunny: После того, КАК :swoon: процвела у меня эта фиалка, я серьёзно задумался, а зачем мне в коллекции Iceberg... :sarc:


А с чем можно сравнить Каменный цветок Морева? Что может быть прекраснее?
Мне кажется нет ничего похожего больше ни у кого.

Я восхищаюсь именно нашими серекционерами. Коршунова за короткий срок создала очень много роскошных сортов. Да и многие другие, например Андреева со своей яблочной серией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о селекциях и селекционерах
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2010, 18:40:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 17:29:03
Сообщений: 800
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
1653 раз в 586 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Отечественных сортов просто намного меньше, но при этом они ничуть не хуже!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о селекциях и селекционерах
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2010, 22:04:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 9, 2010, 12:55:11
Сообщений: 329
Откуда: Украина, Закарпатская область, г.Хуст
Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено:
996 раз в 203 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (3) Абсолютный победитель (1)
У наших селекционеров каждый год появляется все больше новых красивых сортов( Репкина, Лебецкая), и качество улучшается, скоро мы догоним и перегоним, время надо :Laie_22:

_________________
Мой Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Sockeye (K. Stork)
СообщениеДобавлено: Январь 23, 2010, 00:27:34 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 14:36:10
Сообщений: 770
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Танда писал(а):
А с чем можно сравнить Каменный цветок Морева? Что может быть прекраснее?
Мне кажется нет ничего похожего больше ни у кого.
Я восхищаюсь именно нашими серекционерами. Коршунова за короткий срок создала очень много роскошных сортов. Да и многие другие, например Андреева со своей яблочной серией.

Да, правильно. Я согласна с Вами... Тем более что, чуть выше, про Морева упоминала как о селекционере с большой буквы. Его сорта: "Голубой туман", "Розовая пантера", "Подвенечная" и один его сеянец под условным названием "Фламенко" обязательно останутся в моей небольшой коллекции. Эти сорта добротные, обласканные, с хорошими небольшими и компактными розетками, изумительными цветками нежного тона, с прекрасно передающимися через выращивание черенком сортовыми признаками.
Всё так.
Цитата:
Наталья Карасёва пишет:
Отечественных сортов просто намного меньше, но при этом они ничуть не хуже!

Да, не хуже. Но я вот что хочу сказать. Вкус человека меняется, даже я бы сказала развивается. Когда я начала собирать коллекцию пионов, то отбирала для неё крупные, сильно махровые, яркие сорта. Казалось, что может быть лучше? А вот сейчас рассматриваю каталоги и ищу сорта с простыми лёгкими немахровыми цветами, новыми окрасками смешанных, пусть неярких, тонов, прочными стеблями, компактными кустами. Да и в фиалках также. Собираю в свою коллекцию фиалки с простыми цветами-анютками: это почти все оптимары, сорт Melodie Kimi, "Любимая дочка" Макуни и многие многие другие.
Я уже не хочу утверждать, чья селекция лучше – наша или зарубежная. Возможно, мои пристрастия к тем или другим сортам фиалок меняются. И я ищу новые сорта, удовлетворяющие моим хотелкам. И не нахожу таковых в нашей современной селекции. (Хотя, повторюсь, я мало её знаю...) И очень даже может быть, что приду к тому, что буду приобретать именно российские сорта фиалок нынешней селекции...

_________________
С уважением, Наталья... :girl_sigh:

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о селекциях и селекционерах
СообщениеДобавлено: Январь 23, 2010, 01:17:23 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 23, 2009, 18:41:29
Сообщений: 233
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
29 раз в 20 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я не знаю пока всех тонкостей , но визуально, по фото, мне очень нравятся наши сорта , есть такие шедевры, какие зарубежным селекционерам и не снились.
Например:
ЛЕ-Самоцветы, ЛЕ-Фуксиевое кружево, ЛЕ-Демо.
Безумно нравятся сорта Коршуновой
ЕК-Серебряный век, ЕК-Голубой Бриллиант ... да много можно перечислять

_________________
ЦВЕТЫ - ЭТО ОСТАТКИ РАЯ НА ЗЕМЛЕ (Иоанн Кронштадтский)
Мой сад
Мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о селекциях и селекционерах
СообщениеДобавлено: Март 1, 2010, 02:07:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
лютик писал(а):
скоро мы догоним и перегоним, время надо :Laie_22:

лютик, а может быть не надо? :scratch: А то мы вот уже доперегонялись, что на Зимней Олимпиаде стали одинадцатыми. :scratch:

Селекционный процесс - это очень трудное, хлопотное дело, нетерпящее суеты и спешки. А когда селекционеры торопятся, стараются выдать "на гора", как говорят шахтёры, вот именно тогда и получаются всякие крикозябли с огромными цветами, и со слабыми цветоносами.

Пусть будет сортов количеством поменьше, но они будут все проверены не в одном фиалочном поколении, и их качество будет тогда на высоте.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
mandragora
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о селекциях и селекционерах
СообщениеДобавлено: Март 1, 2010, 08:40:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 21, 2010, 07:43:19
Сообщений: 620
Откуда: Люберцы
Cпасибо сказано: 117
Спасибо получено:
691 раз в 305 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Petrovich писал(а):
лютик писал(а):
скоро мы догоним и перегоним, время надо :Laie_22:

лютик, а может быть не надо? :scratch: А то мы вот уже доперегонялись, что на Зимней Олимпиаде стали одинадцатыми. :scratch:

Селекционный процесс - это очень трудное, хлопотное дело, нетерпящее суеты и спешки. А когда селекционеры торопятся, стараются выдать "на гора", как говорят шахтёры, вот именно тогда и получаются всякие крикозябли с огромными цветами, и со слабыми цветоносами.

Пусть будет сортов количеством поменьше, но они будут все проверены не в одном фиалочном поколении, и их качество будет тогда на высоте.

Полностью согласна, как за год можно выдать 10-15 новых сортов? А где же проверка в з-х поколениях? Все в течение года?(или я чего-то не понимаю?) Я думаю не правильно объявлять новыми сортами 5-10 сеянцев, полученных от одних родителей. Вот мы и получаем Ласковый май переходящий в Зефир и т.д По началу тоже западала на ЕК сорта, а сейчас охладела. Да, есть , несомненно, шедевральные сорта в этой серии, но их можно пересчитать по пальцам, а остальное если присмотреться есть близнец или двойняшка уже существующего, ну чуть форма лепестка другая , а в общем...(закидайте меня помидорами).

_________________
Самый лучший учитель в жизни - личный опыт. Правда берет дорого...Но объясняет конкретно


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о селекциях и селекционерах
СообщениеДобавлено: Март 1, 2010, 12:32:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2010, 09:44:11
Сообщений: 2699
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
364 раз в 257 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Ия* писал(а):
На мой взгляд, что ни говори, но зарубежные сорта фиалок несомненно богаче, элегантнее и ухоженней фиалок нашей "сейчашней" селекции... (Это моё и только моё мнение.)

я тоже так думаю!
Не надо каждому сеянцу давать звание сорт.
С глубочайшим уважением отношусь к тем селекционерам, которые очень трепетно относятся к этому званию. Вот, напр, К.Морев, Н.Пуминова - сортов у них не много (по сравнению с некоторыми селекционерами), но, если уж сорт, то почти каждый - супер-супер :tanc: :tanc: А если говорят о спортах, напр, моревских, то при "глубоком копании" оказывается, что сорт-то народный, сам Константин звал его сеянцем..
опять-таки, это лично мое мнение, которое не претендует на статус закона :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---