Рисунок

Проблемы современной селекции • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 01:31:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о селекциях и селекционерах (ВСЕ СЕЛЕКЦИИ)
СообщениеДобавлено: Октябрь 21, 2011, 08:34:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами

Зарегистрирован: Сентябрь 28, 2011, 10:19:01
Сообщений: 144
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
233 раз в 99 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
А вот с тем, что нужна официальная регистрация сортов я соглашусь. Пусть бы как патенты: проводилась бы регистрация сорта, выдавалось бы свидетельство о том, что зарегистрирован такой-то сорт таким-то селекционером.
Дело не в том, кто лучший из селекционеров, дело в том, сорта какого именно селекционера конкретно у меня ведут себя лучше всего, каким сортам я по этой причине отдам предпочтение. А потому у меня живут сорта многих селекционеров, но в основном отечественной селекции.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новый сорт. Где критерий?
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2015, 11:32:34 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 7, 2015, 16:54:41
Сообщений: 7
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
50 раз в 6 сообщениях
Наверняка я не оригинален, и подобная тема уже возникала. Но тем не менее. Чем больше занимаюсь фиалками, тем чаще приходит невесёлая мысль, что по сути наберётся сортов 20-30 действительно отличающихся между собой, с яркой неповторимой внешностью.
Причём сорта двойники встречаются не только у разных авторов сорта, но зачастую один и тот же селекционер даёт разные названия очень похожим растениям. Где же критерий?
Думаю, дело в том, что селекционная работа ведётся любителями, а не специалистами-ботаниками. И каждый поступает как ему заблагорассудится. Если считать новым сортом растение, едва отличающееся от предыдущего, то количество сортов резко увеличится по сравнению с существующим. Ведь известно, как зачастую вариабельны многие сорта, как непредсказуемо изменяются в зависимости от условий содержания. И вызывает недоумение, когда видишь фото того или иного растения и его "сортовое" описание. Так они не соответствуют друг другу.Такое положение удручает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Серж "Спасибо" сказали:
Jeanne, KLERRY K, mandragora, ольга55, SoNata, Вера Александровна, Ирма, Надежда_Н
 Заголовок сообщения: Re: Новый сорт. Где критерий?
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2015, 11:39:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Серж
:yes: :yes:
Цитата:
Где же критерий?

Интересную тему затронули.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новый сорт. Где критерий?
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2015, 14:12:56 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 7, 2015, 16:54:41
Сообщений: 7
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
50 раз в 6 сообщениях
Ещё как то худо-бедно можно оправдать появление двойников у разных селекционеров отсутствием информированности. Но когда один и тот же автор даёт разные названия своим же собственным двойняшкам, это как оценивать? И потом, никто не затронул вопрос о критерии, он существует с научной , ботанической точки зрения или нет? И насколько реально его использовать "в домашних условиях"? И вообще надо ли стремиться к более строгому научному подходу или жить по принципу: "У них своя песня (у ботаников), а у нас своя" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Серж "Спасибо" сказали:
ольга55, SoNata, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Новый сорт. Где критерий?
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2015, 16:30:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Серж
Тоже всегда удручает огромное количество двойников, но стараюсь относится к этому философски, в смысле, "Господи, дай мне терпение принять то, что я не могу изменить". Просто очень тщательно приходится изучать перечень новинок, не хватать всё, на что глаза загорелись.
Селекционеры на презентациях новинок объясняют эти свои "повторы" тем, что улучшили свой прежний сорт в чем то. :lupa:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Новый сорт. Где критерий?
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2015, 20:10:55 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2012, 16:00:37
Сообщений: 579
Откуда: С-Петербург
Cпасибо сказано: 439
Спасибо получено:
1746 раз в 521 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Серж

Ну, а как Вы определите критерии, да ещё "ботанические и неботанические"?

Сделал автор описание своей новинки комбинацией слов, слегка отличной от другой, вот уже и критерий - такого описания не было.

Это как в палитре промышленных красок - отличия в четверть тона, но где объективный критерий этой четверти или половины. Все зависит от индивидуального восприятия.

Опять же, мне кажется, сейчас один из главных критериев это размер цветка. Если новый на миллиметр больше, уже можно в сорт записывать. Говорят же селекционеры о постоянных улучшениях своих сортов.

Ещё критерий - доволен или нет сортом сам автор. Вот в соответствии с таким критерием так мало сортов у Кости Морева, зато путешествуют по коллекциям его сеянцы с народными названиями. И при этом коллкционеры очень довольны и не задаются вопросом, почему же сам-то Морев ими не доволен.

Я считаю, такое "народное хождение" во многом и позволяет снижать критерии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о селекциях и селекционерах (ВСЕ СЕЛЕКЦИИ)
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2015, 20:44:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Дорогие Друзья!
Разговор о проблемах современной селекции многогранен, сложен, и часто очень затруднён в виду малого количества информации.
Обсуждение подобных вопросов переодически возникает на фиалочных форумах, (В том числе и на нашем), но заканчивается практически всегда чисткой сообщений, закрытием темы, и принятием валерианки.

Вот подобный пример:
Начинаю со страницы №17
D O M F I A L K I . R U Тема: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селекции.
Кому интересно, посмотрите, чем это закончилось на странице №21

Вопрос по современной селекции - риторический, и зная дальнейшее развитие обсуждения, тему закрываю, как бесперспективную и вредную для взаимоотношений на форуме.

Извините за беспокойство.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---