Рисунок

Проблемы современной селекции • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 08:13:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о селекциях и селекционерах
СообщениеДобавлено: Март 1, 2010, 13:32:42 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Январь 1, 2010, 12:08:14
Сообщений: 240
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
48 раз в 22 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
norsvet писал(а):
есть, несомненно, шедевральные сорта в этой серии, но их можно пересчитать по пальцам, а остальное если присмотреться есть близнец или двойняшка уже существующего, ну чуть форма лепестка другая , а в общем...

Полностью разделяю Ваше мнение.
К сожалению, там, где появляются деньги, часто отступает добросовестность. И сеянцы, не прошедшие проверку и не отбракованные, называются красивым именем и выпускаются "в люди".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о селекциях и селекционерах
СообщениеДобавлено: Март 1, 2010, 17:24:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
norsvet писал(а):
По началу тоже западала на ЕК сорта, а сейчас охладела. Да, есть , несомненно, шедевральные сорта в этой серии, но их можно пересчитать по пальцам, а остальное если присмотреться есть близнец или двойняшка уже существующего, ну чуть форма лепестка другая , а в общем...(закидайте меня помидорами).


Светлана, а я ни чего про селекцию ЕК ни чего не говорил... :scratch: :wink: Видимо мы мыслим в этом вопросе одинаково. :Laie_99:
Закидывать помидорами придётся уже нас двоих. :sarc:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Поговорим о селекции
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2011, 16:23:48 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Разрешите поворчать :redface:
Мне кажется, сейчас на фиалочный рынок вбрасывается много новых сортов. Часто в сети встречаются негативные отзывы о селекции Е. Коршуновой. Мол, и розетки не очень и спортов много и т.д.
А ещё, в последнее время наблюдается какая-то гонка между украинскими селекционерами Е.Лебецкой и С.Репкиной. Сорта выдаются, как из пушки, десятками."Пипл хавает".
Но! Нового то практически ничего и нет. Что-то, где-то, когда-то уже было, на что-то похоже.
Или уже есть зарубежный аналог, или почти такой же (а, зачастую без "почти") сорт самого селекционера.
Я, конечно, понимаю что селекция это не легкий труд, но всё же, не в обиду будет сказано, нашим селекционерам не хватает порой некоторой доли самокритичности к своим творениям.
Да, в фиалочном увлечении прибывает новичков, их можно удивлять и удивлять "новинками", но зачем плодить сорта-клоны?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лебецкая Е.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЛЕ)
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2011, 16:37:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 20, 2011, 20:02:55
Сообщений: 252
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 458
Спасибо получено:
459 раз в 125 сообщениях
Рузанна писал(а):
Разрешите поворчать :redface:
Мне кажется, сейчас на фиалочный рынок вбрасывается много новых сортов. Часто в сети встречаются негативные отзывы о селекции Е. Коршуновой. Мол, и розетки не очень и спортов много и т.д.
А ещё, в последнее время наблюдается какая-то гонка между украинскими селекционерами Е.Лебецкой и С.Репкиной. Сорта выдаются, как из пушки, десятками."Пипл хавает".
Но! Нового то практически ничего и нет. Что-то, где-то, когда-то уже было, на что-то похоже.
Или уже есть зарубежный аналог, или почти такой же (а, зачастую без "почти") сорт самого селекционера.
Я, конечно, понимаю что селекция это не легкий труд, но всё же, не в обиду будет сказано, нашим селекционерам не хватает порой некоторой доли самокритичности к своим творениям.
Да, в фиалочном увлечении прибывает новичков, их можно удивлять и удивлять "новинками", но зачем плодить сорта-клоны?

А почему бы не привести конкретные примеры этих клонов - а то как-то голословно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лебецкая Е.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЛЕ)
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2011, 20:57:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами

Зарегистрирован: Сентябрь 28, 2011, 10:19:01
Сообщений: 144
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
233 раз в 99 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
А мне очень нравятся сорта Лебецкой. В прошлом году начитавшись "ворчаний" не стала заказывать ее сорта только самые проверенные, а большинство получила в подарок. И сорта Лебецкой показали себя с самой лучшей стороны - минимум спортов, зацвели очень быстро (Персиковое сияние пришло листиком 28 февраля, а розетка цвела уже в июне и с тех пор цветет не переставая). Розетки ровные, цветение букетное. В этом году я уже не слушала никого и заказала все, что мне понравилось - детки лезут крепкие, быстро. Зарубежные сорта капризничают, цветения в большинстве случаев ждать долго. А тут... Поэтому между похожим зарубежным сортом и сортом Лебецкой выберу Лебецкую однозначно. Аналогично между Репкиной и зарубежкой - только Репкину.
Цветы отличаются и никто ни с кем не соревнуется. Лебецкая любит рюши и оборочки, интересные у нее пестролистники. Репкина любит цветы крупные и они у нее обязательно красивой формы. У Лебецкой рпозеточки компактные по большей части, прекрасно растут и в прохладе и в жаре, на северных окнах в наших северных широтах - вообще очень неприхотливы. Репкинские любят прохладу - как раз для наших северов.
Не-ет, ребята, наши селекционеры в 100 раз интереснее любого зарубежного.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лебецкая Е.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЛЕ)
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2011, 21:40:55 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 1, 2010, 21:06:42
Сообщений: 212
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
115 раз в 64 сообщениях
СВГ писал(а):
Не-ет, ребята, наши селекционеры в 100 раз интереснее любого зарубежного.

Абсолютно согласна!!! :o kei:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лебецкая Е.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЛЕ)
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2011, 22:42:35 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 14:36:10
Сообщений: 770
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Рузанна, поддерживаю Ваше мнение. Я уже затрагивала подобную тему в прошлом году, вот нашла: viewtopic.php?f=19&t=394
Думаю, каждый отметит, что процесс появления новых сортов подобно спортивным соревнованиям - кто быстрее новый сорт на обозрение выставит... Кто больше? Вообщем-то, это неплохо. Да, новые сорта очень яркие, пышные, крупные, но лубочные, что ли... Сорта зарубежной селекции спокойнее, выдержаннее, с изюминкой...
Каждый выбирает для себя то, что ему нравится. А потом и время расставит всё по местам: через какое-то время в коллекциях останутся те фиалки, что прошли "естественный" отбор... Многие уйдут. Или даже уже ушли.
Лично про себя: уже вторую осень заново выращиваю фиалки. Для себя решила, что сортов Лебецкой, Репкиной, Коршуновой в ней не будет. Не хочу ляпов... Извините.

Решила подкорректировать своё сообщение, приведя пример (возможно, и плохое сравнение, но именно так я воспринимаю и образы фиалок).
Лубочная картинка парусника:
Изображение

Живописная работа, тоже парусник:
Изображение
Вообщем-то, лубочная картинка тоже хороша, но я выберу живопись.
Спасибо. (Хотя надо бы фиалки сравнивать...)

_________________
С уважением, Наталья... :girl_sigh:

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лебецкая Е.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЛЕ)
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2011, 23:28:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ия* :Laie_99: Спасибо за поддержку.

Но я подзабыла, у нас оказывается, уже есть такая тема. Более широкая, не только о селекции Лебецкой.
http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=19&t=394&st=0&sk=t&sd=a&start=0
Алексей Петрович, переместите пожалуйста, моё сообщение, я не там разместила.
А ещё, чтобы действительно не быть голословными, может откроем тему "Сорта-близнецы"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лебецкая Е.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЛЕ)
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2011, 00:25:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Хочу добавить, что кто-то занимается селекцией "для себя", ради интереса, но для кого-то это статья дохода, профессия. В любой профессии надо быть "на гребне волны", к курсе всех новинок. Врач должен знать о новых методах лечения, учителя, бухгалтеры проходят курсы повышения квалификации и так далее.
Если в советское время информация о российской, а тем более зарубежной, селекции собиралась по крупицам, о новых сортах можно было узнать только из печатных изданий, то сейчас есть интернет.
Каталог своего коллеги-селекционера можно просмотреть за секунды. Вся информация в шаговой доступности, только кнопку нажми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лебецкая Е.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЛЕ)
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2011, 00:40:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ия* писал(а):
Я уже затрагивала подобную тему в прошлом году, вот нашла: viewtopic.php?f=19&t=394

Рузанна писал(а):
Но я подзабыла, у нас оказывается, уже есть такая тема. Более широкая, не только о селекции Лебецкой.
http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=19&t=394&st=0&sk=t&sd=a&start=0
Алексей Петрович, переместите пожалуйста, моё сообщение, я не там разместила.

Наталья, Людмила, я объединил обе темы в одну и перенёс объединённую тему в форум Новости селекции
viewforum.php?f=73
Рузанна писал(а):
А ещё, чтобы действительно не быть голословными, может откроем тему "Сорта-близнецы"?

А почему бы и не поговорить о сортах-близнецах... :yes:

Людмила, тему создал. :yes:
Сорта-"близнецы"; Сорта-"клоны"
viewtopic.php?f=73&t=2795

Приглашаю всех форумчан принять участие в обсуждении. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о селекциях и селекционерах (ВСЕ СЕЛЕКЦИИ)
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2011, 01:23:46 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 1, 2010, 21:06:42
Сообщений: 212
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
115 раз в 64 сообщениях
Ия* писал(а):
Лично про себя: уже вторую осень заново выращиваю фиалки. Для себя решила, что сортов Лебецкой, Репкиной, Коршуновой в ней не будет.


Я думаю, что, чтобы делать выводы, сначала нужно попробовать вырастить. Есть прекрасные сорта у этих селекционеров. Никогда не стоит судить о сорте по фото, тем более чужому.
У меня по ЕКам совершенно противоположное мнение. Я их обожаю. И считаю эту селекцию лучшей.
Вот такие диаметрально противоположные мнения, т.к. вкусы у людей разные и каждому нравится свое.
Я, например, не люблю анютки ( не считая ЕК-Розовый Далматинец), совершенно не воспринимаю колокольчики, не нравится зарубежная селекция, в своем большинстве, за тугодумчивость, часто не такие крупные цветки. У меня абсолютно не получаются ЯНы, прохладно отношусь к Мореву ( есть некоторые хорошие сорта, но их не много), Макуневские сорта сейчас проигрывают на выставках с сортами современных селекционеров ( время уже прошло, селекция ушла вперед).
Каждому свое...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о селекциях и селекционерах (ВСЕ СЕЛЕКЦИИ)
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2011, 08:47:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
О том, какие сорта лучше можно спорить бесконечно. Наверное все таки каждому свое. Кто-то любит постоянство, кто то перемены. У меня в коллекции разные сорта. В основном у меня сорта зарубежной селекции. Как-то у меня с ними сложились сразу хорошие отношения. Коршуновой, Репкиной сортов перебывало очень много, но остались единицы. Так как я в выставках-продажах я не участвую, то иметь 10 подобных сортов для себя не вижу смысла, поэтому отбираю строго по своим критериям. Красивая розетка, хорошие цветоносы, обильное цветение, легкость в размножении, выносливость, раннее зацветание и долго не увядающие цветы. И конечно, чтобы сам цветок мне нравился. Размер цветка для меня решающего значения не имеет. Если сорт фиалки подходит к моим критериям, то вообщем то мне не важно, чьей селекции этот сорт. Бывает даже так, что поменяю какой то сорт на новинку, а потом эту новинку сбагрю куда-нибудь :sarc: и возвращаюсь к старому проверенному сорту. А есть такие сорта, которые меня за много лет ни разу не разочаровывали и они у меня будут всегда. Такие как Blue Dragon, Pink Amiss, Heaven's Calling, Angel's Reflection, Arcturus, Live Wire, King's Treasure, Shanson, Зима Улыбается, ЯН-Менуэт, Любимая Дочка, ЕК-Нежность, ЕК-Белая Королева и многие другие.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о селекциях и селекционерах (ВСЕ СЕЛЕКЦИИ)
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2011, 09:52:38 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами

Зарегистрирован: Сентябрь 28, 2011, 10:19:01
Сообщений: 144
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
233 раз в 99 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
А мне кажется, что нет соревнования среди селекционеров. Насколько я знаю селекцию вообще - берутся пары, опыляются и отбираются сеянцы. Количество модификаций ограничено генетикой сенполии, а потом из - скольк у нас там сортов всего? - кажется 10000, из них непохожи и иригинальны только максимум 3000, остальные похожи, клоны или близнецы. И это нормально. А почему похожие сорта называются по-разному? Но простите меня, если к примеру я опылила Pink Amiss и ЕК-Бирюзовая медуза и получила сеянец определенной расцветки, а другой селекционер опылил РС-Индонезия и Ян-Менуэт и получил аналогичный по расцветке сеянец, то кто из их них имеет право на регистрацию сорта? По правилам родители разные и стало быть зарегистрировать сорт может каждый. А коллекционер выбирает то, что ему подходит больше. Я выберу Лебецкую, Инна Коршунову, кто-то только зарубежку. Лично мне нравится сам процесс выбора, я именно в этом и вижу суть коллекционирования. Может быть это то, что называется азарт (хотя я человек не азартный). А может такова суть - выбрать лучшее и при этом неважно сколько это стоит - коллекционеры готовы заплатить любую сумму за интересный предмет для своей коллекции. И, простите меня, но лично мне не надо, чтобы у меня в доме был цветок, который цветет 8 лет (возможно один или два, но не 120 сортов).


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о селекциях и селекционерах (ВСЕ СЕЛЕКЦИИ)
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2011, 11:08:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Цитата:
А мне кажется, что нет соревнования среди селекционеров.

Соревнование есть и это закономерность, как впрочем и во всем. Конкуренция есть везде. Если бы вопрос не касался денег, то еще можно было бы подумать, что нет соревнования. Хотя даже если и вопрос не в деньгах, то или в престиже или еще в чем-то еще, так устроено общество. В тех же фиалочных клубах идет "гонка" фиалок. Разве это не так. Ажиотаж везде имеет место быть.
Цитата:
опылила Pink Amiss и ЕК-Бирюзовая медуза и получила сеянец определенной расцветки, а другой селекционер опылил РС-Индонезия и Ян-Менуэт и получил аналогичный по расцветке сеянец, то кто из их них имеет право на регистрацию сорта?

В том то и дело, что нет никакой регистрации. А возможно, если бы она была, то только один из этих сортов получил бы ее. А так без всякой экспертизы и стороннего мнения, человек сам решает, быть сорту или нет.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о селекциях и селекционерах (ВСЕ СЕЛЕКЦИИ)
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2011, 19:16:08 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 1, 2010, 21:06:42
Сообщений: 212
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
115 раз в 64 сообщениях
olza писал(а):
А так без всякой экспертизы и стороннего мнения, человек сам решает, быть сорту или нет.


Насколько я знаю, только сам селекционер решает оставлять сорт или нет. Другое дело, насколько долго будет жить сорт. А это уже зависит от того, как он приживется в коллекциях.
Спор о том, кто лучший из селекционеров, можно вести до бесконечности и каждый буде прав. Сколько людей, столько и мнений. У каждого свой вкус, свои условия и методы выращивания, соответственно и подходящие под этот вкус и методы сорта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---