Рисунок

Лебецкая Елена Анатольевна и её фиалки. Всё о селекции-(ЛЕ) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 02:29:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лебецкая Е.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЛЕ)
СообщениеДобавлено: Декабрь 29, 2011, 07:31:57 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 21, 2011, 11:19:01
Сообщений: 60
Откуда: Тюменская обл г.Ишим
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
26 раз в 16 сообщениях
Доброе утро Тайчи!В 2009 году выписывала напрямую от Лебецкой,она в это время была на выставке в Доме Фиалок,с Москвы и листочки выслала с проводником. "Snowball"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лебецкая Е.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЛЕ)
СообщениеДобавлено: Декабрь 29, 2011, 09:36:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами

Зарегистрирован: Сентябрь 28, 2011, 10:19:01
Сообщений: 144
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
233 раз в 99 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Надо спросить у самой Лены. Она всегда ответит на письмо. Сам селекционер никогда не отсавляет у себя все свои сорта. Он оставляет только те, которые интересны для дальнейшей работы, с которыми он планирует и дальше работать.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лебецкая Е.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЛЕ)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2012, 19:49:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Начинаю свой обзор фиалок Е. Лебецкой. Опять же, когда я начинала свою коллекцию, то, начитавшись обвинений в спортивности фиалок ЛЕ, заказывала только те, про которые писали хорошо и было их совсем немного (они, кстати, почти все ушли). Но первое же цветение и любовь к фиалкам ЛЕ. Теперь они и ЕК - основа моей коллекции. У меня квартира была с окнами на север (3 окна и 1 на юг) и свет дополнительно перегораживал дом, температура была и летом и зимой примерно 25 градусов. В условиях слабой освещенности ЛЕ повели себя очень хорошо. Черенки быстро укоренялись, быстро давали деток, а когда ЛЕ-Персиковое сияние зацвела в возрасте 3 месяцев (с момента отсадки от маминого листа) и цвела непрерывно все лето, то ЛЕ начали активно вытеснять все остальные.
В целом можно сказать так: сорта ЛЕ обычно не отличаются крупными цветами (особенно ранние), но всегда букет, розетки как правило компактные, некрупные, пестролистность хорошая, выражена четко, не требует усилий для своего поддержания. Спортов у меня не было вообще. ЛЕ-Зеленая роза собралась было уйти в спорт, но передумала. Считаю, что конек Лены - это рюши. Ах какие у нее рюшки! А я так люблю рюшки. Еще отличительная особенность - это желание цвести. ЛЕ стоя на подоконнике круглый год все время пытаются цвести и некоторые даже букетно. Не очень требовательны к свету и питанию. Я переезжала на новую квартиру с застекленным балконом и утепленным под зимний сад и перевозила часть коллекции (самых-самых любимых), оставшаяся оставалась жить на старой квартире. Так вот ЛЕ хорошо перенесли смену жительства и опять с бутонами. Безусловно, были и те, которые я отдала, есть похожие сорта. Есть шедевры и так себе. Словом, все как у любого другого селекционера. Поэтому опять же проводим отбор лучшего.
Ну а теперь подробнее о сортах, которые у меня были.
ЛЕ-Панночка. Ее получила деткой в подарок. Сначала она росла, красио выкладывая листья прямо как настоящая панночка свои юбки. Выложила, а потом зацвела. Рюшка у меня в жару пропадала, хотя цветение все равно было обильным. Пересадку переносит плохо, болеет, долго стоит, повесив "уши", но все равно дает бутоны. Очень достойый сорт и, безусловно, любимый мною. Розетка ровная, компактная.
ЛЕ-Персиковое сияние. Это просто чудо! Цветы приятного персикового оттенка. Старые цветы не выгорают, они становятся темнее, насыщеннее цветом. Цветет практически постоянно.
ЛЕ-Уси-Пуси. Для меня это шедевр. Такие розочки, такие пышные цветы, так долго держатся. Лист волнистый, поэтому розетка не лежит тарелкой, но очень даже неплохая и не растрепа.
ЛЕ-Фуксиевая балерина. Цветунья. Она одн из немногих, которая цвела всю зиму. Цветы крупные, красивые и цвет насыщенный фуксиевый. У меня было мало белого, но обильное цветение, красивая форма цветка, яркий цвет. Розетка ровная, некрупная.
ЛЕ-Песня любви. Для меня это настоящий шедевр. Без цветов не помню вообще. В прошлом году цвела полгода и цветов было столько, что розетка падала под их тяжестью. Цвет яркий, насыщенный, розетка компактная.
ЛЕ-Кармелита. Цветы красивой формы, махровые, насыщенный розовый цвет. Первый год цвела просто шикарно. На второй закапризничала. Буду скорее всего убирать. Не потом что сорт плохой, а просто есть у меня такие и цветут пообильнее. Но в целом сорт хорош и соовтетствует своему названию.
ЛЕ-Зеленая роза. Исправно цвела. Но меня не зацепила и были желающие ее забрать. Отдала.
ЛЕ-Золотая пена. Тоже ушла, потому что ей у меня не нравилось - она все ремя корежила розетку. Я ее и пересаживала и корни проверяла. У новой хозяйки ей понравилось и розетка выровнялась. Правда цвела она при этом охотно.
ЛЕ-Цвет папоротника. Обожаю сорт. Цветы нежные, цветение обильное, практически непрерывное и каемочка сохраняется независимо от температуры. Любимчик.
ЛЕ-Юлия. Эта оказлась тугодумная. Долго ждала цветения. Правда цветы получились шикарными и держались долго. Но девушка чуть не погибла, я спасла 2 листа и теперь ращу 6 деток.
ЛЕ-Катя. Относится к классу малого стнадарта. Розеточка - куколка. Цветы розовые и для такого размера розетки крупные - при розетке в 10 см. цветы были 5,5 см.
ЛЕ-Антонио Бандерос. В целом сор понравился. Но ему у меня не очень нравится. Поэтому процвел красиво и обильно. И сидит без бутонов уже 3 месяца.
ЛЕ-Гортензия. Шикарный сорт! Розетка ровная, цвет лепестков насыщенный. Первое цветение было шикарным, второе не очень (цветы побледнее были), но обычно так и бывает - одно цветение шикарное, второе не очень, третье опять шикарное (мысль не моя, а Андрусенко). Оставляю в коллекции однозначно.
ЛЕ-Опиум. Зацвела юная детка. ОЧЕНЬ понравилась. Будет жить у меня.
ЛЕ-Эсмеральда. Любовь с первого взгляда. Шикарные рюши, большие цветы, ровная розетка.
ЛЕ-Жизель. На мой взгляд это один из лучших белых сортов. Цветы держатся долго, розетка компактная, букет.
ЛЕ-Мачо. Цветун. Розетка мне не очень нравится, но думаю, что ее можно улучшить. Она не крякозябра, просто несколько крупновата. Но цветы красивые, кучкуются в центре. Перерывов в цветении практически нет.
ЛЕ-Шато-Брийон. Очень нравится цветок, ровная розетка, некрупная, но у меня слабые цветоносы. Как только найду замену, то уберу. Пока пытаюсь улучшить цветоносы и завести другую линию. Потому что очень красивые цветы и зеленоватая каемочка есть всегда.
ЛЕ-Яблочко. Хорошая розетка, цветы держатся долго, сами цветочки мелкие, но оригинальной формы и вообще славные.
ЛЕ-Купава. Отдала. Показалась мне банальной. были желающие ее забрать, поэтому рассталась.
ЛЕ-Оригами. Отдала. Мне не понравился сорт. РС-Аристократка показалась лучше.
ЛЕ-Дежавю. В первом цветении цветы были просто огромные и яркие. Во втором не такие крупные, но зато хороший букет и долго держался. Нравится. Убирала отцветшие соцветия, а там из пазух уже новые лезут.
ЛЕ-Кудри Венеры. Как же мне нравятся эти кудри! Розетка некрупная, цветы у меня плучились насыщенные с зеленой рюшкой и букетиком собрались в центре.
ЛЕ-Фламенко. Шикарный сорт. Живучий. Были 2 детки. Одна росла стабильно и растила красивую розетку и цвела стандартно. А вторая была хилая. Я ее вынесла в апреле на балкон - решила, что либо она сама выживет, либо... Она выжила, быстро нрастила листву и зацвела так обильно и бурно, что затмила свою сестру.
Отдельно про красные. Мне кажется, то красные у Лены получились лучше, чем у Коршуновой. Цвета насыщенные, не выгорают.
ЛЕ-Костер. Хорошая пестролистность, обильное охотное цветение. Цвет действиельно красный, каемочка белая тоненькая малозаметная, но оттеняет красный цвет.
ЛЕ-Крылатая юность. Шикарный сорт. Розетка красивая, пестролистная, цветы просто огромые, красные ближе к вишневому, волнистые края у цветов. Красиво.
ЛЕ-Испанский танец. Ровная розетка. Цвела охотно и понравилась формой цветка, расположением цветов по центру. В сравнении с другими сортами ЛЕ розетка крупновата, но красивая.
Вот вроде всех назвала. Если вспомню, то еще напишу.

Добавлено через 8 минут 27 секунд

А теперь фото, которые есть на этом компьютере.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЛЕ-Гортензия
Изображение
ЛЕ-Жизель
Изображение
ЛЕ-Каирская роза. Очень красивый сорт. Цветок двухтоновый.
Изображение
ЛЕ-Катя
Изображение
ЛЕ-Крылатая юность
Изображение
Изображение

Добавлено через 14 минут 35 секунд

ЛЕ-Мачо
Изображение
ЛЕ-Панночка
Изображение
ЛЕ-Персиковое сияние
Изображение
ЛЕ-Песня любви
Изображение
ЛЕ-Фламенко
Изображение
ЛЕ-Фуксиевая балерина
Изображение
ЛЕ-Фуксиевое кружево
Изображение

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
anaconda, annzza, Black Cat, Cvetochek, Petrovich, КНИ, Вероника2012, Вишенка
 Заголовок сообщения: Re: Лебецкая Е.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЛЕ)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2012, 20:14:11 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 20:53:12
Сообщений: 37
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
233 раз в 45 сообщениях
Медали: 3
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
durus, просто шикарный отзыв о Сортах ЛЕ ! :romashki: В последнее время начала сильно присматриваться именно к её сортам (хотя долго любила Коршунят за размерчик, потом Репкиных......) ну а теперь настали времена ЛЕ. Так же восхищают АВ-эшники (фиалковод) - по крайней мере фото очень подкупает. Заказывать не пробовала :lupa: в раздумьях. А не завести ли нам темку о селекции АВ ?

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лебецкая Е.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЛЕ)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2012, 21:21:06 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 3, 2012, 10:17:25
Сообщений: 82
Откуда: Московская область
Cпасибо сказано: 392
Спасибо получено:
273 раз в 90 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
durus,
Отличный отзыв :good: :good: :good: , согласна со всем, что вы написали про сорта Лебецкой, очень благодарные и неприхотливые. Ваши фиалки прекрасны, ЛЕ- Жизель покорила :girl_in_love:

_________________
О трех вещах не спорят: о вкусах, о политике, о вере.


Последний раз редактировалось Olga wise Ноябрь 10, 2012, 21:25:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лебецкая Е.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЛЕ)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2012, 21:24:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
annzza писал(а):
А не завести ли нам темку о селекции АВ ?

А у нас уже есть такая тема:
Селекция АВ-
viewtopic.php?f=85&t=4414
Надо будет лишь название придумать другое для темы Селекция АВ- :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лебецкая Е.А. и её фиалки (поговорим о селекции - ЛЕ)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2012, 23:14:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 21, 2012, 19:45:21
Сообщений: 318
Откуда: Украина, г. Днепропетровск
Cпасибо сказано: 1497
Спасибо получено:
592 раз в 264 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
durus
Большое спасибо за подробный анализ и фото. :spasibo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лебецкая Елена Анатольевна и её фиалки. Всё о селекции-(ЛЕ)
СообщениеДобавлено: Февраль 13, 2013, 18:29:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
А у меня в любимчиках - ЛЕ-Песня любви - шикарный и яркий сорт, цветун.
А еще ЛЕ-Цвет папоротника - всегда с цветами.
Вообще сортов ЛЕ в моей коллекции все больше и остается их у меня больше и больше.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лебецкая Елена Анатольевна и её фиалки. Всё о селекции-(ЛЕ)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 6, 2014, 01:51:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---