Рисунок

Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:23:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 26, 2015, 09:34:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Долго читала обсуждение про сеянцы...
Я понимаю только одно, что как бы мы ни искали правильного решения, изменить что-либо практически невозможно!

Пусть наши форумчане - очень ответственные товарищи, но сколько еще новичков, искренне не осознающих сути проблемы. :sorry:

Как на Одноклассниках в группах (да и в других соцсетях) присваивают промкам и безимяшкам громкие сортовые имена, так и будут! И можно день деньской писать, пытаться достучаться до людей, но все равно встретится обсуждение, где будут доказывать с пеной у рта, что розовенькая промка - 100% "эксклюзивный сорт от Сорано/Лебецкой/Репкиной..." (нужное подчеркнуть), потому как ей так сказала бабулька в переходе.

То же самое с сеянцами - не заставишь каждого соблюдать правила (да и где эти правила прописаны?!). Если автора (Морева) не напрягает подобный сценарий развития ситуации, значит и нам нечего переживать. Нам остается только следить за собой, правильно подписывать растения и в случае продажи такого растения всегда подробно объяснять покупателю, что значить "сеянец".

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VasilisaPRE "Спасибо" сказали:
Dora, Elenka-75, равреба марина, Petrovich, Zita, ксения69, Кузя, Макса
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 26, 2015, 12:01:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 7, 2014, 14:58:25
Сообщений: 909
Откуда: Estonia
Cпасибо сказано: 1440
Спасибо получено:
2582 раз в 697 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
VasilisaPRE
Полностью согласна с Вами!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 26, 2015, 13:21:11 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2015, 14:14:56
Сообщений: 92
Откуда: Красноярск
Cпасибо сказано: 353
Спасибо получено:
401 раз в 82 сообщениях
Миндаль очень хорош! Изображение

_________________
Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ghost22 "Спасибо" сказали:
LSS, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 26, 2015, 20:19:48 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 5, 2011, 21:20:20
Сообщений: 262
Откуда: г.Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
910 раз в 233 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3)
Абсолютный победитель (1)
Ghost22, Миндаль, согласна, один из самых заметных и легко опознаваемых сеянцев! Красив!

Макса писал(а):
Но пустить в продажу как сеянец, только с названием, так? А если всё плохо? Даже сорта спортят, но от этого сортами быть не перестают. А если иногда спортит сеянец, дадите ли вы ему название? И как этот цветок назвать? "Спорт от сеянца"? Всё-таки сложная это вещь - авторское право...Кстати, вопрос возник: существует ли такая ситуация у других селекционеров?

Такие вопросы возникают, наверно, не только у вас, поэтому на основе имеющейся информации я постараюсь ответить:

"Но пустить в продажу как сеянец, только с названием, так? А если всё плохо? Даже сорта спортят, но от этого сортами быть не перестают."
При проверке сеянца ответственный человек поступит так же, как это делает селекционер: процент спортов на выходе должен укладываться в допустимые принятые рамки. Как там любят продавцы говорить - "два спорта из десяти"?)) Это примерно. Фиалки с бОльшим процентом выхода спортов делают иногда сортами, но если только их сортовая окраска просто ах! Готовы терпеть ненадёжность ради редкой удачи правильного цветения.

"А если иногда спортит сеянец, дадите ли вы ему название? И как этот цветок назвать? "Спорт от сеянца?"
- Проверять спорт от сеянца... :duma: Ну, если придётся, проверю так же, как любой спорт. Спорты, ставшие сортами, подписывают именами тех, кто их проверял.

"...существует ли такая ситуация у других селекционеров?"

- У других ведущих селекционеров такой ситуации не существует, потому что если они и выпускают из рук свои сеянцы, то под рабочими названиями (или номерами) и своей фамилией, допроверяя их дальше самостоятельно или поручая допроверить либо коллегам, либо массовому покупателю с возможно другими условиями выращивания. То, что они считают мусором, они выкидывают, поскольку такого исхода, как с Константином, не хотят. Иногда отдают ещё не зацветшие сеянцы, но на определённых условиях (не буду вдаваться в подробности, но так появился, например, стрепс Cartier).

_________________
Наше видео на Youtube
Я и мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина Щедрина "Спасибо" сказали:
Elenka-75, Petrovich, ксения69, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 26, 2015, 20:59:27 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2015, 22:34:47
Сообщений: 106
Откуда: Рыбное, Рязанской обл.
Cпасибо сказано: 502
Спасибо получено:
139 раз в 64 сообщениях
А мне Пастушка очень нравится. Но не дает покоя вопрос, а кто дал этим сеянцам такие узнаваемые и устойчивые названия: Миндаль, Пастушка и т.д. ?

_________________
Меня зовут Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 27, 2015, 01:49:21 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 5, 2011, 21:20:20
Сообщений: 262
Откуда: г.Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
910 раз в 233 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3)
Абсолютный победитель (1)
Кузя, разные люди. В основном это коллекционеры, которые занимаются выставочной деятельностью и имеют возможность представить фиалку в её лучшем виде на большой выставке, хорошо освещаемой в интернете. Тогда у людей возникает интерес к фиалке и она постепенно распространяется всё шире. Многие красивые сеянцы Морева получили новую жизнь в объединении коллекционеров при Центре фиалок на ВВЦ, например (Миндаль и Пастушка, если не ошибаюсь, как раз оттуда). Или в МДФ. Но фамилии договорились не писать на этикетках, поэтому постепенно забылось, кто с каким сеянцем имел дело. Я лично - с Петербургом, на пару с Ириной Кабановой. Или, например, сеянец Чудо Гороховое это выдвиженец Елены Пименовой. Галина Чегодаева со многими сеянцами работала, Наталья Филипповна Андреева интересовалась этой темой тоже. Марлезонский Балет - от Елены Морозовой. В общем, здесь приходится только вспоминать.
У меня сейчас, кстати, есть один Костин сеянец, компактный, светлолистный, с небольшими, очень яркими, обильными и весёлыми цветками. Мне просто даже интересно, что из него получится при размножении, при другом выращивании.
Изображение

Добавлено через 17 минут 18 секунд

А это - вышеупомянутое Чудо Гороховое (не помню из чьей коллекции, на выставке МДФ)
Изображение

_________________
Наше видео на Youtube
Я и мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина Щедрина "Спасибо" сказали:
Анна80, Dora, ольга55, peon11, Petrovich, Zita, ксения69, Вера Александровна, лилианна
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2015, 19:55:39 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 26, 2013, 14:05:48
Сообщений: 233
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
478 раз в 148 сообщениях
VasilisaPRE, полностью согласна!
Ирина Щедрина, спасибо за разъяснения. Ваш "весёлый" сеянец, действительно, очарователен. А Чудо Гороховое - какое смешное название, не захочешь - запомнишь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Декабрь 26, 2015, 02:35:19 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 7, 2015, 11:58:12
Сообщений: 120
Откуда: Тульская область, Ефремов
Cпасибо сказано: 363
Спасибо получено:
159 раз в 65 сообщениях
В каталоге одного из коллекционеров попался Хризолит (сеянец Морева). А в темке форума "Морев Константин Львович. Каталог и авторские описания" такого сеянца нет.
Хризолит - это новый продукт "народного" творчества?

_________________
С уважением, Елена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Декабрь 26, 2015, 06:30:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
elena76 писал(а):
В каталоге одного из коллекционеров попался Хризолит (сеянец Морева). А в темке форума "Морев Константин Львович. Каталог и авторские описания" такого сеянца нет.

Вами упомянутая тема создана в первую очередь для того, чтобы собирать в ней названия сортов Морева, а уж сеянцы Константина, и их названия, упомянутые в этой теме, это, так сказать, лишь дополнение к теме и я ни когда не стремился собрать там ВСЕ названия сеянцев Морева, какие есть в природе.
(И уже около пары лет вовсе не пополнял список сеянцев в этой теме)

elena76 писал(а):
Хризолит - это новый продукт "народного" творчества?

Как уже много раз упоминалось в этой теме, все названия сеянцев, это собственно и есть "народное" творчество.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
elena76
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2016, 23:51:09 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 15, 2015, 14:42:20
Сообщений: 393
Cпасибо сказано: 580
Спасибо получено:
1714 раз в 311 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Звездочёт (сеянец Морева).


Изображение

_________________
Мои фиалки в Одноклассниках
Мои фиалки вКонтакте
Мой Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lyutik.by "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69, Коко Шанель
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2016, 23:06:37 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 5, 2011, 21:20:20
Сообщений: 262
Откуда: г.Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
910 раз в 233 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3)
Абсолютный победитель (1)
А теперь информация , которая пригодится всем владельцам так называемых "сеянцев Морева", которые своей красотой покорили сердце народа и которые народ проверил и, чтобы не возникла путаница, как-то назвал.
Что-то малоинтересное отсеялось в процессе выставок, а что-то, как, например, Шикарный Мак, Олеся, Душечка и пр. расселилось и продолжает расселяться по коллекциям. В связи с тем, что многие коллекционеры составляют алфавитные каталоги и особенно в связи с тем, что на каждой выставке для облегчения поиска тоже вывешивается алфавитный каталог, было решено как-то объединить эти "сеянцы" в одну группу (для более лёгкой ориентации). Эта идея давно носилась в воздухе и обсуждалась то там, то сям. Последней точкой стало абсолютное совпадение мнений на этот счёт как директора ДФ Татьяны Геннадиевны (Калгиной), так и участников текущей выставки (двух групп).
Было принято следующее решение:
для объединения сенполий из группы, которая идёт под кодовым названием "сеянец Морева", сделать им общую приставку СМ, которая является аббревиатурой от "сеянец Морева". По правилам русского языка обе буквы в приставке - заглавные.
Пример:
СМ-Душечка
СМ-Шикарный Мак

При этом в скобках по-прежнему не указывается селекционер (из уважения к К.Мореву фамилии тех, кто работал с этими сеянцами давно уже было решено не писать, а свою фамилию просил не писать сам Константин).
Информация появится и на страницах журнала "Узамбарская фиалка" - в статье, посвящённой моревским сеянцам. Такую статью готовит к печати Татьяна Геннадиевна. Будем с интересом ждать!

_________________
Наше видео на Youtube
Я и мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина Щедрина "Спасибо" сказали:
Dora, Elena37, Petrovich, silve12, tanichella, ксения69, Комаева Юлия, Вестала, Вера Александровна, Марианна А, Наталья Карасева, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Август 21, 2016, 20:30:44 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 11, 2016, 21:06:53
Сообщений: 161
Откуда: Липецк
Cпасибо сказано: 120
Спасибо получено:
723 раз в 143 сообщениях
Ирина Щедрина

Подскажите, пожалуйста, а то я немного запуталась.
На сайте Дома Фиалки в разделе "Галерея сортов отечественной селекции" среди сортов Морева на глаза попались Калина Красная, Душечка и Букет Невесты. На многих сайтах и форумах, в том числе и здесь, они идут как сеянцы. Так кто же они? Сорт или сеянец? Или в списке "Галереи сортов" находятся не только сорта? Но, например, Пастушки в списке нет. Может я что то не так поняла? :duma:

_________________
С уважением, Олеся Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Сентябрь 27, 2016, 02:04:54 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 5, 2011, 21:20:20
Сообщений: 262
Откуда: г.Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
910 раз в 233 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3)
Абсолютный победитель (1)
Олеся Л, извините, летом не мониторила темы, поэтому увидела только сейчас ваш вопрос. Всё, что вы перечислили, Константин не считает своими сортами.

А "Галерея сортов отечественной селекции" создавалась на базе первой фиалочной галереи, созданной Александром Дзюбой в начале века.
Позже с развитием отечественной селекции до небесных масштабов она пополнялась с миру по нитке, поэтому в какой-то степени утеряла свою прежнюю достоверность. Теперь это скорее фотоальбом, а не эталонный справочник.
Эталоном могут служить только авторские описания, фотографии и каталоги.

_________________
Наше видео на Youtube
Я и мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина Щедрина "Спасибо" сказали:
Олеся Л, Petrovich, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Октябрь 5, 2016, 10:17:46 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 25, 2016, 21:36:04
Сообщений: 660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 670
Спасибо получено:
2810 раз в 581 сообщениях
Медали: 12
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Первое Место в фотоконкурсе (3)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Макса писал(а):
А Чудо Гороховое - какое смешное название, не захочешь - запомнишь!

Чудо Гороховое "пригрела" я, а название придумала Лена Пименова. Название очень удачное, на мой взгляд. В тот же день ещё была "пригрета" Душечка, кажется Людой Лысенко.

_________________
Мой Сайт ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю морозулька "Спасибо" сказали:
ольга55, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2016, 13:48:26 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 7, 2015, 11:58:12
Сообщений: 120
Откуда: Тульская область, Ефремов
Cпасибо сказано: 363
Спасибо получено:
159 раз в 65 сообщениях
Разрешите представить СМ-Бутусов (был куплен деткой в Воронеже с названием КМС-Бутусов. Местный коллекционер так обозначила происхождение этого растения от Морева, т.е. КМС- Костя Морев сеянец).
Яркое и чуть ли не постоянное цветение.

Такой в начала роспуска.

Изображение

А таким "полосатиком" становится по мере роспуска и роста цветка и остаётся до увядания. Мне нравится!!! А Вам?


Изображение

_________________
С уважением, Елена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю elena76 "Спасибо" сказали:
равреба марина, Petrovich, Элена
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---