Рисунок

Селекция Сенполий • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 02:38:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Селекция Сенполий
СообщениеДобавлено: Ноябрь 6, 2017, 03:38:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Селекция Сенполий
(Глава из книги Евгения Архипова, "Фиалки в наших сердцах")

Изображение

Читая первые книги, открывшие дорогу в увлекательный мир сенполий, удивляешься гигантскому труду и колоссальному терпению первых селекционеров. Пример получения сорта «Натали» (первой российской розовой, махровой, бахромчатой фиалки), описанный в книгах Б.М. Макуни и В. А. Михеева, служит этому убедительным подтверждением. Современные селекционеры и то не избалованы большим количеством информации о гибридизации фиалок, а ведь тогда было ее полное отсутствие! Сейчас труд значительно упростился. К услугам селекционеров множество сортов с самыми различными признаками. Зато и требования стали выше. Вероятность получения растений, похожих на уже существующие, весьма велика. Впрочем, эти проблемы не останавливают гибридизаторов, слишком опьяняет желание получить что-то новое, опередить других хотя бы на шаг.

Итак, вы решили стать селекционером. С чего начать? Логично было бы определить, что вы хотите получить. Однако многие начинающие селекционеры первые опыления проводят случайным образом. Их цель — познание закономерностей гибридизации (правил наследования признаков и частоты передачи интересных мутаций).

Каковы требования к подбору родителей? Махровые фиалки редко годятся на роль материнских растений, так как их цветок имеет измененный, деформированный, раздвоенный пестик. В этом случае он не способен к опылению и полноценному образованию семян. Следует брать сенполии с крепкими цветоносами, иначе образовавшиеся плоды могут подвянуть при механическом повреждении слабого цветоноса.

Мужское растение должно давать нормально развитые тычинки. Сильно махровые цветки могут не иметь их вовсе. При вскрытии пыльника внутри него должна находиться жизнеспособная пыльца в достаточном количестве, и она не должна быть гнилой или мокрой. Так как способность к взаимному опылению специфична, нужно подстраховаться, подобрав в качестве родителей несколько дублеров.

На 3-4 день после распускания цветка пестик и тычинки созревают, и можно проводить опыление. До этого пестик обычно спрятан и подогнут к лепесткам так, что опылить его невозможно. Вскрыв пыльник вручную или иглой, мы переносим пыльцу на пестик. Часть ее должна приклеиться к пестику, так как при созревании он выделяет капельку клейкой жидкости. Опыляйте цветок не слишком рано, но и не дожидайтесь, пока он начнет отцветать. Со временем вероятен риск поражения цветка и пыльцы грибами.

Лучше не производить опыление летом из-за жаркой и сухой погоды. Американскими селекционерами замечено, что в квартирах опыляется лишь 25 % цветков. А при проведении гибридизации в теплицах плоды завязываются у 75 % опыленных цветков. Поэтому удачные опыления получаются во время длительной дождливой погоды.
Для стимуляции завязывания плодов применяются обработки материнского растения микроэлементами: бором, марганцем, кальцием. Можно также воздействовать фитогормонами группы гетероауксина, которые позволяют получать семена даже от стерильных в обычных условиях гибридов. Для увеличения жизнеспособности и прорастаемости пыльцы применяют соединения кобальта. Существует еще метод опыления смесью пыльцы от разных растений (пыльца некоторых сортов увеличивает способность пестика к оплодотворению), но тогда результаты могут быть непредсказуемы.

Быстрое завязывание плодика говорит о хорошей совместимости родителей, о полноценности будущих семян и достаточном их количестве. Обычно это бывает при образовании коробочки уже на еще молодом цветке, длительно сохраняющемся после опыления. Следует дублировать опыления, дабы подстраховаться и таким образом получить необходимое количество семян. Чтобы исключить случайность в процессе гибридизации, лучше использовать пыльцу с нескольких цветков мужского растения.

Итак, плод образовался. Нужно записать данные произведенного скрещивания в тетрадь и прикрепить к цветоносу этикетку (лучше на проволоке). Ждать созревания приходится от 4 до 8 месяцев. Быстро отмирающие плодики не образуют жизнеспособных семян или содержат их очень мало. Количество семян различно, оно зависит от формы плодика и успешности проведенного опыления. После того как плодик подсохнет, семена желательно долго не хранить и высевать в ближайшие несколько месяцев.

Для стимуляции прорастания советуют обрабатывать семена 0,1-0,2 % раствором нитрата калия. Обычно они всхожи, даже если сам плодик подгнил. Однако прорастаемость семян бывает неодинаковой, чаще это зависит от конкретных родителей, взятых для скрещивания. Семян может быть мало, но при этом они все могут оказаться жизнеспособными. А может их быть много, но при этом ни одно не прорастет.

Для посева используют специальные прозрачные емкости, которые служат микротепличками. Плодик вскрывают иглой и равномерно распределяют мелкие пылевидные семена по увлаженному субстрату. Грунт для высевания должен соответствовать многим условиям. Чтобы активно развивалась корневая система, он должен быть достаточно рыхлым, хорошо водопроницаемым, мелкозернистым и однородным. Этим требованиям хорошо удовлетворяет песок, и его надо брать за основу субстрата. Чтобы компенсировать бедность песка, в грунт необходимо добавлять питательные компоненты или поливать сеянцы разбавленным раствором удобрений. Б. М. Макуни рекомендовал добавлять в песок перетертый мох сфагнум, торф и немного древесного угля. Некоторые селекционеры используют также перлит, вермикулит и другие компоненты.

Всходы появляются в среднем через 3 недели (отдельные семена продолжают прорастать и через несколько месяцев). Через два-три месяца с емкости можно снять крышку, адаптируя сеянцы к сухому климату квартиры. В это время надо уделять особенное внимание поливу, так как песчаный грунт очень быстро пересыхает, и его приходится увлажнять по 2 раза в день.

Сеянцы могут поражаться грибными гнилями (Fusarium, Rizoctonia). Однако профилактическая обработка семян фунгицидами может одновременно ухудшать их прорастаемость. Следует заметить, что жизненная сила и устойчивость к болезням у сеянцев, полученных от различных родителей, неодинакова.

При большой плотности посадки сеянцы желтеют и болеют. Чтобы развитие проростков не остановилось, их надо вовремя пикировать. При рассадке сеянцев следует учитывать слабость их корневой шейки (в отличие от мелких проростков, появляющихся при выращивании из листа). Чтобы поддеть и вытащить проросток из рыхлого песчаного грунта удобно использовать небольшую палочку (некоторые работают пинцетом, миниатюрными ложечками). Пересаживают сеянцы в широкие низкие емкости с рыхлым питательным субстратом. Площадь надо приготовить заранее, чтобы не опоздать со своевременной рассадкой. Теснота — общая проблема для селекционеров.
Как ускорить процесс селекции? Для того чтобы быстрее провести первичную оценку молодых растений, нужно стараться скорее довести их до цветения. В результате первичной отбраковки вы можете удалить гибриды с опадающими, простыми и не фэнтезийными цветками (в зависимости от того, что вы хотите получить). При этом ошибок в отборе сеянцев (особенно, если вы начинающий селекционер) избежать невозможно. Избегайте обобщений и предвзятости в отборе сеянцев. Хорошо, если у вас есть друзья — любители сенполий, которым вы можете отдать ненужные сеянцы. Ведь со временем гибрид может поменять окраску и форму цветка (например, белые цветки могут потемнеть) или другие признаки. Могут также измениться и ваши критерии оценки.

Подведение итогов скрещиваний — главное в процессе работы селекционера. После каждой проведенной гибридизации необходимо оценить ее результаты. Это могут быть общие (по закономерностям наследования) или конкретные (по успешности гибридизации данных сортов) выводы.

Например, можно заметить, что при любых гибридизациях среди потомства всегда присутствует большое количество растений с типовыми цветками (часто опадающими) простой и звездчатой формы. Также можно выделить в потомстве присутствие значительного количества сеянцев с признаками одного из родителей (или его упрощенной формы).

В целом можно сделать такой вывод: чтобы получить растение с совокупностью желаемых признаков, нужна достаточно большая выборка семян (несколько плодиков). Некоторые признаки очень плохо наследуется. Также трудно бывает улучшить определенные качества сорта (например, у гибрида с интересным цветком увеличить его размеры).

Какие сложности могут возникать в оценке перспективности сортов? При первом-втором цветении сеянцы обычно дают увеличенный в размерах цветок (эффект первичной повышенной жизненной силы). Но через год у большей части сеянцев цветок мельчает и устанавливается до характерной для него величины. Можно сразу предположить, что крупный цветок у сеянца, чьи родители имели цветок небольшой, вероятно, вскоре помельчает и будет очень неустойчивым по величине в зависимости от условий выращивания.

Достаточно тщательной проверке должны подлежать сеянцы с белым и двухцветным цветком. Если листья сеянца неодинаковы, на них имеются темные или светлые пятна, гибрид может быть неустойчив. Попытайтесь от таких пятнистых листьев получить потомство. Посмотрите, как изменяется окраска цветка полученных деток со временем от цветения к цветению. Устойчива ли она к увеличению температуры и интенсивности освещения?

Если сеянец по каким-то критериям вас не устраивает, не торопитесь его отбраковывать. Он может одновременно с плохими признаками иметь какие-либо уникальные свойства. Пустите его дальше в процесс селекции.
Чтобы правильно оценить качества сеянцев, очень важно создать благоприятные условия для их выращивания. Недостаток света, тесная посадка, летняя жара мешают объективно оценить признаки выращенного сеянца (цвет, форму, величину цветка, характер листьев). В этом случае, торопясь пропустить больше полученного материала, вы можете наделать ошибок, отбраковав многие растения.

Отнеситесь внимательней к полученным результатам. Возможно, вы заметите что-то интересное, необычное, и, работая дальше в этом направлении, сформируете характер своей селекции.

Итак, мы с вами вкратце коснулись процесса гибридизации и тех проблем, с которыми сталкиваются селекционеры. Конечно, познать все закономерности и полностью предсказать результат невозможно. Слишком велик элемент случайности. Ведь во многом получение новых сортов происходит путем проб и ошибок, как и природный эволюционный процесс. Девиз селекционера можно было бы выразить так: «предугадать невозможно, но планировать необходимо».

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Asny, АННА A., Ермолина Светлана, LSS, olala735, равреба марина, Poga, Yana_Hodss, Yuliana E., Ксения Анатольевна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---