Рисунок

Агротехнические вопросы по выращиванию Орхидей • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Агротехнические вопросы по выращиванию Орхидей
СообщениеДобавлено: Июль 10, 2014, 00:02:14 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 11, 2014, 11:29:10
Сообщений: 6
Откуда: Украина, Луганская обл. Рубежное
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Татьяна ЕАО писал(а):
Пожалуйста, помогите советом!
Принесли мне на реанимацию дендробиум. Он долго содержался в совершенно непригодных условиях. В итоге уцелели только два ростка абсолютно без корней, к тому же один снизу начал гнить. Я обрезала все гнилое, а вот что делать дальше? В субстрате их держать или в воде? Нужна ли тепличка? Тепло или относительная прохлада?
Оба ростка маленькие, с палец величиной, и если я быстро не сориентируюсь, то им конец.

В теплицу ставить нельзя, он будет гнить и брызгать тоже. мох сфагнум тоже не желателен (лишняя влага). То что обрезали все гнилое это верно. Теперь его необходимо неподвижно зафиксировать НА КОРЕ (выделила специально) и брызгать вокруг кору, но не сам дендр. и со временем появится новый рост или детки на самой бульбе. У меня сейчас такая же ситуация. Я тоже сначала посадила в теплицу. От этого он начинает плесневеть, что не желательно. На одном из форумов прочитала и мне посоветовали, поступить как я вам рассказала выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю San "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Агротехнические вопросы по выращиванию Орхидей
СообщениеДобавлено: Октябрь 13, 2016, 17:58:13 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 18, 2015, 18:21:38
Сообщений: 27
Откуда: Ташкент
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
9 раз в 6 сообщениях
Дорогие коллеги нужен Ваш совет. Купила два фаленопсиса один пересадила другой стоит ждет пересадки, но у нас резко и очень сильно похолодало может быть прикрыть их целофановыми пакетами чтобы не замерзли или пусть так стоят, как Вы думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Агротехнические вопросы по выращиванию Орхидей
СообщениеДобавлено: Октябрь 14, 2016, 06:38:48 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 26, 2016, 07:10:34
Сообщений: 1
Откуда: Россия, Тюмень
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Мои орхидеи шестой год живут зимой и летом на балконе. Зимой там далеко не жарко, если не сказать дубак. Не пересаживала (все пересаженные и залюбленные давно отошли у мир иной). Зимой я их практически не поливаю, т.е. раз-два за зиму примерно, когда потеплее. Остальное время года раз в 1-1,5 месяца, как тургор терять начинают. Камбрии и ондцидум чуть почаще. Поливаю замачиванием часа на 2, остатки воды сливаю. Корни мощные :) , все живут и цветут. Подкормка летом была раза 3, цветы в роспуске стоят по 3-4 месяца. Не опрыскиваю совсем. Уход как за кактусами, в общем. Кстати, кактусы у меня тоже цветут ежегодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Агротехнические вопросы по выращиванию Орхидей
СообщениеДобавлено: Октябрь 14, 2016, 07:51:20 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 21, 2016, 09:57:36
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
52 раз в 13 сообщениях
Медали: 3
Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Не надо в пакет.
Работает общее правило для всех растений: чем холоднее, тем суше.
Фаленопсисы выносливее большинства. Но их легко залить. Хотя в тепле и при хорошем освещении можно содержать без просушек субстрата.
Фаленопсисы можно (но не нужно) на голом блоке выращивать. Правда, в жару в воду макать не реже 2 раз в день придется. Привожу фотографию для сомневающихся. :) Это видовой листопадный phalaenopsis braceana, его в горшке сложно удержать:

Гибриды у меня на блоках воспитывались, пока сеянцами были. Взрослея переехали в горшки.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Агротехнические вопросы по выращиванию Орхидей
СообщениеДобавлено: Октябрь 14, 2016, 11:44:37 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2016, 18:51:38
Сообщений: 56
Откуда: МО Воскресенск
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
90 раз в 32 сообщениях
душечка

Им холод не страшен, главное не сквозняк. У меня режим полива примерно как у A_lena. Но я все свои после покупки пересаживала, при чем прямо цветущими. Ничего с ними не случалось, цветы не скидывали. Цветут регулярно и долго. И к тому времени когда начинают цветы вянуть и опадать, уже во всю растет следующий цветонос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Агротехнические вопросы по выращиванию Орхидей
СообщениеДобавлено: Октябрь 14, 2016, 12:13:14 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 4, 2016, 18:19:23
Сообщений: 6
Откуда: berlin
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
52 раз в 4 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Всем комн.растениям опасен хороший полив в холодную погоду,на ночь ставьте его подальше от окна,целоф. пакет не нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Агротехнические вопросы по выращиванию Орхидей
СообщениеДобавлено: Октябрь 14, 2016, 15:35:51 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 18, 2015, 18:21:38
Сообщений: 27
Откуда: Ташкент
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
9 раз в 6 сообщениях
A_lena, Надежда С. , Tecuani, ливия - спасибо за быстрый ответ. Ситуация прояснилась теперь ясно что делать, а чего не надо. Большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Агротехнические вопросы по выращиванию Орхидей
СообщениеДобавлено: Октябрь 14, 2016, 18:16:44 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2016, 23:41:27
Сообщений: 20
Откуда: Псков
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
13 раз в 8 сообщениях
Я стараюсь покупать орхи только с хорошей корневой, поэтому не пересаживаю сразу. Пересадка только когда корням совсем тесно и "вылазят" со всех дырочек). Прекрасно себя чувствуют на северном окне. Полив адаптировала под себя, 1 раз в 14 дней, утром. Орхидеи очень живучи. Мне досталась орха, которая не поливалась аж 3 месяца, находясь на солнечной стороне, зажатая коробками, вот её я пересадила. Выжила, выпустила 2 листа и еще цвела летом мне в благодарность. Так что лучше недолив, чем перелив. И правильно сказано выше, прохлада не страшна, а вот сквозняки, их никто не любит...)

_________________
Светлана


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Агротехнические вопросы по выращиванию Орхидей
СообщениеДобавлено: Июнь 13, 2018, 17:47:41 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2017, 14:50:46
Сообщений: 43
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Прочитала всю тему, но толи не нашла, толи пропустила, поэтому продублирую здесь.
У меня есть несколько вопросов по орхидеям. Надеюсь, на помощь :redface:
Хочу купить фаленопсис. В Икее. Надо ли чем-нибудь его обработать - фитоверм, актара и т.п.? Дома фиалки. Это главный и основной вопрос.
И еще вопрос - пересаживать его сразу надо или осенью? В покупную кору можно? Есть кора "Сады Аурики", сколько туда мха надо добавить? Может еще что?
Спасибо всем :spasibo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Агротехнические вопросы по выращиванию Орхидей
СообщениеДобавлено: Июнь 14, 2018, 06:39:15 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 25, 2018, 19:46:17
Сообщений: 4
Откуда: киев
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
7 раз в 3 сообщениях
Не пересаживаю. В Икее покупала несколько орхидей. Принесла домой, осмотрела. Нормально. Ничем не обрабатывала. По мере необходимости пересадила. Почву делаю сама. Всего понемногу: кора, пенопласт, торф, керамзит, перлит и т.д.Намочила хорошо и посадила туда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю анел "Спасибо" сказали:
Снежка, ольга55
 Заголовок сообщения: Re: Агротехнические вопросы по выращиванию Орхидей
СообщениеДобавлено: Июнь 14, 2018, 07:56:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 15, 2013, 14:41:09
Сообщений: 799
Откуда: Тюменская область
Cпасибо сказано: 3168
Спасибо получено:
984 раз в 459 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я в комнату, где у меня растут фиалки, другие цветы вобще не ставлю, так спокойнее.
Фаленопсис дарили цветущий, помыла его просто и поставила в другой комнате, не пересаживала, пока не появилась необходимость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ольга55 "Спасибо" сказали:
Снежка
 Заголовок сообщения: Re: Агротехнические вопросы по выращиванию Орхидей
СообщениеДобавлено: Июнь 14, 2018, 08:57:00 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 11, 2018, 12:39:27
Сообщений: 95
Откуда: Ульяновск
Cпасибо сказано: 77
Спасибо получено:
280 раз в 83 сообщениях
Сразу не надо пересаживать!!!! У меня шесть орхидей. Всё фаленопсисы . Две из них загубила, как я считаю, вот такой вот скорой пересадкой. Принесла домой и, в излишней заботе, решила, что им тесно в горшке, корни битком набиты были. Ну и пересадила... Да ещё полила сразу. Все, тут же посбрасывали половину бутонов, цветы часть подвяли и, что бы я ни делала, они так и чахли. Одну спасти не удалось, а вторая чахнет уже пол-года и просится в мусор. В итоге, самым удачным для меня вариантом стало прорезвание дырок в пластиковом горшке сразу после покупки. А пересаживаю я их только после завершения цветения. Дырки прорезаю аккуратно нагретым ножом. И аэрация улучшается, и корням свободнее.

Добавлено через 15 минут 2 секунды

Дырки по разному прорезаю, как рука возьмёт.
Покупной горшок потом и выкинуть не жалко. Главное - первое время дать орхидее адаптироваться в квартире, пережить стресс и цветение. И поливать я теперь тоже сразу не поливаю.
Неделю, а то и две только опрыскиваю.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юрьевна "Спасибо" сказали:
Снежка, Dora
 Заголовок сообщения: Re: Агротехнические вопросы по выращиванию Орхидей
СообщениеДобавлено: Июнь 14, 2018, 09:23:58 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2016, 18:51:38
Сообщений: 56
Откуда: МО Воскресенск
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
90 раз в 32 сообщениях
Я покупные орхидею пересаживаю через 2-3 дня всегда. Не выношу пластиковые мягкие стаканы. Сажаю в стеклянные горшочки соответствующего размера (1 литра). Готовый грунт для орхидей не нравится, делаю сама: кора (покупная), керамзит, мох сфагнум и вермикулит. Ничем не обрабатываю после покупки, только листики мою аккуратно. Не стоит переживать, если имеющиеся цветы завянут. В магазине за орхидеями особо не следят и перед продажей стимулируют цветение. Так что скорее не ваша вина что сразу вянет. И после такого простимулированного цветения орхидеи обычно долго отдыхают, но потом начинают цвести и цветут долго и довольно часто. Главное полив правильно организовать (погружением).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Tecuani "Спасибо" сказали:
Снежка, Марианна А
 Заголовок сообщения: Re: Агротехнические вопросы по выращиванию Орхидей
СообщениеДобавлено: Июнь 14, 2018, 09:33:09 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2018, 21:34:42
Сообщений: 85
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
44 раз в 30 сообщениях
В Икеа покупала несколько орхидей. Ничем не обрабатывала. Пересаживала недели через в грунт Фаско для орхидей. Горшочки однозначно с отверстиями и в стенках и на дне.

Если орхидея начинает вять, поставьте ее в тепличку или опрыскивайте мягкой водой несколько раз в день. Не ставьте на солнце, иначе листья получат ожоги. Хорошо опрыснуть цирконом (1 капля на 200 мл мягкой воды).

К слову сказать, покупала в Оби несколько фиалок. Их обработала фитовермом, поставила на карантин. Как-то неспокойно было: условия в магазине, где они стояли, мягко скажем не чистые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Viktoria-fialka "Спасибо" сказали:
Снежка
 Заголовок сообщения: Re: Агротехнические вопросы по выращиванию Орхидей
СообщениеДобавлено: Июнь 14, 2018, 09:44:42 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2017, 17:37:59
Сообщений: 30
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 83
Спасибо получено:
164 раз в 18 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Цветущие фаленопсисы никогда не обрабатываю и не пересаживаю, бутоны может скинут от малейшего стресса. Переезд и смена ориентации относительно света тоже стресс, поэтому лишний раз не тревожу.
Ставить лучше отдельно от цветов, на карантин, мало ли что. У меня фаленопсис был с паутинным клещом (заразился от соседа, филиппинского клера), у мамы так же от соседних цветов на фаленопсисы переходили мучнистый червец (хотя вот с этим гадом она и купить могла, так как до фаленопсисов этой дряни на окне не было) и щитовка. Все в свое время были благополучно вытравлены.

Пересаживать из покупного нужно обязательно! Поздней пересадкой загубила два миниатюрных фаленопсиса, один из них был вариегатным, очень жалко :cry: :not_i: Дело оказалось в том, что под самой розеткой между корней оказался ком спресованного сфагнума, а сами корни были в коре и этого комка не было видно. Я полагала, что грунт полностью просох и поливала, а этот комок оставался все время мокрым. Естественно, от него гниль и пошла.
А было, что вместо этого комка под розеткой был поролон, тоже плотно набитый. Этот фаленопсис я пересаживала сразу после цветения, не доводя до беды.
От всего магазинного освобождаю аккуратно, чтобы не повредить корни. Если что-то к корням прилипло, так тому и быть, не отдираю. Сухие обрезаю. После пересадки не поливаю несколько дней.
Покупаю кору в магазине, ничем не обрабатываю, мох не добавляю (не нравится он мне). Если кора крупная, режу ее секатором. Добавляю серамис, на глаз. Он хороший индикатор, влажный он кирпично-оранжевый, сухой заметно бледнее.
И, как кто-то уже написал, в горшках делаю дополнительные дырки, нагретым шилом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Onda "Спасибо" сказали:
Снежка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---