Рисунок

Моё увлечение фиалками и жизнь фиалочного Клуба • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:29:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моё увлечение фиалками и жизнь фиалочного Клуба
СообщениеДобавлено: Февраль 11, 2012, 00:00:45 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 01:33:44
Сообщений: 139
Откуда: Воркута
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
19 раз в 14 сообщениях
Я фиалками стала увлекаться относительно недавно. Ходила по долгу службы в одну организацию, и там у экономистов все широченные подоконники были уставлены прекрасно цветущими фиалками (я как и большинство людей о том что есть сортовые фиалки не догадывалась, и до этого "бабушкины" фиалки меня совсем не интересовали). Я каждый раз мимо проходила, и у меня сердце сжималось - как красиво. Ни одного листика я ни разу не отщипнула и не попросила. Познакомилась с главным экономистом Надеждой Алексеевной, которая уже лет 7 увлекалась фиалками, поговорили несколько раз. Потом я залезла в Интернет, и понеслось... Первую свою сотню листиков я привезла весной 2008 года из Москвы. Не имея никакого опыта, только прочитав кучу информации в Интернете все посадила. Мало что погибло, даже малюсенькие листики мини фиалок дали деток (я тогда еще не поняла, что они бывают стандартные, мини и полумини, заказывала все подряд). Знакомая Надежды Алексеевны по фиалкам, Светлана Быстрякова работала со мной в одном здании, мы тоже быстро подружились на фоне общего увлечения. Ну а четвертый участник нашего клуба Светлана Дубовицкая "вычислила" меня по светящимся полкам на окнах и сама пришла познакомится. И вот мы собрали еще всех кого знали по фиалочной болезни и в День рождения Макуни в сентябре 2009 года собрались у меня дома и решили создать клуб. Но в итоге так нас четверо и осталось.

Идея выставок появилась достаточно быстро. Очень хотелось эту красоту показать как можно большему количеству людей. Которые как и я раньше не догадывались, о том, что ТАКИЕ фиалки бывают. Поэтому первую выставку организовали с помощью администрации города в Выставочном зале на 12 июня 2010 г. И я девочкам говорила - главное - показать, а если кто-то, что-то захочет приобрести - хорошо. Деток у нас к выставке было очень мало, были укорененные листики и цветущие растения, с которых снимали листики. Вторую выставку провели уже в вестибюле того здания, где фирма, где я работаю снимет офис. Не хотелось мне снова бегать и оббивать пороги администрации, да и в Выставочном зале нас прохладно приняли, и закрывался он уже в 17 часов. Теперь так в вестибюле и проводим на 9 мая и на день учителя в выходные, по 3 дня.
Весной на 8 марта еще сильно холодно, до 20 градусов мороза бывает, летом много выезжает из города в отпуск (он у северян 52 дня, если дадут).
Весной 2011 года на первом этаже нашего здания открыли небольшой ларек, здесь на форуме была эта тема. Там продаем взрослые цветущие растения, детки, можно договориться о листиках. А самое главное там есть все для людей больных до цветов (любых). Земля Классман, лампы Флора, Натура, 865, 840, торфяные таблетки, удобрения, коричневые недорогие горшочки, и практически весь ассортимент веществ для протравки от любых вредителей. Приобрела ЮСБ-микроскоп, РН-метр. Ко мне приходят просто люди, советуются по проблемам с растениями, приносят листики, я их в микроскоп смотрю. Уже многим помогла.

Ну а просто клубная жизнь - она постоянна. Видимся мы регулярно, приходим в гости, смотрим как у кого что расцвело (с соответствием сортов описанию у нас строго), обсуждаем какие-то возникающие проблемы по выращиванию растений, испытываем новые удобрения, делимся по ним мнениями. Я несколько раз в год бываю по долгу службы в Москве. Делаем общие заказы селекционерам и коллекционерам, я все привожу девочкам уже посаженое. Журнал Узамбарская фиалка тоже на всех каждый номер беру. Так же по заказам своих девочек постоянно таскаю из Москвы пластиковые коробки для цветов из ИКЕИ, Ашана и т.д. Помогаем друг другу, когда кто-то в отъезде поливать коллекцию (без этого я не смогла бы держать столько цветов, эту помощь просто невозможно оценить).
В целом главное в нашем клубе это все-таки общение с такими же "больными" по цветам людьми. Выставки конечно, дают определенный доход (не сумасшедший, мои общие траты на цветы за год эти 2 выставки полностью не окупают), и возможность освободится от излишков (что лично для меня главнее, квартира не резиновая), возможность пристроить не понравившийся сорт в любящие руки, показать красоту людям (тем более когда вокруг тундра и карликовые деревья), пообщаться с людьми, посоветовать что-то по уходу и агротехнике. Но выставки это колоссальная нагрузка. Я после последней выставки месяц не пересаживала (что делаю круглогодично, в свободное время, в основном по ночам), а только поливала растения. Потому что так много это делала перед выставкой усиленно, что глаза и руки у меня к этому не лежали. Младшая дока,7 лет, конечно, могла бы и больше маминого времени получать для общения. Но хорошо, что домашние понимающие люди, но иногда и у них возникает вопрос "Зачем тебе все это нужно?"
Болезнь моя входит немного более спокойную фазу, но болезнь разрастается в ширь. Уже прилично стрептокарпусов завела, пеларгонии, глоксинии, фуксии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моё увлечение фиалками и жизнь фиалочного Клуба
СообщениеДобавлено: Февраль 11, 2012, 17:25:29 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 01:33:44
Сообщений: 139
Откуда: Воркута
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
19 раз в 14 сообщениях
Большое спасибо Петровичу за отдельную тему про наш клуб.
В ближайшее время соберу фото наших участников и фото с выставок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моё увлечение фиалками и жизнь фиалочного Клуба
СообщениеДобавлено: Февраль 11, 2012, 23:01:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Пожалуйста! :thank: :rose:
Рад бал помочь... :yes:

Только вот баннер на страничке вашего клуба не смог подобрать соответствующий... :redface:

Вот, нашёл только это, что-то похожее на северное сияние...Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---