Рисунок

Кальциевая селитра и вытягивание цветоносов... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:55:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кальциевая селитра и вытягивание цветоносов...
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2015, 02:20:18 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2014, 16:26:18
Сообщений: 13
Откуда: азов
Cпасибо сказано: 55
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Уважаемый Алексей Петрович,хочу поделиться информацией.Как-то в интернете нашла информацию,как выращиваются голландские промышленные фиалки.Там был указан состав грунта +кальциевая селитра.Сейчас у некоторых моих фиалок,содержащихся в хороших условиях,выращиваемых на фитиле(грунт-торф Классман+перлит,подкормка Этиссо),содержатся часть на стеллаже,часть на застекленной веранде с отоплением.Те что на стеллаже досвечиваются 12 часов.Разницы в содержании не вижу,а вот удлиняются цветоносы на стеллажах.Поливаю исключительно дождевой водой.Может им действительно не хватает кальция?

Кстати есть у меня фиалка без названия,но куплен лист как Оптимара,так вот с ней все в порядке и розетка и цветоносы все пропорционально.В чем дело?

_________________
Николаевна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кальциевая селитра и вытягивание цветоносов...
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2015, 03:00:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
alusy047 писал(а):
Уважаемый Алексей Петрович,хочу поделиться информацией.Как-то в интернете нашла информацию,как выращиваются голландские промышленные фиалки.Там был указан состав грунта +кальциевая селитра.

Будем рассматривать всё по порядку. :yes:
Состав грунта. каков бы он ни был, содержит в себе полный комплекс макро и микро элементов.
А теперь рассмотрим, что такое Кальциевая селитра?

Это 16 % Азота и 19% Кальция

Азот один из самых важных элементов для питания растений и образования хлорофилла, играющего важную роль в фотосинтезе растений. Он необходим для быстрого роста и развития растения. Особенно в раннем возрасте.

Если Азота выше нормы, (при наличии хорошей подсветки), то это вызывает сильный вегетативный рост, но при котором могут почти не образовываться цветочные почки.
Высокие дозы азота потребуют дополнительного обеспечения растения и такими элементами как медь, бор, магний, железо.
А если к тому же, не хватает полива, то повышается концентрация водорастворимых солей в почве, что вызывает ещё и отмирание корней.

Кальций также очень важен для растений. Он влияет на обмен углеводов и белковых веществ. Потребность в кальции проявляется в самые ранние сроки роста, он необходим для построения растения.

Но если, без дополнительных подкормок Кальцием, просто часто поливать растения жёсткой водой, то в почве накапливается много кальция, который автоматически вызывает дефицит калия и магния. Так же плохо усваиваются марганец, железо, бор, цинк. Большое количество кальция в растениях ускоряет старение, от чего начинают опадать листья.

Исходя из этого , можно сделать некоторый вывод, что для нормального роста и развития растениям необходимо сбалансированное питание, которое обеспечивается за счет макро и микро элементов. Недостаток или избыток того или иного элемента или приводят к возникновению физиологических расстройств и к поражению растений неинфекционными заболеваниями и даже к гибели.

И вот тот факт, что при выращивании голландских промышленных фиалок применяется дополнительная, скорее всего, ударная доза Кальциевой селитрой, наводит лишь на одно предположение...
Производителям промышленных фиалок необходимо в кратчайшие сроки довести растения до товарного вида и реализовать. А дальнейшая судьба растений с подобным дисбалансом макро элементов, это головная боль покупателей.


alusy047 писал(а):
Сейчас у некоторых моих фиалок,содержащихся в хороших условиях,выращиваемых на фитиле(грунт-торф Классман+перлит,подкормка Этиссо),содержатся часть на стеллаже,часть на застекленной веранде с отоплением.Те что на стеллаже досвечиваются 12 часов.Разницы в содержании не вижу,а вот удлиняются цветоносы на стеллажах.Поливаю исключительно дождевой водой.


Разница в содержании фиалок на стеллаже и на застекленной веранде с отоплением есть, и она очень большая!
Прежде всего, это температура воздуха и его влажность. Только эти два параметра воздуха способны кардинально влиять на рост и развитие растений.

Вы не написали ни каких данных о наличии подсветки на веранде, о температуре воздуха и о других условиях содержания фиалок, но я попробую предположить, что на веранде температура воздуха чуть ниже, чем на стеллаже и влажность воздуха выше.

На веранде, при слишком коротком световом дне, (особенно если прохладно и влажно), цветоносы не будут стремится к быстрому росту и все процессы фотосинтеза у фиалок пока в "спящем" режиме.

На стеллажах скорее всего температура воздуха выше средней и влажность значительно ниже, что является негативным фактором для гармоничного развития цветоносов, в следствии чего, цветоносы вытягиваются.

Вполне возможно, что мощность ламп или интенсивность светового потока значительно ниже нормы. (даже снижение напряжения в сети существенно снижает количество светового потока). что вполне может спровоцировать недосвет с вытягиванием цветоносов.


alusy047 писал(а):
Может им действительно не хватает кальция?

Кальциевая селитра способствует росту клеток растения. Кальций необходим для правильного и здорового развития молодых тканей растений и повышенная необходимость в кальции есть у деток и стартёрчиков фиалок.

Но, как было написано выше, любой переизбыток того или иного элемента питания чревато вместо улучшения принести лишь ухудшение ситуации с фиалками.




Вывод из всего, выше сказанного таков...
Если мы хотим, чтобы наши фиалки были здоровыми, гармонично росли, развивались и не болели, необходимо создавать гармоничные условия содержания, близкие к тем, что у них на Родине, (температура и влажность воздуха, количество и качество подсветки), а так же, тщательно составлять земельную смесь.
И что так же важно, вносить лишь комплексные, полностью сбалансированные удобрения с макро и микро элементами, (желательно и витаминами), без всяких дополнительных внесений того или иного макро и микро элемента, которые лишь ухудшат состояние растений

alusy047 писал(а):
Кстати есть у меня фиалка без названия,но куплен лист как Оптимара,так вот с ней все в порядке и розетка и цветоносы все пропорционально.В чем дело?

В данном случае, всё дело в том, что фиалки сортов Оптимара, генетически более стойки ко всякого рода внешним агротехническим ухудшениям и способны прощать фиалководу больше ошибок по сравнению с другими сотовыми фиалками.

Они, собственно и создаются для того, чтобы бОльшую часть своей взрослой жизни проводить в магазинных, совсем не комфортных для проживания фиалок, условиях.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
alusy047, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Кальциевая селитра и вытягивание цветоносов...
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2015, 10:31:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
alusy047
Вступлю в тему, чтобы высказать свои соображения по поводу разницы в длине цветоносов на стеллаже и окне. У меня такая же картина наблюдается. И я пришла к тем же выводам, что и Алексей Петрович. Часть фиалок у меня стоит на стеллаже, часть на подоконниках. На подоконниках я досвечиваю их с 16 до 22 часов и розетки с цветоносами у этих фиалок мне нравятся больше :lupa: Думаю, тут влияет и более низкая температура, более высокая влажность, но ещё и то, что освещение получается комбинированное, и, следовательно, его интенсивность выше.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
alusy047, Petrovich, ксения69
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---