Рисунок

Зимняя подкормка фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:18:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимняя подкормка фиалок
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2014, 22:33:49 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 20, 2014, 21:41:51
Сообщений: 140
Откуда: Польша, Варшава
Cпасибо сказано: 210
Спасибо получено:
597 раз в 114 сообщениях
Не нашла такой темы.. :lupa:
Хочу спросить более опытных фиалководов, как с подкормкой зимой? Чтоб фиалки отдохнули но не голодали?
Как поступать с растениями которым захочется цвести? Они ведь будут хотеть кушать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя подкормка фиалок
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2014, 23:28:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nastia писал(а):
Не нашла такой темы.. :lupa:
Хочу спросить более опытных фиалководов, как с подкормкой зимой? Чтоб фиалки отдохнули но не голодали?



При подкормках фиалок в зимний период времени, основным критерием является их местонахождение.

Если фиалки находятся под искусственной подсветкой, под лампами на стеллажах, то условия подкормок по сравнению с летом, не меняются.

А вот если фиалки находятся на подоконниках, то в таком случае необходимо сократить регулярность подкормок по сравнению с летним периодов примерно в четыре раза.
Если фиалки подкармливались летом раз в неделю, то зимой необходимо кормить не чаще раза в месяц.
Если фиалки подкармливались летом раз в две недели, то зимой необходимо кормить не чаще раза в два месяца.

Nastia писал(а):
Как поступать с растениями которым захочется цвести?

Продолжу говорить о тех фиалках, что на подоконнике.
Если им захочется цвести в зимний период времени, (примерно с декабря), то такое их желание необходимо пресекать, удаляя цветоносы. Это сохранит их жизненные силы, которые им понадобятся в весенний период времени.

Nastia писал(а):
Они ведь будут хотеть кушать :)

Волноваться за голодание фиалок, не надо.
При очень коротком световом дне, развитие розетки у фиалок так же будет не очень активным и в этом случае, излишнее количество удобрений будет их стимулировать к ненужному зимнему цветению, которое очень часто бывает скудным и не очень ярким.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Nastia, Иришка, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя подкормка фиалок
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2014, 00:29:33 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 20, 2014, 21:41:51
Сообщений: 140
Откуда: Польша, Варшава
Cпасибо сказано: 210
Спасибо получено:
597 раз в 114 сообщениях
Мои фиалочки растут на подоконниках и стеллаже возле окна где освещение естественное и искусственное, температура примерно 22-25 градусов круглый год. Удобряю я биогумусом, слабеньком расствором при каждом поливе, детки и молодые растут очень хорошо.
Но цветущим мне кажется маловато микроелементов, они неплохо выглядят но не цветут обильно и некоторые цветы быстро сохнут.. не знаю кормить ли их сейчас удобрением минеральным для зеленых (?) или оставить биогумус и начать питание минеральным удобрением весной :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя подкормка фиалок
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2014, 00:47:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nastia писал(а):
Мои фиалочки растут на подоконниках
Удобряю я биогумусом, слабеньком раствором при каждом поливе, детки и молодые растут очень хорошо.

Если над фиалками, которые размещены на подоконнике, нет ламп, то зимой, (с октября месяца), необходимо сократить подкормки примерно в четыре раза. Если летом кормили при каждом поливе, то зимой кормите раз в четыре полива.

Nastia писал(а):
и стеллаже возле окна где освещение естественное и искусственное,

При наличии искусственной подсветки, (ламп), менять периодичность подкормок не надо. Кормите зимой так же, как и летом, при условии 12 часовой подсветки в сутки.


Nastia писал(а):
Но цветущим мне кажется маловато микроелементов, они неплохо выглядят но не цветут обильно и некоторые цветы быстро сохнут

Желательно подкармливать фиалки, (на протяжении всего года), таким удобрением, в составе которого есть не только основные макроэлементы, а и есть наличие микроэлементов.

Nastia писал(а):
не знаю кормить ли их сейчас удобрением минеральным для зеленых (?) или оставить биогумус и начать питание минеральным удобрением весной :duma:

Здесь всё зависит от наличия или отсутствия искусственной подсветки...

Если фиалки находятся под искусственной подсветкой, под лампами (на стеллажах, или на подоконниках), то условия подкормок по сравнению с летом, не меняются.

А вот если фиалки находятся на подоконниках, то в таком случае необходимо сократить регулярность подкормок по сравнению с летним периодов примерно в четыре раза.

Удобрением минеральным для зелёных обычно подкармливают лишь детки и стартёры в период их развития. Взрослые фиалки необходимо подкармливать удобрением для цветущих.

Если удобрение из биогумуса имеет полное наличие макро и микро элементов, то продолжайте подкармливать им, ни меняя его на другие удобрения.

О частоте подкормок я уже писал выше.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Nastia, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя подкормка фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2014, 11:45:15 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 20, 2014, 21:41:51
Сообщений: 140
Откуда: Польша, Варшава
Cпасибо сказано: 210
Спасибо получено:
597 раз в 114 сообщениях
Спасибо за помощь, прояснилось в голове :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nastia "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---