Рисунок

Чем конкретно опасен перекорм фиалок удобрениями? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:00:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем конкретно опасен перекорм фиалок удобрениями?
СообщениеДобавлено: Декабрь 11, 2013, 22:57:28 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 15, 2013, 15:21:04
Сообщений: 41
Откуда: Украина, Запорожье
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
25 раз в 11 сообщениях
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, чем конкретно опасен перекорм фиалок удобрениями? Я постоянно читаю об этом, но никакой конкретики...

_________________
Будем знакомы, Таня


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2013, 00:13:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ezra_Brooks писал(а):
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, чем конкретно опасен перекорм фиалок удобрениями? Я постоянно читаю об этом, но никакой конкретики...

Вначале о внешнем виде растения:
При перекорме у фиалки увеличиваются размеры как самой розетки, так и удлиняются черенки у листиков.
Вид у перекормленной розетки становится не компактным, рыхлым, иногда, просто огромным по размеру в диаметре.

Теперь о проблемах, которые происходят в самом растении:
при наличии избытка удобрений в грунте, фиалка перестаёт наращивать мощную, разветвлённую корневую систему, ограничиваясь лишь центральным корнем, (этакой "морковкой"), и малой частью периферийных корешков. Причина этому явлению проста - растению нет нужды искать пропитание по всему объёму горшочка, так как питание сильно сконцентрировано.

Итогом такой "ленивой" корневой системы является тот факт, что практически при малейшем пересушивании, переувлажнении или при перегреве в летнее время года, та малая часть мелких корешков погибает и растение начинает страдать от недостатка питания.

Предполагаю, что в растении нарушается обмен веществ, по аналогии с ожирением у человека, и по этой причине у фиалки появляются следующие, негативные моменты:

При избытке питания у фиалки при активном наращивании листовой массы, ка правило, прекращается или бывает очень скудным, её цветение.

У фиалки ослабевает иммунитет и она становится сильно подвержена различным грибковым и бактериальным болезням. Даже микро травма при отламывании листика или пересадке может привести к недомоганию и даже к Бактериозу.

Перекормленные черенки у фиалки неохотно укореняются, часто попросту гниют при укоренении, так и не дав корешков, не говоря уже о детках.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Алевтина, balakina, dyshka, elena76, Ezra_Brooks, FEKLA, fialka7582, Lusia, ксения69, Вера Александровна, любительница, Людмила51, маринакам, Мария, наталья михайловна, Татьяна Юрьевна
 Заголовок сообщения: Re: Чем конкретно опасен перекорм фиалок удобрениями?
СообщениеДобавлено: Декабрь 14, 2013, 11:04:22 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 15, 2013, 15:21:04
Сообщений: 41
Откуда: Украина, Запорожье
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
25 раз в 11 сообщениях
Спасибо большое за ответ, и за новую тему!

А может быть так, что если при цветении помогаешь растению и кормишь ее фосфорным удобрением (для цветения), то перестает расти зеленая масса? и даже, если прекращается подкорм - розетка стоит в росте еще оооооочень долгое время?

И еще, у мня фиалка ЛЕ-Сиреневая нежность, 2-3 месяца назад начала снова цвести, я каждые 2 недели вносила половинную дозу удобрения для цветения, и через некоторое время листья начали с края чернеть и гнить. По одному листику, то один, то второй, то третий. Раньше никогда такого не было,условия проживания не менялись, грешу на удобрения (раньше не удобряла и такого не было). Может быть причина в удобрениях?

И если кормить растения 1 раз в 2 недели половинной дозой удобрений - возможен ли перекорм или какие-то негативные последствия для растения?

_________________
Будем знакомы, Таня


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чем конкретно опасен перекорм фиалок удобрениями?
СообщениеДобавлено: Декабрь 14, 2013, 13:50:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Ezra_Brooks

Я давно заметила, что если черенки, купленные у коллекционеров, не дают деток, значит они перекормлены. Такие черенки могут быстро сгнить, даже не укоренившись.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Коко Шанель "Спасибо" сказали:
Елена50, ксения69, Тиффани, цветастик
 Заголовок сообщения: Re: Чем конкретно опасен перекорм фиалок удобрениями?
СообщениеДобавлено: Декабрь 14, 2013, 14:17:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Ezra_Brooks писал(а):
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, чем конкретно опасен перекорм фиалок удобрениями? Я постоянно читаю об этом, но никакой конкретики...

Когда я только начинала заниматься фиалками, купила удобрение для цветущих растений и применила ту дозу, которая была указана на этикетке. Сразу несколько стартеров погибли, сгорели корни.
Это потом я узнала, что применять удобрения для фиалок нужно уменьшив дозу, указанную на этикетке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чем конкретно опасен перекорм фиалок удобрениями?
СообщениеДобавлено: Декабрь 14, 2013, 15:40:12 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Коко Шанель писал(а):
Ezra_Brooks

Я давно заметила, что если черенки, купленные у коллекционеров, не дают деток, значит они перекормлены. Такие черенки могут быстро сгнить, даже не укоренившись.


Согласен с вами!!! Они еще могут по полгода сидеть и не давать деток


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чем конкретно опасен перекорм фиалок удобрениями?
СообщениеДобавлено: Декабрь 14, 2013, 19:48:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ezra_Brooks писал(а):
А может быть так, что если при цветении помогаешь растению и кормишь ее фосфорным удобрением (для цветения), то перестает расти зеленая масса?

Чисто фосфорных, жидких удобрений, которыми мы кормим комнатные растения - нет.
Есть удобрения, в составе которых содержание фосфора увеличено по сравнению с другими удобрениями.

Вот пример:
viewtopic.php?f=75&t=5062
Etisso (Этиссо) Bluhpflanzen Vital-Dunger удобрение для декоративно цветущих растений
3,8% - общее содержание азота,
7,6% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
7,5% - К2О – водорастворимый оксид калия,

Etisso (Этиссо) Grunpflanzen Vital-Dunger удобрение для декоративно лиственных растений
7,1% - общее содержание азота,
3,1% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
4,2% - К2О – водорастворимый оксид калия,

Из этого примера следует, что растение так же получает достаточное количество других минеральных веществ, (в том числе, азота и калия), достаточных для хорошего роста зелёной массы.
Если происходит остановка в росте, это говорит в первую очередь том, что у этой фиалки начались проблемы с корневой системой, совсем не зависящие от наличия или отсутствия азота в удобрениях.

Ezra_Brooks писал(а):
и даже, если прекращается подкорм - розетка стоит в росте еще оооооочень долгое время?

Этот факт ещё раз подтверждает то, что проблема не в наличии или отсутствии подкормок, а в состоянии корней.

Ezra_Brooks писал(а):
И еще, у мня фиалка ЛЕ-Сиреневая нежность, 2-3 месяца назад начала снова цвести, я каждые 2 недели вносила половинную дозу удобрения для цветения, и через некоторое время листья начали с края чернеть и гнить. По одному листику, то один, то второй, то третий. Раньше никогда такого не было,условия проживания не менялись, грешу на удобрения (раньше не удобряла и такого не было). Может быть причина в удобрениях?

Меньше всего подозреваю в таком поведении, качество удобрений, хотя, полностью исключать такую возможность не буду. Удобрения сейчас бывают различного качества... :sorry:

Более вероятной причиной такого поведения вашей фиалки я вижу лишь естественное истощение после обильного цветения.
Посмотрите вот эту тему:
Узамбарская фиалка после обильного цветения.
viewtopic.php?f=13&t=15
Там вы найдёте много полезной информации.


Ezra_Brooks писал(а):
И если кормить растения 1 раз в 2 недели половинной дозой удобрений - возможен ли перекорм или какие-то негативные последствия для растения?

Если кормить фиалки половинной дозой удобрения, 1 раз в две недели, то ни какого перекорма у фиалок наблюдаться не будет. :yes:
Но!!!
Необходимо учитывать тот факт, что вреда не будет лишь полностью здоровым фиалкам, у которым нет ни каких проблем с ростом и полноценным развитием.

Если же фиалка испытывает некоторое недомогание, (был сильный стресс от обработок химикатами или присутствовали неблагоприятные условия содержания - холод от окна, летняя жара и так далее), то таким фиалкам, не рекомендована вообще любая подкормка.
Ослабленным фиалкам наличие удобрений принесёт лишь вред вместо пользы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ezra_Brooks, Tata, Людмила51
 Заголовок сообщения: Re: Чем конкретно опасен перекорм фиалок удобрениями?
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2014, 09:27:20 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 15, 2013, 15:21:04
Сообщений: 41
Откуда: Украина, Запорожье
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
25 раз в 11 сообщениях
Приветствую всех форумчан в Новом году! Поздравляю с прошедшими праздникам, желаю всем бурного цветения, как фиалочного, так и душевного :romashki:

У меня еще вот какой вопрос по-поводу удобрений.
Растет у меня фиалка без названия, скорее всего какая-то из Оптимар. Цветет букетиком. И вот на следующий день после внесения удобрения букетик обмягкает (есть такое слово? )) и падает... Вношу удобрение для цветущих в половинной дозе, сначала поливаю отстоянной и фильтрованной водой, потом на влажную землю - раствор удобрения. В чем проблема, подскажите?

_________________
Будем знакомы, Таня


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чем конкретно опасен перекорм фиалок удобрениями?
СообщениеДобавлено: Январь 9, 2014, 03:15:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ezra_Brooks писал(а):
У меня еще вот какой вопрос по-поводу удобрений.
Растет у меня фиалка без названия, скорее всего какая-то из Оптимар. Цветет букетиком. И вот на следующий день после внесения удобрения букетик обмягкает (есть такое слово? )) и падает... Вношу удобрение для цветущих в половинной дозе, сначала поливаю отстоянной и фильтрованной водой, потом на влажную землю - раствор удобрения. В чем проблема, подскажите?

Если подобным образом ведёт себя при цветении только одна ваша фиалка, (а другие цветущие фиалки не подают подобных признаков), то самым правильным предположением будет причина в подгнивании или в какой либо болезни корневой системы у этой фиалки.

Фиалка при цветении расходует очень много жизненных ресурсов для полноценного и пышного цветения и если у неё наблюдаются какие либо недомогания в корневой системе, это сразу же сказывается на состоянии цветения.

Я бы не дожидался окончания цветения и удалил бы все цветоносы, во избежания полного истощения жизненных сил у фиалки.
Тщательно осмотрел бы корневую систему и пересадил бы в новый, лёгкий грунт.
А может быть и переукоренил, (в зависимости от состояния корневой системы и возраста фиалки)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ezra_Brooks
 Заголовок сообщения: Re: Чем конкретно опасен перекорм фиалок удобрениями?
СообщениеДобавлено: Январь 9, 2014, 07:47:29 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 15, 2013, 15:21:04
Сообщений: 41
Откуда: Украина, Запорожье
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
25 раз в 11 сообщениях
Petrovich, нет, тут я уверена, что корневая в порядке.
Может быть я не точно описала проблему.
Есть фиалка, которая заложила много бутонов и выпустила много цветоносов, и вот один из цветоносов распустил свои бутоны, и цветочки стоят и радуют глаз, но ровно до момента полива удобрением. На следующий день - цветонос и цветики обмякает и мне приходится их оборвать... Больше никаких негативных явлений не наблюдаю. Остальные цветоносы поднимаются и распускаются и цветут длительное время (если я не поливаю удобрением). Вообще сама фиалка выглядит прекрасно. Вот доказательство: :yes:
Изображение
Последний раз удобряла ее полтора месяца назад, все это время никаких обмяканий не было...
Может быть ей просто не подходит удобрение?

_________________
Будем знакомы, Таня


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чем конкретно опасен перекорм фиалок удобрениями?
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2014, 01:12:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ezra_Brooks писал(а):
Petrovich, нет, тут я уверена, что корневая в порядке.

Последний раз удобряла ее полтора месяца назад, все это время никаких обмяканий не было...
Может быть ей просто не подходит удобрение?


Если корневая в полном порядке, а одна единственная фиалка ведёт себя подобным образом, то единственным предположением может быть лишь непереносимость этого вида удобрения.

Звучит конечно не много удивительно, что фиалки по различному реагируют на одно и тоже удобрение, но ваш опыт говорит именно об этом.

Ещё могу предположить, что у вашей фиалки корневая хоть и в полном порядке, но всё же очень восприимчива к этому удобрению, которое воздействует на нежные корешки этой фиалки "обжигающим" образом.

Смените вид удобрения и напишите пожалуйста нам о результатах. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ezra_Brooks
 Заголовок сообщения: Re: Чем конкретно опасен перекорм фиалок удобрениями?
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2014, 11:51:18 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 15, 2013, 15:21:04
Сообщений: 41
Откуда: Украина, Запорожье
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
25 раз в 11 сообщениях
И правда, нужно провести эксперимент. Страшно только, что я опять полью удобрением и потеряю букетик.

_________________
Будем знакомы, Таня


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ezra_Brooks "Спасибо" сказали:
Tata
 Заголовок сообщения: Re: Чем конкретно опасен перекорм фиалок удобрениями?
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2014, 14:57:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Ezra_Brooks

А может быть цветонос просто надломился? Такое бывает.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чем конкретно опасен перекорм фиалок удобрениями?
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2014, 15:55:54 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 15, 2013, 15:21:04
Сообщений: 41
Откуда: Украина, Запорожье
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
25 раз в 11 сообщениях
olza
бывает, конечно, но не каждый же раз новый цветонос при внесении удобрений :)

_________________
Будем знакомы, Таня


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чем конкретно опасен перекорм фиалок удобрениями?
СообщениеДобавлено: Май 20, 2016, 04:26:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
mari400 писал(а):
Добрый день! я похоже перекормила фиалки. внешний вид: листочки стали подкручивать края, вялые, тургор очень слабый и процесс роста естественно замирает. Сначала подумала, что это "зараза" какая то, обработала Топазом. но потом поняла что перекорм, увядание происходит сначала у одной партии, потом у другой, видимо на всех сказывается по-разному. первую часть я пыталась спасти пересадкой, помещением в "теплицу" - не помогло, тогда пришлось достать из земли, корневая система какая то угнетенная, убрала цветоносы, зачистила корень и посадила в мох, обернув, т.к. просто поставить в воду не получается, т.к. корень слишком короткий. Совсем уже взрослые фиалки устояли, и цветут, малыши то же, их не удобряла,

что еще можно сделать, может пролить большим количеством воды?


Для того, чтобы узнать точную причину, по которой у ваших фиалок происходит подобное недомогание, необходимо разобрать, очень подробно, во всех деталях условия их проживания, так как подобные недомогания могут быть вызваны не только перекормом, а рядом других, более серьёзных причин, при которых пролив большим количеством воды лишь принесёт вред больным фиалкам.

Вот полный список причин, которые могут приводить фиалки в болезненное состояние и перекорм, лишь одна из них.

- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями
- Проблемы с корневой системой
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.


mari400 писал(а):
а те, что находились в первом-втором цветении, почти все повреждены.

Фиалки с ослабленным иммунитетом, после первого-второго цветения могут быть подвержены серьёзным недомоганиям по причине полного истощения жизненных сил, потраченных на само цветение. А перекорм здесь вовсе не причём... :redface:

mari400 писал(а):
первую часть я пыталась спасти пересадкой, помещением в "теплицу" - не помогло

Если пересадка не помогает, значит был не перекорм, а более серьёзные причины, такие как:
- Заражение грибными болезнями
- Проблемы с корневой системой

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---