Рисунок

Перепревший навоз и птичий помет. Все вопросы и рекомендации • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:39:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Голубиный, куриный помёт
СообщениеДобавлено: Сентябрь 4, 2010, 20:49:56 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2010, 23:09:38
Сообщений: 307
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
40 раз в 33 сообщениях
Как везде пишут голубиный помёт является одним из самых лучших комплексных удобрений. И у меня он есть в большом количестве. Интересно, а кто-нибудь использовал его для фиалок? Если да, то каковы результаты?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Голубиный помёт
СообщениеДобавлено: Сентябрь 5, 2010, 00:13:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
С покупным голубиным помётом у меня возникли проблемы по качеству, а другого взять не где.

Но у нас на форуме есть некоторые размышления по поводу птичьего помёта.

Вот здесь:
Удобрения (виды, рекомендации по применению)
viewtopic.php?f=57&t=468

Там на первой и второй странице есть сообщения по вашему вопросу. :thank:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Голубиный помёт
СообщениеДобавлено: Сентябрь 5, 2010, 00:41:57 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2010, 23:09:38
Сообщений: 307
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
40 раз в 33 сообщениях
Никогда не слышал про покупной голубиный помёт. Неужели где-то разводят голубей в таких количествах?
У меня он свой, на чердаке. Я его незаметно, чтоб соседи не догадались (дом многоквартирный), отношу по немногу на огород. :)
В нём из примесей только голубиные перья попадаются.
А куриный помёт сильно отличается от голубиного - куры едят всё подряд, а голуби только растительную пищу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Голубиный помёт
СообщениеДобавлено: Сентябрь 5, 2010, 01:34:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Oleg писал(а):
Никогда не слышал про покупной голубиный помёт. Неужели где-то разводят голубей в таких количествах?


Олег, это я перепутал голубиный с гусиным помётом. :redface:

У меня возникли трудности именно с гусиным...
Качество было просто отвратительное. Выкинул этот пакет сразу же.
Изображение

Не думаю, что на чердаке, где нет грунта, и соответственно всякой растительности, мы можем вместе с помётом собрать так же заражённый нематодой или другими вредителями грунт.

Голубиный помёт с чердака, это так сказать, самое чистое в плане отсутствия вредителей, био - удобрение. :yes:
Только оно сильно концентрированное. С ним необходимо быть осторожным, чтобы не повредить корневую фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Голубиный помёт
СообщениеДобавлено: Сентябрь 5, 2010, 12:38:48 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2010, 23:09:38
Сообщений: 307
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
40 раз в 33 сообщениях
Petrovich писал(а):
Голубиный помёт с чердака, это так сказать, самое чистое в плане отсутствия вредителей, био - удобрение. :yes:
Только оно сильно концентрированное. С ним необходимо быть осторожным, чтобы не повредить корневую фиалок.

Тоже так думаю. Только летом неохота была лезть за ним на чердак, там страшная жара была. Попробую и расскажу о результатах. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Голубиный помёт
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2011, 11:17:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2011, 22:23:42
Сообщений: 833
Откуда: Белгородская область
Cпасибо сказано: 4855
Спасибо получено:
2061 раз в 713 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Наверное можно использовать попугайский помет для подкормки фиалок? Имеется в изобилии... И, если да - дозировочку пожалуйста... :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Голубиный помёт
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2011, 23:07:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lora писал(а):
Наверное можно использовать попугайский помет для подкормки фиалок? Имеется в изобилии... И, если да - дозировочку пожалуйста... :redface:

Если рассуждать не по научному, а скорее, по житейски, то помёт от попугайчиков ни чем не должен отличаться по составу минеральных веществ от куриного и голубиного помётов.

О применении куриного помёта я нашёл вот такую информацию:
http://www.lubludachu.ru/advice/338-kak ... pomet.html

Во многих регионах самым доступным органическим удобрением является птичий помет. Куры, утки, гуси, индюки и голуби поставляют ценное удобрение. По содержанию азота самый полезный - куриный помет.

При хранении птичьего помета азот в нем быстро разлагается и образуется аммиак. За 2 месяца хранения помет теряет 50 процентов азота. Для сохранения азота применяют в птичниках торфяную подстилку или пересыпают помет по мере накопления торфом, который впитывает влагу и поглощает аммиак.

Сохранению азота в помете способствует высушивание его на воздухе. При высушивании к помету добавляют торф или перегной, что и сохраняет аммиак. Можно хранить сухой помет в бочках или ящиках с крышками. В крышках должны быть просверлены дырки для лучшего высыхания помета.

Накопившийся помет можно хранить в замороженном виде, но при оттаивании в него следует добавлять 15-20% торфа, 20-30% перегноя или 10-20% суперфосфата.

Использовать птичий помет в свежем виде не рекомендуется. Можно получить ожог растений, и при внесении сухого помета надо его очень тщательно измельчать, перемешивать с почвой.

Норма для подкормки овощных культур сухим птичьим пометом не более 50 г на квадратный метр. Подкормки лучше производить жидкими растворами. К свежему помету нужно добавлять больше воды, чем к сухому. Для свежего помета оптимально делать раствор из одной части помета и 15-20 частей воды.

Вот еще несколько рекомендаций из разных агрохимических советов по подкормкам.

Для жидкой подкормки растений в бочку на одну треть объема следует положить птичий помет и залить водой. Содержимое бочки надо периодически помешивать и дать постоять 2 суток. Время от времени помешивать. Держать раствор более 2 суток не рекомендуется, так как теряется аммиак. Полученную смесь перед применением надо развести в 4 раза водой. Расходовать такую подкормку надо из расчета от половины ведра до полного на один квадратный метр почвы.

Есть второй способ приготовления подкормки из птичьего помета. На 10 частей воды взять 1 часть помета. Когда помет размокнет, смесью поливают почву из расчета одно ведро на 1 квадратный метр. Потом сверху присыпают слоем почвы.

Куриный помет можно вносить в твердом виде. По 1 кг на один квадратный метр площади, утиный и гусиный помет вносят из расчета 2 кг на один квадратный метр.

Сухой помет любых птиц по содержанию элементов питания намного богаче свежего, поэтому доза внесения должна быть раза в 3 меньше.

При использовании птичьего помета на участке, нужно помнить, что избыток азота может принести больше вреда, чем пользы. Поэтому нужно очень внимательно относиться к нормам внесения птичьего помета под перекопку и при подкормке.

Материалы для текста взяты из брошюры "Заметки огородника".

http://www.lubludachu.ru/advice/338-kak ... pomet.html

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lora
 Заголовок сообщения: Re: Голубиный помёт
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2011, 23:25:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2011, 22:23:42
Сообщений: 833
Откуда: Белгородская область
Cпасибо сказано: 4855
Спасибо получено:
2061 раз в 713 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich, спасибо большое! :rose: Давно у меня мысль такая была, но опасалась... Попробую подкормить одно-два растения и посмотрю что получится. :lupa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Голубиный помёт
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2011, 00:01:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lora писал(а):
Petrovich, спасибо большое! :rose: Давно у меня мысль такая была, но опасалась... Попробую подкормить одно-два растения и посмотрю что получится. :lupa:

А у вас фиалочки под лампами или на подоконнике?
Если под лампами, то азотными удобрениями можно подкормить, а вот фиалки на подоконнике лучше не тревожить до весны такими подкормками. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lora
 Заголовок сообщения: Re: Голубиный помёт
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2011, 08:09:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2011, 22:23:42
Сообщений: 833
Откуда: Белгородская область
Cпасибо сказано: 4855
Спасибо получено:
2061 раз в 713 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
А у вас фиалочки под лампами или на подоконнике?
Если под лампами, то азотными удобрениями можно подкормить, а вот фиалки на подоконнике лучше не тревожить до весны такими подкормками. :yes:

Фиалочки у меня на подоконниках, но под лампами, досвечиваю утром и вечером. Все свежепересаженные. Так что подкармливать буду месяца через полтора, не раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Голубиный помёт
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2011, 14:47:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2011, 22:23:42
Сообщений: 833
Откуда: Белгородская область
Cпасибо сказано: 4855
Спасибо получено:
2061 раз в 713 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Я тут погуглила немножко и вычитала, что Макуни добавляли в горшочки с фиалками по колечку воробьиного помета и даже специально прикармливали воробьев для этой цели :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Голубиный помёт
СообщениеДобавлено: Декабрь 1, 2011, 01:03:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lora писал(а):
Я тут погуглила немножко и вычитала, что Макуни добавляли в горшочки с фиалками по колечку воробьиного помета и даже специально прикармливали воробьев для этой цели :)

lora, спасибо за ценную информацию! :thank: :rose:
И я думаю, что воробьиный помёт мало чем отличается от того, что "производят" попугайчики. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Перепревший навоз и птичий помет. Все вопросы и рекомендации
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2013, 02:50:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Мне удалось раздобыть у одной бабушки прошлогодний перепревший козий навоз + куриный помет. Подскажите, пожалуйста, сколько навоз надо положить в земельную смесь в процентном соотношении, чтобы не сгорели корни у фиалок?

На вид этот навоз больше похож на чернозем, запаха нет никакого.
Наверное, потому что прошлогодний?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Перепревший козий навоз и куриный помет, как подкармливать?
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2013, 14:05:01 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Люда, я знаю, что козий навоз в 5-6 раз эффективне, чем коровий. Соответственно, добавлять его нужно во столько же раз меньше. В нем содержатся почти все микроэлементы и питательные вещества, что нужны растениям, он также полезен как и козье молоко. В то же время, он является очень энергоемким, при внесении в почву будет выделять очень много тепла. Даже на открытые земли его рекомендуют вносить всего лишь раз в 2-3 года. Я думаю, можно заранее приготовить грунт, внести туда незначительное количество навоза, полить фитоспорином и пусть стоит до осени.А осенью, в межсезонье, добавить полученный грунт к фиалкам. А по норме, узнайте, сколько вносится коровий и уменьшите эту дозу в 5 раз. С куриным я бы отдельно приготовила грунт, он хорош для деток и не цветущих фиалок, т.к. содержит мочевину, а она приводит к увеличению зеленой массы ( повышенное содержание азота).
Все это теория, как поступить, решайте сами.

Может, кто поделится своим опытом применения коровьего или куриного помета?

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Перепревший козий навоз и куриный помет, как подкармливать?
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2013, 14:44:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Raisa
Раиса, большое спасибо! :spasibo:
Я сегодня поговорила с одной опытной хозяйкой, которая имеет и навоз и участок для овощей и цветы. Она сказала, что если бы у меня был навоз козий и куриный помет по отдельности, то можно было бы козий навоз положить немного в грунт, как и вы посоветовали.
Но, так как бабушка, которая дала мне это удобрение, эти два компонента смешала (козий и куриный), то класть в грунт мне его не советуют. Я ведь не знаю, в каком процентном соотношении там присутствует куриный помет, который более жестко на растения действует.
Как мне сказали - надо эту навозную смесь залить водой в ведре, настоять, процедить и потом добавить в воду примерно на 10 л - 500 г.
Полученным раствором удобрять. Хотя насчет дозировки надо еще проверить по другим источникам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---