Рисунок

Как правильно составить график подкормок? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:15:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно составить график подкормок?
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2012, 15:07:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 17, 2012, 14:16:03
Сообщений: 368
Откуда: Кемерово (Сибирь)
Cпасибо сказано: 224
Спасибо получено:
577 раз в 242 сообщениях
После прочтения тем про удобрения хочется составить схему как правильно использовать эти удобрения и определить их очередность.Например схема на месяц- 2 раза в месяц Фитоспорин например по понедельникам 1 и 3 понедельник.Удобрение минеральное и органическое 2 и 4 понедельник.Еще при этом при каждом поливе слегка подкислять воду-чем? У меня знакомая иногда вместо удобрений на 3 литра воды кидает аскорбиновую кислоту в дражже и поливает ей цветы.А еще кроме фитоспорина у меня нашелся Хлороксид меди,нужен ли полив вместо фитоспорина ? Еше есть сульфат магния (написано чтоб фосфор из почвы хорошо усваивался цветами.Еще нужно опрыснуть эпином или цирконом.Может кто нибудь рассказать, как по схеме использует свои подкормки на квартал,какими препаратами и по какой очередности? Детку поняла надо кормить агриколой для кактуса или азотосодержащим удобрением (Изумруд опрыскивать,фосфат мочевины?) Как заложит бутоны поливать удобрением минеральным с гуминовыми кислотами.Биогумус еще как-то надо впихнуть в график ,и вытяжку из конского навоза.Если напишите свои наработки будет мне большая помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно составить график подкормок?
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2012, 22:32:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Невада писал(а):
После прочтения тем про удобрения хочется составить схему как правильно использовать эти удобрения и определить их очередность.Например схема на месяц- 2 раза в месяц Фитоспорин например по понедельникам 1 и 3 понедельник.Удобрение минеральное и органическое 2 и 4 понедельник.

Схема подкормок хорошая. Только вот, что значит, органическое удобрение?
вытяжка из Биогумуса или же раствор куриного помёта или какая другая органика?

Невада писал(а):
Еще при этом при каждом поливе слегка подкислять воду-чем?

Подробно об этом в теме:
Как уменьшить жёсткость воды.
viewtopic.php?f=13&t=2255

Невада писал(а):
У меня знакомая иногда вместо удобрений на 3 литра воды кидает аскорбиновую кислоту в дражже и поливает ей цветы.

По этому поводу не скажу ни чего. Не применял аскорбинку по причине природной мягкости воды в Санкт-Петербурге

Невада писал(а):
А еще кроме фитоспорина у меня нашелся Хлороксид меди,нужен ли полив вместо фитоспорина ?

Это препарат для открытого грунта. В комнатном цветоводстве его применение будет не безопасно.
Лучше и главное, эффективнее Фитоспорина, пока что я не знаю препаратов.


Невада писал(а):
Еше есть сульфат магния (написано чтоб фосфор из почвы хорошо усваивался цветами.

Рекомендую для фиалок применять только готовые, жидкие удобрения, прежде всего предназначенные именно для комнатных цветов. Любые эксперименты с другими удобрениями, (для открытого грунта), могут повредить корневой системе.

Невада писал(а):
Еще нужно опрыснуть эпином или цирконом.

Не просто можно, а нужно.
Подробно о применении Эпина и Циркона здесь:
Биостимулятор "Циркон"
viewtopic.php?f=75&t=24
Биостимулятор «Эпин-экстра»
viewtopic.php?f=75&t=23

Невада писал(а):
Может кто нибудь рассказать, как по схеме использует свои подкормки на квартал,какими препаратами и по какой очередности?

Хороший вопрос! :Laie_99:
Раньше, лет пять назад тоже пытался составлять такие графики, и даже некоторое время их тщательно вёл.

А теперь так:
-"Фиалки, что-то я вас не подкармливал давно Фитоспорином, опрыскивал Эпином, и так далее( по списку препаратов)... Надо произвести такую обработку" :sarc:

Невада писал(а):
Детку поняла надо кормить агриколой для кактуса или азотосодержащим удобрением (Изумруд опрыскивать,фосфат мочевины?)

Надежда, повторюсь, применяйте для подкормок только жидкие удобрения, предназначенные для комнатного цветоводства.
Схема следующая и простая
Детки и стартёры - Удобрение с повышенным содержанием Азота.
Взрослые и цветущие фиалки - Удобрением для цветущих растений.

Ни каких фосфатов мочевины ни каких других удобрений, предназначенных для открытого грунта.

Невада писал(а):
Как заложит бутоны поливать удобрением минеральным с гуминовыми кислотами.Биогумус еще как-то надо впихнуть в график ,и вытяжку из конского навоза.Если напишите свои наработки будет мне большая помощь.

О вытяжке конского навоза, у нас уже есть опыт:
"Радогор" и "Флумб" - Органические удобрения
viewtopic.php?f=75&t=1959

Минеральное удобрение с гуминовыми кислотами можно применить, (заменив им очередную подкормку простым минеральным удобрением) но надо знать состав минеральных веществ в нём.

Напишите пожалуйста, что такое - Биогумус?
Может вы хотели сказать, что это жидкое удобрение на основе Биогумуса?
Если так, то его тоже можно применять, (заменив им очередную подкормку простым минеральным удобрением) но надо знать состав минеральных веществ в нём.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Невада
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно составить график подкормок?
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2012, 11:34:34 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Мой график подкормок на фитиле врядли вам поможет. Да он и прост как песня. Каждые выходные, когда доливаю/меняю воду заливаю раствор:
Детки (через месяц после пересадки): Етиссо с зеленой крышечкой 1 мл на 1 литр воды.
Деткам 3-4 месяца (стартеры): Етиссо с красной крышечкой 1 мл на 1 литр воды
Взрослые растения: Етиссо с красной крышечкой 1 мл на 1 литр воды
Взрослые растения после цветения: Етиссо с зеленой крышечкой 1 мл на 1 литр воды.

Ничего больше (Фитоспорин, Эпин...) не применяю. Эпин вообще только однажды применяла для укоренения особо ценного черенка Алоказии, больше эта пробирка не понадобилась.
Я предпочитаю вести естественный отбор наиболее крепких растений с сильным иммунитетом, чем стимулировать их гормонами и различными реагентами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DaraBatler "Спасибо" сказали:
Инна*, Невада
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно составить график подкормок?
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2012, 13:03:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 17, 2012, 14:16:03
Сообщений: 368
Откуда: Кемерово (Сибирь)
Cпасибо сказано: 224
Спасибо получено:
577 раз в 242 сообщениях
Petrovich Минеральное удобрение с гуминовыми кислотами у меня есть,это "Веселая цветочница". Есть в продаже жидкое удобрения на основе Биогумуса это с конским навозом,и какое- то Гуми (на память не помню )с вытяжкой из торфа.
Веселую цветочницу сочетание органических и минеральных элементов питания ,с гуминовыми кислотами я подкармливаю,значит следующую подкормку можно провести удобрением с конским навозом? Или препарат Гуми ... с вытяжкой торфа? Может я неправильно формулирую и путаюсь в названиях и химических формулировках,но хочется разобраться .
Про биогумус ,прочитала название "земля на основе биогумуса",где-то в темах читала про Вытяжку из Биогумуса -вот кратко сформулировала- Биогумус ,незнаю что это за зверь. :rose: Наверное Вы помогли сформулировать -удобрение на основе биогумуса ,и земля на основе биогумуса значит так видимо правильнее. :romashki:

DaraBatler пусть тема будет про подкормки,новичкам как я -это поможет.Может быть кто фитильный полив решит попробовать ,Ваш опыт пригодится. Вам фиалочным "динозаврам" Все легко и понятно ,мне "чайнику" не все ясно :o kei:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно составить график подкормок?
СообщениеДобавлено: Июль 27, 2012, 00:34:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Невада писал(а):
Petrovich Минеральное удобрение с гуминовыми кислотами у меня есть,это "Веселая цветочница". Есть в продаже жидкое удобрения на основе Биогумуса это с конским навозом,и какое- то Гуми (на память не помню )с вытяжкой из торфа.
Веселую цветочницу сочетание органических и минеральных элементов питания ,с гуминовыми кислотами я подкармливаю,значит следующую подкормку можно провести удобрением с конским навозом? Или препарат Гуми ... с вытяжкой торфа? Может я неправильно формулирую и путаюсь в названиях и химических формулировках,но хочется разобраться .
Про биогумус ,прочитала название "земля на основе биогумуса",где-то в темах читала про Вытяжку из Биогумуса -вот кратко сформулировала- Биогумус ,незнаю что это за зверь. :rose: Наверное Вы помогли сформулировать -удобрение на основе биогумуса ,и земля на основе биогумуса значит так видимо правильнее. :romashki:

Надежда, чтобы нам окончательно не запутаться в этих биогумусах и гуми, предлагаю обсуждать каждый вариант такого удобрения по отдельности, (все в этой теме).
Вы пишите подробно о его содержании (информация с упаковки), и мы потом будем более подробно разбираться, что к чему. :Laie_99:
Так как по той информации, которую вы написали, вот пример:
Есть в продаже жидкое удобрения на основе Биогумуса это с конским навозом
Не видно, какое процентное соотношение минеральных веществ и микроэлементов в нём есть.

И ещё. :thank: :rose:
Очень настоятельно рекомендую, выбрать всего два удобрения, (одно с азотом для деток и второе для цветущих), и подкармливать фиалки некоторое время, (минимум пол года), не составляя различных сложных графиков.

Сейчас объясню, по какой причине я это советую.
В настоящее время, на прилавках магазинов стало слишком много различного рода удобрений, которые может быть и не плохи вовсе, но не подходят по каким-либо причинам для фиалок, и если подкармливать фиалки различными видами удобрений, то велика вероятность, что на каком-либо удобрении произойдёт ухудшение самочувствия растений, но вы даже не сможете определить, ЧТО за удобрение принесло неприятности в фиалочное увлечение.
Вот, явный пример такой неприятности:
"Радогор" и "Флумб" - Органические удобрения
viewtopic.php?f=75&t=1959

Но в данном случае, я прекрасно знал, что именно "Радогор" и "Флумб" произвели ухудшение самочувствия у растений, так как другие удобрения я не применял в тот период времени.

Рекомендую присмотреться и выбрать удобрение из следующего списка: (может что-то пропущу, извините)
Etisso для цветения (с красной крышечкой)
Etisso для роста ( с зелёной крышечкой)

viewtopic.php?f=75&t=468

Органоминеральные, жидкие удобрения «REASIL»
viewtopic.php?f=75&t=4408

Удобрение для комнатных растений Greenworld
viewtopic.php?f=75&t=3514

От себя ещё добавлю, что только применение этих двух удобрений
Etisso для цветения (с красной крышечкой)
Etisso для роста ( с зелёной крышечкой)

Будет полностью достаточно для хорошего развития и частого, пышного цветения ваших фиалок. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Невада
 Заголовок сообщения: так всякие
СообщениеДобавлено: Июль 27, 2012, 12:01:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 17, 2012, 14:16:03
Сообщений: 368
Откуда: Кемерово (Сибирь)
Cпасибо сказано: 224
Спасибо получено:
577 раз в 242 сообщениях
У нас Etisso не продают,в те магазины которые я хожу можно встретиь Бона форте и все.А так всякие местные удобрения с области и близко прилегающих городов.
«REASIL» и Greenworld ,я тоже не встречала.
Еще фирма Биомастер есть,но мне никакие их удобрения не нравятся.Брала и для лиственных и цветущих.После Биомастера у меня растения ,чахнут или болеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: так всякие
СообщениеДобавлено: Июль 28, 2012, 00:12:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Невада писал(а):
У нас Etisso не продают,в те магазины которые я хожу можно встретиь Бона форте и все.А так всякие местные удобрения с области и близко прилегающих городов.
«REASIL» и Greenworld ,я тоже не встречала.
Еще фирма Биомастер есть,но мне никакие их удобрения не нравятся.Брала и для лиственных и цветущих.После Биомастера у меня растения ,чахнут или болеют.


Надежда, а я ведь не зря написал вчера, что могу подзабыть хорошее удобрение. Вот так и получилось... :redface:
Совсем упустил из виду удобрение Бона форте
Оно ни чем не уступает по качеству зарубежным аналогам.
В нём есть и микроэлементы и комплекс витаминов и стимулятор роста - Янтарная кислота. :good2:

Рекомендую, для взрослых и для цветущих фиалок.

Жидкое комплексное удобрение Bona Forte для декоративно-цветущих
СОСТАВ
Три основных макроэлемента (NPK):
азот (N)- 3 %,
фосфор (P2O5)-4%,
калий(K2O)- 8%
Основной мезоэлемент (Mg): магний (MgO) – 0,6 %
Семь микроэлементов: Бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт.
Из них шесть микроэлементов в хелатной форме: (железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт)
Комплекс витаминов: B1, PP, С
Стимулятор роста: янтарная кислота
Изображение

_________

А для деток и маленьких стартёрчиков следующее удобрение.

Жидкое комплексное удобрение Bona Forte для декоративно-лиственных
СОСТАВ
Три основных макроэлемента (NPK):
азот (N)- 5 %,
фосфор (P2O5)-3%,
калий(K2O)- 4%
Основной мезоэлемент (Mg): магний (MgO) - 1 %
Семь микроэлементов: Бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт.
Из них шесть микроэлементов в хелатной форме: (железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт)
Комплекс витаминов: B1, PP, С
Стимулятор роста: янтарная кислота

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
наталья михайловна, Невада
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно составить график подкормок?
СообщениеДобавлено: Август 6, 2012, 23:18:45 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
DaraBatler

У Вас замечательный график подкормок для фитильного полива. Я использую приблизительно такой же. Только жаль,что в нашем регионе нет таких удобрений.

Невада

В данном случае исходить можно из того, что есть в продаже,
обращая внимание на соотношение NPK. Если фитильный полив,то однозначно график DaraBatler.
Если полив обычный, то можно использовать рекомендации Ирины Данилиной: два раза в месяц в одни и
те же числа, но из-за суетности мы просто можем пропустить нужные нам даты, поэтому на помощь приходит ежедневник или календарь, чтобы вносить нужные пометки.
Когда использовала обычный полив, просто с каждым поливом использовала удобрения, значительно,уменьшив их концентрацию, растения выглядели сытыми.
На счет Эпина, Триходермина, Фитоспорина: использовала их накануне и в период жары или при наличии стрессовых ситуаций, когда не было возможности поддерживать летом нормальный температурный режим.
Относительно того,чтобы подкислять воду какими-то подручными средствами-я против. И зачем подкислять?
Для этого есть удобрения Плантафол и Мастер, они кисленькие. Используем их в зависимости от поставленной цели.
Только следует обратить внимание, что Плантафол для внекорневого применения, а Мастер для корневых подкормок.
Выберите пока самое простое, а потом разберетесь в тонкостях каждого удобрения и составите свой индивидуальный график.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---