Рисунок

Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..." • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:44:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..."
СообщениеДобавлено: Май 31, 2015, 08:09:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Viktoria

Симпатичные фиалки!
Тоже, как и Вера Александровна, подумала про Sassy Sister (у меня похоже цвела, и листья похожи).

Насчет последней - у меня такая тоже есть, есть тема здесь (то ли Paul Bunyan, то ли не он, но условно - я свою так называю :sarc: ):
viewtopic.php?f=10&t=4711

Большая розовая напомнила вот эту: Ambiance
viewtopic.php?f=10&t=310

Юля напомнила вот эту (Одно время обдумывала, нужна мне или нет?): Pearl Lake
viewtopic.php?f=10&t=5798
(А у меня одно время жила "Валя" по имени одарившей фиалкой :wink: )

Сиреневая очень понравилась! Но - не знаю, кто это... (Мелькнула мысль: может один из родителей ЕК-Дикая Кошка?)

:privet:

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
Viktoria
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..."
СообщениеДобавлено: Май 31, 2015, 11:12:36 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
Вера Александровна
Black Cat
Спасибо! :romashki: Похожи :yes:

Единственное что для меня однозначно - Paul Bunyan. Но как обидно - фиалка распространённейшая! Хоть и простенькая, но с ярким характером, узнаваемая на 100%! И такая путаница с названием... :cry: Я только насчёт неё могу точно сказать - ОНА, а название подгуляло...

Большая розовая правда очень похожа на Ambiance! :sunny:

Маленькая розовая похожа на Sassy Sister, хотя зелени в её окраске не было никогда. И мне кажется, что кайма по краю у меня не такая резная и волнистая. Что-то подсказывает что всё же не она...

Юля на Pearl Lake похожа, но тоже что-то не совсем то...

С сиреневой начала рассматривать ЕК-Диких Кошек и набрела на ЕК-Шиншилла. Может это она??


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..."
СообщениеДобавлено: Май 31, 2015, 12:24:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Viktoria писал(а):
Маленькая розовая похожа на Sassy Sister, хотя зелени в её окраске не было никогда. И мне кажется, что кайма по краю у меня не такая резная и волнистая. Что-то подсказывает что всё же не она...

(Но все равно - похожа :redface: )
Viktoria писал(а):
Юля на Pearl Lake похожа, но тоже что-то не совсем то...

Кстати, если ввести в поиске в яндексе "Синяя фиалка с белой каймой", то первое же фото очень похоже на Вашу и на
Pearl Lake. Я Ни в коем случае не настаиваю! Потому что видеть фиалку живьем и на фото - это разные вещи!
Viktoria писал(а):
С сиреневой начала рассматривать ЕК-Диких Кошек и набрела на ЕК-Шиншилла. Может это она??


ЕК-Шиншиллы у меня не было, да и на выставках ее давно не видела, но если похожа, опять-таки для себя можно и условно назвать...
У меня самой до заболевания фиалкоманией жила лет 10 одна-единственная фиалка, цвела парой цветочков и имела длинный изогнутый ствол. Когда я стала посещать МДФ, я ее пересадила и она вдруг стала красавицей:

Изображение

Изображение

Мне ее сначала определили как Mentor Boy (Merkel), сорт-ретро, первое упоминание о нем встречается в 1949 году.
Saintpaulia Mentor Boy (AVS48) (Merkel) Single purple. Ovate, quilted, cupped down. Standard.
Потом кто-то сказал, что это не она, а я уже привыкла, поэтому для меня она - Наставник (так название перевела).
Но с 1949 года столько "воды утекло", что все может быть...

Жарким летом 2010 года она погибла, ращу давно деток (в отделе кадров у нас взяла листик)

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
равреба марина, Viktoria, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..."
СообщениеДобавлено: Май 31, 2015, 13:48:47 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
Black Cat писал(а):
(Но все равно - похожа :redface: )

Похожа!!! :yes: Я пока именно этот вариант и имею в виду! Просто сомневаюсь, потому что не было интуитивного голоса ОНА.

А Шиншиллу я сегодня случайно нашла на харьковском форуме, где выкладывали фото разных сортов фиалок, в том числе и от ЕК. Увидела - и что-то ёкнуло - такое знакомое показалось. Не на все 100%, но мелькнули знакомые черты. Хотя настоящая Шиншилла всё же благороднее выглядит, чем моя.
Кстати, у Вашей тоже что-то есть общее с моей фиолетовой... Может это у нас один сорт :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..."
СообщениеДобавлено: Май 31, 2015, 14:28:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Viktoria писал(а):
Black Cat писал(а):

Кстати, у Вашей тоже что-то есть общее с моей фиолетовой... Может это у нас один сорт :scratch:


Вот как раз иллюстрация к тому, как трудно по фото опознавать. Мне Ваша сиреневая совсем не показалась похожей на мою...
А кто знает? :romashki:

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..."
СообщениеДобавлено: Май 31, 2015, 15:44:00 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 19, 2015, 19:06:37
Сообщений: 172
Откуда: Нижний Новгород
Cпасибо сказано: 216
Спасибо получено:
374 раз в 105 сообщениях
А я вот тоже достаточно долгое время хотела опознать своих безымяшек. Когда начала обретаться на этом форуме поняла, что это не имеет смысла, т.к. точно и доподлинно никто не сможет определить сорт. Ведь такие фиалки появились у меня от друзей, которые тоже выращивали их постольку поскольку есть. А я человек очень конкретный :MG_190:
НО... :sunny: Я нашла выход!!!!!!!
Теперь все безымяшки носят имя человека, который мне их отдал :friends:
Например, вот эту зовут "Оксана" :wink:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юлия Владимировна "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..."
СообщениеДобавлено: Май 31, 2015, 16:15:06 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
Black Cat писал(а):
Мне Ваша сиреневая совсем не показалась похожей на мою... А кто знает? :romashki:

Татьяна, а вашей сиреневой фото относительно свежее или давнишнее? я сейчас попробую объяснить... На этом фото они действительно не очень похожи. Но моя приобретает вид, похожий на вашу, когда она застаревает и когда ей не очень хорошо :redface: Так же верхние листья и цветки чуть темнеют и мельчают, макушка вытягивается. Я так поняла, что вы её тогда переукоренили. Может она была уже слишком уставшая?
Мои молодые растеньица от этой фиалки, которые хорошо себя чувствуют, выглядят совсем иначе. И цветы крупнее, и розетка ровненькая. А вот старые становятся похожими на вашу. А те признаки сходства, которые я увидела - цвет и форма листьев, цвет цветков, их слегка "растрёпанный" вид - есть у обеих наших фиалок.

Юлия Владимировна писал(а):
Теперь все безымяшки носят имя человека, который мне их отдал :friends:
Например, вот эту зовут "Оксана" :wink:

Да я тоже по такому же принципу свою "Юлю" назвала. Но всё равно неопределённость моих фиалок не даёт мне покоя...

Добавлено через 8 минут 35 секунд

Black Cat, а такая изменчивость может быть связана с тем, что фиалочка очень терпеливая. Другие бы уже засохли, а эта скукоживается, но все наши издевательства терпит. Я над своей прилично успела поиздеваться, видела разные её состояния. На Вашем втором фото это она сразу после пересадки "пальмы"?

Добавлено через 1 час 57 минут 1 секунду

А я тут в очередном порыве искала свою "Юлю" и набрела на сорт Caribbean Blue (Lyndon Lyon Greenhouses/P. Sorano)
Вот теперь думаю, чем же он отличается от Pearl Lake (9944) 03/22/2008 (Lyndon Lyon Greenhouses/P. Sorano) :scratch:
viewtopic.php?f=10&t=5798
viewtopic.php?f=10&t=1729

У моей очень похожи бутоны на Caribbean Blue. И тоже тоненькие цветоносы. И тоже цветки растут со временем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..."
СообщениеДобавлено: Май 31, 2015, 18:30:47 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 20, 2013, 17:09:59
Сообщений: 174
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 195
Спасибо получено:
368 раз в 108 сообщениях
Цитата:
А я тут в очередном порыве искала свою "Юлю" и набрела на сорт Caribbean Blue (Lyndon Lyon Greenhouses/P. Sorano)
Вот теперь думаю, чем же он отличается от Pearl Lake (9944) 03/22/2008 (Lyndon Lyon Greenhouses/P. Sorano) :scratch:

Мне показалось, что у Caribbean Blue более плотные цветы и кайма шире. Ваша как раз на Caribbean Blue похожа... Пусть будет "Карибская Юля")))
Честно, на мой взгляд фиалки без имени ничуть не хуже с именем. Я вот даже не переживаю, что не могу назвать сортовой и дать имя одной из своих безымяшек, она условно "Красотка " у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю annika "Спасибо" сказали:
Viktoria, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..."
СообщениеДобавлено: Май 31, 2015, 18:58:50 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
annika писал(а):
Ваша как раз на Caribbean Blue похожа... Пусть будет "Карибская Юля")))


Да, мне тоже так показалось! На просмотре Caribbean Blue как раз "узнала" характер моей Юли. И не только по цветкам, но и по бутонам, цветоносам и наблюдениям хозяев за характером роста. Где-то прочитала, что увеличиваются цветочки в размерах. И у моей подрастают!!

annika писал(а):
Честно, на мой взгляд фиалки без имени ничуть не хуже с именем.

Конечно не хуже! :yes: Я и не говорила что хуже! Я их все люблю, ни от одной ещё не избавилась и не собираюсь! И с появлением имени они не станут лучше :) Они и так у меня прекрасны.

Беспокоит меня лишь то, что настоящее имя у них ЕСТЬ, а я их как попало называю. Ну хочется систематизации аж свербит! :sarc: Это как жуков в коллекции определять. Пока стоят неопределённые - некомфортно. А как удаётся вид определить - таааакое удовлетворение! :)

Добавлено через 6 минут 47 секунд

Понимаю, что надёжность такого определения невысока (в отличие от жуков), но если удаётся нащупать, становится гораздо спокойнее. :)

Добавлено через 14 минут 47 секунд

annika писал(а):
Я вот даже не переживаю, что не могу назвать сортовой

Насчёт этого и я не переживаю! :yes: Я, честно говоря, даже не очень понимаю всю принципиальность разницы между сортовыми и промышленными. Промышленные же тоже имеют названия! Тоже выводились новые фенотипы. Признаки сохраняются, всё ок. Главное чтоб было понятно название и происхождение. А сорт это или сеянец или ещё что - то всё для меня не имеет веса. Даже наоборот, всякие древности хочется распознать и восстановить истину. Сейчас мне не даёт покоя вот тот наш условный Поль Баньян. Была бы я спецом в фиалках, обязательно бы постаралась восстановить истину...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..."
СообщениеДобавлено: Май 31, 2015, 19:13:46 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 29, 2015, 23:52:14
Сообщений: 9
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
22 раз в 8 сообщениях
А мне кажется ваша Линда похожа больше на Arctic Frost (S. Sorano) Semidouble white large star/variable blue-marked eye, edge. Medium green. Standard
:romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Stoun "Спасибо" сказали:
Viktoria
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..."
СообщениеДобавлено: Май 31, 2015, 19:32:58 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
Stoun
Спасибо! Смущает немного то, что изменчивый этот сорт... Моя цветёт всегда более-менее одинаково. Сиреневого может быть больше или меньше, но постоянство всё же присутствует. Хотя... Вот ещё другие бы признаки разобрать... :scratch:
Я уже понимаю что с этой Линдой всё не так просто! 2-3 похожих видела. Только я пока не поняла как они отличаются между собой.
У моей листья светлые, волнистые (у настоящей Линды вроде не такие...). Цветоносы меня поразили. Толстые, мощные, светлые, аж полупрозрачные. Вот кто бы помог эти нюансы подробнее подсказать :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..."
СообщениеДобавлено: Май 31, 2015, 20:30:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Viktoria писал(а):
Black Cat писал(а):
Мне Ваша сиреневая совсем не показалась похожей на мою... А кто знает? :romashki:

Татьяна, а вашей сиреневой фото относительно свежее или давнишнее? я сейчас попробую объяснить... На этом фото они действительно не очень похожи. Но моя приобретает вид, похожий на вашу, когда она застаревает и когда ей не очень хорошо :redface: Так же верхние листья и цветки чуть темнеют и мельчают, макушка вытягивается. Я так поняла, что вы её тогда переукоренили. Может она была уже слишком уставшая?
Мои молодые растеньица от этой фиалки, которые хорошо себя чувствуют, выглядят совсем иначе. И цветы крупнее, и розетка ровненькая. А вот старые становятся похожими на вашу. А те признаки сходства, которые я увидела - цвет и форма листьев, цвет цветков, их слегка "растрёпанный" вид - есть у обеих наших фиалок.

На Вашем втором фото это она сразу после пересадки "пальмы"?

Виктория! Я выложила фото старой розетки, вот фото молодой розетки, выращенной из листа "мамы":

Изображение

(И все-таки мне кажется, что у нас разные фиалки. Ваша больше сиреневая, а моя - фиолетовая...)

И бело-синяя - это однозначно не Arctic Frost,.. ( :redface: Я листик такой "Линды" как-то в Ашане подобрала, детки растут)

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
Viktoria
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..."
СообщениеДобавлено: Май 31, 2015, 20:49:28 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
Black Cat писал(а):
Виктория! Я выложила фото старой розетки, вот фото молодой розетки, выращенной из листа "мамы":

Да, явно разные... Тут уже точно вижу, что совсем не такая как моя.

И насчёт Линды тоже меня не отпускает. Есть ещё Optimara Chico (R. Holtkamp), вот только отличий между ними не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..."
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2015, 22:53:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 15, 2013, 09:01:09
Сообщений: 657
Откуда: г.Одесса
Cпасибо сказано: 3286
Спасибо получено:
2565 раз в 558 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1)
Viktoria
У меня есть ЕК-Шиншилла. Глядя на ваше фото 100%-ного сходства я не вижу.
У Шиншиллы есть особенность, листья у стартера, имеют такую форму-грушки что-ли, т.е. овальную, вытянутую, и у черешка слегка суженную, напоминает по контуру грушу. Она темная, блестящая, розетка компактная, это скорее малый стандарт. Цветы у нее крупные, густо-махровые с осветлением цвета к краю, и некоторые лепестки с затемнением цвета к краю. Шиншиллу еще можно спутать с ЕК-Плюшевый Медвежонок.
По поводу розовой крупной можно спорить, что это не Ambiance. Форма цветка другая и цвет отличается. На кого похожа не могу точно сказать. Если цветы очень крупные, то больше похожа на Макуневского Кота Леопольда. Но там листья другого цвета :scratch:


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марианна А "Спасибо" сказали:
Viktoria, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..."
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2015, 23:27:54 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
Марианна А
Спасибо! :thank: Буду изучать!
По сиреневой от варианта Шиншиллы отказываюсь. Листья рассмотрела, правда не оно. Вот если бы ещё кто из обладателей Плюшевых Медвежат откликнулся. У моей есть всякие мелкие детали, например, прилистники часто довольно крупные вырастают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---