Рисунок

Нужно ли безымяшкам присваивать название? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 12:58:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2012, 19:59:17 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 16, 2010, 16:53:13
Сообщений: 24
Откуда: Тверь
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
16 раз в 13 сообщениях
:romashki: И еще я подумала.... Конечно, таких безымяшек много в основном у новичков, ну и пусть эта фиалка растет себе без имени, а уж если я хочу какой то определенный сорт, то правильнее и честнее приобрести его у коллекционера. Что значит собирать коллекцию? Это же постоянное движение вперед. Постоянно приобретаешь опыт в том или в ином вопросе, не так ли? :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2012, 20:58:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Альбина писал(а):
Девочки правильно мыслите.У меня такое было,мне внуча помогла,палочки с названиями переставила, стала поливать а они на нижней полке,смотрю что то не то с розетками названия не соответствуют с розеткой, поняла в чём причина.Это хорошо что цвели и по листьям определила.


Пользуясь случаем, снова скажу.
Дорогие Друзья, заводите пожалуйста у себя каталоги сортов фиалок, которые у вас есть в коллекции. И, если случится, что вам помогут внучата на стеллажах с фиалками, то в последствии, когда фиалка процветёт, имея список из примерно 100 сортов мы сможем с 99% уверенностью определить правильное название сорта фиалки. :yes:

Иринка Z писал(а):
А разъяснительную работу вести, конечно, надо.

Ирина, спасибо за поддержку. :thank: :rose:
Что мы и проводим постоянно на форуме, в разделе: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
Иринка Z писал(а):
Например, категорически пресекая попытки новичков пытаться определить сорта по фото, и объясняя, что это неправильно (и почему). Когда человек 50 раз, на разных форумах это прочтет, он, скорей всего, откажется от своей идеи присвоить своей "безымяшке" хоть какой-нибудь сорт.

Мы не будем категорически пресекать попытки, (категоричность - не наш метод), мы будем настойчиво, спокойно, основательно, вразумительно объяснять, что давать имя фиалки по фотографиям не надо, но в тех случаях, когда фиалка легко узнаваема, можем и сказать, на какой сорт похожа определяемая фиалка, всегда объясняя то, что окончательное присуждение названия сорта фиалка получить не должна.
И настойчиво рекомендовать всем делать так, как на пример делает Ланчик
Ланчик писал(а):
Я тоже свои безымяшки называю "похожая на ...", потому что понимаю, что по фото определить сорт практически невозможно :lupa:


---------

NGD писал(а):
:romashki: И еще я подумала.... Конечно, таких безымяшек много в основном у новичков, ну и пусть эта фиалка растет себе без имени, а уж если я хочу какой то определенный сорт, то правильнее и честнее приобрести его у коллекционера. Что значит собирать коллекцию? Это же постоянное движение вперед. Постоянно приобретаешь опыт в том или в ином вопросе, не так ли? :rose:

Наталья Григорьевна, всё так, полностью с вами согласен. Но, за исключением одной детали...

Далее, строки, ко всем форумчанам. :yes:
Определением сорта фиалки занимаются в основном только начинающие фиалководы, и я сейчас предлагаю всем, умудрённым опытом, фиалководов, вспомнить свои первые шаги в фиалководстве...

Как у нас появилась первая фиалка, и как мы не предавали значения ярлычками, которые успешно выкидывали, не думая, что в последствии будем судорожно восстанавливать названия фиалок, когда увлечение захватит нас всецело, окончательно и бесповоротно.

И вспомните, с какой кипучей энергией, достойной другого применения, мы пытались во что бы то ни стало, "присудить" снова своей любимой фиалке название сорта.
Не скажу, что все 100% проходили через эти чувства и ощущения, но то, что большинство, это точно.
(Написанные выше строки - из собственного опыта). :sarc:
Но мне очень повезло, что я сразу оказался на выставке в НДФ на Фонтанке, после чего мой порыв дать имена безымяшкам сразу пропал, но ведь не у всех может оказаться фиалководческий клуб в городе, в котором помогут расставить всё на свои места.

Теперь предлагаю ответить самим себе, ЧТО и КТО мог остановить такого новичка фиалковода от страстного желания, во что бы то ни стало, дать название своей фиалке...

Скажу сразу, забегая вперёд, что ни какие там, дяди и тёти, сидящие на всяких форумах, и говорящие нам, что определить сорт не возможно, не смогут охладить пыл новичка, и он всё равно даст имя своей фиалке.

Единственно, что мы можем, чем и занимаемся почти что ежедневно, это только спокойно, рассудительно, убедительно объяснять людям всю бесперспективность их затеи.

Далее - всё на совести новичка-фиалковода... :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2012, 23:57:40 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Ланчик писал(а):
Я тоже свои безымяшки называю "похожая на ...", потому что понимаю, что по фото определить сорт практически невозможно

По моему лаконичнее - Условно ....
И с такими "условно..." сорта можно помещать в каталоги - цветы то на безымяшках очень интересные бывают.
Идею подсмотрела у Елены Суворовой в каталоге, где у нее целый раздел назван "Условно".
И желание имя присвоить удовлетворено и утверждения что это именно этот сорт нет, вранья и нету.
А само желание дать имя... по моему нормально. У нас у всех есть имена, а с номерами зеки ходят...

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тайчи "Спасибо" сказали:
Lusia, Наталь48, Наталья-К
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2012, 00:37:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Тайчи писал(а):
Идею подсмотрела у Елены Суворовой в каталоге, где у нее целый раздел назван "Условно".

Замечательная идея и точное слово! :Laie_22:
Надеюсь, оно приживётся и у нас на форуме! :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2012, 03:30:48 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Поглядела только что фиалки на Яндекс фотках - вот где царство пересорта :help:
Не дай Бог опознавать фиалки по такому "источнику" :swoon:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2012, 05:57:24 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2011, 03:05:26
Сообщений: 31
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
16 раз в 8 сообщениях
То, что по фото определить сорт невозможно, я уже убедилась.
Шаг второй по определению безымяшки. Понадеялась, что увидев цветочек "живьём" девушка, у которой я брала листик, скажет, как его зовут.
Сама я поехать к ней не смогла, сорвала с фиалочки цветочек и передала с подругой. Мне сказали название, (Ура!), но по описанию :lupa: совсем не "ура". У того, что мне назвали рюшечка фиолетовая, у моего белая :O
Вот и выходит - потерялась бумажка с названием - присваивай номер. Но теперь уже бумажку буду беречь! :good:

_________________
Всё ещё впереди!
С уважением Наталья Ивановна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2012, 16:49:53 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 26, 2010, 05:17:04
Сообщений: 116
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 39 сообщениях
Случаи из моего ,,опыта,,. Есть в коллекции, конечно, безымянные красавицы, с которыми трудно расстаться. Например, приобретённая по имени Щира, а оказалась не она. Так и подписываю: ,,Не Щира,,. :)
А ещё случай был, приобретала фиалочку у знакомой. Она говорит: ,,Я название потом как-нибудь скажу, сейчас забыла,,. Уже года 3 розетка так и подписана:,,Семёнова обещала сказать название,, :lol2:

_________________
Сказочный сад СФ


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2012, 23:18:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Отвечая на вопрос - Нужно ли безымяшкам присваивать название?
Мое мнение - НАДО!

Я начинающий фиалковод с 43 сортами в коллекции. Часть утащены по листику у знакомых, в конторах и пр. Без названия. Но с явным клеймом сортности на лице. И вот тогда возникает вопрос, а что же это такое? Не всем везет как вам - у нас в Латвии просто не проводятся выставки, нет клубов и т.д. В магазинах - промышленные голландцы без названий. А коллекционеров по пальцам пересчитать (маленькая страна...). Вся надежда на форумы. И как плохо на душе становится после очередного: "Наслаждайтесь своими фиалками без названий!" Не хочу!!! Я этот форум и выбрала за очень лояльное отношение к новичкам, к жаждущим обрести название своей любимицы! Спасибо Петровичу за такт, поддержку и добрые слова.

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VasilisaPRE "Спасибо" сказали:
Зебра
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2012, 00:12:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
VasilisaPRE
А Вам никто не запрещает попытаться узнать имя безымянной красавицы. Речь идет о том, что во первых опознать по фото, зачастую не очень хорошего качества, при огромном многообразии сортов, многие из которых настолько похожи, что и в живую разобраться кто есть кто очень сложно, просто невозможно, а во-вторых, о том что один цветовод удовлетворится названием "похожа на...." или ".....?", а другой такие мелочи опустит и пойдет гулять по коллекциям откровенный пересорт.
Кстати о промышленниках - узнать название промышленной фиалки, можно в момент покупки, если она продается в родной упаковке. Смотрим на упаковке сайт производителя, заходим в раздел "каталог" или "продукция" и из обычно небольшого ассортимента выбираем подходящего по цвету (разнооборазие цветов там обычно небольшое - ошибиться с цветом трудно).
Я так узнавала название купленного (очень был похож на Оптимара Микеланджело, хотя и не он конечно) промышленника. Но поскольку в коллекции оно все равно будет жить под названием "промка синий с белым", то и название узнавала чисто из спортивного интереса, и не запомнила его конечно.
"Любителям присваивать оптимаровские названия" фиалкам купленным в ближайшем цветочном ларьке - если Вам встретились в таком месте О. Милления, Микеланджело, Шагал и т.п., сколько бы не были они похожи 99,9% - это не Оптимары, потому как не возят их к нам по причине дороговизны.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2012, 00:52:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
VasilisaPRE писал(а):
Часть утащены по листику у знакомых, в конторах и пр.

Ай-яй-яй... :sarc:
Простите, это всего лишь шутка, чтобы разрядить обстановку. :redface:

VasilisaPRE писал(а):
Отвечая на вопрос - Нужно ли безымяшкам присваивать название?
Мое мнение - НАДО!

Я начинающий фиалковод с 43 сортами в коллекции. Часть утащены по листику у знакомых, в конторах и пр. Без названия. Но с явным клеймом сортности на лице. И вот тогда возникает вопрос, а что же это такое? Не всем везет как вам - у нас в Латвии просто не проводятся выставки, нет клубов и т.д. В магазинах - промышленные голландцы без названий. А коллекционеров по пальцам пересчитать (маленькая страна...). Вся надежда на форумы. И как плохо на душе становится после очередного: "Наслаждайтесь своими фиалками без названий!" Не хочу!!! Я этот форум и выбрала за очень лояльное отношение к новичкам, к жаждущим обрести название своей любимицы! Спасибо Петровичу за такт, поддержку и добрые слова.


Анна, я понимаю, и в чём то поддерживаю ваше искреннее стремление в том, чтобы дать своей безымяшке имя.
И, как писала выше Светлана, пусть это имя будет хоть - "Семёнова обещала сказать название", ни кто вам не вправе, да и просто физически не сможет запретить называть ваши фиалочки так, как вам захочется.

Кстати, и определять название фиалки, размещая фото на форуме, тоже ни кто не запрещает. Лишнее тому доказательство - наличие целого раздела у нас.

Думаю, что выражу мнение многих, кто не доволен определением сорта по фото - что главная опасность, это расползание пересортицы по коллекциям. Когда фиалковод присуждает самочинное название, и потом распространяет его без всяких на то, моральных ограничений.

Это - самая главная неприятность, если сказать мягко выражаясь.

Но, как я уже выше писал, что мы, фиалководы, (и форумчане, в частности), физически не в состоянии поставить преграду тем, кто всё же решит САМ, вопреки нашим просьбам и пожеланиям, присудить название сорта своей фиалке.
Пусть это останется на его совести.

А нам остаётся лишь раз за разом настойчиво и аргументированно напоминать в темах при определении сорта то, что ОБЯЗАТЕЛЬНА пометка на ярлычке слова - "УСЛОВНО"

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
СветланаФ, lora
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2012, 23:18:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами

Зарегистрирован: Июль 26, 2011, 02:46:13
Сообщений: 85
Откуда: Казахстан
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
54 раз в 25 сообщениях
Да, тема конечно интересная... Я новичок-любитель, и что мне делать? :scratch: Я конечно согласна, что "нечистоплотное" отношение к распространению" подделок" - это проблема.Но в то же время я, например, собираю коллекцию для себя.Ни участвовать в выставках, ни заниматься распространением я не собираюсь. И что же? Теперь никто не поможет узнать сорт?
Думаю нечестно отвергать новичков и не пытаться им помочь СОВСЕМ. :cry: Желание думать, что владеешь чем-то особенным, а не "просто фиалочкой" никому ведь не вредит!
А к любителям выдавать желаемое за действительное - Хотите сорт, купите его. Не распрастраняйте подделки, :nea: ведь не такие большие деньги стоит черенок, чтобы отвечать за свой товар! :poz:
Слишком эмоционально,да? :redface:Очень надеюсь никого не обидеть. :friends: :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexandraKar "Спасибо" сказали:
Kelly346
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 9, 2012, 00:15:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 5, 2010, 00:14:58
Сообщений: 395
Откуда: Украина Харьковская обл. г. Балаклея
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено:
476 раз в 193 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я согласна с Алексеем Петровичем,что много получается пересортицы.Сама столкнулась с этим,купив детку под определенным названием,прихожу домой и сразу ищу этот сорт в инете.Но его оказывается и нет такого совсем :scratch: .Значит кто-то когда-то так решил назвать сам или перепутал.А продает под сортом.Я такие подписываю с знаком ?.А безымяшкам конечно хочется найти название,особенно нам новичкам.И если на форуме определяют,что похожа на тот или иной сорт,то я записываю в тетрадке,где список сортов,что похожа...Вот очень хорошая идея со словом условно.А присвоение какого-то названия,это скорее для успокоения души,но никак не для распространения под таким названием.И по-моему никто нас,новичков,здесь на форуме не обижает,я этого на себе не заметила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Розалия "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 9, 2012, 00:47:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
AlexandraKar писал(а):
Да, тема конечно интересная... Я новичок-любитель, и что мне делать? :scratch: Я конечно согласна, что "нечистоплотное" отношение к распространению" подделок" - это проблема.Но в то же время я, например, собираю коллекцию для себя.Ни участвовать в выставках, ни заниматься распространением я не собираюсь. И что же? Теперь никто не поможет узнать сорт?

Да кто же вам сказал, что ни кто не поможет?
У нас целый раздел форума именно о том, как определить название безымяшек и я совсем не собираюсь его закрывать. :yes:
AlexandraKar писал(а):
Думаю нечестно отвергать новичков и не пытаться им помочь СОВСЕМ. :cry: Желание думать, что владеешь чем-то особенным, а не "просто фиалочкой" никому ведь не вредит!

Размещайте без всякого смущения фотографии ваших безымяшек, чем можем - обязательно поможем. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Kelly346
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 9, 2012, 12:42:04 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 7, 2011, 09:54:27
Сообщений: 20
Откуда: Украина, г.Одесса
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
11 раз в 9 сообщениях
Сейчас я буду проводить разъяснительную работу…
Я против идентификации безымянных фиалок, и сейчас объясню почему, исходя из своего личного опыта. Лист сенполии Синяя Вспышка (Морев) осчастливил меня тремя детками, из которых: первая зацвела по сорту, у второй цветы синего цвета, у третьей белые. Цветы, конечно, оборвала, пускай нарастят сначала розетки. Подожду второго цветения. И если история повториться, и фиалки расцветут не по сорту, вряд ли кто-то опознает в них Синюю Вспышку.
У меня тоже есть фиалки без определения сорта, но с именем для так называемого внутреннего пользования, в узком кругу квартиры: на фото «Промокашка» (условно), кстати, самая любимая, цветет круглый год, без перерывов.
Изображение
Давайте своим сенполиям имена, какие хотите, это ВАШЕ ПРАВО, НО НЕ НАДО ПРОДАВАТЬ, ДАРИТЬ и т.д. с этими именами.
Сорт и имя, это две большие разницы, как говорят в Одессе :sarc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Elenk@ "Спасибо" сказали:
Kelly346, netaly
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 9, 2012, 20:51:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами

Зарегистрирован: Июль 26, 2011, 02:46:13
Сообщений: 85
Откуда: Казахстан
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
54 раз в 25 сообщениях
Спасибо за поддержку! :thank: Я знаю этот раздел форума и бываю там. :rose:
А насчет " придуманных сортов", тоже был опыт и не раз. У нас в городе трудно найти сортовые фиалки, в основном, привозные без названий и нигде нельзя купить черенки, представляете? :swoon: Как-то раз позвонила мне одна,как она назвалась,коллекционер, сказала, что от кого-то узнала, что у меня можно взять сортовые фиалки.Хотела купить, но я предложила поменяться. Так вот, у меня есть несколько "сортов", неизвестных, но красивых.Я сказала на что они похожи, чтобы она могла посмотреть картинки в инете и иметь представление, но она попросила продиктовать название, так как продает их через магазин. Пришлось соврать, что сейчас их нельзя получить. :redface:
И с выставки в Алматы я привезла несколько "сортов", которые ,увы, не нашлись среди официальных названий и пополнили список "похож на..."Так что я понимаю ситуацию. :wink:

Добавлено через 3 минуты 14 секунд

Elenk@, Вы имеете в виду, что если ,например, у кого-то расцвела фиалка определенного сорта, но не по сорту,а ее определят как другой сорт, да? И "спорт" обретет чужое название.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---