Рисунок

Ретро сорта • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Сентябрь 27, 2020, 06:16:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ретро сорта
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2020, 02:44:29 
Новосёл
Новосёл

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
3 раз в 1 сообщении
Я решила открыть отдельную тему, но не уверена в правильности выбора ветки)
Я очень люблю сорта Макуни и вообще ретро сорта, даже хотела коллекцию составоять только из них, но к сожалению (или счастью) в силу разных причин это оказалось невозможным. Некоторые сорта, которые мне удалось купить и сохранить живут у меня больше 10 лет, но вот чем больше фото появляется в интернете, тем больше появляется у меня сомнений. У многих сортов и на фото и в описании могут быть совершенно разные не только цвет, но и форма листьев. Кто-нибудь знает где можно найти наиболее точное описание и фотографии сортов Макуни? Может есть кто-то у кого есть опыт с этими сортами? Я попробую сделать сравнительные фото того что растет у меня, сейчас нет возмоности. Одно фото разместила в теме Шикарная Сирень, потому что совершенно другое растение этого сорта увидела в интернете с таким названием. Я обычно грешила на качество фотографий, но есть же предел)

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ретро сорта
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2020, 08:05:12 
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 40781
Спасибо получено:
12344 раз в 8250 сообщениях
Poga писал(а):
Я решила открыть отдельную тему, но не уверена в правильности выбора ветки)

Посмотрим, пойдёт ли у нас беседа, (подключатся ли форумчане), а далее решим, в каком разделе и с каким названием быть теме.

Poga писал(а):
Некоторые сорта, которые мне удалось купить и сохранить живут у меня больше 10 лет, но вот чем больше фото появляется в интернете, тем больше появляется у меня сомнений. У многих сортов и на фото и в описании могут быть совершенно разные не только цвет, но и форма листьев.

Это получилось по многим факторам.
Одним из главных является то, что Мастер не оставил описаний к сортам и всё то, что мы сейчас имеем с описанием сортов, это плод его коллег, сподвижников. И уже на этом, первоначальном этапе, (в составлении описаний), мы видим иногда разное.

А есть ситуация, когда сорт не обозначен в каталоге Макуни, но его активно позиционируют, что это сорт именно Мастера.
Вот характерный пример...
Сорт Вишня (Макуни)
viewtopic.php?f=9&t=9939

Poga писал(а):
Кто-нибудь знает где можно найти наиболее точное описание и фотографии сортов Макуни?

Да, есть в интернете несколько ресурсов, (сейчас не смогу разместить ссылочки), но уверяю вас, если сорт появляется на нашем форуме, то я сразу размещаю к нему практически все описания, которые сохранились до наших дней.

Poga писал(а):
Может есть кто-то у кого есть опыт с этими сортами?

Как правило, форумчане оставляют свои отзывы в соответствующих темах по сортам.

Poga писал(а):
Я обычно грешила на качество фотографий, но есть же предел)

К сожалению, предела нет.
И в качестве доказательства размещу ссылочку на совершенно новый сорт Дедушка (Морева),
viewtopic.php?f=9&t=13302
где всего за три года уже получилось сразу три "дедушки", да ещё таких разных, что впору говорить о сразу трёх сортах.

И это ситуация, которая сложилась с сортом, которому три года, а что говорить о сортах, которым более двадцати лет...

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Poga, Retro
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2020, 22:09:44 
Новосёл
Новосёл

Спасибо получено:
3 раз в 1 сообщении
Petrovich, спасибо за ответ! Ссылки посмотрела, спасибо
Petrovich писал(а):
Как правило, форумчане оставляют свои отзывы в соответствующих темах по сортам.

Хотелось бы пообщаться с кем-то кто уверен, что его сорта точно от правильной линии и их немного больше, чем один-два, чтобы можно было какой-то анализ что ли провести :redface: Я конечно могла бы пройтись по темам, но боюсь что если я в каждой буду задавать один и тот же вопрос, меня будет слишком много :lol2:
У моих сортов очень длинная история. Я их покупала на eBay у одного продавца, которая в свою очередь заказывала посадочный материал из России. Сейчас я ее нашла, думала у нее сохранились сорта которые я по своей глупости потеряла, но у нее ничего не осталось(( И она не уверена, где заказывала те сорта, все же прошло лет 15 :O Ну и у моих растений за это время мне кажется и окрас листьев и размер менялся неоднократно)).
Petrovich писал(а):
А есть ситуация, когда сорт не обозначен в каталоге Макуни, но его активно позиционируют, что это сорт именно Мастера.
Вот характерный пример...
Сорт Вишня (Макуни)

Я так в этом году смотрела на сорт Очаровательные Глазки, так и не решилась купить, все же мне кажется у большинства сортов Мастера прослеживается какая-то линия, а вот Очаровательные Глазки выбиваются из общей катрины, но возможно это только мне так кажется.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2020, 22:38:46 
Администратор
Администратор

Спасибо получено:
Poga писал(а):
Хотелось бы пообщаться с кем-то кто уверен, что его сорта точно от правильной линии и их немного больше, чем один-два, чтобы можно было какой-то анализ что ли провести :redface:

Спешу вас огорчить...
На данный момент времени наш форум является самым просматриваемым из фиалочных форумов, но в нём слишком мало живого общения... :sorry:

Poga писал(а):
Я конечно могла бы пройтись по темам, но боюсь что если я в каждой буду задавать один и тот же вопрос, меня будет слишком много :lol2:

Да вы правы. Мы эту тему и для того и открыли, чтобы не дублировать в каждой теме один и тот же вопрос.
Кому есть что сказать, оставит свой отзыв здесь.

Poga писал(а):
Ну и у моих растений за это время мне кажется и окрас листьев и размер менялся неоднократно)).

А этот факт может говорить лишь о том, что на оттенок листьев может влиять целый спектр агротехнических условий содержания. И подвести к одному знаменателю правильность оттенков сорта у нас ни как не получится, так как велика внешняя агротехническая составляющая.

Cпасибо сказано 
Retro
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2020, 23:18:20 
Новосёл
Новосёл

Спасибо получено:
3 раз в 1 сообщении
Petrovich писал(а):
Спешу вас огорчить...
На данный момент времени наш форум является самым просматриваемым из фиалочных форумов, но в нём слишком мало живого общения... :sorry:

К сожалению это со всеми форумами так сейчас(( Все почему-то переходят на Фэйсбук, Одноклассник и т.д. Но мне кажется это очень неудобно для систематизации и сохранения информации.

Petrovich писал(а):
А этот факт может говорить лишь о том, что на оттенок листьев может влиять целый спектр агротехнических условий содержания. И подвести к одному знаменателю правильность оттенков сорта у нас ни как не получится, так как велика внешняя агротехническая составляющая.

Вот это мне как раз понятно, с сортом Шикарная Сирень я пыталась уточнить, так как уже делилась им с другими коллекционерами и мне бы не хотелось вводить их в заблуждение. Но раз уж я взялась, хотелось бы немного сравнить теперь) У меня есть еще несколько сортов: Внучка, Буян, Зима Улыбается, Кофейный Аромат, Майский Салют, Вологодское Кружево, было гораздо больше, но увы((( Среди них не было ни одной с очень темными листьями, все такие блестящие )) У нас погода немного улучшится сделаю сравнительные фото, вдруг кому-то еще интересно. А мне еще интересно, где можно найти сорта Макуни с доставкой в далекое зарубежье? :redface:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Сентябрь 14, 2020, 03:25:44 
Администратор
Администратор

Спасибо получено:
Poga писал(а):
с сортом Шикарная Сирень я пыталась уточнить, так как уже делилась им с другими коллекционерами и мне бы не хотелось вводить их в заблуждение.

Учитывая. что ваши фиалки у вас не первый год и брали вы сорта у проверенного продавца. то переживать по поводу пересорта, на мой взгляд, не надо.

Poga писал(а):
Но раз уж я взялась, хотелось бы немного сравнить теперь) У меня есть еще несколько сортов: Внучка, Буян, Зима Улыбается, Кофейный Аромат, Майский Салют, Вологодское Кружево, было гораздо больше, но увы((( Среди них не было ни одной с очень темными листьями, все такие блестящие ))

Здесь не совсем понятно... :sorry:
Ведь термин - блестящие, это не оттенок цвета, а структура поверхности листика.
Блестящий лист может быть как светло-зелёным, так и тёмно-зелёным и даже тёмно-пурпурным.

Poga писал(а):
У нас погода немного улучшится сделаю сравнительные фото, вдруг кому-то еще интересно.

Да, обязательно делайте фото ваших фиалок :Laie_22:

Poga писал(а):
А мне еще интересно, где можно найти сорта Макуни с доставкой в далекое зарубежье? :redface:

А вот в этом вопросе я совершенно не владею информацией... :redface:

Cпасибо сказано 
Retro
СообщениеДобавлено: Сентябрь 14, 2020, 04:57:15 
Новосёл
Новосёл

Спасибо получено:
3 раз в 1 сообщении
Petrovich писал(а):
Здесь не совсем понятно... :sorry:
Ведь термин - блестящие, это не оттенок цвета, а структура поверхности листика.
Блестящий лист может быть как светло-зелёным, так и тёмно-зелёным и даже тёмно-пурпурным.

)) это просто у того фото с которым сравнивала я, листья темные и матовые. Бывает пытаюсь писать кратко, поэтому не очень понятно.
Я уже догадываюсь, что после стольких лет многое могло напутаться, передаваясь из рук в руки)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Сентябрь 14, 2020, 16:03:42 
Хранитель Ретро
Хранитель Ретро

Cпасибо сказано: 868
Спасибо получено:
456 раз в 117 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Poga
Добрый день! Я отправила вам личное сообщение, но отвечу и здесь. Свои ретро сорта: Макуни, Низкоуса, селекционеров Прибалтики.. я получила от И. Таскановой, и из коллекции Г. Комкова. а это вторые руки! :o kei:
И я готова с вами поделиться, у меня есть такая возможность.
А кто был ваш продавец? Из какого города? Ей можно доверять?
ЗДЕСЬ на сайте огромное колличество фото! Собраны описание сортов со всех возможных источников! Проделана колоссальная работа! Присоединяйтесь :friends:

И да, разный климат, содержание, и агро условия - очень влияют на вид! Проверено!

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Retro "Спасибо" сказали:
Petrovich, Poga
СообщениеДобавлено: Сентябрь 14, 2020, 19:17:06 
Обосновался
Обосновался

Cпасибо сказано: 863
Спасибо получено:
189 раз в 48 сообщениях
Petrovich писал(а):

А это потому что Ваш форум - это не какой-нибудь развлекательный сервис, куда приходят просто поболтать. Ваш форум - это Большая Фиалочная Энциклопедия! В первую очередь здесь сосредоточенно учатся :mail1: :mail1: :mail1:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lubanya "Спасибо" сказали:
fotka, Petrovich, Retro, Вера Александровна
СообщениеДобавлено: Сентябрь 15, 2020, 12:43:19 
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Cпасибо сказано: 1281
Спасибо получено:
598 раз в 219 сообщениях
lubanya писал(а):
Petrovich писал(а):

А это потому что Ваш форум - это не какой-нибудь развлекательный сервис, куда приходят просто поболтать. Ваш форум - это Большая Фиалочная Энциклопедия! В первую очередь здесь сосредоточенно учатся :mail1: :mail1: :mail1:

lubanya, согласна с Вами, но Алексей Петрович глубоко прав: очень-очень хотелось бы побольше живого общения, ведь где еще, как не на этом форуме, можно поговорить с людьми, которые действительно любят фиалки? По душам поговорить... :)

Poga, у меня есть несколько ретро-сортов, но не Макуни. А Вас в первую очередь интересует, как я поняла, именно он...

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю fotka "Спасибо" сказали:
Petrovich

Часовой пояс: UTC + 3 часа