Рисунок

Туршу или За уши не оттащишь • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 06:24:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Туршу или За уши не оттащишь
СообщениеДобавлено: Август 27, 2013, 21:11:00 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
Видела, на рынках еще продается зеленая фасоль. А если найдете армянскую плоскую - то это вообще идеальный вариант для этой закуски! На поиск этого блюда меня сподвиг урожай фасоли на моем участке, наткнулась, опробовала и теперь будет постоянным на моем столе. Говорят, можно делать даже из замороженной!
Итак, представляю вам один известный на Кавказе и Азии рецепт. Называется это блюдо Туршу. Наложила, приправила душистым маслицем - и за уши было не оттащить. Вот такая живопись в тарелке. А вкууус... :swoon: Муж вас будет на руках носить за такую закусочку и задирать нос от гордости за Вас перед друзьями :wink:

Изображение

Итак, сам рецепт

Фасоль стручковая спаржевая - произвольное количество (у меня было 2 кг). Промыть, удалить хвостик от плодоножки. В кипящей воде(немного подсоленной) отварить пару- тройку минут, то есть пугнуть ее кипятком немножко :D
Почистить чеснок, зубчиков 7-8, морковь (три крупных) потереть на тёрке соломкой , перец красный горький (1 стручок) порезать мелко без семян.
В остывшую фасоль добавляем тертый чеснок, морковь, перец острый и болгарский - пару-тройку штук. Аккуратно перемешиваем. Складываем в емкость (очень удобно пользоваться пластиковыми ведерками из Мегапака), сделать рассол: на 1 литр воды 1 ст. ложка соли. Залить рассолом фасоль, положить плоскую тарелку и поставить гнёт( я брала банку с водой) Оставить ёмкость в помещении на 3-4 дня для заквашивания, периодически проверяя на вкус. ПОтом убираем в холодильник - и ... трам-пам!! можно кушать!

Приятного аппетита! Изображение

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Альфа "Спасибо" сказали:
Petrovich, Tata, ФиалкоКошатница, Вики
 Заголовок сообщения: Re: Туршу или За уши не оттащишь
СообщениеДобавлено: Август 27, 2013, 22:31:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Мы тоже много лет делаем такую закуску, только фасоль у нас плоская с широкими стручками, наверное про ту, что Вы писали(армянская). Фасоль такую сами выращиваем на даче, семена много лет назад от бабушки привезли с Краснодарского края . Бабушка сколько помню себя эту туршу делала и мы от неё научились с мамой и каждый год летом делаем. Храним зимой в подвале в гараже.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Туршу или За уши не оттащишь
СообщениеДобавлено: Август 27, 2013, 22:36:15 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
olza, рада, что на вкус и цвет нашелся товарищ! :friends: :privet:
Еще я вычитала, что можно даже не в холоде хранить, а под закатку, только надо рассол слить, прокипятить и залить, закатать.
А Вы случайно не знаете, как называется такой сорт фасоли? Я бы поискала в своем городе или на крайний случай в каких-нибудь "семена-почтой"..

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Альфа "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Туршу или За уши не оттащишь
СообщениеДобавлено: Август 28, 2013, 10:50:39 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Альфа
Женя спасибо за рецепт :thank: Выглядит очень аппетитно, пожалуй надо приготовить :yes:
Надеюсь фасоль еще продается :JC_cupidgirl:

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФиалкоКошатница "Спасибо" сказали:
Альфа
 Заголовок сообщения: Re: Туршу или За уши не оттащишь
СообщениеДобавлено: Август 28, 2013, 20:38:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Альфа
У меня мама закатывает, так как Вы описали. Стоят нормально.
Нет названия этого сорта не знаю. На вид определяем, да мы и не покупаем же у нас свои семена. Мама однажды видела на рынке, торговала женщина с Краснодара. Думаю в интернете вряд ли найдёте. И в вашем регионе могут и не вызреть семена. Эта фасоль рожает вот сейчас, т.е в конце лета. У нас очень тепло до ноября бывает и у нас успевает вызревать основная масса, но не вся. Т.е стручки то Вы получите успеете, а вот семена не уверена, что у Вас там вызреют. Я как буду на даче, сфотографирую как она выглядит. Она очень урожайная, стручков даёт очень много. Кусты высокие. Зацветает у нас в августе. Стручки крупные широкие. Сначала зелёные потом становятся бледно жёлтыми, такими и рвём. Квасим или готовим-тушим с овощами или в томатном соусе и едим а не сорванные или перезрелые(пропущенные) оставляем на семена. Бывает, что осыпятся на землю, перезимовывают в земле и сами весной всходят.
Оффтоп:

вот эта похожа здесь Голдмэри, но не уверена, что именно она http://1semena.ru/category/semena-ovoshej/offset2624/


_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Альфа, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Туршу или За уши не оттащишь
СообщениеДобавлено: Август 28, 2013, 22:48:43 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
olza, спасибо за ссылочку, судя по описанию сорта - очень похожа на Вашу фасольку. Надо поспрашивать в наших магазинах будет, я весной много покупала семян этой фирмы, может и фасолька такая есть.

если получится сфотографировать на кусте - с интересом поразглядываю :good:

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Альфа "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---