Рисунок

Печаль светлая и черная, или Грешно ли грустить? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 01:56:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Печаль светлая и черная, или Грешно ли грустить?
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2012, 03:21:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Изображение

Печаль светлая и черная, или Грешно ли грустить?
Автор: Консультант центра «Собеседник», священник Андрей ЛОРГУС Журнал «Нескучный Сад»

Изображение

Слово «депрессия» давно уже перекочевало из книг по психиатрии в повседневную речь, став синонимом плохого настроения. Между тем истинная депрессия совсем не так безобидна, как банальная скука, вызванная плохой погодой. Сегодня э то заболевание занимает второе место в мире среди причин, приводящих к потере трудоспособности. От 45 до 60 процентов всех самоубийств на планете совершаются депрессивными больными. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала депрессию эпидемией XXI века. Но болезнь ли это? А может быть, грех? Чтобы разобраться в духовных и психологических причинах этого загадочного явления, «НС» обратился к консультанту центра «Собеседник» священнику Андрею ЛОРГУСУ.


Читать статью полностью

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Печаль светлая и черная, или Грешно ли грустить?
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2012, 00:12:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Мне статья показалась очень категоричной. А с тем, что самой распространенной причиной депрессии бывает вина, реальная или мнимая, я абсолютно не согласна.Ну какая моя вина в том, что тяжело болея ушли мои родители? Или в том, что мои
любимые дети уехали от меня так далеко? Все это совпало и вогнало меня не так давно в жутчайшую депрессию.
Все, что составляло мою жизнь - исчезло. Где черпать силы и желание вставать, делать привычные вещи, когда такая
тоска? Еле выползла, не последнюю роль в этом сыграли фиалки и наш любимый форум. У меня получилось опять радоваться жизни, но ведь бывает и иначе. Ну не может человек справиться со своей бедой.И в чем тут грех?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Печаль светлая и черная, или Грешно ли грустить?
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2012, 01:41:00 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Мне статья понравилась. Резонанс. :friends:

Ирма писал(а):
У меня получилось опять радоваться жизни, но ведь бывает и иначе. Ну не может человек справиться со своей бедой.И в чем тут грех?


Рискну предположить.... Если центр человека не в человеке, не в нем самом, а смещен в мужа (жену), детей, родителей, то отдаление (умирание) их - оооочень серьезный ущерб энергоструктуре человека.
Масса самоубийств оттого что люди отождествляют (соединяют) с другими (людьми, проектами, работой и т.д) огромные части себя. Их фактически нет. Они разодраны. Растасканы. А должно быть Ядро. Которое Есть истинное Я, неотторжимое, неделимое... Оно грустит от разлуки, но способно быстро восстановиться. Если продолжать раскачивать депресиию - значит убивать собственное Истинное Я. А это уже деяние против любви и Бога в нас самих.

Еще депрессия для меня - признак моего эгоизма. Я так хочу чтобы было только по моему... :redface:

А еще я на всю жизнь запомнила слова Чарли Чаплина... Ой, а можно я всю речь запощу, а не только про "ум от которого можно заболеть"? Она реально лечение от депрессий, ибо помогает вернуться в свое Истинное Я....

"Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания –
это только предупредительные сигналы о том,
что я живу против своей собственной истины.
Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то,
если навязывать ему исполнение его же собственных желаний,
когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам.
Сегодня я называю это «Самоуважением».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни,
и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас,
предоставляет мне все возможности для роста.
Сегодня я называю это «Зрелость».

Когда я полюбил себя, я понял,
что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время,
и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда.
Теперь я называю это «Уверенность в себе».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах.
Сегодня я делаю только то, что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю
и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме.
Сегодня я называю это «Простота».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего,
что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций.
Всего, что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути.
Сегодня я называю это «Любовью к самому себе».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым.
И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться.
Сегодня я понял, что это «Скромность».

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.
Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть.
Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником.
Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций,
проблем с самими собой и с другими людьми.
Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры.
Сегодня я знаю, что это – «Жизнь»."

Чарльз Чаплин. Речь на собственное 70-летие

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Печаль светлая и черная, или Грешно ли грустить?
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2012, 01:47:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ирма писал(а):
Мне статья показалась очень категоричной. А с тем, что самой распространенной причиной депрессии бывает вина, реальная или мнимая, я абсолютно не согласна.Ну какая моя вина в том, что тяжело болея ушли мои родители? Или в том, что мои любимые дети уехали от меня так далеко? Все это совпало и вогнало меня не так давно в жутчайшую депрессию.

По поводу статьи скажу так, мне она показалась как раз именно реалистичной, конкретной и выверенной. В ней вскрываются и истоки депрессии и причины и пути к её разрешению, то есть к лечению, или к покаянию.
Священники, это как хирурги, только оперируют они не тело, а духовное состояние и если хирург будет не категоричен, будет называть аппендицит просто несварением кишечника, то вполне может развиться перитонит.

Так и в душевных болезнях, если ходить вокруг да около, но не назвать самих причин и не вскрывать их, то вполне может статься так, что депрессия будет хронической.

А по поводу вашего семейного горя, здесь я боюсь сказать что-то не аккуратно, не ловко, что может вас ранить.

Скажу лишь то, что Господь ни когда не попускает испытаний свыше сил человека, и всегда, в трудную минуту, помимо того, что Он попускает страдания человеку, Он даёт и силу ему, поддержку. Главное, это обратится к Нему с просьбой о помощи и ни когда не забывать Его благодарить за всё, что с нами происходит в жизни хорошего и трудного. Всё в нашей жизни от Господа и для спасения нашей души.
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес.5:16-18)

Ирма писал(а):
Все, что составляло мою жизнь - исчезло. Где черпать силы и желание вставать, делать привычные вещи, когда такая тоска? Еле выползла, не последнюю роль в этом сыграли фиалки и наш любимый форум. У меня получилось опять радоваться жизни, но ведь бывает и иначе.

Ирина, ну вот видите, вы же смогли снова обрести душевное равновесие и силы. А фиалки ли это были или наш форум или ещё что, это ведь всё не просто так, это помощь Господа.

Неверующий человек говорит в таких случаях - что он сам пересилил себя, переборол, встал, а фиалки и форум, это просто случайность и совпадение, а верующий человек всегда и во всём видит помощь Божию.

http://www.pravmir.ru/mitropolit-antoni ... evaeshsya/
Есть индийский рассказ для детей, в котором ребенок спрашивает мать: «Мама, почему иногда я ощущаю, что Бог здесь, близко, и мне так хорошо с Ним, а потом Он отдаляется? Почему Он ушел? Как мне Его найти?» И мать отвечает: «Помнишь, как мы играли с тобой в прятки? Ты закрываешь глаза, я иду и прячусь в кустах или за деревом и зову тебя оттуда: ау! Ты открываешь глаза, смотришь вокруг и пытаешься понять: откуда слышался голос? И бежишь на него. Порой ты находишь меня сразу, и я подхватываю тебя, и ты счастлив, и мы смеемся и обнимаем друг друга. Но порой ты ищешь и не можешь меня найти. На мгновение тебе покажется: что, если мама ушла и оставила меня здесь? И делается страшно. Вначале ты просто оглядываешься, потом оглядываешься все более и более тревожно, и в тот момент, когда я начинаю чувствовать твой страх, я выхожу из своего убежища, и ты бежишь ко мне, и я беру тебя на руки, и тебе снова радостно. Так же Бог. Он дает нам пережить опыт Своего присутствия, а потом говорит: а теперь живите с тем, что вы узнали, живите так, будто Я с вами, живите так, чтобы Я мог вами гордиться, и вам будет хорошо со Мной… И Он наблюдает, как бы из-за кустов, из-за дерева, чтобы в тот момент, как тебе покажется, что ты потерял с Ним связь, позвать тебя. Он не обязательно явится Сам, но позовет тем или другим образом: ты встретишь кого-то, и этот человек расскажет тебе о Боге, или попадешь в храм, помолишься вместе с другими и почувствуешь: да, Он здесь, Он здесь со всеми этими людьми и со мной».
Митрополит Антоний Сурожский

Ирма писал(а):
Ну не может человек справиться со своей бедой.

Здесь вы абсолютно правы. Человек, без помощи Бога не может справится со своей бедой и горестями.
Ин.15:5. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Ирма писал(а):
И в чем тут грех?

Цитата из статьи:
— Грех в том, что человек не желает видеть, осознавать свою проблему, не желает меняться. Грех — это когда человек добровольно избирает уныние как форму жизни, да еще и неосознанно подогревает ее в себе, провоцирует.

Вот вы же изменились, осознали проблему, обратили свою любовь к фиалкам и всё изменилось к лучшему. :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Печаль светлая и черная, или Грешно ли грустить?
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2012, 11:02:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Тайчи
Таисия, большое спасибо Вам за пост!!!
Цитата:
. Если центр человека не в человеке, не в нем самом, а смещен в мужа (жену), детей, родителей, то отдаление (умирание) их - оооочень серьезный ущерб энергоструктуре человека.

Готова согласиться с каждым словом, но как трудно воплотить все это в жизнь.
Когда у меня все получится взрастить в себе и самоуважение, и зрелость, и уверенность в себе, и простоту, когда я обрету все, о чем сказал Чаплин, можно будет сказать, что я в гармонии с собой и с миром. Осталось полюбить себя.
Еще раз спасибо.

Petrovich
Цитата:

Алексей Петрович, наверно я пока маловерующий человек.
Но я стремлюсь понять и поверить. Спасибо Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Печаль светлая и черная, или Грешно ли грустить?
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2012, 12:46:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Депрессия это психическое расстройство, которое может быть вызвано множеством причин, как психологического так и соматического свойства, поэтому грехом ее врядли можно считать. ИМХО уныние это несколько другое - и это действительно наверно грех.
Кстати давно еще читала в одном журнале про исследование западных ученых про состояние именно уныния. Оказывается человек длительное время находящийся в таком состоянии, от полугода, может бессознательно запустить в своем организме программу на самоуничтожение - природе такой индивид уже не нужен. Т. е. если человек уже решил, что жить не хочет, то ему уже даже делать ничего не надо - смерть от какой-нибудь болезни ему обеспечена :O (статистику сейчас уже не вспомню - но процент был довольно высокий).
Чесно говоря, я всегда была немного склонна к меланхолии (ну темперамент у меня такой - флегма-меланхо-сангви-холерик), поэтому я немного испугалась, и в уныние стараюсь не впадать вообще, на всякий случай.
Наверное наши предки, еще и без всяких исследований знали об этом, поэтому и приравняли уныние к тяжким грехам, как самоубийство. :scratch: :scratch: :scratch:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---