Рисунок

Новый год: самое глубокое и непреходящее • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:57:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый год: самое глубокое и непреходящее
СообщениеДобавлено: Декабрь 31, 2011, 20:35:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Изображение

Новый год: самое глубокое и непреходящее
Автор: Протопресвитер Александр Шмеман

Изображение

Есть старинный обычай: под Новый год, когда в полночь бьют часы, загадывать желания, обращаться к неизвестному будущему с мечтой, ждать от него чего-то нужного, заветного.

Теперь, после столетий опыта, после всего того, что узнали мы о человеке, уже нельзя счастье это отождествлять с чем-то одним, внешним: деньгами, здоровьем, успехом, о чем мы знаем, что не совпадает оно с этим всегда таинственным, всегда неуловимым понятием — счастье.

Читать статью полностью

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год: самое глубокое и непреходящее
СообщениеДобавлено: Декабрь 31, 2011, 20:47:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
И словами Протопресвитера Александра Шмемана, мне хочется спросить:
Когда же бывает по-настоящему счастлив человек?

Приглашаю к дискуссии. :thank:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год: самое глубокое и непреходящее
СообщениеДобавлено: Январь 1, 2012, 11:00:16 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 20, 2011, 18:28:29
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Человек счастлив -когда ему дают быть самим собой. Когда он не сопротивляется себе, когда он свободен в своём выборе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год: самое глубокое и непреходящее
СообщениеДобавлено: Январь 1, 2012, 22:52:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Rubina писал(а):
Человек счастлив -когда ему дают быть самим собой. Когда он не сопротивляется себе, когда он свободен в своём выборе.

Спасибо! :romashki:
Очень ёмко и глубокая фраза! :spasibo:

Но после прочтения остаётся множество вопросов... :scratch:
Кто или что не даёт человеку быть самим собой?
Что значит - быть самим собой?
Что значит - не сопротивляться самому себе, и что за силы в самом человеке, которым, если он не будет сопротивляться, будет счастлив?
Что значит - свободен в своём выборе? И кто или что эту свободу ограничивает? И где границы этого самого выбора?

И, наверное, самый главный вопрос - как отличить свободу от вседозволенности?

Я конечно же мог бы попытаться написать ответы на мною поставленные вопросы, но считаю, что лучше будет, если на них вначале ответит сам автор, так как я могу не правильно трактовать смысл слов, вложенных в цитату. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год: самое глубокое и непреходящее
СообщениеДобавлено: Январь 2, 2012, 03:58:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Чтобы поразмышлять, что значит "быть самим собой", я разместил на форуме новую ссылочку на статью:
Как жить с самим собой
viewtopic.php?f=70&t=3419

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год: самое глубокое и непреходящее
СообщениеДобавлено: Январь 2, 2012, 05:27:36 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Petrovich писал(а):
Когда же бывает по-настоящему счастлив человек?


Я почувствовала себя счастливой когда смогла хоть немножко "раздеть" людей и "раздется" самой.
До Живой Тишины. Переставая переотождествлять людей с социальными ролями, с ролями и иерархическими позициями в различных структурах, перестав оценивать людей с точки зрения полезности,бесполезности, правильности/неправильности. Перестав обобщать. Обобщение, попытка человеческого сознания все обобщить, обезличить, вывев универсальную систему без внимания к уникальности самосознания которое общается со мной - серьезный перекос.

Вобщем, я искала в себе нечто что интересуется людьми, и искала в себе то в людях что источник их проявлений, таких многообразных. Кроме как Живой Тишины, некой Наполненной Пустоты - я назвать это не могу. И когда я нашла это в муже, то во мне, что это нашло - заликовало, запульсировало, это было как оргазм в моей душе. Потом я понаходила это во многих людях.
И это для меня счастье.

Люди часто переотождествляют себя с физическими формами, с частями систем, с местами в иерархиях и естественно их проявления ограничиваются рамками и правилами этих узоров(и люди почему-то не удосуживаются пересмотреть эти рамки и правила). Их взгляд почти не несет оттенка истинного я, и когда они говорят с другим - они почти не касаются истинного я другого.

И я так поняла что это у меня неполное счастье. Уже неплохо видеть другого на самом деле, но у меня не получается быть счастливой если другой не помнит своего истинного я и не видит мое истинное я. У Живой Тишины есть способность слышать всех как самого себя, эмпатия. Понятно что слыша боль другого нужно не переотождестляться с ней, но не слышать ее не получится...
Поэтому я и не знаю наверное пока как выглядит полное счастье...

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год: самое глубокое и непреходящее
СообщениеДобавлено: Январь 2, 2012, 11:21:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Счастье это состояние души, а потому на такие вопросы вряд ли возможно ответить. Уверена в том, что ощущение счастья не может быть постоянным. Оно то приходит, то уходит. В какие то моменты своей жизни мы ощущаем себя счастливыми, а потом это состояние проходит. Думаю, что для каждого человека понятие и ощущение счастья индивидуальны и ни один человек на Земле не знает какое оно-полное счастье.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год: самое глубокое и непреходящее
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2012, 02:36:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
olza писал(а):
Счастье это состояние души, а потому на такие вопросы вряд ли возможно ответить. Уверена в том, что ощущение счастья не может быть постоянным. Оно то приходит, то уходит. В какие то моменты своей жизни мы ощущаем себя счастливыми, а потом это состояние проходит. Думаю, что для каждого человека понятие и ощущение счастья индивидуальны и ни один человек на Земле не знает какое оно-полное счастье.


А разве не ответил на вопрос, Когда же бывает по-настоящему счастлив человек?, Протопресвитер Александр Шмеман в конце своей статьи?

О, если бы люди в своей суетливой жажде мгновенного счастья нашли в себе силу остановиться, задуматься, вглядеться в глубину жизни! Если бы услышали они, какие слова, какой голос вечно обращены к ним на этой глубине. Если бы знали они, что такое — подлинное счастье!

«И радости вашей никто не отнимет от вас!..» Но разве не о такой радости, которой уже нельзя отнять, мечтаем мы, когда бьют часы?.. Но вот — как редко доходим мы до этой глубины. Как почему-то боимся мы ее и все откладываем: не сегодня, а завтра, послезавтра я займусь главным и вечным! Не сегодня. Есть еще время. Но времени так мало! Еще немного — и подойдет стрелка к роковой черте. Зачем же откладывать?

Ведь вот тут, рядом стоит Кто-то: «Се стою у двери и стучу». И если бы не боялись мы взглянуть на Него, мы увидели бы такой свет, такую радость, такую полноту, что, наверное, поняли бы, что значит это неуловимое, таинственное слово счастье.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год: самое глубокое и непреходящее
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2012, 16:26:10 
Не в сети
Хранитель Ретро
Хранитель Ретро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 30, 2011, 15:51:09
Сообщений: 423
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 62
Спасибо получено:
938 раз в 341 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
olza писал(а):
Счастье это состояние души, а потому на такие вопросы вряд ли возможно ответить. Уверена в том, что ощущение счастья не может быть постоянным. Оно то приходит, то уходит. В какие то моменты своей жизни мы ощущаем себя счастливыми, а потом это состояние проходит. Думаю, что для каждого человека понятие и ощущение счастья индивидуальны и ни один человек на Земле не знает какое оно-полное счастье.


Подписываюсь :good:

Иногда вдруг ловишь себя на мысли: "А чего это я так довольно ёжусь и жмурюсь на солнце, и так "щекотно" внутри?"
Потом замираешь, прислушиваешься и понимаешь, что вот сейчас, в эту самую минуту ты как раз счастлива - когда всё (именно для тебя) сложилось гармонично и НИЧЕГО не хочется менять, хочется наоборот застыть в этом мгновении и не отпускать его как можно дольше, прочувствовать каждую его молекулу. Наверное, так :sunny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена Суворова "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---