Рисунок

Пора прекращать жить «по совести» • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Май 30, 2020, 14:34:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пора прекращать жить «по совести»
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2011, 02:04:13 
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Petrovich писал(а):
В данной, конкретной теме идёт разговор именно о Вере и духовности, а откуда черпает знания Православный человек?

А тут вот и выплывает моментик - вы для меня сознание выражающее себе в вере, религии, а не сознание прилагающееся к ней. И отдельно вера от вас или от Ия* мне не очень интересна.

Petrovich писал(а):
чтобы дерзнуть, излагать мысли и чувства самостоятельно, необходимо иметь многолетний опыт изучения Библии.

Осмелюсь привести аргумент - подросток тоже много чего не знает, но в подростковом возрасте формируется важная часть его сознания - способность сформировать свое независимое мнение и озвучить его. С одной стороны мнение составить надо, с другой - возможна ошибка от недопонимания. Моя дочь поступила интуитивно верно - она сформировывала свои мнения не прибегая к моим мнениям или кого еще. И неважно что была ошибка в том или ином моменте (получит новый опыт - дополнит свое виденье) - бесценна ее способность видеть события под лучем своего уникального сознания. Обожаю разговаривать со своей дочерью. Своим независимым виденьем она часто помогает мне увидеть то что не подмечала раньше, уже не говоря об огромном счастьи касаться ее самобытного сознания. Ей 14. :JC_cupidgirl:

А в целом выходит немножко не резонанс по тому что хотим от беседы)))
Я ни в коем случае не обидеть. Просто меня самосознания-вселенные интересуют больше чем то, с чем они отождествяляют себя.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2011, 02:37:13 
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 40476
Спасибо получено:
12275 раз в 8198 сообщениях
Тайчи писал(а):
Осмелюсь привести аргумент - подросток тоже много чего не знает, но в подростковом возрасте формируется важная часть его сознания - способность сформировать свое независимое мнение и озвучить его. С одной стороны мнение составить надо, с другой - возможна ошибка от недопонимания. Моя дочь поступила интуитивно верно - она сформировывала свои мнения не прибегая к моим мнениям или кого еще. И неважно что была ошибка в том или ином моменте (получит новый опыт - дополнит свое виденье) - бесценна ее способность видеть события под лучем своего уникального сознания. Обожаю разговаривать со своей дочерью. Своим независимым виденьем она часто помогает мне увидеть то что не подмечала раньше, уже не говоря об огромном счастьи касаться ее самобытного сознания. Ей 14. :JC_cupidgirl:

А в целом выходит немножко не резонанс по тому что хотим от беседы)))
Я ни в коем случае не обидеть. Просто меня самосознания-вселенные интересуют больше чем то, с чем они отождествляют себя.

Я уже не подросток, и вначале думаю, а потом что-либо излагаю, а не на оборот.

И формирования мнения о чём-либо в разных возрастных характеристиках у одного же человека могут быть различными по мере приобретения знаний, опыта и других навыков.

---------

P.S. Таисия, предлагаю оставить тщетные попытки "препарировать" меня на предмет Веры.

Я либо снова процитирую созвучную моей душе фразу из Библии, либо честно признаюсь, что не могу пока ответить вам на ваш вопрос.

Тайчи писал(а):
А тут вот и выплывает моментик - вы для меня сознание выражающее себе в вере, религии, а не сознание прилагающееся к ней. И отдельно вера от вас или от Ия* мне не очень интересна.

Я не знаю, смогу ли ответить на ваш витиеватый вопрос, но выражать себя человек может в поступках, делах, решениях, самовыражение человека может быть в творчестве, профессии и других областях, а вот как человек может себя выразить в Вере, это для меня вопрос...
Точнее, я именно ваш вопрос не до конца понял...

Простите, что снова процитирую слова о Вере, но эти слова полностью отражают то, что словами передать не возможно.
«Вера, то есть опыт встречи с Богом невыразим. Передать то, что случилось, невозможно; на человеческом языке можно выразить только то, что доступно языку, нашему восприятию».
митрополит Сурожский Антоний

Вот на этих замечательных словах митрополита Сурожского Антония, я надеюсь, мы закончим наш интересный разговор о Вере. :thank: :rose:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2011, 02:46:37 
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Petrovich писал(а):
я надеюсь, мы закончим наш интересный разговор о Вере.

Интересный разговор обычно не заканчивают. :sarc:
Но конечно закончим раз вы так хотите.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2011, 10:38:44 
Почётный форумчанин 9 лет с вами

Cпасибо сказано: 757
Спасибо получено:
2197 раз в 888 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Тайчи
Ваша позиция мне понятна.
Извините, но по вашим постам ясно, что Вы не православный человек, поэтому мы Вас понимаем, а Вы нас нет. Мы говорим на разных языках. Верить, что Бог есть это одно, а быть истинно верующим это совсем другое. Мне позиция Петровича ясна и понятна, а также позиция Ия тоже. Библия для нас книга Жизни, и Мы не приложение к ней, мы в ней и с ней живем. Все свои мысли и поступки Мы сверяем с Евангелием. Библия -это Слово Бога к человеку, а не просто обычная книга. Все писание Богодуховенно. И каждый истинный христианин это знает. Все мы члены одного тела-Церкви. Церковь-это Богочеловеческий Благодатный организм Любви. Вера отдельно взятого человека вне Церкви не спасает его и не приводит его к Богу. А смысл познания Бога не в изучении Его как объекта и контакт с ним, а возможность попасть в Царство Божие, жить вечно с Ним, вне времени и пространства. Без принадлежности к Церкви и без участия в Жизни Церкви-это невозможно.
Простите, если что не так написала. Просто хотела объяснить позицию православного христианина.

WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Petrovich
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2011, 11:31:35 
Хранитель Ретро
Хранитель Ретро

Cпасибо сказано: 62
Спасибо получено:
933 раз в 341 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
А мне кажется, что человек должен быть, в первую очередь, порядочным, добрым и честным, а также уважающим мнение и выбор другого человека (любого!).
И то, считает ли он себя верующим или нет, считают ли его таковым окружающие - дело десятое.
Я видела и "истинно верующих", совершающих неблагонадёжные поступки, и атеистов с благородной душой и с такими же поступками.
Я сужу о человеке по поступкам. Всё остальное - вода.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2011, 11:49:13 

Спасибо получено:
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Считать себя верующим и быть им-это разные вещи. Большинство людей считают себя верующими, но на самом деле это не так.
А быть порядочным и честным, это призвание всякого человека.
Я стараюсь в себя все больше смотреть. Нет людей без грехов, безупречных. Все мы согрешаем, нет ни одного человека без греха. Если же верующий совершает грех, он падает, но потом встает и идет опять. И так пока не научится "ходить" в Свете как следует. В этом ему помогает вера, молитва, участие в Таинствах Церкви. А то что неверующие люди бывают порядочными, этого никто не отрицает. В Божие Царство не попадет ни тот верующий, который не научится "ходить" как следует, ни порядочный атеист, потому, что он ходит сам по себе. Но разница в том, что у христианина есть возможность попасть в Божие Царство, если он научится не падать, а у порядочного атеиста такой возможности нет. Если он конечно перестанет им быть и станет членом Церкви, то такая возможность у него появится.

WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
Petrovich
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2011, 15:12:00 
Хранитель Ретро
Хранитель Ретро

Спасибо получено:
933 раз в 341 сообщениях
Мастер (1)
olza, т.е., исходя из Ваших слов, "награждён" будет лишь тот, кто является членом церкви?
Без учёта праведности его поступков?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2011, 15:56:55 

Спасибо получено:
Елена Суворова писал(а):
olza, т.е., исходя из Ваших слов, "награждён" будет лишь тот, кто является членом церкви?
Без учёта праведности его поступков?

Да, совершенно верно. И это не из моих слов, а из Библии. Ведь и здесь на Земле нужно приложить усилие, чтобы что-то получить. Но для начала нужно быть обязательно крещенным. Если человек окрещен, он становится членом Церкви. Вопрос в том, начинает ли человек вести духовную жизнь или нет.
Я уверена, что любой честный человек не может не прийти рано или поздно к Богу. Потому что без помощи Божьей трудно остаться порядочным в этом мире. Все честные порядочные люди страдают и часто задают вопросы почему??? И рано или поздно они приходят в Церковь, а значит и к Богу.

" Не всякий, говорящий Мне:"Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного."(Мф.гл.7,21.)
Как человек может узнать волю Бога не читая Слова Божия, не зная, что Бог говорит человеку, что хочет от человека.
Полнота учения о Боге только в Церкви.

WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
Petrovich
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2011, 16:18:11 
Хранитель Ретро
Хранитель Ретро

Спасибо получено:
933 раз в 341 сообщениях
Мастер (1)
Не могу согласиться.
Если человек хороший, добрый, порядочный, то (как мне кажется) нет никакой разницы, крещён он или нет, есть на нём крестик или нет.
И я говорю это с позиции человека, выросшего в глубоковерующей семье, с соблюдением и канонов, и традиций, и заповедей.

Однако, кроме того, что "пишут и гворят", возникают ещё и "свои" вопросы. И далеко не на все есть ответы.
А "слепо" верить или становиться "членом церкви" мне кажется не совсем... ммм... правильно.
Для человека думающего. Для того, кто хочет делать что-то осознанно, а не потому, что кто-то когда-то написал...
Хоть и многие тысячи лет назад.

Я ничего тут не утверждаю, просто излагаю свои мысли.

И если вдруг окажется, что "ничего такого и нет вовсе", а всё, что земные народы называли своим богом, окажется чем-то другим... я не удивлюсь.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2011, 16:51:36 

Спасибо получено:
Елена Суворова писал(а):
А "слепо" верить или становиться "членом церкви" мне кажется не совсем... ммм... правильно.

Все правильно. У каждого должен быть свой духовный опыт. Боюсь мы уклонились от темы.

WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2011, 17:19:37 
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Елена Суворова писал(а):
Для человека думающего. Для того, кто хочет делать что-то осознанно, а не потому, что кто-то когда-то написал...

Ну вот и я о том же.
:yes:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2011, 17:34:55 
Специалист
Специалист

Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Тайчи писал(а):
Елена Суворова писал(а):

Ну вот и я о том же.

Очень верный и правильный этап становления веры для думающего, хотящего разобраться, что такое вера, человека.
Елена, Таисия, с таких рассуждений начинает любой человек, который задумывается о вере. Это очень, очень хорошо и правильно. Уверяю Вас, мои рассуждения были такими же. Узнаю себя. Дискуссии, споры были до пены у рта. Всё это начало.
Уверяю Вас, что люди, мыслящие как Вы, рассуждающие, как Вы, обязательно подходят к тому, что Бог - это личность, существующая личность, благодаря которой существует космос. Личность со знанием законов физики, химии... Личность, которой мы обязаны своим существованием. И что просто ощущать Его, верить в Него - мало и неправильно. Нужно что-то ещё для того, чтобы показать свою веру, чтобы проявить свою любовь к нему. Если, конечно, есть в Вас эти самые вера и любовь, без которых и доказывать ничего не нужно.
И следующий этап - это книги. Это знания. А какую книгу возьмёте Вы... - я не знаю.

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2011, 18:16:41 
Хранитель Ретро
Хранитель Ретро

Спасибо получено:
933 раз в 341 сообщениях
Мастер (1)
Когда-то... давным-давно... все мы знаем, чему нас учили в школе... что ничего ТАМ нет, человек-царь природы и пр.
И я тоже, сидя за партой и будучи квадратной отличницей, верила.
Ну, а как же? Это же шкооола, учителяяя :scratch:
Которые ВНУШАЛИ и назидали, что, мол, только мы правы, а верующие - отсталый народ.

А дома меня никто ни в чём не убеждал. Я просто смотрела, как родные мне люди, весьма образованные и интеллектуально-развитые совершали... вобщем то, что должны были совершать. Но БЕЗ назиданий и принуждений.

И вот тогда, помню, ещё 5-6-летним ребёнком я подошла к дедушке и спросила: "Ну, хорошо, Библия, заповеди, традиции, церкви, история и пр.... Но вот ТЫ сам ОТКУДА знаешь, что ОН есть?? Ты видел его? Говорил с ним? Как? Почему?" Я тогда никак не могла этого понять - КАК можно верить в то, что нельзя попробовать "на зуб"?

И дедушка мне тогда сказал, как мне теперь кажется, весьма правильную вещь: "Ты никак не сможешь это узнать, тебя никто не сможет убедить. Ты просто это должна ПОЧУВСТВОВАТЬ".

Я тогда пожала плечами, подумав, что "тогда - вряд ли" :scratch:

Но прошли годы - и это действительно случилось. Не потому, что кто-то что-то сказал, а потому, что это пришло. Само. И было всё - и чтение Библии, и посещение храмов и т.д. (скажу сразу - ничего ТАКОГО не случилось, просто в один прекрасный день это ЧУВСТВО сошло на меня и я его не анализировала).

И ровно также это чувство ушло, спустя 17 лет. И я это тоже не анализирую.

Но худшим человеком я не стала, даже наоборот, скорее. Вот это для меня действительно важно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2011, 23:46:52 
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 40476
Спасибо получено:
12275 раз в 8198 сообщениях
Ольга,
Наталья,

Сердечное Вам Спасибо такие ёмкие, искренние сообщения. :thank: :rose:

Вы написали именно то, что я хотел сказать вчера Таисии, но у меня так и не получилось выразить всю полноту чувств и мыслей в словах... :redface:

Елена Суворова писал(а):
А мне кажется, что человек должен быть, в первую очередь, порядочным, добрым и честным, а также уважающим мнение и выбор другого человека (любого!).
И то, считает ли он себя верующим или нет, считают ли его таковым окружающие - дело десятое.
Я видела и "истинно верующих", совершающих неблагонадёжные поступки, и атеистов с благородной душой и с такими же поступками.
Я сужу о человеке по поступкам. Всё остальное - вода.

Елена, на волнующие вас вопросы, очень ёмко и подробно ответил Священник Сергий Фейзулин
viewtopic.php?f=70&t=3283&p=54002#p54002

olza писал(а):
Боюсь мы уклонились от темы.

От сути вопроса, который изложен в статье Пора прекращать жить «по совести», мы отклонились давно, так что пусть это будет тема о Вере и Духовности.

Я потом всё обсуждение перенесу в отдельную тему. Название придумаем вместе исходя из обсуждаемых вопросов.

Так что, пишите, не стараясь ограничить себя рамками названия темы. :thank: :rose:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 13, 2011, 09:07:28 
Хранитель Ретро
Хранитель Ретро

Спасибо получено:
933 раз в 341 сообщениях
Мастер (1)
Petrovich писал(а):
Елена, на волнующие вас вопросы, очень ёмко и подробно ответил Священник Сергий Фейзулин
viewtopic.php?f=70&t=3283&p=54002#p54002

Не ответил.
В первом же ответе "не ответил". Сравнивать Веру и завтрак? Духовное и физическое?
Сразу нет.

Извините, но и я, и Вы, и С. Фейзулин, и те, кто писали Библию - люди. Просто люди, "сделанные" из одного и того же, "из плоти и крови". И почему то, что написал один человек, должно быть правилом для другого? Я не говорю, что НЕ должно быть - просто этому должно быть бОльшее подтверждение, чем "так написал тот-то" :scratch:

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа