Рисунок

Пора прекращать жить «по совести» • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:17:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пора прекращать жить «по совести»
СообщениеДобавлено: Декабрь 13, 2011, 09:47:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
А я вот уважаю веру любого человека, будь он христианской веры или какой то другой, хотя сама я далека от религии. Но для меня истинно добрым является поступок, совершённый человеком, потому, что так велит ему сердце, потому, что по другому он просто не может поступить, иначе он будет чувствовать себя больным и замучает себя угрызениями совести и в прямом смысле заболевает, пойдя против себя. А не потому что он ждёт награды на этом свете (в виде материальных благ или какой то другой выгоды) или на том свете за своё хорошее поведение в виде Царствия Божиего. Добро не должно совершаться лишь из боязни не получить чего -то или наоборот получить наказание за что-то.
Опять же, очень часто в церковь ходят те, кто много грешат и совсем не за тем, чтобы покаяться, а чтобы избежать наказания. С этой же целью окружают себя иконами. Думаю, что это оскорбляет и верующих.

А работать над собой, совершенствоваться, развиваться должен любой человек, не зависимо от веры и религии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Любовь "Спасибо" сказали:
Тайчи
 Заголовок сообщения: Re: Пора прекращать жить «по совести»
СообщениеДобавлено: Декабрь 13, 2011, 10:00:10 
Не в сети
Хранитель Ретро
Хранитель Ретро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 30, 2011, 15:51:09
Сообщений: 423
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 62
Спасибо получено:
938 раз в 341 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Любовь, полностью поддерживаю :drink:
Не "членство в церкви" должно определять верующего человека, а то, что у него внутри и что снаружи (т.е. его поступки).
И если данная конкретная вера предполагает иное... то я точно не её сторонник или приверженец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пора прекращать жить «по совести»
СообщениеДобавлено: Декабрь 13, 2011, 10:18:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Любовь писал(а):
А я вот уважаю веру любого человека, будь он христианской веры или какой то другой, хотя сама я далека от религии. Но для меня истинно добрым является поступок, совершённый человеком, потому, что так велит ему сердце, потому, что по другому он просто не может поступить, иначе он будет чувствовать себя больным и замучает себя угрызениями совести и в прямом смысле заболевает, пойдя против себя. А не потому что он ждёт награды на этом свете (в виде материальных благ или какой то другой выгоды) или на том свете за своё хорошее поведение в виде Царствия Божиего. Добро не должно совершаться лишь из боязни не получить чего -то или наоборот получить наказание за что-то.


Вот видите, каждый считает себя лучше другого. Вот он то и так по совести живет без всякой Церкви. Он и так хороший сам по себе. Почему Вы решаете, что христиане совершают добрые поступки именно за награду.
Речь не о том. Голос совести и есть голос Бога. По Вашим словам мы были плохими людьми и вот мы захотели в Божие Царство. Пришли в Церковь, а нам говорят, будьте хорошими, тогда пустим. И вот мы за награду решили жить по совести. Это же не так.
Мы и жили по совести и по голосу сердца, и страдали и решение быть с Богом, оно выстраданное по личному выбору.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пора прекращать жить «по совести»
СообщениеДобавлено: Декабрь 13, 2011, 10:57:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
olza
Речь ведь не о том, кто лучше или хуже, зачем эти сравнения? Речь о мотивации поступков людей. И у каждого мотивация своя, и ничего плохого в том я не вижу, что кто то может жить как Вы пишите "по совести живет без всякой Церкви", что в этом плохого? Лишь бы жили "по совести". А это мне кажется главное...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пора прекращать жить «по совести»
СообщениеДобавлено: Декабрь 13, 2011, 10:59:27 
Не в сети
Хранитель Ретро
Хранитель Ретро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 30, 2011, 15:51:09
Сообщений: 423
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 62
Спасибо получено:
938 раз в 341 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
olza, думаю, Любовь имела в виду совсем не это. Никто не говорит, что кто-то лучше или хуже.
По-моему, речь шла только о том, что "правильно" поступать человек должен не потому, что ему кто-то сказал или "требует канонами" или обретёт "место в раю", а просто потому, что ОН САМ так поступать считает правильным, не зависимо от того, состоит ли он при какой-то церкви или нет.

Добавлено через 58 секунд

Любовь :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пора прекращать жить «по совести»
СообщениеДобавлено: Декабрь 13, 2011, 11:07:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Елена Суворова

Спасибо Елена, Вы меня абсолютно правильно поняли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пора прекращать жить «по совести»
СообщениеДобавлено: Декабрь 13, 2011, 11:08:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Любовь

Вы меня немного не поняли. Я хотела лишь сказать, что совесть это не личное достояние каждого человека. Совесть это и есть голос Бога. А вот насколько он у каждого человека громкий-это у же зависит от человека. А в посте выше я уже писала, что быть порядочным и честным независимо от веры призвание каждого человека.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пора прекращать жить «по совести»
СообщениеДобавлено: Декабрь 13, 2011, 11:26:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
olza писал(а):
Любовь
А в посте выше я уже писала, что быть порядочным и честным независимо от веры призвание каждого человека.


Я читала Ваш пост и полностью с этим согласна. А если совесть - это "голос Бога", то очень хорошо, что его могут слышать не только крещёные люди, а все люди, в большей или меньшей степени , не зависимо от принадлежности к церкви и религии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пора прекращать жить «по совести»
СообщениеДобавлено: Декабрь 13, 2011, 11:31:25 
Не в сети
Хранитель Ретро
Хранитель Ретро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 30, 2011, 15:51:09
Сообщений: 423
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 62
Спасибо получено:
938 раз в 341 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
olza писал(а):
Любовь

Я хотела лишь сказать, что совесть это не личное достояние каждого человека. Совесть это и есть голос Бога.


Да, это замечательно, что ВЫ так считаете. А как же другие люди? Вы не допускаете, что у многих людей на этот счёт есть СВОЁ мнение? С которым тоже нужно считаться?

Что лично ВАМ говорит Ваша вера в этом случае?

И откуда лично ВЫ знаете, что всё обстоит именно так, как Вы утверждаете?

Выглядит так, что "есть только два мнения: это и неправильное"... :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пора прекращать жить «по совести»
СообщениеДобавлено: Декабрь 13, 2011, 12:10:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Елена Суворова

Лена, я ничего не утверждаю и тем более не хочу ничего никому доказывать. Я так верю. И Вы никогда не докажете мне обратное. Я излагаю свой взгляд и свой опыт и все. Верить этому или нет, Ваше право. Ваше личное мнение я уважаю, но не принимаю, так же как и Вы мое. И это нормально. Считаться со свои мнением я не призываю никого. Мне это не нужно. Я уже для себя все решила. А соглашаться с мнением о Боге, вере и Церкви малознакомых неверующих людей, которое не совпадает с учением Церкви и моими личными убеждениями, считаю для себя не разумным и неправильным.

Цитата:
И откуда лично ВЫ знаете, что всё обстоит именно так, как Вы утверждаете?
.
А откуда Вы знаете, что это не так? Докажите обратное. Не сможете.
Этому учит Библия, вера, свой духовный личный опыт. Все идут своими путями.
Тема о вере, духовности и Церкви. Я излагаю взгляд верующего человека. А чудеса и доказательства лично мне не нужны, я и так верю. А если доказательства нужны Вам ищите, может быть и найдете.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Рузанна, Ия*
 Заголовок сообщения: Re: Пора прекращать жить «по совести»
СообщениеДобавлено: Декабрь 13, 2011, 13:25:28 
Не в сети
Хранитель Ретро
Хранитель Ретро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 30, 2011, 15:51:09
Сообщений: 423
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 62
Спасибо получено:
938 раз в 341 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
olza писал(а):
И Вы никогда не докажете мне обратное.

А разве я что-то доказывала? :scratch: Я только высказывала свою точку зрения и спрашивала о том, что мне было интересно.

olza писал(а):
А откуда Вы знаете, что это не так? Докажите обратное. Не сможете.

:) Это ответ?

И зачем становиться в позу обороны? Это был просто вопрос :yes:

olza писал(а):
А чудеса и доказательства лично мне не нужны, я и так верю.

Ну, во-первых, чудеса и доказательства - понятия полярные.
А во-вторых, можете ответить просто и ясно, простыми словами - на основании ЧЕГО Вы верите.
Мне просто интересно. :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пора прекращать жить «по совести»
СообщениеДобавлено: Декабрь 13, 2011, 13:46:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Как сказал Петрович в каком то предыдущем посте:" Не нужно препарировать меня на предмет веры". Это личное. Уж простите. :Koshechka: Вам это не принесет пользы, да и не поверите Вы мне.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пора прекращать жить «по совести»
СообщениеДобавлено: Декабрь 13, 2011, 14:02:20 
Не в сети
Хранитель Ретро
Хранитель Ретро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 30, 2011, 15:51:09
Сообщений: 423
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 62
Спасибо получено:
938 раз в 341 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
olza, ну, лады :drink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пора прекращать жить «по совести»
СообщениеДобавлено: Декабрь 13, 2011, 14:03:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Елена Суворова

:drink:

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пора прекращать жить «по совести»
СообщениеДобавлено: Декабрь 13, 2011, 23:22:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Елена Суворова писал(а):
Не ответил.
В первом же ответе "не ответил". Сравнивать Веру и завтрак? Духовное и физическое?
Сразу нет.

А как ещё объяснить духовное, (что нельзя руками пощупать), как не на физическом примере?


Елена Суворова писал(а):
Извините, но и я, и Вы, и С. Фейзулин, и те, кто писали Библию - люди. Просто люди, "сделанные" из одного и того же, "из плоти и крови". И почему то, что написал один человек, должно быть правилом для другого?

Я не говорю, что НЕ должно быть - просто этому должно быть бОльшее подтверждение, чем "так написал тот-то" :scratch:

Елена, здесь уж надо лично вам определиться, ЧТО для вас, как вы пишите, бОльшее подтверждение, так как ни я, ни Священник Сергий Фейзулин, ни пророки и апостолы, написавшие Библию, не являются для вас этим подтверждением.

Вот ещё один взгляд на написание Библии, (написан тоже человеком)
http://azbyka.ru/dictionary/02/bibliya-all.shtml
Главной чертой Библии, отличающей её от всех других литературных произведений, сообщающей ей непререкаемый авторитет, служит её Богодухновенность, которая, тем не менее, не подавляла свободную волю и личность авторов. Вот почему мы наблюдаем значительные различия между отдельными книгами Библии, зависящие от индивидуальных, психологических и своеобразных литературных особенностей их авторов.

Веря в Боговдохновенность книг Библии, важно при этом помнить то, что Библия есть книга Церкви. По плану Божию люди призваны спасаться не в одиночку, но в обществе, которым руководит и в котором обитает Господь. Это общество именуется Церковью. Церковь не только сохранила букву слова Божия, но обладает и правильным пониманием его. Это связано с тем, что Дух Святой, который говорил через пророков и апостолов, продолжает жить в Церкви и руководить ею. Поэтому Церковь дает нам верное руководство, как пользоваться ее письменным богатством: что в нем более важно и актуально, а что имеет только историческое значение и не применимо в новозаветное время.



http://www.svhram.ru/component/content/ ... eliya.html
Следует помнить и о том, что все погрешности и противоречия текстов Нового Завета, а по большому счету и всей Библии, входят в Божий Промысел. Ведь документальная точность Евангелий заставила бы каждого человека, способного мыслить логически, признать Иисуса Богом. Но абсолютно достоверное знание убивает веру. А вера ценна именно тем, что, существуя на грани с неверием, побеждает сомнения. Именно поэтому никогда со стопроцентной неопровержимостью не будет доказана подлинность Туринской Плащаницы, равно как не будет доказана и ее стопроцентная поддельность. Всегда должно оставаться место для веры, для личного нравственного выбора, для духовной свободы…

Убеждать неверующего человека в истинности Евангелия — дело неблагодарное; у него всегда найдутся аргументы против. И сам Христос иронически замечает: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят
(Лк. 16, 31).

Другое дело, что граница между верой и неверием определена не очень четко, и среди наших современников найдется немало людей, способных воскликнуть вместе с одним из современников Христа: верую, Господи! помоги моему неверию (Мк. 9, 24).

---------

Прочитав статью о Борисе Пастераке, Повязанные кровью…:
http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=802
А точнее его стихи, я сразу вспомнил о ваших словах

Ты значил все в моей судьбе,
Потом пришла война, разруха,
И долго-долго о Тебе
Ни слуху не было, ни духу.

И через много-много лет
Твой голос вновь меня встревожил.
Всю ночь читал я Твой Завет
И как от обморока ожил.


Елена Суворова писал(а):
Но прошли годы - и это действительно случилось. Не потому, что кто-то что-то сказал, а потому, что это пришло. Само. И было всё - и чтение Библии, и посещение храмов и т.д. (скажу сразу - ничего ТАКОГО не случилось, просто в один прекрасный день это ЧУВСТВО сошло на меня и я его не анализировала).

И ровно также это чувство ушло, спустя 17 лет. И я это тоже не анализирую.


Елена, сердечно желаю вам последовать духовному движению Бориса Пастернака. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---