Рисунок

Эпифиллум (Селенифиллум) (Epiphyllum oxypetalum) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 17:11:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эпифиллум (Селенифиллум) (Epiphyllum oxypetalum)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2013, 15:19:28 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 25, 2013, 21:25:09
Сообщений: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
9 раз в 2 сообщениях
Эпифиллум, эпифиллюм — Epiphyllum
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... yllum.html

Селенифиллум - гибрид эпифиллума и селеницереуса, он же Epiphyllum охypetalum

Семейство: Кактусовые (Cactaceae).
Родина: тропики и субтропики Америки.
Цветение: чаще всего весной (с апреля по июнь).
Рост: средний либо быстрый.
Свет: яркий рассеянный. На южных окнах в полуденные часы необходимо притенение.
Температура: в весенне-летний период в районе 20-25°C. В период относительного покоя, с ноября по февраль, по возможности, температуру снижают (лучше всего до 10-15°C).
Полив: в летний период регулярный до обильного, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой поливают осторожно, при прохладной зимовке редко, либо обходятся без полива.
Влажность воздуха: в летний период высокая. Летом растение следует регулярно опрыскивать.
Подкормка: с марта по сентябрь 2 раза в месяц удобрениями для кактусов.
Обрезка: по прошествии нескольких лет старые побеги необходимо удалять. Иногда вырастают тонкие, большей частью трехгранные побеги. Лучше всего их также вырезать, так как на них почти никогда цветки не закладываются.
Период покоя: в осенне-зимний период. Растение содержат в прохладном светлом месте, поливают осторожно.
Пересадка: после цветения, по мере необходимости.
Размножение: семенами и стеблевыми черенками в апреле — мае.

Уход за растением:
Эпифиллум предпочитает яркий, но рассеянный свет, может расти в полутени. Но при недостатке света может быть чахлый рост или пожелтение (хлороз) краев стеблей. Для обильного и эффектного цветения растению необходимо как можно больше рассеянного света, он хорошо растет при рассеянном освещении на окнах западной, восточной ориентации. На окнах северной ориентации цветение может быть не таким обильным. На южных окнах в полуденные часы необходимо притенение. В летний период растение рекомендуется выставить на свежий воздух, в светлое, но без прямых солнечных лучей, место.

Температуру эпифиллумы в весенне-летний период предпочитают в районе 20-25°C. В период относительного покоя, с ноября по февраль, по возможности, температуру снижают (лучше всего до 10-15°C).

Эпифиллумы, как и все так называемые кактусы влажных лесов, надо поливать намного чаще, чем виды, происходящие из засушливых областей, почва в горшке всегда должна быть умеренно влажной. Поливают по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Воду надо использовать мягкую, комнатной температуры. В период относительного покоя, зимой, полив сокращают (поливают после подсыхания земляного кома). При очень холодной зимовке полив надо прекратить совсем. В марте полив слегка увеличивают, а с появлением бутонов начинают поливать обильно.

Растение не слишком требовательно к влажности воздуха, однако предпочитает ее повышенные значения. Летом в жаркую погоду желательно регулярно опрыскивать растение мягкой отстоянной водой.

С марта по сентябрь эпифиллумы следует 2 раза в месяц подкармливать удобрениями для кактусов. Или при появлении бутонов можно провести подкормку коровяком (1 часть на 4 части воды); после цветения и до конца лета такую подкормку можно повторять каждые 2 недели. Часть подкормок коровяком можно заменить обычным азотосодержащим удобрением для комнатных растений.

После периода покоя, в конце февраля, растение начинает расти, и на утолщенных ареолах закладываются бутоны. Не рекомендуется менять местоположение растения, так как возможно сбрасывание бутонов.
Цветет эпифиллум чаще всего весной (с апреля по июнь). Каждый цветок держится до 5 дней. Во время цветения растение необходимо регулярно поливать, подкармливать и опрыскивать. В хороших условиях растение может зацвести еще раз осенью.

Каждая ареола образует цветок на побеге только один раз, поэтому по прошествии нескольких лет старые побеги утрачивают способность к цветению и их необходимо удалять.
Кроме того, наряду с широкими, напоминающими листья, побегами иногда вырастают тонкие, большей частью трехгранные побеги. Лучше всего их также вырезать, так как на них почти никогда цветки не закладываются.

Пересаживать эпифиллум лучше после цветения, по мере необходимости. Тесный горшок у растения стимулирует цветение, поэтому ежегодная пересадка ему не нужна. Посуда должна быть плоской, широкой и пористой, потому что корневая система у большинства эпифиллумов развита слабо. Почва для эпифиллума берется плодородная, ее можно составить из листовой, волокнисто-дерновой земли, песка и толченого древесного угля (4:1:1:1). Можно также использовать готовый субстрат для кактусов с примесью значительной части торфа или в полуперепревшую листовую смесь добавить 1/4-1/3 крупнозернистого песка. Кислотность почвы должна быть в районе рН 5-6. Известь противопоказана. За 2 дня перед пересадкой растения не поливают, чтобы сухая земля легче осыпалась с корней. После пересадки растения ставят в затененное место, поливают осторожно.

Размножают эпифиллумы семенами и стеблевыми черенками в апреле — мае. Старые экземпляры можно делить при пересадке.

При посеве семян растений всходят настоящие маленькие кактусы с гранеными стеблями и густыми колючками. Однако с возрастом их стебли уплощаются, теряют колючки, становятся листовидными. Оптимальная температура почвы для прорастания — 20-25°С.
При хороших условиях молодые растения зацветают на 4—5-й год.

При размножении черенками с плоского побега срезают черенок длиной в 12 см, заостряя его в основании в виде треугольника, после подсушивания помещают вертикально вниз в пустой горшок на 2-3 дня, чтобы вытек сок, и затем высаживают в плошки, горшки или ящики. Питательную смесь готовят из 1 части лиственной земли, 0,25 части песка и 2 частей легкой дерновой земли. Сверху насыпают 2-сантиметровый слой промытого песка. Черенки высаживают на глубину 1 см, в течение суток не поливают и держат в тени.
Укорененные черенки пересаживают в 7-сантиметровые горшки.
Возможные трудности:

Из-за застоя воды могут загнивать корни, особенно при холодной зимовке.

На свежем воздухе надо опасаться слизней.

Нередко на растениях возникают кольцевидные расширяющиеся опробковевшие пятна. Причиной их может быть, например, грибная инфекция (фузариоз и др.).

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, тлей.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... yllum.html




Здравствуйте! Мне досталось вот такое растение... Выглядит оно не лучшим образом (много обрезанных когда-то старых веток, коряги торчат.... и все растение идет только из одной из "коряг"). Можно ли его обрезать и переукоренить? Но не "листьями", а целыми ветками с "листьями"? Как это сделать? "Листья" хорошо укореняются в воде..., а как на счет укоренения "скелетных" веток? Помогите пожалуйста....
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Селенифиллум (Epiphyllum oxypetalum)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2013, 18:42:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Наталья Юрьевна

Как ветками укоренять, не подскажу, но возник вопрос: а Вы представляете габариты этого кактуса?
У нас на работе парочка таких в холлах стоит. На солнышке. Цветет один-два раза в год, но цветы вянут за один день. Я как-то сорвала небольшой лист, сунула в какой-то горшок, он растет. Но это на работе. Домой я его не возьму.
Вот он какой:

Изображение

Изображение

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
Анна Федаш
 Заголовок сообщения: Re: Селенифиллум (Epiphyllum oxypetalum)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2013, 20:01:51 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 25, 2013, 21:25:09
Сообщений: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
9 раз в 2 сообщениях
Black Cat
да, я знаю о размерах и цветении, но нигде пока не могу найти ответ по черенкованию ветками... Быть может здесь кто-то поможет...

Добавлено через 15 секунд



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Селенифиллум (Epiphyllum oxypetalum)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2013, 20:59:26 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2013, 16:45:46
Сообщений: 27
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Он не очень хорошо укореняется сильно старыми, большими ветвями. по крайней мере у меня не получалось их укоренить. Можно попробовать сделать отводку, у него наверняка на стебле где-то есть воздушные корни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Селенифиллум (Epiphyllum oxypetalum)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2013, 02:33:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья Юрьевна писал(а):
Black Cat
да, я знаю о размерах и цветении, но нигде пока не могу найти ответ по черенкованию ветками... Быть может здесь кто-то поможет...


Наталья, всю полезную информацию я разместил в вашем же, первом сообщении в этой теме. :rose:
Источник информации указан в ссылочке. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Наталья Юрьевна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---