Рисунок

Драцена. Помогите подобрать уход. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:30:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Драцена. Помогите подобрать уход.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 2, 2019, 00:52:00 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Август 24, 2019, 19:03:34
Сообщений: 51
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
13 раз в 9 сообщениях
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться с драценой(вид не знаю, может подскажете).
Растение в том виде, в котором на фото переехало ко мне около месяца назад. В универсальном покупном грунте, когда пересажено не знаю.
Сохнут кончики нижних листьев, верхние норм. И пятна на листьях. Появилились после переезда ко мне. У меня сидит на окне, до переезда сидела в расстоянии метра от подоконика. Там ориентация окна была юг-юго запад, у меня юг-юго восток. У меня на окне стоит.
Снизу из одной дырочки корешок показался. Что делать, чтоб она и дальше красавицей росла?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Аня, можно на ты)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Драцена. Помогите подобрать уход.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 2, 2019, 07:16:13 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 29, 2019, 02:35:49
Сообщений: 10
Откуда: Витебск
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
14 раз в 5 сообщениях
Драцены очень чувствительны к влажности воздуха, зимой плохо переносят батареи, летом жару - реагирует именно отсыханием кончиков листьев, поэтому её необходимо часто опырскивать, либо поставить на поддон с галькой мокрой. Кончики уже не восстановятся, их лучше красиво обрезать для эстетики. Грунт для пальм. И ещё она боитьсяя переувлажнения земляного кома, поэтому грунт вверху должен просыхать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьянa Вячеславовна "Спасибо" сказали:
Petrovich, Ruslana
 Заголовок сообщения: Re: Драцена. Помогите подобрать уход.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 3, 2019, 16:31:45 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2015, 20:19:37
Сообщений: 103
Откуда: Самара - Burton-on-Trent
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
336 раз в 86 сообщениях
Поделюсь своим опытом успешного выращивания драцен.
1. Правильная посадка драцены. Драцену нужно посадить таким образом, чтобы корневая шейка драцены была на поверхности. Это обеспечивается посадкой таким образом, чтобы вы засыпали грунт так, чтобы верхние корни были видны на поверхности. Если драцена при этом качается, поставьте подпорку и жестко зафиксируйте ствол драцены, позднее, через месяц - другой, когда драцена отрастит корни и закрепится в грунте, подпорки можно будет убрать.
2. Грунт. То, что продают в магазине как грунт для драцен нужно утяжелить песком средней или крупной фракции. Т.е. нужно добавить песка до 25%.
3. Горшок. Он не должен быть слишком большим. Лучше дать драцене постепенно нарастить корни, не переувлажняя грунт, и менять горшок на чуть больший постепенно. В идеале до пересадки корни должны полностью заполнить горшок и они даже приподнимают драцену в горшке. Когда вынимаешь драцену из горшка для пересадки, корневой ком полностью повторяет форму горшка.
4. Режим полива. Драцена не нуждается ни в каких "танцах с бубнами" типа регулярных опрыскиваний или постановки на поддон с керамзитом. Коричневые кончики и пятна появляются от неправильного полива, а именно - залива. Это происходит, когда вы постоянно подливаете водички после просушки верхнего слоя и корни в глубине горшка подгнивают. Конечно, её не нужно ставить на или около подоконника с горячими батареями, такого жара ни одно растение не выдержит-высохнет. Оптимальный режим полива для драцен полная просушка земляного кома, потом обычный обильный полив до выхода воды в поддон. Избыток воды через полчаса-час удаляют. Потом опять полная просушка и обильный полив.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю TVin "Спасибо" сказали:
Petrovich, Ruslana
 Заголовок сообщения: Re: Драцена. Помогите подобрать уход.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 5, 2019, 23:25:32 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 3, 2019, 21:41:11
Сообщений: 5
Откуда: Выборг
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено:
9 раз в 3 сообщениях
Абсолютно согласна с TVin, сама я драцен не выращиваю, но у дочери есть, правда другого вида, так что могу подтвердить, что никакой отрицательной реакции на сухость воздуха у растения нет, хотя в блочных домах сухой воздух - это проблема. Зато хорошо помню, как она возилась со своим цветком сразу после покупки: драцена была маленькая, очень милая и "перенянченная" постоянными поливами. Тогда у нее тоже подсыхали кончики листьев как раз так же, как на фото. Потом дочка вышла замуж, родились дети, времени для цветов стало заметно меньше и драцена как раз стала жить в режиме редких, но достаточно обильных поливов с просушкой земляного кома между ними. Сейчас она огромная, уже не раз пересаживалась для увеличения жилплощади. Проблем с кончиками листьев нет, несмотря на то, что переехала вместе с хозяйкой из частного дома в квартиру, где воздух заметно суше. Так что удачи Вам в выращивании красавицы, драцена - растение очень декоративное и достаточно неприхотливое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна Чуприна "Спасибо" сказали:
Ruslana, Вера Александровна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---