Рисунок

Комнатные растения и переезд • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 21:38:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комнатные растения и переезд
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2016, 10:23:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2014, 12:02:00
Сообщений: 603
Откуда: Биробиджан
Cпасибо сказано: 2301
Спасибо получено:
1385 раз в 414 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Пожалуйста, помогите советом!

Как надежнее утеплить цветы для перевозки? Перевозка растений займет часов десять-двенадцать, в неотапливаемом кузове автомобиля. Растения - это лимон, гибискус, хойя, и еще несколько таких же теплолюбивых, но здоровенных.

Так уж получилось, что уезжать приходится буквально на этих выходных, а знакомых, у кого можно было бы оставить растения до тепла, нет.

_________________
Верю во все, так интереснее жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Комнатные растения и переезд
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2016, 11:14:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Татьяна ЕАО
Купите специальное покрытие, которое используется под ламинат и укутайте им растения. Сверху можно еще намотать газет для многослойности.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Коко Шанель "Спасибо" сказали:
Татьяна ЕАО
 Заголовок сообщения: Re: Комнатные растения и переезд
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2016, 14:30:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
Да. Присоединяюсь к вышесказанному.
В строительных магазинах купите рулон подложки под лапинат. Она бывает разной по толщине. Укутайте каждый по отдельности. А потом все вместе. И в общий "пакет" можно положить несколько бутылок с горячей водой. Так дольше сохранится тепло.
Я так от москвы до питера довезла в -5.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Maritosik "Спасибо" сказали:
Татьяна ЕАО
 Заголовок сообщения: Re: Комнатные растения и переезд
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2016, 14:40:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2014, 12:02:00
Сообщений: 603
Откуда: Биробиджан
Cпасибо сказано: 2301
Спасибо получено:
1385 раз в 414 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Спасибо большое! Мама предложила еще укрывной материал садовый, написано, -11 выдерживает, и в строительный магазин заглянем по пути, это рядом.

_________________
Верю во все, так интереснее жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Комнатные растения и переезд
СообщениеДобавлено: Август 13, 2017, 08:41:02 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 26, 2010, 05:17:04
Сообщений: 116
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 39 сообщениях
Уважаемые форумчане! Очень нужен совет от тех, кто сталкивался с перевозкой растений за рубеж и оформлением на них документов. Моя семья часто переезжает. Обычно я вожу с собой всю коллекцию геснериевых. На этот раз надо отправиться на длительное время в Китай. Понимаю, что всё не перевезти, но хотя бы отростки, чтобы сохранить виды и сорта коллекции. Я написала письмо в Россельхознадзор, мне пришёл ответ, что надо сначала сделать запрос в страну, куда собираюсь перевозить (ответ на фото). Расписала виды (в том числе на латыни), количество, как будет упаковано. Перевели на китайский. Обратились в фитокарантинные службы Китая в Вэйхае и в Манчжурии. У китайцев шок: они никогда не сталкивались с подобным, не знают, как это делать. Просили ещё показать коллекцию на видео, но ничего не сказали. Таких видов нет ни по каким кодам, которые есть в номенклатурах для перевозок. Я в полном отчаянии. Перевозка контрабандой в чемодане, как это делают обычно, меня не устраивает, ведь речь идёт о более 300 сортов фиалок, а ещё штук по 300 глоксиний и стрептокарпусов, маленькие сеянцы минисиннингий и фиалок, адениумы, колеусы, бальзамины, пеларгонии, гиппеаструмы... большое количество семян от опыления геснериевых... Задержат на границе и уничтожат... Взять и выбросить всё? Раздать кому попало и забыть? (Кстати, когда кому-либо предлагаю что-то оставить, на меня смотрят недоумённо и отказываются). В идеале, взял бы кто коллекцию на сохранение, на некоторое время, может быть? Но это очень маловероятно. В-общем, подняли уже всех буквально "на уши", но решения никакого пока нет. Я не знаю, к кому ещё обратиться, и какие ещё могут быть варианты. У кого-нибудь есть что подсказать?

Изображение

Изображение

_________________
Сказочный сад СФ


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Комнатные растения и переезд
СообщениеДобавлено: Август 14, 2017, 10:36:39 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
СветланаФ писал(а):
У китайцев шок: они никогда не сталкивались с подобным, не знают, как это делать. Просили ещё показать коллекцию на видео, но ничего не сказали. Таких видов нет ни по каким кодам, которые есть в номенклатурах для перевозок.

Светлана, меня очень впечатлила ваша проблема. Если пойти по принципу, что не запрещено - то разрешено, В Китае это может не прокатить. Контрабандой тоже опасно, могут и статью припаять.
Может лучше начать в Китае новую жизнь с новыми китайскими растениями. Это же очень интересно, зачем упускать такую возможность?
А в России вы быстро восстановите коллекцию, связи же остались.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Комнатные растения и переезд
СообщениеДобавлено: Август 14, 2017, 16:00:35 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 26, 2010, 05:17:04
Сообщений: 116
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 39 сообщениях
Да, Светлана, спасибо! Правильно мыслите! Конечно, в Китае тоже есть немало и геснериевых, и других не менее интересных цветов. Я уже практически успокоилась. Думаю : нет растений - нет проблем. Я со своей коллекцией переезжала уже многократно, и каждый раз это была большая нагрузка и сложности и для меня, и для моих близких.
Тем не менее, написала сегодня письмо в транспортную компанию, которая занимается перевозкой растений, WAY CARGO. Надежд мало, но хочется верить в чудо :redface:
Читаю информацию в интернете. В-основном попадаются статьи такого содержания: "Случаи отправки российских посадочных материалов и образцов сельхозпродукции за рубеж - большая редкость. Хотя из России, в принципе, отправлять можно все, кроме свежих фруктов и овощей, а также стратегического сырья - семян определенных сортов, коллекционного материала и тому подобных вещей, представляющих государственную ценность. Другое дело, что подавляющее большинство таких перевозок и пересылок все равно вернется к вам обратно, или будет оштрафовано и задержано на таможне, или вообще будет уничтожено сотрудниками зарубежных фито-контрольных органов." Про мои любимые паслёновые вообще молчу. Их ввоз в Китай вообще запрещён в любом виде строжайше.
В таком случае появляются другие не менее сложные вопросы: куда всё раздать? И как потом можно будет восстановить все опыления фиалок, стрепсов и глоксиний? :duma: Допустим, семена ещё можно какое-то время будет хранить или даже частично перетащить с собой, но сеянцы? Они ж как любимые дети... Чувствую уже, что проще остаться, :lol:

_________________
Сказочный сад СФ


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Комнатные растения и переезд
СообщениеДобавлено: Сентябрь 8, 2017, 07:00:18 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 26, 2010, 05:17:04
Сообщений: 116
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 39 сообщениях
Продолжение истории: я была бы не я, если бы не рискнула. Конечно, всю коллекцию пришлось раздать. Большинство растений остались у нас в Любино и в Омске, у самых близких и не очень, друзей. Часть сеянцев отправила по почте желающим (дала объявление в соцсетях, буквально за 2 часа разобрали всё). Когда рассылала девочкам остатки сеянцев, у меня оставались совсем малюсенькие-малюсенькие росточки, которые отправлять было больше всего опасно, дойдут ли. Остатки сеянцев фиалок, примерно по 10 опылений глоксиний и минисиннингий решила попробовать всё-таки перевезти через границу. Ну, ещё чего-то совсем маленькое, и отсыпала по чуть-чуть разных семян, на пробу для перевозки. И что вы думаете? Ни семенами, ни сеянцами никто на таможне не заинтересовался. Вызвала подозрение при просвечивании книга, пришлось вытащить показать. И в Пекине строго спрашивали, показывая на сумку:"Цигар, цигар", на что я пыталась что-то лепетать типа "Не курю, ноу смокинг", тогда они сами открыли сумочку и достали маленькие маникюрные ножнички, посмотрели и вернули. Так что цветы "втихушку" можно перевозить)) Как я их упаковала: в небольшой контейнер насыпала перлит, плотно прижала сеянцы (без земли), полила и закрыла крышкой плотно прямо по листьям, впритык. Сеянцы пружинили, как мох в лесу под ногами. Контейнеры лежали практически сверху в большой сумке. Сумку, конечно, кидали и мяли неслабо при перевозке, но контейнеры и сеянцы выдержали. Здесь нашла в небольшом цветочном бутике парочку пакетиков какого-то грунта для цветов, нашла подходящие плошки и... начала выращивать свои цветы заново :sarc: :tanc: :o kei:

Добавлено через 6 минут 29 секунд

Моя китайская плантация) : Изображение

_________________
Сказочный сад СФ


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю СветланаФ "Спасибо" сказали:
Asny, Светлана Василек, Petrovich, Татьяна ЕАО
 Заголовок сообщения: Re: Комнатные растения и переезд
СообщениеДобавлено: Сентябрь 8, 2017, 18:20:58 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 12, 2017, 22:08:44
Сообщений: 94
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 157
Спасибо получено:
113 раз в 49 сообщениях
СветланаФ писал(а):
Моя китайская плантация)

Вы МОЛОДЕЦ :appl:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---