Рисунок

Применение Цеолита и Кремневита в качестве рыхлителей • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 08:28:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Применение Цеолита и Кремневита в качестве рыхлителей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2015, 12:23:57 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июль 30, 2015, 18:36:31
Сообщений: 51
Откуда: Барнаул
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
104 раз в 38 сообщениях
Я заказала себе из Москвы Klassman (тоже хочу попробовать :yes: ), есть у меня и кокоска, вот хочу замешать новый грунт, добавив гравия, цеолита и кремневита, угля кусочками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2015, 13:41:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Натали З писал(а):
Я заказала себе из Москвы Klassman (тоже хочу попробовать :yes: ), есть у меня и кокоска, вот хочу замешать новый грунт, добавив гравия, цеолита и кремневита, угля кусочками.


Разрешите прокомментировать ваши добавки к земельной смеси... :redface:

Гравий в составе грунта под фиалками я исключил бы сразу. Это тяжёлый, и для фиалок, бесполезный материал, к тому же занимающий столь ценное пространство в маленьком горшочке.

Цеолит и кремневит, это рыхлители, (что-то вроде Перлита) и они так же будут в какой то мере лишними, так как наличие проверенного временем и надёжного Перлита сложно чем либо заменить.
А делать масло масленным, (добавлять Цеолит и кремневит), считаю излишним, так как эти компоненты своим объёмом вытеснят торф и кокоску, сделав состав грунта ещё менее питательным.

Древесный уголь лучше применять в виде пыли, подмешивая его в малом количестве в состав грунта и насыпая его (несколько щепоток), поверх дренажа.

Искренне понимаю ваше желание и стремление к составлению самого лучшего состава грунта для фиалок, но опыт и многолетние наблюдения показывают, что наиболее простые земельные смеси (2-4 компонента) дают наиболее лучшие результаты по выращиванию фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Lyutik.by, Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2015, 14:41:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Натали З
Позвольте вклиниться в диалог :redface:
Помнится, в первых своих сообщениях вы писали, что снимаете свои фиалки с фитиля, всвязи с похолоданием.
Отсюда вопрос - вы планируете их на весенне-летний период возвращать на фитиль?
Если да, то кокоску я бы не рекомендовала включать в состав грунта.
Она удерживает влагу, а при фитильном поливе это лишнее.
:rose:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2015, 18:16:59 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июль 30, 2015, 18:36:31
Сообщений: 51
Откуда: Барнаул
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
104 раз в 38 сообщениях
Алексей Петрович комментировать не только можно, но и нужно, ведь для этого мы и общаемся на форуме :yes:
Кварцевый гравий я использую вместо песка - он нужен, поскольку не впитывает в себя влагу (часть фиалок я содержу на лоджии, а в холодный сезон влажность там доходит до 70, не хотела бы переувлажнять), но он мне нравится как рыхлитель грунта - покупаю маленькие камушки в магазине аквариумистики диаметром 3-5 мм.
Позволю не согласится относительно цеолита - в данном случае это не просто рыхлитель. Он выполняет несколько функций, недаром его круг применения столь широк: в медицине, сельском хозяйстве, растениеводстве, животноводстве, аквариумистике, в промышленности для фильтрации воды, её обеззараживания, а также почвы и др.
Я его использую в качестве хорошего аэратора за счёт пористости, высокоактивного адсорбента, который может впитывать влагу до 40-70% от своей массы и вредные вещества (тяжелые металлы: свинец, кадмий, цинк, стронций, хром, нитраты и нитриты, аммиачные соли и др.), радионуклиды, очищая почву.
Также он выступает в качестве резервуара для хранения питательных веществ и минеральных удобрений. Цеолит захватывает удобрения в своей разветвленной структуре, которые постепенно выделяет в окружающую среду в виде ионов питательных элементов, пока корни растений не найдут их. Также он сам по себе является источником микроэлементов: SiO2-71,5 Al2O3-13,1 Fe2O3-0,9 TiO2-0,2 CaO-2,1 MgO-1,07 P2O5-0,033 K2O+Na2O-5,03 F-0,025,As-0,0015 Pb-0,002 Cu-0,02 Mn-242 Zn-45 Ga-20 Th-12 Rb-110 Y-22 Zr-235 Nb-22 Ba-232 Ce-52: калия, фосфора, натрия и многих других..

Также могу сказать, что в тех ёмкостях для фитильного полива, где был цеолит у меня не образовывались сине-зелёные водоросли.

Вы же сами писали в разделе про цеолит :duma: :

Природные цеолиты применяются довольно широко – от строительства до сельского хозяйства. Многие цветоводы давно оценили преимущества использования этих веществ при выращивании растений самых разнообразных групп. Во многих статьях цеолиты ошибочно называют удобрением. На самом деле эта группа вулканических минералов является универсальным сорбентом. Цеолит, добавленный в почву, способствует ее разрыхлению, насыщению кислородом, удержанию в почве органических и минеральных веществ, поглощению избытка влаги и так далее.

Цеолит замедляет испарение влаги из почвы, благодаря чему уменьшаются перепады влажности, а условия для корневой системы становятся более благоприятными. Поглотительные способности цеолита не могут не удивлять – он способен поглощать объемы влаги до 70% собственного веса. В результате декоративные растения растут лучше, менее подвержены болезням, чаще цветут и в течение долгого времени сохраняют товарный вид. Цеолит применяется в различных дозировках в зависимости от специфики условий, которые необходимы растениям той или иной группы. Стандартным и наиболее универсальным способом применения цеолита является его добавление в грунт в количестве приблизительно 30% веса. Для крупных растений с хорошо сформированной корневой системой (фикусы, пальмы, цитрусовые) хорошо подходят грунты, состоящие из цеолитов наполовину.


Способ применения природного цеолита в цветоводстве.

Нормы добавления цеолита в грунт отличаются и для кактусов. Так, для пустынных и горных кактусов оптимальное содержание сорбента в грунте составляет не более трети, для лесных – до 20%. Другие суккуленты (толстянки, каланхоэ, молочаи, литопсы) хорошо растут на грунтах, содержание цеолитов в которых может составлять до 50%.

Для тропических растений (филодендрон, антуриум) оптимальное содержание сорбентов в грунте составляет 40%. Бегонии, глоксинии, цикламены, сенполии, папоротники, а также ампельные растения (хлорофитумы, традесканции) также любят грунт с 40-процентным содержание цеолита. Помимо составной части грунта, цеолиты используются также и в качестве дренажа. С этой целью берут сорбент крупных фракций. Такой дренаж эффективно впитывает излишки влаги, не давая корневой системе и основанию стебля загнивать. В то же время при высыхании почвы влага, собранная в гранулах цеолитового дренажа, высвобождается и становится доступна корневой системе.

Также цеолиты применяются для укоренения черенков и проращивания семян. Для этого можно использовать чистый мелкофракционный сорбент или почвенную смесь на основе цеолита (содержание – 50-80%).
Применение цеолита
"

"Благодаря цеолиту стабилизируется pH аквариумной воды, связываются фенолы и тяжелые металлы. Уменьшение аммония предотвращает бурный рост водорослей."

Извините, не знаю пока как вставлять сообщения.

Читала, что Cassandra успешно использует цеолит:"Я использую цеолит. У меня фиалки мои все на нем растут." Я читала, что она успешно выращивала фиалки вообще в чистом цеолите..

Что касается кремневита: использую его также в качестве рыхлителя за счёт пористости, раскислителя, он содержит кремний (за счёт него он улучшает усвоение растениями питательных веществ -как в аннотации написано) и калий. Калий формирует скелетную часть растений, укрепляет стебель и листву, стимулирует процесс фотосинтеза. Кремний формирует устойчивость растений к перепадам температур, к действию токсических веществ и патогенной микрофлоры. Также он является инсектицидом контактного действия. Он также удерживает излишки воды и постепенно отдаёт их.

Дренаж, сейчас я перестала использовать, так как жалко пространства. А уголь мне нравится больше кусочками использовать, так он не утекает вместе с водой в поддон :redface:

Перлит же не использую по соображениям здоровья. Поэтому нашла в виде кварцевого гравия, цеолита и кремневита ему замену.
В соотношении с грунтом у меня получается так: 2 части грунта и 2 части рыхлителей, из них 1 часть кварцевого гравия и по 0,5 частей цеолита и кремневита.

Светлана вступить в диалог даже нужно :yes:
Да с фитиля снимаю фиалки, стоящие на лоджии, там в холодный сезон более прохладные условия и высокая влажность. Пока ничего не беспокоит, но провоцировать фитильным поливом не хочу :fie:
Я пробовала грунт и без кокоски, но мне пока понравилось больше с ней, поскольку лучше смачивается грунт с ней, в отличие от чистого торфа. и нравится большая воздушность грунта, когда я её добавляю. А по поводу удержания влаги, так ведь и торф и перлит (100 грамм перлита могут вобрать до 400 мл воды) - они все удерживают влагу.
Со временем подберу для своих условий оптимальный состав грунта: просто в разных помещениях он мне требуется разный (для комнаты и лоджии) :wink:

Благодарю Вас за Ваши мнения, они мне сейчас очень нужны :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Натали З "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, LSS, Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2015, 22:30:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Натали З
Вы сейчас находитесь в поиске оптимального для ваших условий состава грунта.
Я проходила это три года назад, когда перевела свою коллекцию фиалок на фитильный полив.
Пробовала добавлять в грунт кокоску, но он тогда у меня получался чересчур влажным.
Не пошел у меня и вермикулит в качестве рыхлителя. А вот с перлитом всё сложилось замечательно.
Пробовала сажать черенки в чистый цеолит, почитав Cassandra
Ну, что я могу сказать....
Детки от черенков в чистом цеолите получились гораздо светлее тех, что были посажены в грунт (торф+перлит), росли чуть медленнее. Для чистоты эксперимента я сажала в цеолит и в грунт черенки одного сорта.
Так постепенно, методом проб все мы ищем свой состав грунта.
Пробуйте, экспериментируйте, сравнивайте результаты.
Удачи вам! :romashki:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
ксения69, Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2015, 02:03:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Натали З писал(а):
Кварцевый гравий я использую вместо песка - он нужен, поскольку не впитывает в себя влагу



Песок, как и гравий в горшочках с фиалками, лишние компоненты.
Песок, особенно мелкой фракции, лишь скрепляет, цементирует грунт, а гравий просто занимает необходимое место в горшочке.

Натали З писал(а):
(часть фиалок я содержу на лоджии, а в холодный сезон влажность там доходит до 70, не хотела бы переувлажнять),

Здесь необходимо внести поправку, что повышенная влажность воздуха не способствует переувлажнению.
К переувлажнению, в первую очередь приводит плотный состав грунта, (наличие песка лишь способствует этому) и устроить "болото" под фиалками можно и при сухом, жарком воздухе.

А если на лоджии влажно и прохладно, то ни какой гравий в данном вопросе не поможет снизить переувлажнение, так как влажная, прохладная атмосфера, это не те условия, в которых хорошо растут фиалки и эти факторы способны вызвать заболевание Мучнистой росой.

Натали З писал(а):
но он мне нравится как рыхлитель грунта - покупаю маленькие камушки в магазине аквариумистики диаметром 3-5 мм.

Часто бывает так, что то, что нравится нам, не очень приветствуется нашими фиалками...
Подобные камушки вполне могли бы быть в качестве дренажа, но не в качестве наполнителя грунта.

Натали З писал(а):
Позволю не согласится относительно цеолита - в данном случае это не просто рыхлитель.
Он выполняет несколько функций, недаром его круг применения столь широк: в медицине, сельском хозяйстве, растениеводстве, животноводстве, аквариумистике, в промышленности для фильтрации воды, её обеззараживания, а также почвы и др.
Я его использую в качестве хорошего аэратора за счёт пористости, высокоактивного адсорбента, который может впитывать влагу до 40-70% от своей массы и вредные вещества (тяжелые металлы: свинец, кадмий, цинк, стронций, хром, нитраты и нитриты, аммиачные соли и др.), радионуклиды, очищая почву.

Здесь возникает вопрос.
А зачем нам улучшать и без того, сбалансированный, проверенный состав грунта, в котором присутствует:
Klasmann TS1, Перлит и Кокосовый брикет.. Ну, разве, что согласится, что лучшее - враг хорошего
(отмечу, что этот рецепт для классического полива)

Натали З писал(а):
Также могу сказать, что в тех ёмкостях для фитильного полива, где был цеолит у меня не образовывались сине-зелёные водоросли.
Вы же сами писали в разделе про цеолит :duma: :

Абсолютно верно. Для фиалок на фитиле цеолит может сглаживать некоторые перекосы в переувлажнении.
Но наш нынешний диалог начинался с того, что вы поинтересовались составом моего грунта для фиалок и вовсе не напомнили, что ваши фиалки на фитиле. И как совершенно правильно заметила Светлана, кокоска совершенно не желательна для фиалок на фитиле.

Натали З писал(а):
"Благодаря цеолиту стабилизируется pH аквариумной воды, связываются фенолы и тяжелые металлы. Уменьшение аммония предотвращает бурный рост водорослей."

Вот в аквариумной воде, (в фильтре), цеолит, просто незаменим. Но фиалки, не аквариум, и наличие цеолита лишь удорожает состав грунта, что серьёзно сказывается на финансах, если коллекция большая.


Натали З писал(а):
Читала, что Cassandra успешно использует цеолит:"Я использую цеолит. У меня фиалки мои все на нем растут." Я читала, что она успешно выращивала фиалки вообще в чистом цеолите..

Ни секунды не сомневаюсь, что так и есть. :yes:
Видимо, я по характеру, не экспериментатор, и найдя оптимальное решение в составе грунта, не ищу различных улучшителей. :redface:


Натали З писал(а):
Что касается кремневита

Про кремневит я могу сказать то же самое. что и про цеолит.
"А зачем нам улучшать и без того, сбалансированный, проверенный состав грунта"?

Натали З писал(а):
Дренаж, сейчас я перестала использовать, так как жалко пространства.

Дренаж не просто занимает столь малое пространство в горшочке, я способствует поступлению воздуха в нижнюю, наиболее влагоёмкую часть грунта и сильно снижает риск частых замоканий корневой системы.



Натали З писал(а):
Перлит же не использую по соображениям здоровья. Поэтому нашла в виде кварцевого гравия, цеолита и кремневита ему замену.

Если вы решили не дополнить цеолитом и кремневитом, земельную смесь с перлитом, а полностью заменить Перлит, то здесь совсем другое дело.

В данном случае вы заменяете один рыхлитель на другой, что вполне оправдано.

Натали З писал(а):
В соотношении с грунтом у меня получается так: 2 части грунта и 2 части рыхлителей, из них 1 часть кварцевого гравия и по 0,5 частей цеолита и кремневита.


Я бы сделал вот такой состав грунта:
Klasmann TS1 - 1 часть
Цеолит и кремневит - 1 часть

Что для фитильного полива будет наиболее благоприятным.
И полностью исключил бы гравий.


Натали З писал(а):
Со временем подберу для своих условий оптимальный состав грунта: просто в разных помещениях он мне требуется разный (для комнаты и лоджии) :wink:

Да, поиск идеального состава грунта - это одна из главных задач фиалковода.

Присоединяюсь к словам Светланы и так же, искренне желаю найти свой состав грунта, который наиболее полно будет соответствовать вашим агротехническим условиям для растений. :thank: :rose: :romashki:




Приношу свои искренние извинения за многие комментарии ваших поисков состава грунта. :rose:



_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2015, 09:24:27 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июль 30, 2015, 18:36:31
Сообщений: 51
Откуда: Барнаул
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
104 раз в 38 сообщениях
Светлана и Алексей Петрович
большое Вам спасибо за такие подробные ответы :thank:

Светлана. прислушаюсь к Вашему совету по поводу кокоски - подмешаю в грунт её к тем растениям, которым она понравилась - кислицам :wink:
Благодарю. что поделились результатами своего эксперимента с цеолитом при укоренении черенков и выращивании деток (возможно им не хватало азота?)

Насчёт цеолита: у меня есть в наличии по 5 литров 2-х фракций: 1-3 мм и 3-5 мм. Покупала в своё время специально для растений, поэтому могу смело его использовать.
Кремневит тоже есть уже в наличии 2-х фракций: 0,8-2 мм и 3-6 мм.

Если их применять вместо перлита по пропорции Klasmann TS1 - 1 часть Цеолит и кремневит - 1 часть то какие лучше на ваш взгляд взять фракции и в каком количестве?

Коллекция пока небольшая и мне нравится поливать фиалки, на фитильный полив перевожу только в жаркий период - с конца весны до сентября, когда периодически отсутствую дома, поэтому хорошо бы иметь состав грунта, который временно можно использовать и для фитиля. А сейчас мои фиалки не на фитиле.

По поводу прохладной атмосферы на лоджии может я зря переживаю - снизу прохладней, а чем выше тем теплее, тем более обогреватель помогает - пока его ещё не приходится использовать. А по поводу влажности это же в пределах нормы: от 45 до 70, выше не было пока :redface:

Светлана, а Вы используете дренаж?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2015, 09:44:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Натали З писал(а):
Благодарю. что поделились результатами своего эксперимента с цеолитом при укоренении черенков и выращивании деток (возможно им не хватало азота?)

Я поставила их на фитиль и в емкости был раствор Etisso (1 мл. на 1 л. воды). Должно было азота хватать :scratch:
У меня тоже осталось 4,5 л. цеолита фракции 3-5 мм. Так и стоит пакет, выбросить жалко.
Натали З писал(а):
Светлана, а Вы используете дренаж?

Нет не использую.
У меня все на фитильном поливе, взрослые стандарты в семерках сидят, куда уж там дренаж?
На дно кладу кружочек, вырезанный из СЕРОЙ москитной сетки.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2015, 10:14:26 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июль 30, 2015, 18:36:31
Сообщений: 51
Откуда: Барнаул
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
104 раз в 38 сообщениях
Светлана, не подскажите, где (в каких магазинах) покупаете серую москитную сетку?

Можете посоветовать по поводу моего вопроса: "Если их (цеолит и кремневит) применять вместо перлита по пропорции Klasmann TS1 - 1 часть Цеолит и кремневит - 1 часть то какие лучше на ваш взгляд взять фракции и в каком количестве?"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2015, 10:49:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Натали З писал(а):
Можете посоветовать по поводу моего вопроса: "Если их (цеолит и кремневит) применять вместо перлита по пропорции Klasmann TS1 - 1 часть Цеолит и кремневит - 1 часть то какие лучше на ваш взгляд взять фракции и в каком количестве?"

Ничего не могу посоветовать, т.к. не применяю больше цеолит. :sorry:
Мне перлит нравится. Приспособилась заливать его водой, а уже потом промывать. Не пылит совсем.

Серую москитную сетку у нас продают в хоз. отделах.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2015, 11:50:31 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июль 30, 2015, 18:36:31
Сообщений: 51
Откуда: Барнаул
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
104 раз в 38 сообщениях
Светлана, спасибо :spasibo:

Подскажите, Вы случайно не пользовались удобрением "Bona Forte для декоративно-цветущих", если да, то как Вам эффект? И в какой дозировке его нужно использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2015, 13:30:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Натали З
Пользовалась и пользуюсь до сих пор на работе (у меня там тоже в двух кабинетах подоконники фиалками заняты :sarc: )
Откровенно говоря, разницы по сравнению с Etisso я не замечаю никакой :redface:
Дозировку я применяю 1 мл. на 1 л. воды. У меня фитильный полив.

Не по теме мы тут беседуем. :sorry:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Натали З
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2015, 22:50:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Натали З писал(а):
Если их применять вместо перлита по пропорции Klasmann TS1 - 1 часть Цеолит и кремневит - 1 часть то какие лучше на ваш взгляд взять фракции и в каком количестве?

Я в предыдущем сообщении приводил рекомендации по замене Перлита на Цеолит и кремневит лишь исходя из того мнения, что у эти три вещества являются рыхлителями.

И рекомендовал не добавлять в земельную смесь Цеолит и кремневит дополнительно к перлиту, (что приведёт к переизбытку рыхлителей) а заменить перлит на Цеолит и кремневит, так как именно в замене этих веществ процент рыхлителей в грунте будет таким же. как и при перлите, (33%)

А вот их (Цеолита и кремневита), особенности по влагоёмкости, влагоудержанию и другим параметрам необходимо более тщательно изучать в их инструкциях по применению, и самое главное, помимо теории, иметь практический опыт общения с ними.

К сожалению, такого опыта я не имею и конечно же не смогу подсказать, какие именно фракции Цеолита и кремневита лучше применить в фиалководстве. :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 6, 2015, 12:41:48 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июль 30, 2015, 18:36:31
Сообщений: 51
Откуда: Барнаул
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
104 раз в 38 сообщениях
Извините, что не по теме задала вопрос :sorry:
Светлана, спасибо за помощь по удобрению, поскольку Etisso у нас в городе ни разу не видела.

Алексей Петрович, поискала информацию по водопоглощению разрыхлителей в интернете:
вермикулит: от 400 до 530% (100гр. вермикулита впитывает 400-530 мл. воды) фракция 3-6мм
агроперлит: до 400% (100 гр. агроперлита впитывает 400 мл. воды) фракция 3-5 мм
цеолит: 40-70% (100 гр. цеолита впитывает 40-70 мл.) фракция 3-5 мм
кремневит-диатомитовая крошка: до 150% (100 гр. диатомитовой крошки впитывает максимум 150 мл.) фракция 3-6 мм

Попробую в своём случае смешать: 1 часть торф Класманн +0,25 цеолита (3-5 мм) + 0,25 цеолита (1-3 мм) +0.25 диатомитовой крошки (3-6 мм) +0,25 диатомитовой крошки (0,8-2 мм). Получится 1 часть грунта и 1 часть разрыхлителей (мелких и крупных в равных частях), с результатом поделюсь. :wink:
Попробую поставить несколько растений снова на фитиль.

Благодарю за помощь :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 7, 2015, 04:32:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Натали З писал(а):
Алексей Петрович, поискала информацию по водопоглощению разрыхлителей в интернете:
вермикулит: от 400 до 530% (100гр. вермикулита впитывает 400-530 мл. воды) фракция 3-6мм
агроперлит: до 400% (100 гр. агроперлита впитывает 400 мл. воды) фракция 3-5 мм
цеолит: 40-70% (100 гр. цеолита впитывает 40-70 мл.) фракция 3-5 мм
кремневит-диатомитовая крошка: до 150% (100 гр. диатомитовой крошки впитывает максимум 150 мл.) фракция 3-6 мм

Наталья, большое вам спасибо за ценную информацию по водопоглощению рыхлителей. :thank: :rose:

Из этих данных видно, что цеолит и кремневит сильно уступают по этому параметру перлиту и вермикулиту.
Вполне возможно, что именно исходя из этого фактора и получили распространение в цветоводстве именно перлит и вермикулит. :scratch:

Натали З писал(а):
Попробую в своём случае смешать: 1 часть торф Класманн +0,25 цеолита (3-5 мм) + 0,25 цеолита (1-3 мм) +0.25 диатомитовой крошки (3-6 мм) +0,25 диатомитовой крошки (0,8-2 мм). Получится 1 часть грунта и 1 часть разрыхлителей (мелких и крупных в равных частях), с результатом поделюсь. :wink:
Попробую поставить несколько растений снова на фитиль.


Разрешите ещё один, так сказать, общий комментарий-правило. :yes:

При составлении земельных смесей необходимо:
- Стараться минимизировать, (до определённого предела, обычно 2-4 основных компонента), количество составляющих грунта.
-При очередном составлении нового состава земельной смеси рекомендуется не менять кардинально предыдущий состав. а вносить лишь некоторые коррективы, меняя всего 1-2 компонента.

Эти две рекомендации очень актуальны в том случае, если новый состав грунта, как говорится, " не пойдёт", и в нём фиалки будут не очень комфортно чувствовать. И если количество составляющих будет не велико и меняли лишь один два компонента, то в таком случае, очень легко выявить виновника проблем в грунте и оперативно внести коррективы и исправить ситуацию. пересадив фиалки в новый, уже исправленный грунт.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---