Рисунок

Применение Цеолита и Кремневита в качестве рыхлителей • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 21:20:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 7, 2015, 06:49:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июль 30, 2015, 18:36:31
Сообщений: 51
Откуда: Барнаул
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
104 раз в 38 сообщениях
Чаще всего я встречала в земельных смесях перлит, реже вермикулит с комментариями (влажность грунта выше получается, если использовать его).
По этому поводу мне кажется, если фиалковод использует верхний полив и у него в помещении высокая температура и/или низкая влажность воздуха, то может больше подойти вермикулит, потом перлит и далее по порядку (диатомитовая крошка, цеолит), поскольку ему в грунте нужно побольше аккумулировать воду.

Ежели наоборот - фитильный полив и более высокая влажность воздуха и/или низкая температура, на мой взгляд целесообразнее использовать менее влагоёмкие материалы: цеолит, диатомитовую крошку и перлит - это позволит меньшей аккумуляции воды в грунте..

Может быть я ошибаюсь. но это мои на этот момент размышления..

В представленном грунте для моих фиалок новинкой будет только торф Klassman :redface: , всё остальное (диатомитовая крошка и цеолит) уже есть и в прежнем грунте. Хотела купить именно его, поскольку тому способствуют Ваши отзывы, я не встречала у нас хорошего верхового торфа, а на фитильный полив часть фиалок я ставлю и мой грунт для этих целей не совсем подходит.
Таким образом составляющих всего 3: торф, диатомитовая крошка, цеолит, уголь я особо не учитываю, поскольку он в малом количестве..поэтому это укладывается в схему "2-4 компонента"

Кстати посмотрела свои записи, первый свой состав грунта составила похожим как у lana88:
2 части верхового торфа (размачивала кипятком торфяные таблетки)
1 часть биогумуса экстра (без червячков)
1 часть кремневита-диатомитовой крошки
горсть древесного угля

Фиалкам тоже понравилось, только торфяные таблетки дорогое удовльствие, а количество фиалок растёт :tanc:
Биогумус экстра больше не привозили ( а с червяками фиалкам в одном горшке думаю будет тесновато :duma:
На фитиль с этим составом тоже ставила только на 2 месяца, далее стало прохладнее и я сняла, поэтому для более продолжительного времени не знаю годится ли из-за наличия биогумуса..

И напоследок, хочу на этих выходных поставить эксперимент по влагоёмкости диатомитовой крошки и цеолита на практике, результатами поделюсь..
Может кто-то то же самое сделает с перлитом и вермикулитом?
Тогда будет более ясная картина не в теории, а в реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Натали З "Спасибо" сказали:
Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 7, 2015, 14:59:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Натали З писал(а):
И напоследок, хочу на этих выходных поставить эксперимент по влагоёмкости диатомитовой крошки и цеолита на практике, результатами поделюсь..

Наталья, будем ждать результатов ваших наблюдений. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 8, 2015, 17:23:18 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июль 30, 2015, 18:36:31
Сообщений: 51
Откуда: Барнаул
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
104 раз в 38 сообщениях
Первую часть эксперимента по измерению влагоёмкости диатомитовой крошки и цеолита вместе с мужем провели :friends: .

Параметры:
Взяли равный объём диатомит. крошки-кремневита (фракция 3-6 мм.) и цеолита (фракция 3-5 мм.), поскольку вес у них разный - по 100 мл. каждого.
100 мл. диатомит. крошки - весит 47 гр.
100 мл. цеолита - весит 99 гр.

Залили оба разрыхлителя 200 мл. воды. Взяли именно такой объём воды, поскольку исходя из данных в интернете максимальная влагоёмкость должна быть у диатомит. крошки и она не должна превышать 150% от её веса (это 141 гр для нашего случая),а 200 мл. воды весят 198 гр..
100 мл. (47 гр.) диатомит. крошки +200 мл. (198 гр.) воды.
100 мл. (99 гр.) цеолита+ 200 мл.(198 гр.) воды.

Выдержали 5 минут для обоих разрыхлителей, слили оставшийся объём воды.
47 гр. (100 мл.) диатомит. крошки впитало 42 гр. воды, т.е. 89% от собственного веса (по данным из интернета должно поглощать до 150% от своего веса).
99 гр. (100 мл.) цеолита впитало 26 гр. воды, т.е. 26% от собственного веса (по данным из интернета должно поглощать 40-70% от своего веса).

Залили обратно разрыхлители той водой, которую они не впитали и продлили эксперимент ещё на 2 часа, посмотрим, впитают ли они ещё воду за этот промежуток времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Натали З "Спасибо" сказали:
Светлана Василек
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 8, 2015, 20:34:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июль 30, 2015, 18:36:31
Сообщений: 51
Откуда: Барнаул
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
104 раз в 38 сообщениях
Итак за это время :lupa: :
- диатомитовая крошка впитала ещё 4 гр. воды, всего 46 гр. воды, т.е. 98% от собственного веса (по данным из интернета должно поглощать до 150% от своего веса)
- цеолит не только не впитал, а ещё обратно отдал 5 гр. воды. т.е. через 5 минут вобрал 26% воды, а через 2 часа воды в нём осталось 21% от собственного веса (по данным из интернета должно поглощать 40-70% от своего веса)

Итого:
- поглощение воды данными разрыхлителями происходит в течение короткого времени.
- цеолит довольно быстро начинает отдавать свою воду (это же я замечала, когда промывала его раньше и он довольно быстро высыхал), он более тяжёлый(100мл.= 99 гр.) и плотный, низкая влагоёмкость возможно позволяет субстрату быть более воздухопроницаемым, поскольку воздух проходит через его поры по грунту.
Его можно использовать как замечательных абсорбент, как дополнительный питательный элемент (богатый на микроэлементы состав).
- диатомитовая крошка своей практически 100% влагоёмкостью помогает растению в засушливый период, отдавая постепенно влагу, при этом не перенасыщая грунт влагой, как можно иногда замечать в ситуации, когда в грунте присутствует в больших количествах вермикулит (влагоёмкость которого 400-530% и долго отдаёт её).
Диатомит. крошка очень легкая (100 мл.= 47 гр.), содержит кремний, калий, является инсектицидом контактного действия.

Для тех, кто по каким-то причинам не может использовать перлит, может попробовать заменить его на диатомитовую крошку, в продаже выпускается под брендом "Кремневит".

Алексей Петрович мне кажется, что распространённое применение в цветоводстве перлита и вермикулита связано всего лишь с его ранним появлением на садовом рынке, а диатомитовая крошка и цеолит - только недавно и ещё не успели себя зарекомендовать :duma: , ещё только нарабатывается опыт их применения. Диатомит. крошка - только 2- й год как появилась на рынке и то далеко не везде, то же самое относится и к цеолиту - я имею ввиду в садовых центрах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Натали З "Спасибо" сказали:
Светлана Василек
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2015, 03:29:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья. сердечное вам спасибо за такие интересные наблюдения, (эксперимент) с новыми рыхлителями!!! :thank: :rose:
Натали З писал(а):
Алексей Петрович мне кажется, что распространённое применение в цветоводстве перлита и вермикулита связано всего лишь с его ранним появлением на садовом рынке, а диатомитовая крошка и цеолит - только недавно и ещё не успели себя зарекомендовать :duma:

Вполне допускаю, что так и есть. :yes:
Просто ни когда об этом не задумывался и не анализировал этот аспект новых рыхлителей.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение Цеолита и Кремневита в качестве рыхлителей
СообщениеДобавлено: Февраль 5, 2016, 21:59:03 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Январь 18, 2016, 17:31:13
Сообщений: 28
Откуда: Ногинск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
13 раз в 7 сообщениях
Доброго времени суток! Может быть не в тему, я новичок на форуме, приобрела класманн уже с перлитом, по другому у нас не продают. Пересадила все свои фиалочки в эту смесь и поставила на фитиль. По началу всё понравилось, но спустя три недели заметила белый налёт на грунте. Стоят фиалочки на стеллаже с подсветкой, но на утеплённой лоджии, температура приблизительно ночью +17, днём +25. Помогите разобраться с проблемой!


Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение Цеолита и Кремневита в качестве рыхлителей
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2016, 05:45:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Любовь2 писал(а):
Доброго времени суток! Может быть не в тему, я новичок на форуме, приобрела класманн уже с перлитом, по другому у нас не продают. Пересадила все свои фиалочки в эту смесь и поставила на фитиль. По началу всё понравилось, но спустя три недели заметила белый налёт на грунте.

Всё так и должно было получится, так как состав грунта слишком плотный для фитиля.

Сейчас всё разберём по порядку...

Тот факт, что в составе торфа класманн был Перлит, можно вовсе не учитывать, так как количество Перлита, (в виду его большой стоимости), слишком мало, и повторюсь, этим наличием Перлита можно вовсе пренебречь.

Для фитильного полива необходимо взять 1 часть вашего торфа класманн со следами перлита и 1 часть чистого Перлита и смешать оба компонента. Только в этом случае мы получим гармонично составленный грунт для фитильного полива.

Любовь2 писал(а):
Стоят фиалочки на стеллаже с подсветкой, но на утеплённой лоджии, температура приблизительно ночью +17, днём +25. Помогите разобраться с проблемой!

Температура воздуха в 17 градусов тепла является, если не критической, то вполне пограничной температурой, при которой у фиалок, с большой долей вероятности, будут наблюдаться проблемы с корневой системой ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, какой состав грунта в их горшочке. По сему, очень желательно, чтобы температура воздуха не снижалась ниже 19 градусов.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Lyutik.by
 Заголовок сообщения: Re: Применение Цеолита и Кремневита в качестве рыхлителей
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2016, 09:05:14 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Январь 18, 2016, 17:31:13
Сообщений: 28
Откуда: Ногинск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
13 раз в 7 сообщениях
Спасибо, но я только недавно пересади все фиалки, получается надо опять всё пересаживать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение Цеолита и Кремневита в качестве рыхлителей
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2016, 11:51:33 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Январь 18, 2016, 17:31:13
Сообщений: 28
Откуда: Ногинск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
13 раз в 7 сообщениях
По поводу температуры, перенесу цветочки в комнату, будет им теплей


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение Цеолита и Кремневита в качестве рыхлителей
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2016, 16:00:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Любовь2 писал(а):
Спасибо, но я только недавно пересади все фиалки, получается надо опять всё пересаживать?

К сожалению, новая пересадка необходима. :yes:

Лучше, чтобы фиалка получила дополнительный стресс от новой пересадки и пошла на поправку, чем ещё пол года её корневая система страдала от переувлажнения, которое не устранить, не сменив состав грунта.

А при слабом иммунитете у фиалки и негативных, внешних воздействиях, (низкая температура воздуха, сквозняки и так далее), растение до плановой пересадки через пол года может вовсе и не дотянуть... :sorry:

Так что, пересадка обязательна. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение Цеолита и Кремневита в качестве рыхлителей
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2016, 16:58:25 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Январь 18, 2016, 17:31:13
Сообщений: 28
Откуда: Ногинск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
13 раз в 7 сообщениях
Спасибо большое за ответ!!! Приступаю к работе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Любовь2 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Применение Цеолита и Кремневита в качестве рыхлителей
СообщениеДобавлено: Февраль 8, 2016, 07:59:38 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Январь 18, 2016, 17:31:13
Сообщений: 28
Откуда: Ногинск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
13 раз в 7 сообщениях
Алексей Петрович, я пересадила часть фиалок в другую землю с добавлением перлита, а старой ещё можно пользоваться (добавить ещё перлит) или её уже выбрасывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение Цеолита и Кремневита в качестве рыхлителей
СообщениеДобавлено: Февраль 8, 2016, 09:15:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Любовь2 писал(а):
Алексей Петрович, я пересадила часть фиалок в другую землю с добавлением перлита, а старой ещё можно пользоваться (добавить ещё перлит) или её уже выбрасывать?

Так как мы доподлинно не убедились в том, что проблема возникла из-за некачественного грунта, а лишь предполагаем это, то выбрасывать грунт, (упаковку с грунтом, в котором ещё не росли фиалки), и в котором росли фиалки меньше месяца, не надо. (особенно, если грунта много)

Но так как мы пересадили фиалки в маленькие горшочки и поменяли состав грунта, то при улучшении самочувствия фиалок мы не сможем теперь узнать, было ли виной недомоганию фиалок большой горшок или плохой грунт.

Чтобы решить проблему с грунтом, пересадите в него, (с добавлением Перлита до 50% и в маленький стаканчик), несколько экспериментальных фиалок и вот если у них через некоторое время возникнут подобные проблемы с листьями, только тогда можете делать вывод, что партия, (упаковка) покупного грунта плохая и её придётся высыпать в огород.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение Цеолита и Кремневита в качестве рыхлителей
СообщениеДобавлено: Март 21, 2016, 17:12:43 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 7, 2016, 10:09:30
Сообщений: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
23 раз в 8 сообщениях
купила кремневит ,и очень хотелось бы услышать отзыв при применении его на фиалках ,извините если не увидела информации :rose:

_________________
Светлана Владимировна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение Цеолита и Кремневита в качестве рыхлителей
СообщениеДобавлено: Март 22, 2016, 01:29:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Тиффани писал(а):
купила кремневит ,и очень хотелось бы услышать отзыв при применении его на фиалках ,извините если не увидела информации :rose:

Предположу, что кремневит, редкий гость в составе земельной смеси для фиалок и скорее всего именно вы в последствии поделитесь с нами результатами эксперимента по применению кремневита в грунте. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Тиффани
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---