Рисунок

Мох-Сфагнум (полезные свойства и применение) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 11:12:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мох-Сфагнум (полезные свойства и применение)
СообщениеДобавлено: Декабрь 21, 2009, 00:54:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Сфагнум в комнатном цветоводстве.
Сфагнум (Sphagnum), род сфагновых, или торфяных (белых), мхов. Включает 320 видов. Преимущественно болотные мхи, произрастающие густыми плотными скоплениями, образующими крупные подушки или сплошные ковры на сфагновых болотах. Реже сфагнум встречается во влажных лесах. Прямостоячий мягкий стебель высотой 10-20 см с пучковидно расположенными ветвями и однослойные листья сфагнума содержат большое количество мертвых водоносных клеток с порами, легко впитывающих воду, что обусловливает высокую влагоемкость сфагнума и способствует быстрому развитию верховых болот в местах, где появляются эти мхи. Стебли сфагнума ежегодно в нижней части отмирают, образуя торф. Рост стебля продолжают верхушечные ветви.
(Большая советская энциклопедия)

Благодаря своим уникальным свойствам сфагнум получил широкое использование в комнатном цветоводстве.

Сфагнум не содержит питательных веществ, имеет кислую реакцию (pH около 3,0). Способность мха впитывать и удерживать воду (некоторые виды сфагнума впитывают влаги в 20 раз больше собственного веса) позволяет обеспечить необходимую влажность почвы. Рубленый сфагнум используется в качестве компонента земляного субстрата и для укрытия поверхности почвы (таким образом дополнительно повышается влажность воздуха вокруг растений). Также мох впитывает в себя излишки солей и легко может быть заменён на свежий по мере засоления.

Земляные смеси, включающие сфагнум, имеют высокую воздухо- и влагопроницаемость. Земляной ком увлажняется равномерно, не образуется застой воды. Субстрат долго остается рыхлым и легким. Прекрасно подходит для образования новых корней у молодых растений. Мох сфагнум помогает формировать в почве слабокислую среду, что особенно важно для выращивания геснериевых (сенполий). В качестве субстратного компонента можно использовать как живой, так и сухой сфагнум.

Известны прекрасные бактерицидные свойства сфагнума. Благодаря содержащемуся в нем сфагнолу, особому противогнилостному веществу, сфагнум препятствует загниванию корневой системы растений и развитию болезнетворных микробов в почве и на ее поверхности.

Для некоторых растений, например для целого ряда эпифитов (в частности, орхидей) сфагнум сам по себе служит идеальным субстратом. Мох используется для окоренения черенков и молодых растений (мелко нарубленный или протертый через сито, без добавления земли), а также для проращивания семян. Воздушные корни различных ароидных лиан можно обернуть мхом и опрыскивать, поддерживая необходимую им влажность.

Чтобы простерилизовать сфагнум, его заливают кипятком на 3-5 минут, затем выкладывают, слегка отжав, на просушку на подоконник. У сухого сфагнума много плюсов - он хорошо удерживает влагу и воздухопроницаем, а также долго хранится.

Однако, на мой взгляд, гораздо полезнее, да и эстетичнее выглядит живой мох. Чтобы сохранить живой сфагнум, я держу его в воде с температурой 45 градусов в течение 30 минут (еще можно обработать "ронилоном"), укладываю в пластиковые пакеты и храню в прохладном месте. Три-четыре месяца мох остается живым. Для увеличения срока хранения мох можно замораживать без всякого для него вреда. Неоценимым преимуществом живого мха являются его антисептические свойства. По моим личным наблюдениям, в живом сфагнуме все лучше растет.

Сфагнум в комнатном цветоводстве.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Амаранда
 Заголовок сообщения: Re: Мох-Сфагнум (полезные свойства и применение)
СообщениеДобавлено: Август 21, 2010, 15:40:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2010, 09:44:11
Сообщений: 2699
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
364 раз в 257 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Lusia писал(а):
мхом,купленным в магазине,и не обработанным

а как его обрабатывать??? прокипятить? проморозить? я просто практически не использую мох..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мох-Сфагнум (полезные свойства и применение)
СообщениеДобавлено: Август 21, 2010, 15:59:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 9, 2010, 00:30:48
Сообщений: 968
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1115 раз в 715 сообщениях
Укоренять в сфагнуме мне не понравилось,хоть и говорят бактерицидный,но загнивает в нем много черенков...Veil,если его прокипятить,то тогда какие там бактерицидные и прочие свойства останутся?
А вот мороз ему не страшен!

_________________
Мой Сайт - Фиалки для Вас


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мох-Сфагнум (полезные свойства и применение)
СообщениеДобавлено: Август 21, 2010, 17:44:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Мне сфагнум нравится в качестве дренажа. Больше никак его не использую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мох-Сфагнум (полезные свойства и применение)
СообщениеДобавлено: Август 21, 2010, 20:19:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2010, 09:44:11
Сообщений: 2699
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
364 раз в 257 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
а что по поводу обработки?
Veil писал(а):
Lusia писал(а):
мхом,купленным в магазине,и не обработанным

а как его обрабатывать???..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мох-Сфагнум (полезные свойства и применение)
СообщениеДобавлено: Август 21, 2010, 20:49:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Магазинный мох я никак не обрабатываю, а зачем, если он и так обладает бактерицидными свойствами, от вшей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мох-Сфагнум (полезные свойства и применение)
СообщениеДобавлено: Август 21, 2010, 23:15:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 9, 2010, 00:30:48
Сообщений: 968
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1115 раз в 715 сообщениях
Veil,ну да,вместе кантуются и мох,и те,кто в нем обитает,что в холоде,что в тепле!

_________________
Мой Сайт - Фиалки для Вас


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мох-Сфагнум (полезные свойства и применение)
СообщениеДобавлено: Август 22, 2010, 00:57:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Veil писал(а):
а как его обрабатывать??? прокипятить? проморозить? я просто практически не использую мох..


Если хотите избавиться от крупных насекомых, обитаемых в мхе, типа многножек-костянок, то достаточно и ошпаривания кипятком мха-сфагнума. После обработки кипятком у мха сохранятся, хотя и не в полной мере бактерицидные свойства.

А если мания дезинфекции и нематодного приследования слишком сильна, то необходимо пропаривать мох в микроволновке. Все разрыхляющие свойства мха в этом случае сохраняются, но о бактерицидых свойствах можно в данном случае забыть.

Лично я мох-сфагнум всегда пропариваю около 7-8 минут в микроволновке, предварительно сильно его смачивая. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Амаранда
 Заголовок сообщения: Re: Мох-Сфагнум (полезные свойства и применение)
СообщениеДобавлено: Август 23, 2010, 12:09:09 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 9, 2010, 15:42:42
Сообщений: 15
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
11 раз в 2 сообщениях
Если использую, то живой. В сушенном промышленном всё загибалось. :mad: Купила небольшой пакетик с зипом. Лежит влажный и зеленеет себе.
В качестве дренажа перестала использовать. Ведет себя как губка. Вроде сверху земля уже сухая, а внизу болото. А вот сверху в горшки подкладываю часто. Особенно нравится мелким деткам, оставшимся без листа-мамки. Не пересаживаю, а поливаю фитоспорином и сверху слой мха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЮАЕ "Спасибо" сказали:
Амаранда
 Заголовок сообщения: Re: Мох-Сфагнум (полезные свойства и применение)
СообщениеДобавлено: Август 24, 2010, 01:19:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Я тоже очень часто обхожусь в составлении земельных смесей без мха-сфагнума, и не наблюдалось того, чтобы фиалки стали расти и цвести хуже без применения этого природного компонента.

Давайте рассмотрим, какие плюсы имеются у мха...

1. Великолепный рыхлитель почвы
В качестве рыхлителя у меня мох заменяет кокоска.

2. Обладает бактерицидными свойствами
Вполне можно заменить применение мха Фитоспорином или другими препаратами

3. Мох хорошо удерживает влагу
Я вместо мха применяю Гидрогель

Перечислять можно ещё долго... :scratch:

Так что, незаменимых земельных компонентов в принципе и быть не может...Всегда найдётся что-то вполне соответствующее :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Барг
 Заголовок сообщения: Re: Мох-Сфагнум (полезные свойства и применение)
СообщениеДобавлено: Декабрь 2, 2010, 16:09:34 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 10, 2010, 18:20:07
Сообщений: 171
Откуда: г. Курган
Cпасибо сказано: 67
Спасибо получено:
68 раз в 41 сообщениях
Понравилось укоренять черенки в живом мхе сфагнуме. Корни появляются быстро (во мхе легче наблюдать этот процесс, особенно важно это для новичков, из грунта черенок все-таки лучше не доставать) и черенки, за некоторым исключением, не гниют.
Укореняя во мхе, я пришла к такому выводу: чтобы черенок не гнил, не терял упругость нужно отрегулировать влажность мха. Из-за слишком влажного мха черенок гниет, из-за недостаточно влажного теряет упругость.
Есть еще такое наблюдение: при укоренении черенки находились в одном контейнере, соответственно, мох был одинаково влажный для всех, но почему-то некоторые сорта отреагировали гниением. При посадке их в немного влажный грунт гниения не было. Т.е. для одних сортов имеющаяся влажность оказалась благоприятной, но для некоторых из-за каких-то особенностей тканей - избыточной. Сейчас наблюдаю такую картину: у деток одних сортов соли жесткости буквально на глазах разъедают черенки, а с другими справиться не могут. Т.е. опять же у одних сортов более плотные ткани, у других нет. Также и с влажностью. Но это все только мое мнение, может быть я совсем не права.
Это все я писала про стандарты. Когда укореняла мини, то, посмотрев на их тонюсенькие черешки, как следует отжала мох и сделала его чуть влажным. Ни один черенок не загнил и не потерял упругость.
Вообще я люблю мох сфагнум, не знаю почему. Часть мха растет у меня в прозрачном контейнере под крышкой, находится в нем с лета и выглядит сейчас так:
Изображение

Изображение

Периодически его опрыскиваю. Стоит на свету.

_________________
Наталья


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мох-Сфагнум (полезные свойства и применение)
СообщениеДобавлено: Март 14, 2011, 17:45:14 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 10, 2011, 18:13:57
Сообщений: 37
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
У нас в магазинах мох - сфагнум продаётся только в засушеном виде. Смотрю на фото он у всех зелёненький. Подскажите, как используют сухой мох?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мох-Сфагнум (полезные свойства и применение)
СообщениеДобавлено: Март 14, 2011, 18:19:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ирина911 писал(а):
У нас в магазинах мох - сфагнум продаётся только в засушеном виде. Подскажите, как используют сухой мох?


Соседка, у нас тоже. :Laie_99:
Сухой мох используют также, как и зеленый. Принципиальной разницы нет. Кто как привык, наверное.
Если Вы приобретете зелёный сфагнум, то очень быстро он станет не зеленым. :lol:
Но свойств своих не потеряет, а это главное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Рузанна "Спасибо" сказали:
Ирина911
 Заголовок сообщения: Re: Мох-Сфагнум (полезные свойства и применение)
СообщениеДобавлено: Март 15, 2011, 09:41:11 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 10, 2011, 18:13:57
Сообщений: 37
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Рузанна писал(а):
Ирина911 писал(а):
У нас в магазинах мох - сфагнум продаётся только в засушеном виде. Подскажите, как используют сухой мох?


Соседка, у нас тоже. :Laie_99:
Сухой мох используют также, как и зеленый. Принципиальной разницы нет. Кто как привык, наверное.
Если Вы приобретете зелёный сфагнум, то очень быстро он станет не зеленым. :lol:
Но свойств своих не потеряет, а это главное.

Спасибо. Успокоили. Значит пойду покупать!!! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мох-Сфагнум (полезные свойства и применение)
СообщениеДобавлено: Март 24, 2011, 17:32:15 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 10, 2011, 18:13:57
Сообщений: 37
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Что -то не так с моим мхом: я его водичкой в тепличке замочила, подождала пару часиков посадила туда черенки укореняться. А через 3 дня увидела "шубу"!!! Толи это плесень, то ли грибок(я от этого далека), но выглядит как длинные 1-2 см. тонкие стоячие волосинки. Подскажите, пожалуйста: что это и что мне делать? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---