Рисунок

Оптимальный выбор размеров горшочка под диаметр фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 10:09:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оптимальный выбор размеров горшочка под диаметр фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2015, 23:36:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Жирафа писал(а):
(если выхожу- при пересадке в большой горшок буду делать пол горшка дренажа, чтобы при всем желании залить было невозможно...)

Вариант, при котором диаметр горшочка бывает больше рекомендуемого, но вниз такого горшочка укладывается много дренажа, (для уменьшения объёма грунта), не является оптимальным решением проблемы с переувлажнением, так как строение корневой системы у фиалки таково, что для фиалки необходимо брать горшочек с диаметром, строго привязанным к размеру розетки (диаметр розетки был примерно в два раза больше, чем диаметр горшочка), именно по той причине, что корешки у наших фиалок размещаются не вширь горшочка, а вглубь. Основная масса корневой системы растёт вокруг стволика, (а стволик размещён в грунте вертикально), и слишком большой в диаметре горшок не будет ей комфортным.


Вот примерные схемы при выборе диаметра горшочка.
Самый оптимальный выбор, это когда верхний диаметр горшочка примерно равен его высоте.

Допустимо, когда высота горшочка больше чем его диаметр

И крайне не желательно, когда диаметр горшочка, (и диаметр грунта) больше его высоты, (и соответственно высоты грунта)


Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Алевтина, OlgaTer, ксения69, Жирафа
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный выбор размеров горшочка под диаметр фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 30, 2015, 01:19:01 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 11, 2015, 00:32:32
Сообщений: 40
Откуда: Херсон
Cпасибо сказано: 293
Спасибо получено:
101 раз в 23 сообщениях
Petrovich писал(а):
И крайне не желательно, когда диаметр горшочка, (и диаметр грунта) больше его высоты, (и соответственно высоты грунта)

Алексей Петрович, а можно уточнить почему? Я купила кофейные чашечки одноразовые, у них д 8 см, а высота 5 см... :(

_________________
Не бойся жить, не бойся петь,
Не говори, что не умеешь:
Ты ни о чём не пожалеешь –
Да будет не о чем жалеть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный выбор размеров горшочка под диаметр фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 30, 2015, 01:45:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алевтина
Прошу прощения, что не внёс ни каких уточнений по выбору диаметра горшочка и диаметра, (возраста розетки).

Мои рекомендации актуальны прежде всего именно к взрослым, стандартным фиалкам, диаметр розеток у которых бывает примерно 20 см и более.
(на рисунке как раз показан заглублённый в грунт стволик взрослой фиалки, что не бывает у деток и стартёрчиков)

Ещё необходимо уточнить, что для взрослых стандартных фиалок актуально при пересадке руководствоваться правилом, что диаметр розетки всегда должен превышать диаметр горшочка примерно в два раза.


Детки фиалок обычно высаживают в стаканчики с верхним диаметром 5-5.5 см
Стартёрчики с диаметром розетки в 15 см пересаживаются в горшочки с верхним диаметром 7 см
Взрослые фиалки, (с диаметром розетки начиная с 20 см) в горшочки с верхним диаметром 9 см
Некоторые экземпляры сортов розеток, у которых нормальный их размер (по сорту в описании) более 30 см в диаметре, размещают в горшочках не более 10 см.

Горшочки более 10 см в диаметре крайне не рекомендуется применять для выращивания стандартных фиалок.

Пример:
Не рекомендуется производить пересадку фиалки с диаметром розетки 13-15 см, (обычно это стартёрчики), в горшочки с диаметром 9-10 см. Для таких фиалок лучше выбрать горшочки с диаметром в 7-8 см.




(Соглашусь, что есть положительный опыт выращивания фиалок и в больших горшочках, (11-12 см и более) но этот опыт необходимо рассматривать в комплексе агротехнических условий выращивания фиалок в таких горшочках, что мы здесь не будем подробно разбирать. На форуме есть отдельная для этого тема)




Теперь поговорим о размерах вашей кофейной чашечки...

И по каким именно причинам она не очень хорошо подойдёт для выращивания взрослых фиалок.

Как мы уже выше обсудили, в горшочки с диаметром 8 см хорошо высаживать фиалки с размерами розетки более 15 см. Обычно, это уже почти взрослые растения, (стартёрчики восьми-девяти месяцев)

Так как мы знаем, что высота чашечки всего 5 см, то вычтем из её высоты примерно пол сантиметра на дренаж и около 1 см на то расстояние, что будет от края чашечки до поверхности грунта.

Остаётся примерно всего 3,5 см высоты грунта, что крайне не достаточно для комфортного размещения стартёрчика в подобного размера чашечке. Даже у молодого стартёрчика его молодой стволик уже будет упираться в дренаж или дно чашечки.

Добавлю, что и для выращивания деток ваши чашечки не подойдут. Слишком большой диаметр.
для деток оптимальный диаметр стаканчика - 5 см.




P.S.
Для бОльшей информативности, я заменил рисунок в первом сообщении, где уже указал примерные размеры диаметров горшочка и диаметра взрослой фиалки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Алевтина
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный выбор размеров горшочка под диаметр фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 30, 2015, 01:54:20 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 11, 2015, 00:32:32
Сообщений: 40
Откуда: Херсон
Cпасибо сказано: 293
Спасибо получено:
101 раз в 23 сообщениях
спасибо, Алексей Петрович! я их в принципе и купила эти чашечки для промежуточного выращивания, когда детка почти стартер, но еще молодой стартер))) с посудой оказалось туговато, приходится брать что есть... сыплю меньше дренажа и землю до края, вот так и выкручиваюсь)

_________________
Не бойся жить, не бойся петь,
Не говори, что не умеешь:
Ты ни о чём не пожалеешь –
Да будет не о чем жалеть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алевтина "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный выбор размеров горшочка под диаметр фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 30, 2015, 01:57:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алевтина писал(а):
спасибо, Алексей Петрович! я их в принципе и купила эти чашечки для промежуточного выращивания, когда детка почти стартер, но еще молодой стартер))) с посудой оказалось туговато, приходится брать что есть... сыплю меньше дренажа и землю до края, вот так и выкручиваюсь)

В вашем варианте, когда выращиваются стартёрчики в таких низких чашечках, можно обойтись вовсе без дренажа. (Дренажные отверстия обязательны)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Алевтина
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный выбор размеров горшочка под диаметр фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 30, 2015, 23:39:40 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
Алексей Петрович, спасибо за замечательный урок! Действительно каждый раз в магазине страдаю проблемой выбора: какой горшок купить! последний раз купила для молодых фиалок что-то похожее формой на полусферу: диаметр горла- 8, диаметр дна- 4, высота 6,5 на дно вместо дренажа положила пол сантиметра сфагнума и сантиметр вермикулита. Три недели- полет нормальный, но потом, как я понимаю, надо будет менять горшочек на что-то более высокое и вместительное... Дренаж обусловлен способом полива.

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный выбор размеров горшочка под диаметр фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 30, 2015, 23:40:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Жирафа писал(а):
Алексей Петрович, спасибо за замечательный урок! Действительно каждый раз в магазине страдаю проблемой выбора: какой горшок купить! последний раз купила для молодых фиалок что-то похожее формой на полусферу: диаметр горла- 8, диаметр дна- 4, высота 6,5 на дно вместо дренажа положила пол сантиметра сфагнума и сантиметр вермикулита. Три недели- полет нормальный, но потом, как я понимаю, надо будет менять горшочек на что-то более высокое и вместительное... Дренаж обусловлен способом полива.


Диаметр дна у горшочка лучше подбирать такой, чтобы он был лишь чуть меньше, чем верхний диаметр.

Горшочки с бОльшим диаметром дна наиболее устойчивы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Жирафа
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный выбор размеров горшочка под диаметр фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 31, 2015, 19:03:40 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
Алексей Петрович, постараюсь исправиться и ничего не напортить... Пока что если мне кажется что они у меня слишком политы- я все вытаскиваю из ящика и жду пока чуть чуть подсохнет и фитоспорин при каждом поливе добавляю... :redface: Пересаживать не хочу. Они в рост пошли... Я с ними каждый день нянчусь !

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный выбор размеров горшочка под диаметр фиалки
СообщениеДобавлено: Август 1, 2015, 01:27:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Жирафа писал(а):
Алексей Петрович, постараюсь исправиться и ничего не напортить... Пока что если мне кажется что они у меня слишком политы- я все вытаскиваю из ящика и жду пока чуть чуть подсохнет и фитоспорин при каждом поливе добавляю... :redface: Я с ними каждый день нянчусь !

С таким пристальным уходом с фиалками ни чего не случится. :rose:
Главное, чтобы их сильно "не залюбить"

Жирафа писал(а):
Пересаживать не хочу. Они в рост пошли...

Пересаживать ни чего не надо.
Рекомендации, так сказать, на будущее. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ксения69, Жирафа
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный выбор размеров горшочка под диаметр фиалки
СообщениеДобавлено: Август 24, 2017, 17:04:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 17, 2017, 21:03:26
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Скажите, а можно ли взрослую фиалочку растить в горшочке с диаметром 7.5 см. и высотой 8 см. или это все-таки маловато?
Речь идет о стандартной розетке. Собираюсь заказывать горшочки, не хотелось бы ошибиться.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный выбор размеров горшочка под диаметр фиалки
СообщениеДобавлено: Август 25, 2017, 01:37:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Neizmennaya писал(а):
Скажите, а можно ли взрослую фиалочку растить в горшочке с диаметром 7.5 см. и высотой 8 см. или это все-таки маловато?
Речь идет о стандартной розетке. Собираюсь заказывать горшочки, не хотелось бы ошибиться.


Если речь идёт о квадратном горшочке, что на фото, то ответ будет положительным, так как объём грунта в нём примерно равен тому, что будет в круглом с диаметром 9 см.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный выбор размеров горшочка под диаметр фиалки
СообщениеДобавлено: Август 25, 2017, 11:51:22 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 17, 2017, 21:03:26
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо большое, Алексей Петрович! Очень уж понравились мне такие горшочки!
Закажу своим красавицам, чтобы росли и радовали :o kei:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Neizmennaya "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---