Рисунок

Приготовление земляной смеси и другие, различные вопросы • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 05:22:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приготовление земляной смеси и другие, различные вопросы
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2016, 13:41:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
helen писал(а):
дд, вот думаю перевести часть фиалок на фитиль. Подскажите, пожалуйста, продается у нас смесь Живой мир №5,

А какова фирма-производитель этого грунта?
Яндекс при запросе - "смесь Живой мир №5" ни чего вразумительного не сказал... :sorry:

helen писал(а):
состав следующий:
Торф верховой, песок, глинистые частицы, мел, перлит, вермикулит, комплексное удобрение с микроэлементами длительного воздействия. Содержание питательных веществ: Общий азот, N мг/л, не менее – 100; Фосфор, P2O5, мг/л, не менее – 110; Калий, K2О, мг/л, не менее – 200; Кислотность (рН) – 5,5-6,5.

Если пакет тяжёлый, значит грунт скорее всего, питательный.
Уж сильно смущают слова на упаковке, где упоминается песок и глинистые частицы, содержание которых не очень приветствуется в составах земельной смеси для фиалок.

helen писал(а):
Подойдет для фитильного полива, уважаемые знатоки???? Если ее пополам с перлитом?

Если теоретически, тот такой состав грунта для фитиля подойдёт, а что касаемо практики, то необходимо сравнить хотя бы визуально или по весу этот торфо-грунт с каким-нибудь другим.

Если грунт "смесь Живой мир №5" окажется более тяжёлый, то лучше предпочесть другой, наиболее лёгкий по весу торфо-грунт. (особенно, если земельная смесь будет под фитильный полив, где наличие тяжёлых частиц песка и глины будут совсем лишними)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Приготовление земляной смеси и другие, различные вопросы
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2016, 15:13:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 17, 2015, 06:58:33
Сообщений: 749
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 450
Спасибо получено:
1239 раз в 508 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
спасибо за ответ, он легкий по сравнению с другими питательными смесями
вот фото грунта
и ссылка на сайт грунта на грунт.

проведу эксперимент, потом отпишусь.

Изображение

_________________
Моя коллекция на Яндекс Диске


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Приготовление земляной смеси и другие, различные вопросы
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2016, 17:49:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
helen писал(а):
он легкий по сравнению с другими питательными смесями

Значит, смело делайте земельную смесь с Перлитом в соотношении 1:1 и пересаживайте фиалки.
Всё должно быть в норме. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Приготовление земляной смеси и другие, различные вопросы
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2016, 18:15:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 17, 2015, 06:58:33
Сообщений: 749
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 450
Спасибо получено:
1239 раз в 508 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Спасибо! :rose:

_________________
Моя коллекция на Яндекс Диске


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю helen "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Приготовление земляной смеси и другие, различные вопросы
СообщениеДобавлено: Февраль 2, 2017, 19:45:03 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2018, 02:13:03
Сообщений: 3
Откуда: Орёл
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте у меня такой вопрос живу я в деревне фиалок у меня пока мало,но готовлюсь к многому и классман и удобрения.А рядом у моей подруги штук 30 дома фиалок все цветут в обычной земле с песком и без удобрений.Я читала что из под липы хорошо для фиалок или не надо рисковать.Как мне поступить не знаю посоветуйте.Весной покупаю фиалки не хочется их потерять


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Приготовление земляной смеси и другие, различные вопросы
СообщениеДобавлено: Февраль 3, 2017, 02:03:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
suhareva писал(а):
Здравствуйте у меня такой вопрос живу я в деревне фиалок у меня пока мало,но готовлюсь к многому и классман и удобрения.А рядом у моей подруги штук 30 дома фиалок все цветут в обычной земле с песком и без удобрений.Я читала что из под липы хорошо для фиалок или не надо рисковать.Как мне поступить не знаю посоветуйте.Весной покупаю фиалки не хочется их потерять

В данном случае, (и в других, аналогичных), весьма сложно давать какие-либо рекомендации по выбору состава грунта, так как приводится аргумент вашей подруги, (чаще всего приводятся в качестве примера бабушки), по успешному выращиванию фиалок в обычной земле.

И сколько бы мы не писали о необходимости применять торф классман и перлит, этот аргумент будет весьма значимым и на фразу - "Необходим торф классман и перлит" всегда следует встречный аргумент "Но ведь у них всё растёт и колосится в земле из огорода"

По этому можно лишь посоветовать вам самостоятельно принять какое-либо решение о том, что именно будете вы применять в качестве земельной смеси для ваших фиалок, а уже приняв какое-либо твёрдое решение, консультироваться на нашем форуме о составе торфяной земельной смеси, либо консультироваться у подруги о выборе лесной, луговой или садовой земли.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Приготовление земляной смеси и другие, различные вопросы
СообщениеДобавлено: Октябрь 22, 2017, 23:31:20 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 9, 2017, 19:56:02
Сообщений: 29
Откуда: Архангельск
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
64 раз в 10 сообщениях
Первый раз замешивала смесь для фиалок на фитиле, оценила разницу: руки чистые, из-под ногтей выковыривать ничего не надо, в горшочках колом ничего не встаёт. Прям чую, что корням хорошо и свободно будет :)
Использовала:
Торф для фиалок Green morris (не такой уж и плохой, воздушный, но пару палок убирала, руки не пачкает)
Перлит той же фирмы (промывала)
Кокоску (вообще классная вещь, когда вымачивала-ну болото болотом, а без воды-сама воздушность)
Вермикулит (символически, потому что уже приобрела)
Уголь

И готовую смесь оценила: получается вода не впитывается, не задерживается, а именно "удерживается" для корней растения, а вся лишка сливается (ну это я так поняла)

Соотношение на глаз, но разрыхлителей больше половины точно.
Несколько фото процесса
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Приготовление земляной смеси и другие, различные вопросы
СообщениеДобавлено: Октябрь 23, 2017, 07:38:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
анастезия писал(а):
Первый раз замешивала смесь для фиалок на фитиле, оценила разницу: руки чистые, из-под ногтей выковыривать ничего не надо, в горшочках колом ничего не встаёт. Прям чую, что корням хорошо и свободно будет :)
Использовала:
Торф для фиалок Green morris (не такой уж и плохой, воздушный, но пару палок убирала, руки не пачкает)
Перлит той же фирмы (промывала)
Кокоску (вообще классная вещь, когда вымачивала-ну болото болотом, а без воды-сама воздушность)
Вермикулит (символически, потому что уже приобрела)
Уголь

И готовую смесь оценила: получается вода не впитывается, не задерживается, а именно "удерживается" для корней растения, а вся лишка сливается (ну это я так поняла)

Соотношение на глаз, но разрыхлителей больше половины точно.


Сразу скажу, что ту смесь, что вы сделали, для фитиля применять крайне не рекомендуется из-за наличия в ней кокоски.

Разрешите уточнить рецептуру земельной смеси для фитильного и классического полива.

Рецепты земельной смеси для верхнего полива:

Торф для фиалок Green morris (или какой другой фирмы) - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть


Торф для фиалок Green morris (или какой другой фирмы) - 1 часть
Вермикулит - 1 часть
Кокоска - 1 часть


Торф для фиалок Green morris (или какой другой фирмы) - 1 часть
Перлит - 1/2 части
Вермикулит - 1/2 части
Кокоска - 1 часть


Рецепты земельной смеси для фитильного полива

Торф для фиалок Green morris (или какой другой фирмы) - 1 часть
Перлит - 1 часть


Торф для фиалок Green morris (или какой другой фирмы) - 1 часть
Вермикулит - 1 часть


Торф для фиалок Green morris (или какой другой фирмы) - 1 часть
Перлит - 1/2 части
Вермикулит - 1/2 части

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Приготовление земляной смеси и другие, различные вопросы
СообщениеДобавлено: Октябрь 23, 2017, 10:42:22 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 9, 2017, 19:56:02
Сообщений: 29
Откуда: Архангельск
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
64 раз в 10 сообщениях
Ну вот, читала-читала форум и видимо ничего не поняла... :(
А ведь из темы Фитильный полив брала компоненты.
Вроде рыхлая, сама воду не удерживает, почему ж не годится?...
Пересаживать уже не буду снова, посмотрю на результаты


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Приготовление земляной смеси и другие, различные вопросы
СообщениеДобавлено: Октябрь 23, 2017, 11:23:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
анастезия писал(а):
Ну вот, читала-читала форум и видимо ничего не поняла... :(
А ведь из темы Фитильный полив брала компоненты.

Тема "Фитильный полив", весьма обширна, и это естественно, что за долгое существование этой темы там отражено множество различных земельных рецептов.
Но общий вывод многих фиалководов о земельной смеси на фитильном поливе со временем сформировался именно такой, как я вам писал в предыдущем сообщении, то есть, без кокоски.

анастезия писал(а):
Вроде рыхлая, сама воду не удерживает,

Совершенно верно. Земельная смесь с кокоской, на ощупь и на вид - просто идеальна. Так же, она подходит совершенно по всем параметрам для верхнего полива именно из-за наличия в ней кокосового брикета.

анастезия писал(а):
почему ж не годится?...

Кокоска сильно влагоёмка и велика вероятность переувлажнения земляного кома с последующим подгниванием корневой системы.

анастезия писал(а):
Пересаживать уже не буду снова, посмотрю на результаты

Ваши фиалки - ваше решение. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
анастезия
 Заголовок сообщения: Re: Приготовление земляной смеси и другие, различные вопросы
СообщениеДобавлено: Октябрь 23, 2017, 11:47:22 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 9, 2017, 19:56:02
Сообщений: 29
Откуда: Архангельск
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
64 раз в 10 сообщениях
А для укоренения листьев (у некоторых деток нашла при пересадке) подойдёт? У них то пока верхний полив.
Новоприобретённым фиалкам замешаю минимализм: торф и перлит. А за пересаженными буду наблюдать.
У моей мамы в одном горшке и фиалка, и кислица, и герань, прям многоярусная клумба. В обычной земле. И опять все зацвели. :O
А тут носишься по магазинам в поисках компонентов, как с детским садом :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Приготовление земляной смеси и другие, различные вопросы
СообщениеДобавлено: Октябрь 23, 2017, 12:57:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
анастезия писал(а):
А для укоренения листьев (у некоторых деток нашла при пересадке) подойдёт? У них то пока верхний полив.

Да, при верхнем поливе и для деток, и для стартёрчиков и для взрослых фиалок подойдёт земельная смесь с наличием кокоски, которую вы сделали.

анастезия писал(а):
У моей мамы в одном горшке и фиалка, и кислица, и герань, прям многоярусная клумба. В обычной земле. И опять все зацвели. :O

Ох-хо-ох... :sorry:
Если бы вы знали, сколько раз я читал подобные строки, (в разных интерпретациях), что у бабушки, у соседки (и так далее), всё цветёт-колосится в земельке с сада-огорода, а тут бегаешь-бегаешь, ухаживаешь, а они не растут...

Но это со стороны так кажется, что всё просто, а на самом деле, у тех бабушек и у вашей мамы за плечами многолетний каждодневный уход за растениями, тщательное за ними наблюдение и в результате кропотливого труда - вот такая необычная многоярусная клумба.

А вам разрешите посоветовать, прислушаться к мнению опытных фиалководов, что успешно выращивают фиалки на фитильном поливе.
(от себя добавлю, что я ни когда не выращивал фиалки на фитиле, а в данном случае лишь делюсь опытом, что оставили на страницах нашего форума многие фиалководы.)

анастезия писал(а):
А тут носишься по магазинам в поисках компонентов, как с детским садом :duma:

Всегда, всё новое вначале кажется весьма затруднительным. А в последствии, с приобретением фиалководческого опыта, всё будет весьма легко.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
анастезия
 Заголовок сообщения: Re: Приготовление земляной смеси и другие, различные вопросы
СообщениеДобавлено: Октябрь 23, 2017, 16:24:12 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 9, 2017, 19:56:02
Сообщений: 29
Откуда: Архангельск
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
64 раз в 10 сообщениях
Petrovich, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю анастезия "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---