Рисунок

Выбор почво (торфо) - грунта • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:36:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор почво (торфо) - грунта
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2015, 01:14:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Выбор почво (торфо) - грунта

Оригинал статьи: Экспертиза почвенных смесей

Каждый огородник стремится получить сильные здоровые всходы и крепкую рассаду. Для этого нужны не только хорошие семена, но и качественный, мягкий, «как перина», грунт. Сегодня ассортимент грунтов и субстратов для выращивания рассады овощей весьма широк.

Чаще всего в магазинах для садоводов предлагают: «Землю для рассады» Мастер Граунд на основе торфа с добавлением просеянной дерновой земли и экстракта коровьего навоза.

Грунты «Северо-Западной торфяной компании»: универсальные, со слабокислой реакцией (рН=5,5-6,5) «Микропарник», «Садовая земля» состоящие из смеси верхового, низинного торфа и известковых материалов, специализированные, в которые добавлены минеральные удобрения в количестве, необходимом для роста рассады конкретной группы культур и разрыхлитель (песок): «Агата» (для пасленовых), «Крепыш» (для тыквенных), «Зеленая грядка» (для зелени и лука на перо).

Аналогичные грунты почти с такими же названиями предлагает и подмосковная фирма «Фаско». Грунты «Рязановского торфопредприятия»: «Садовая земля-Н», «Для томата», «Для зеленных культур», а также субстраты тверской агрофирмы «Селигер-агро» и питерской «Антей-агро», приготовленные из торфа, дополненного минеральными удобрениями. Правда, два последних производителя все же советуют огородникам использовать свои субстраты в смеси с почвой (1:1) или песком (5:1).

Не менее разнообразен ассортимент грунтов на основе биогумуса (компоста, образованного калифорнийскими или другими гумусными червями) — «Вермион», «Живая земля», «Успех». Предлагаются и субстраты с комплексом защиты: «Матушка земля» (в субстрат добавлены специальные бактерии, предохраняющие рассаду, например от коревых гнилей) и «Защита» (добавлены специальные микрочерви против трипса и проволочника).

Каждый производитель утверждает, что грунт полностью готов и пригоден для выращивания либо всех, либо какой-то группы культур. Но даже опытному огороднику трудно разобраться в этом море разноцветных пакетов, что уж говорить о начинающих. А провести физико-химический анализ продаваемых грунтов — по карману далеко не каждому огороднику, сертификатам доверит, увыь тоже рискованно: проверяют одну партию грунта или ее часть, а на другой день, т.е. при другом замесе, параметры могут быть совсем другими.

Мы решили помочь читателям и испытали некоторые из предлагаемых субстратов непосредственно в редакции. Купили 5 образцов универсальных грунта (все просто невозможно): 1) «Giinland» (Германия), 2) «Биоперегной» «Русские поля» (г. Владимир), 3) «Садовая земля» Сорт (г. Рязань), 4) «Земля садовая» серии «Сад и огород» (г. Москва), 5) «Живая земля» «Фарт» (г. С.-Петербург). В одно и тоже время, на одну и ту же глубину, в равных количествах посеяли семена: кресс-салата, моркови, салата, огурца.

К нашему сожалению, все испытываемые отечественные грунты уступили импортному, на котором всходы кресс-салата появились уже на третий день, на четвертый — щеткой поднялся листовой салат, к концу рабочей недели проросли все семена огурца, а на восьмые сутки мы увидели ровную строчку зелени моркови. На отечественных грунтах смена проросли на один-четыре дня позже. Причем всходы были менее густые и сильные.

Лучшими из отечественных субстратов оказались «Биоперегной» «Русские поля» и «Садовая земля» из г. Рязани. При поливе они хорошо впитывали воду, не заплывали, долго (более 3 недель) оставались чистыми (без белого налета) и из них не вылетали мошки.

На субстратах низкого качества морковь хуже и медленнее прорастает. Дело в том, что эта культура очень чувствительна к засолению и недостатку воздуха и хорошо растет на легких, плодородных почвах. Поэтому морковь культура прекрасный и, что важно, доступный индикатор качества готового грунта.

Кроме собственногрунтов в магазинах можно купить инертные субстраты:

Агроперлит — родственник перлита строительного, используемого как влаго- и теплоизолятор. Это сыпучая смесь мельчайших шариков с микропорами, которую получают из горных пород. Благодаря порам, агроперлит хорошо (в 4 раза больше своей массы) впитывает воду, водные растворы органических и минеральных удобрений и в то же время удерживает воздух, создавая оптимальную среду для роста корней. Не содержит семена сорняков, личинок вредных насекомых и возбудителей болезней. Выращивание рассады, характеристика грунта В чистом виде агроперлит пригоден для укоренения черенков и проращивания семян. Однако это инертный материал, лишенный элементов питания и полезной микрофлоры.

Поэтому, чтобы вырастить полноценную рассаду, его поливают растворимыми минеральными и бактериальными удобрениями или смешивают с органическим грунтом (торфом, дерновой землей, компостом). Доля агроперлита в готовящемся субстрате не регламентируется (часто 1/4 или 1/2 объема), главное — получающийся продукт должен быть связным. Агроперлит — пористый материал, он разрыхляет и улучшает структуру почвы. Причем при ежегодной перекопке лопатой он служит около 3-4 лет.

Выпускают как сыпучтй агроперлита, так и таблетированный. Последний укладывают в основание емкости для сохранения влаги в горшочке или ящике (1 куб.см таблетки удерживает 3 мл жидкости).

Аквадон — субстрат из химически инертных полимерно-торфо-древесных микрогранул, способных удерживать воду. При поливе гранулы впитывают в себя большое количество воды и сильно набухают. В результате поливная вода не испаряется, не теряется при просачивании вниз и долго питает растение. В то же время корнеобитаемый слой не переувлажняется, корни свободно дышат. Удобрения и регуляторы роста (гуматы, азот, фосфор, калий и основные микроэлементы), которые содержатся в гранулах, становятся доступными растениям. При высадке рассады на грядку слой аквадона позволяет снизить дозы подкормок и, тем самым, защитить почву от засоления. Аквадон получен из природных материалов, поэтому в почве он разлагается, как любые растительные остатки. Выращивание рассады, характеристика грунта

Цеолиты — природные минералы — улучшают качество традиционных почвогрунтов и позволяют выращивать растения в меньшем объеме почвы (малообъемная технология). Они избирательно поглощают соли, оставляя в растворе необходимые для питания растений элементы, обладают хорошей водо- и воздухопроницаемостью, а также содержат кальций, магний, калий и микроэлементы. Растения в почве с цеолитом развиваются на неделю быстрее, чем на обычном грунте. При этом расход воды и подкормок, как корневых, так и по листьям, меньше на 20%. Обычно цеолиты смешивают с почвой в равных частях, но при капельном поливе и применении жидких удобрений, их можно использовать и в качестве самостоятельно субстрата, особенно для томата, перца и баклажана.



2005

Журнал приусадебное хозяйство


Оригинал статьи: Экспертиза почвенных смесей

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Алия, Елен@, Yuliana E.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---