Рисунок

Применение пенопласта в качестве составляющей грунта • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 10:57:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Май 30, 2015, 15:10:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 17, 2015, 06:58:33
Сообщений: 749
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 450
Спасибо получено:
1239 раз в 508 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
ТатьянаОЗ
Ух ты спасибо, попробуем

_________________
Моя коллекция на Яндекс Диске


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Май 31, 2015, 05:48:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
ТатьянаОЗ
:Laie_99:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Май 31, 2015, 06:36:44 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Март 22, 2015, 11:16:25
Сообщений: 67
Откуда: Подмосковье
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
117 раз в 41 сообщениях
Почитала здесь дискуссию по поводу пенопласта и грунта, и еще раз убедилась, что нет единых рецептов. Условия, приемы у всех настолько разные... Для меня полистирол в грунте идеален именно для МОИХ условий. У меня все растения, даже довольно крупные(глоксинии, ахименесы, бегонии) на фитиле. Но использую я его только во время своих регулярных отъездов. Все остальное время у меня так называемый **комбинирванный** полив. Т.е. растения стоят на индивидуальных емкостях, филиль опущен, но полив сверху. Излишки воды при поливе(очень немного, так как поливаю дозированно) стекают в емкость и растения ее **допивают**.Таким образом и удобрения, а удобряю я в малых дозах почти при каждом поливе - расходуются полностью. Но это МНЕ так удобно. А у кого то совсем другие условия и ритм жизни. А перлит с вермикулитом мне не подошли именно потому что требуют предварительной подготовки(промывания и просеивания) а у меня городская квартира и делать это негде . Да и в продаже за последние два года только мелкая пыль, от пакетика перлита после просеивания в последний раз приемлемой фракции осталось 1/5.:romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТатьянаОЗ "Спасибо" сказали:
Ксения Анатольевна, ксения69, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Апрель 5, 2017, 19:05:28 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 5, 2017, 18:55:14
Сообщений: 1
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 1 сообщении
использую пенопласт в течении трёх лет,всё отлично,и с фитилём и без есть стоят,именно с пенопластом грунт не отделяется от горшочка,милое дело,а главное ещё и дёшево.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Валентина 1234 "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, равреба марина, Ксения Анатольевна, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2017, 16:05:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Валентина 1234 писал(а):
использую пенопласт в течении трёх лет,всё отлично,и с фитилём и без есть стоят,именно с пенопластом грунт не отделяется от горшочка,милое дело,а главное ещё и дёшево.

Согласна. Я так же свое положительное мнение о пенопластовой крошке в составе грунта за все 7 лет моей фиалочной эпопеи не поменяла. :o kei:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
равреба марина
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2017, 08:28:46 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Март 22, 2015, 11:16:25
Сообщений: 67
Откуда: Подмосковье
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
117 раз в 41 сообщениях
Удалось найти пенопластовые гранулы. И вот что я скажу-тертый пенопласт все же лучше. Гранулы сильнее электризуются и как то хуже смешиваются с субстратом.
А так хотелось уйти от надоевшего натирания. Хорошо, что запасы кускового пенопласта не выбросила :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2017, 11:01:38 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Когда-то пробовала после лекций Калгина перейти на пенопластовые гранулы... Один раз попробовала и отказалась. Преимуществ по сравнению с перлитом не обнаружила, но электризовался он ужасно...Замучилась потом убирать квартиру. Перлит просто заливаю водой в небольшое отверстие в пакете и всё, а с пенопластом подружиться не удалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2017, 11:54:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
ТатьянаОЗ писал(а):
Удалось найти пенопластовые гранулы. И вот что я скажу-тертый пенопласт все же лучше. Гранулы сильнее электризуются и как то хуже смешиваются с субстратом.
А так хотелось уйти от надоевшего натирания. Хорошо, что запасы кускового пенопласта не выбросила

Тоже хотела попробовать готовые гранулы, а теперь и искать не буду. Тёртый пенопласт меня полностью устраивает.В смеси с грунтом у меня ничего не электризуется. Для фитильного полива в самый раз.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Май 18, 2017, 13:26:05 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 16, 2016, 18:58:14
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
20 раз в 9 сообщениях
Гранулы говорите... :duma:
Изображение
Ну смогла удержаться и не показать :lol2:
зы фото из интернета


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю chu4a "Спасибо" сказали:
Вера Александровна, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Май 18, 2017, 15:54:39 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
chu4a
:lol: кот-фиалковод))
Я пенопласт использую пока только как дренаж. Но подумываю о том, чтобы добавлять в грунт, к тому же лежит пакет с гранулами, купленный когда-то в рукодельном магазине для какой-то поделки)) :sarc: А кто-нибудь пробовал его брызгать из пульверизатора чтобы не элекризовался? А то я даже пока на дренаж ломаю пенопласт, он повсюду! Детям весело, конечно)) а мне как-то неоч)) А как подумаю это еще и на терке тереть... мамадорогая...
Но с агроперлитом сейчас беда - в пакетах половина просто пыль, промоешь и остается совсем немного. :duma: А по стоимости огогошеньки. Ищу бюджетный вариант))
А если в почвосмесь с пенопластом добавлять сфагнум (бесплатно же))) в качестве влагоудерживающего компонента? :scratch: Какой тогда может быть рецепт смеси? И надо ли в таком случае уголь? сфагнум вроде тоже антисептик?

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Май 19, 2017, 00:54:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulyana Knave писал(а):
Я пенопласт использую пока только как дренаж.

Правильный выбор дренажа.


Ulyana Knave писал(а):
Но подумываю о том, чтобы добавлять в грунт

Так как есть два мнения по поводу применения пенопласта в качестве наполнителя грунта, то я выскажу, а точнее повторю свою точку зрения по этому поводу.

Я не сторонник применения пенопласта в качестве наполнителя грунта

Ulyana Knave писал(а):
А если в почвосмесь с пенопластом добавлять сфагнум (бесплатно же))) в качестве влагоудерживающего компонента? :scratch: Какой тогда может быть рецепт смеси?

Так как гранулы пенопласта полностью нейтральны, и не влияют на общее состояние грунта, то вначале необходимо составить земельную смесь в тех пропорциях, как вы ранее делали, а уже в последствии добавлять гранулы пенопласта в готовую земельную смесь в том количестве, какое вы решите добавить.

По поводу применения мха-сфагнума есть различные мнения.
Кто-то из фиалководов смог подружиться с этим земельным компонентом. а у кого-то не очень это получилось.

Необходимо экспериментировать, основываясь на опыте и рекомендациях коллекционеров, у кого получилась дружба с мхом-сфагнумом.

Цитирую часть текста из темы:
Секреты узамбарских фиалок. Краткий курс по выращиванию
viewtopic.php?f=13&t=559
Самый лучший и простой способ обеспечить рыхлую структуру грунта – применение резанного мха-сфагнума. Его доля в грунте для взрослой сенполии – около 30%. Вместе со мхом нужно применять и другие рыхлители типа перлита и вермикулита, около 30%. Остальные 30% смеси должен составлять грунт, содержащий преимущественно торф, 10% могут составлять питательные дерновая и лиственная земли.

Составов грунта настолько много, что приводить все не имеет смысла. Каждый коллекционер приходит к своему составу.

Можно лишь взять за основу процентное соотношение 1. Рыхлителей, 2.Мха-Сфагнума 3.Грунта, содержащего преимущественно торф. Каждого из компонентов можно брать примерно в равных долях, по 30%. 4.Питательный грунт - примерно 10% Мох-Сфагнум можно заменить Кокосовым волокном, продающимся в брикетах. Кокосовое волокно имеет оптимальную кислотность для фиалок и не закисляет почву.


Ulyana Knave писал(а):
И надо ли в таком случае уголь? сфагнум вроде тоже антисептик?

Уголь в любом случае не помешает.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ulyana Knave
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---