Рисунок

Применение пенопласта в качестве составляющей грунта • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 05:25:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2014, 13:31:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Вера Александровна писал(а):
В конце концов остановила свой выбор на пенопласте. Лёгкий инертный материал. Единственный минус - проблемы с измельчением. Но и с этим справилась, благодаря совету Светланы Василёк. Натираю теперь на тёрке в ведре с водой. Использую его уже много лет. Никаких отрицательных последствий не замечала. В последнее время добавляю его и в качестве рыхлителя, наравне с вермикулитом

Полностью с вами согласна.Убедилась на собственном опыте в течении 5 лет моего увлечения фиалками. Кроме того, что это прекрасный разрыхлитель, он еще теплый. Мои фиалки зимуют на окнах и прекрасно себя чувствуют.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
ксения69, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2014, 14:31:50 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 25, 2014, 11:57:19
Сообщений: 42
Откуда: Украина, г. Житомир
Cпасибо сказано: 77
Спасибо получено:
62 раз в 22 сообщениях
Перлит представляет собой природный материал, так называемое "вулканическое стекло". В состав перлита входят следующие химические элементы: Al2О3 - 12-14%, SiO2 - 70-75%, K2О - 3-5%, Na2О - 3-5%, Fe2О3 - около 1%. Важной особенностью состава этого материала является наличие в нем воды от 2 до 5%. Имея превосходную способность впитывать влагу, перлит вмещает до 400% воды по своей массе и способен удерживать ее. Перлит имеет свойство легко отдавать, а также впитывать воду. Согласна с вами, газообмену он не способствует, так же как и пенопласт. Эту функцию может выполнить вермикулит. Поскольку классман воздушный сам по себе, то вермикулитом пользоваться перестала, да и зеленеет он со временем и разлагается. Моя цель перейти на фитильный полив, поэтому я стремлюсь к тому, чтбы грунт был менее влагоемкий. Зато верхний слой почвы в горшках с перлитом не так пересыхает. При поливе вручную считаю, что перлит имеет преимущество именно из-за влагоемкости. Зима Улыбается и Pink Sensation растут с перлитом, на фитиль не планирую, поскольку прочла, что у них слабая корневая, пока не рискую. Все растения пока ращу специально в прозрачных горшках, чтобы видеть состояние корневой, ведь я только учусь. Пенопласт не подвержен воздействию микроорганизмов, не создает благоприятной среды для развития водорослей и грибов. Воду не содержит и не впитывает. Отношу к плюсам его свойство термоизолятора. А ваши фиалки чудесные! Я по ссылке их посмотрела, спасибо за удовольствие. Сегодня у меня праздник, за окном идет снег, а на подоконнике одновременно раскрылись три мои первенца : Эхо Карнавала, Люблю Ретро ( семейка) , Тайная Встреча, а четвертый, Фуксиевое Кружево, - наполовину. :girl_dance4:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2014, 14:37:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Лиллиан писал(а):
Сегодня у меня праздник, за окном идет снег, а на подоконнике одновременно раскрылись три мои первенца : Эхо Карнавала, Люблю Ретро ( семейка) , Тайная Встреча, а четвертый, Фуксиевое Кружево, - наполовину. :girl_dance4:

Поздравляю с первоцветами! :poz: Покажите их нам, пожалуйста в теме "Первое цветение".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2014, 14:49:52 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 25, 2014, 11:57:19
Сообщений: 42
Откуда: Украина, г. Житомир
Cпасибо сказано: 77
Спасибо получено:
62 раз в 22 сообщениях
Спасибо! Вчера весь вечер пыталась освоить макросъемку, попытаюсь выложить, то что сегодня "наснимала". Фиалочки заставляют нас брать новые "рубежи".)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2014, 17:06:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Добавлю ещё по поводу применения пенопласта. На фирме "Оптимара" перлит и вермикулит не применяют. Полностью заменили пенопластовыми шариками. По их наблюдениям, вокруг каждого пенопластового шарика образуется воздушная оболочка, что благоприятно сказывается на развитии корней и способствует их быстрому росту. Торф они используют фирмы "Greenwold" (ж. "Узамбарская фиалка", 2014, №5, стр. 5).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Nusha-Tanusha, равреба марина, SoyNatalia, ксения69, Лиллиан, Татьяна Юрьевна
 Заголовок сообщения: Полистирол в грунте, в качестве рыхлителя
СообщениеДобавлено: Апрель 18, 2015, 23:11:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2011, 21:32:40
Сообщений: 638
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2810
Спасибо получено:
3167 раз в 674 сообщениях
Медали: 32
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (4) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
А где вы берёте пенопластовые шарики? Очень хочу попробовать вместо перлита, заморочно с ним стало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: В чем выращивать фиалки?
СообщениеДобавлено: Апрель 19, 2015, 00:15:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Татьяна Юрьевна писал(а):
А где вы берёте пенопластовые шарики? Очень хочу попробовать вместо перлита, заморочно с ним стало.

Я в МДФ покупала:

Изображение

Изображение

Изображение

На пробу 1 пакет взяла. Один из рыхлителей. Мне не понравилось только, что при поливе шарики вверху в горшочке собираются.

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
ксения69, Вера Александровна, Татьяна Юрьевна
 Заголовок сообщения: Re: В чем выращивать фиалки?
СообщениеДобавлено: Апрель 19, 2015, 06:58:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Татьяна Юрьевна писал(а):
А где вы берёте пенопластовые шарики? Очень хочу попробовать вместо перлита, заморочно с ним стало.

У нас пенопластовые шарики в продаже не видела. По совету Светланы Василёк, натираю пенопласт в ведре с водой на крупной тёрке. Получается быстро и без особых хлопот. Тоже довольна результатами использования пенопласта в качестве рыхлителя. Единственный недостаток, как и Black Cat отмечает, при поливе часть шариков из верхних слоёв грунта всплывает. В последнее время верхний слой почвы делаю без шариков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
равреба марина, ксения69, Татьяна Юрьевна
 Заголовок сообщения: Re: В чем выращивать фиалки?
СообщениеДобавлено: Апрель 19, 2015, 16:36:52 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Татьяна Юрьевна

Я беру эти шарики у Людмилы Пак, у меня они не всплывают, т.к. у меня все на фитиле, грунт всегда влажный и шарики находятся в одном положении


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kollt "Спасибо" сказали:
ксения69, Татьяна Юрьевна
 Заголовок сообщения: Re: В чем выращивать фиалки?
СообщениеДобавлено: Апрель 19, 2015, 18:49:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
kollt писал(а):
у меня все на фитиле, грунт всегда влажный и шарики находятся в одном положении

У меня тоже так же и никаких проблем не было.

Black Cat писал(а):
на фитиле очень много времени на полив требовалось. На матах быстрее поливать.

Фитиль у меня на общих подносах и на полив сотни фиалок уходит не больше 20 минут.Полив и увлажнение в одном флаконе.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Последний раз редактировалось Светлана Василек Апрель 19, 2015, 20:19:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: В чем выращивать фиалки?
СообщениеДобавлено: Апрель 19, 2015, 18:50:34 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 3, 2014, 15:52:24
Сообщений: 27
Откуда: Московская область
Cпасибо сказано: 171
Спасибо получено:
18 раз в 10 сообщениях
:duma: тэксь... Я только вот с десяток подростков в кофейные чашки пересадила... хотя, у меня верхний полив, может и нормально будет. В том году единственная фиалка, которая нормально цвела, сидела именно в кофейной чашке.
С пенопластом одно только "но" - на грядки в сад такой отработанный грунт от комнатных растений лучше не выкидывать. :fie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: В чем выращивать фиалки?
СообщениеДобавлено: Апрель 19, 2015, 19:06:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Светлана Василек писал(а):
kollt писал(а):
у меня все на фитиле, грунт всегда влажный и шарики находятся в одном положении

У меня тоже так же и никаких проблем не было.

Black Cat писал(а):
на фитиле очень много времени на полив требовалось. На матах быстрее поливать.

Фитиль у меня на общих подносах и на полив 2 сотен фиалок уходит не больше 10 минут.Полив и увлажнение в одном флаконе.


Ну, сколько коллекционеров, столько и мнений. Я много экспериментировала, пока остановилась на своем варианте. У меня сейчас гибрид матово-фитильного полива.
Конструкцию Светланы Василек пыталась изобразить на пробу, но что-то стаканчики у меня какие-то мягкие оказались, не понравилось. Именно мне.
Позже может еще что-то попробую.
:Laie_99:

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: В чем выращивать фиалки?
СообщениеДобавлено: Апрель 19, 2015, 20:24:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Murashka писал(а):
С пенопластом одно только "но" - на грядки в сад такой отработанный грунт от комнатных растений лучше не выкидывать.


А почему же? В прошлом году на даче у меня на таком грунте прекрасно цвели садовые виолы.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: В чем выращивать фиалки?
СообщениеДобавлено: Апрель 19, 2015, 22:53:36 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 3, 2014, 15:52:24
Сообщений: 27
Откуда: Московская область
Cпасибо сказано: 171
Спасибо получено:
18 раз в 10 сообщениях
У меня, видимо, бзик на экологичности. Когда-то давно хотела в грядки в качестве разрыхлителя добавить пенопласт, но что-то меня вовремя остановило. Пенопласт лёгкий, его легким ветерком сдувает. У меня в саду прудик, так весь пенопласт в нём плавал. :fie: Разлетелся, когда высаживала растения, у которых он в качестве дренажа был.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Полистирол в грунте, в качестве рыхлителя
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2015, 15:12:17 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Подскажите, кто пользуется. Прослушал тут лекцию Калгина о полистироле, он его очень хвалит и как я поняла на Оптимаре используют именно его. Да и в доме фиалки смотрю многие взрослые фиалки у коллекционеров растут в смеси Классмана и полистирола. Может у кого на форуме есть уже опыт - как впечатления? Купила его вчера, стоит он не дорого, попробовала посадить в него несколько фиалок, пока впечатления, что работать с ним трудно-электризуется страшно, обмакнула в него корни фиалок, он сразу прилип, и посадила в смесь Классман+полистирол 3/1. Может кто-то расскажет о его применении....
Вот если интересно лекция Калгина.
ИзображениеДФ.Полистирол как составная часть грунта для фиалки.В.Н.КалгинИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
fialka7582, ксения69, Татьяна Юрьевна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---