Рисунок

Применение пенопласта в качестве составляющей грунта • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:33:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полистирол
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2015, 18:05:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
А как вы боретесь с тем, что они электризуются? С перлитом у меня как-то этих проблем вообще не было. А тут потом не понятно как убираться, везде этот пенопласт и не особо его соберешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полистирол в грунте, в качестве рыхлителя
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2015, 20:01:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Настюша писал(а):
А как вы боретесь с тем, что они электризуются?

Не замечала, чтобы в увлажненной смеси элетризовались, все на месте.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Полистирол в грунте, в качестве рыхлителя
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2015, 20:28:21 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Лучше пусть пару шариков валяется, чем пыль от перлита! Я от него ушел, его надо промывать, а если не промывать, то задыхаешься. Просто добавьте шарики во влажный грунт и ничего электризоваться не будет


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kollt "Спасибо" сказали:
Вера Александровна, Татьяна Юрьевна
 Заголовок сообщения: Re: Полистирол в грунте, в качестве рыхлителя
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2015, 21:32:48 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Ну да, когда с торфом смешиваю. то все нормально, но пока достаешь из пакета :nea: . Вот и думаю, может его вообще смочить перед тем как доставать, прямо в пакете, а то он у меня и к столу прилипает, и разлетается, и на пакете снаружи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полистирол в грунте, в качестве рыхлителя
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2015, 22:12:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2011, 21:32:40
Сообщений: 638
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2810
Спасибо получено:
3167 раз в 674 сообщениях
Медали: 32
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (4) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Спасибо всем за информацию! :thank:
Поняла, что натирать пенопласт на тёрке ничуть не проще промывания перлита.
Хочется сделать так, чтобы ничего не делать.
Так как у меня все растут на фитиле, проблем со всплыванием шариков на поверхность не опасаюсь. Остаётся найти эти шарики в Петербурге, в НДФ их нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полистирол в грунте, в качестве рыхлителя
СообщениеДобавлено: Апрель 21, 2015, 22:14:38 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Татьяна Юрьевна писал(а):
А где вы берёте пенопластовые шарики? Очень хочу попробовать вместо перлита, заморочно с ним стало.

Татьяна Юрьевна :Laie_99:
Оффтоп:

Я устала возить перлит мелкими партиями на рейсовом автобусе из Самары,где работаю. А в нашем городке такой продукт не водится :cry: . Пока листики/детки были, хватало, а сейчас подрастают :MG_24:, кушать всем хочется.

Тереть пенопласт на терке у меня нервы не позволяют - я от звука такого рефлекторно мурашками покрываюсь и на стену лезу :fie:. Говорят "генетическая память на крик тревоги у обезьян", звук похожий :lol:



Хотела мешок перлита здесь заказать

Теперь подумываю вот о таком пенополистироле

Как думаете, пенопласт он и в Африке пенопласт? Или для растений такой не подойдет?
Цена приятно удивляет :yes:. В крайнем случае кресло пошью :tanc:

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полистирол в грунте, в качестве рыхлителя
СообщениеДобавлено: Апрель 21, 2015, 22:44:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2011, 21:32:40
Сообщений: 638
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2810
Спасибо получено:
3167 раз в 674 сообщениях
Медали: 32
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (4) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
ксения69 писал(а):
Говорят "генетическая память на крик тревоги у обезьян", звук похожий


:lol2:

А у меня генетическая лень, хочется как можно меньше вспомогательной возни.

Пенопласт для кресла мне очень приглянулся, я бы взяла не раздумывая, жаль, что это в Самаре.

Спасибо за идею, буду искать у нас в мебельных фирмах. Пока найду, вы уже успеете опробовать и дать практические советы. Желаю, чтобы понравилось вам и фиалкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна Юрьевна "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Полистирол в грунте, в качестве рыхлителя
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2015, 00:11:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Думаю, подойдет. У него ведь единственная функция-разрыхлитель и доступ воздуха к корням обеспечить. А так полистирол он и есть полистирол.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2015, 12:20:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
С ним намучаешься. Липнет, разлетается. С рук не стряхнешь. Я пробовала, мне не понравилось. Уж лучше перлит промыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2015, 15:49:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
ксения69
Вот здесь, на предыдущей странице
viewtopic.php?p=150418#p150418
Настюша разместила ссылочку об использовании пенополистирола для выращивания фиалок

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2015, 17:48:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
На нашем форуме оказалось две темы о применении пенопласта (полистирола) в качестве наполнителя грунта и я два обсуждения объединил в одно.

Мое отношение к наличию подобного наполнителя можно прочитать на первой странице этой темы:
viewtopic.php?p=132521#p132521

Просмотрев видео, я решил оставить некоторые наблюдения и выводы.

Давайте зададимся несколькими вопросами...

1. Где именно применяется полистирол? - Ответ: В промышленном производстве фиалок.

2. А что имеет решающее значение для производителя подобной продукции? - Ответ: Снижение веса выпускаемой продукции, (меньше вес, меньше транспортные затраты) и снижение затрат на торф, (стоимость торфа выше, чем стоимость полистирола). Добавлю, что стоимость перлита и вермикулита значительно выше и торфа и полистирола и соответственно, для промышленных теплиц, полистирол лучшая замена перлиту.

Но ведь наши фиалочки не готовятся на продажу, по формуле - побыстрее вырастил, подешевле доставил к магазину и реализовал с наименьшими потерями. Они у нас растут на подоконниках и стеллажах годами и отношение к грунту под фиалками должно быть у нас соответствующее.
Ведь не зря Елена Суворова настоятельно рекомендовала нам метод по реанимации промышленных фиалок.
тема:
Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
viewtopic.php?f=13&t=3533

Конечно, полистирол, это не гормональные препараты для ускоренной выгонке фиалок, он не ломает иммунную систему у растений, но он применяется в первую очередь, как дешёвый наполнитель грунта и его единственным плюсом может служить лишь улучшение воздухообмена в грунте.

Но ведь и Перлит и Вермикулит обладают в полной мере этим свойством улучшение воздухообмена, но попутно несут в себе массу других положительных свойств, которых начисто лишён полистирол

Повторюсь, что шарики полистирола придают структуре грунта некую рыхлость и воздухопроницаемость, но они, эти шарики забирают жизненное пространство горшочка под фиалкой, которое могло быть наполнено другими, более полезными материалами. (перлитом и вермикулитом)

Достаточно обратить внимание лишь на на некоторые свойства Вермикулита:
Вода и растворы питательных веществ впитываются вермикулитом (100 грамм вермикулита могут вобрать до 500 мл воды) и постепенно отдаются растению. Достигается сокращение количества поливов, экономия воды (уменьшаются потери воды от испарения и дренажа) и удобрений (не вымываются). Предотвращается загнивание корней из-за избыточного полива и застоя воды.

Плюсы Агроперлита:
Прекрасный разрыхлитель почвы, удерживает влагу в почве, хороший структурообразователь при подготовке почв.
При почти идеальном водно-воздушном балансе, улучшается структура почвы, предотвращается её уплотнение.
Увеличивается воздухо-удерживающая способность почвы, обеспечивается необходимый дренаж.
Снижаются потери как от переувлажнения, так и от недостатка влаги, излишняя вода при этом дренируется.


А что происходит с влагой после полива, если вермикулита нет, а есть полистирол?
Лишняя влага вытекает из дренажного отверстия, не впитываясь в полистирол и время между поливами сокращается в несколько раз. :sorry:

Соответственно, вытекает ещё и удобрение, которое мы вносили в воду. :sorry:

Интересным наблюдением был тот факт, что для выращивания деток в промышленных теплицах, полистирол не применяется. Почему?
Вывод лишь такой. Деткам необходимо полноценное питание и полистирол занимал бы жизненное пространство, которое вместо него, (полистирола), занято торфом с питательными составляющими.

К тому же, детки, когда подрастут, будут пересаживаться в грунт с полистиролом, а предыдущий грунт, в котором они изначально росли, можно будет применить повторно. Здесь нет потерь для производителя.




Общий вывод из всего сказанного мной, такой...

Полистирол в грунте применять можно, но вот нужно ли... :scratch: Этот вопрос мы должны решить сами.

Я ни кого не призываю отказаться от применения полистирола в качестве наполнителя торфо-грунта под фиалками, я лишь оставил свои мысли и некоторые анализы по поводу того, нужно ли применять полистирол в наших фиалочных хозяйствах.

Прошу прощения у сторонников полистирола в качестве наполнителя торфо-грунта под фиалками. :thank:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Black Cat, Nusha-Tanusha, равреба марина, ксения69, Ирма
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2015, 22:34:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Спасибо большое всем за активное развитие темы применения пенопласта при выращивании растений :spasibo:
Честно говоря, я не ожидала, что обсуждение будет иметь продолжение (казалось бы, на передыдущих страницах достаточно информации по всем преимуществам и недостаткам данного способа составления грунта - читай внимательно, мотай на ус, выбирай для себя :rtfm: ).

Алексей Петрович, в моем сообщении выше, наверное, не совсем понятно задала вопрос, но я хотела узнать не о применении пенопласта вообще, а о возможности использования мебельного наполнителя и его идентичности пенопластовым шарикам, показанным на видео Калгиным, и, может быть :redface: , задав вектор, помочь кому-то заинтерессованному в поиске данного компонента грунта. Согласитесь, цена вопроса 35руб за пакетик 2 л и 350 руб за мешок 100 л в комментарии не нуждается.
Но, видимо, тема интересна и не до конца обговорена форумчанами. А это здорово! :good2: :thank:
Сама всю жизнь стараюсь находится в процессе совершенствования, в том числе, и в составлении грунта. Тем более, в условиях такого быстрого прогресса человечества, появления все более новых и новых предложений, это просто условие выживания. Лет 20 назад слова классман, гидрогель, вермикулит, перлит, кокосовое волокно я приняла бы за узко специальные термины - профессиональный сленг (даже не знаю кого, скорее строителей :sarc: ).
Мой первый грунт для сортовых фиалок (в начале 90-х) был составлен по совету Бориса Михайловича. Имела счастье телефонного разговора и пожаловалась, что нет ни листового, ни дернового перегноя в округе, лес далеко (есть две рябины и лиственница во дворе), он мне сказал: "Деточка, найди в огороде место, где растет крапива, только одна крапива! без сорняков - под ней будет лучшая земля! И можешь добавить немного перегнивших иголок с глубины из-под лиственницы".
И фиалкам, действительно, нравилось. Но сейчас ведь я не использую такой состав!

Вот это я написала сочинение :O , извините за нудность, старею :sarc:.
По теме:
Пользуюсь классическим грунтом (классман:перлит(и/или вермикулит):уголь+чуток Актары), и пока не собираюсь отказываться.
В использовании пенопласта как компонента грунта, при всех его недостатках и моем личном неприятии его звукового скрипопроявления (бррр), есть несколько моментов, которые заслуживают проверки в МОИХ условиях:
1)факт сохранение тепла корневой системы на моем северном окне в зимний период
2)непродуктивное как бы заполнение части объема горшка инертным компонентом (не впитывающим воду и полезные вещества) для сортов, стремящихся в МОИХ условиях к гигантизму,
3)личное убеждение (собственными глазами) в хорошем наращивании корневой системы.

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Апрель 23, 2015, 05:35:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ксения69 писал(а):
Алексей Петрович, в моем сообщении выше, наверное, не совсем понятно задала вопрос, но я хотела узнать не о применении пенопласта вообще, а о возможности использования мебельного наполнителя и его идентичности пенопластовым шарикам, показанным на видео Калгиным, и, может быть :redface: , задав вектор, помочь кому-то заинтерессованному в поиске данного компонента грунта. Согласитесь, цена вопроса 35руб за пакетик 2 л и 350 руб за мешок 100 л в комментарии не нуждается.

Обсуждение в этой теме настолько активное, что я не заметил вашего вопроса в сообщении. :redface:
Приношу свои извинения. :thank:

Теперь о полистироле.
Вы правы, "пенопласт он и в Африке пенопласт", и можно смело заказывать такую упаковку полистирола. :yes:

ксения69 писал(а):
По теме:
Пользуюсь классическим грунтом (классман:перлит(и/или вермикулит):уголь+чуток Актары), и пока не собираюсь отказываться.
В использовании пенопласта как компонента грунта, при всех его недостатках и моем личном неприятии его звукового скрипопроявления (бррр), есть несколько моментов, которые заслуживают проверки в МОИХ условиях:
1)факт сохранение тепла корневой системы на моем северном окне в зимний период
2)непродуктивное как бы заполнение части объема горшка инертным компонентом (не впитывающим воду и полезные вещества) для сортов, стремящихся в МОИХ условиях к гигантизму,
3)личное убеждение (собственными глазами) в хорошем наращивании корневой системы.


Ксения, большое спасибо за интересные аргументы в пользу применения полистирола :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Апрель 23, 2015, 19:05:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
ксения69 писал(а):
В использовании пенопласта как компонента грунта, есть несколько моментов, которые заслуживают проверки в МОИХ условиях:1)факт сохранение тепла корневой системы на моем северном окне в зимний период2)непродуктивное как бы заполнение части объема горшка инертным компонентом (не впитывающим воду и полезные вещества) для сортов, стремящихся в МОИХ условиях к гигантизму,3)личное убеждение (собственными глазами) в хорошем наращивании корневой системы.

Все пункты (можно бы еще добавить) мной проверены в течении 5 лет с положительным результатом.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
ксения69, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта.
СообщениеДобавлено: Май 30, 2015, 14:54:32 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Март 22, 2015, 11:16:25
Сообщений: 67
Откуда: Подмосковье
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
117 раз в 41 сообщениях
Здравствуйте все! Хочу поделиться опытом использования полистирольной крошки в составе грунта. Здесь этот вопрос ранее уже обсуждался. Раньше, я как и многие, использовала пенопласт только как дренаж. Все устраивало. А некоторое время назад пришлось по необходимомти добавить пенопластовую крошку в грунт(срочно пришлось спасать растения после неудачной посадки в грунт с мелким вермикулитом-просто кирпич получился), а в продаже только мелкий перлит и вермикулит. Посмотрела я видио Калгина о использовании пенопластовых гранул у Оптимары, и решилась! Добавила крошку примерно 30% к обычному торфогрунту. И растениям очень понравилось. Сейчас пересаживала несколько растений после нескольких месяцев роста. Грунт ОЧЕНЬ рыхлый, воздушный, как будто и не прошло несколько месяцев. Корешки отличные. Гранул у нас в продаже нет,так я приспособилась измельчать упаковку от бытовой техники. Рецепт подсмотрела у кого -то здесь на форуме: измельчать надо на крупной терке в тазике с водой. Так он совсем не электризуется. Потом слой крошки (можно небольшими порциями ковшиком)сливается в сетчатый мешочек, в котором она сохнет и хранится. За 10-15 минут получается целый большой пакет, которого хватает надолго. Сейчас полностью отказалась от других рыхлителей и добавляю крошку для всех растений в доме. Использую и для верхнего полива и для фитиля. Для фитиля особенно хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТатьянаОЗ "Спасибо" сказали:
FEKLA, helen, LSS, равреба марина, ксения69, Вера Александровна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---