Рисунок

Применение пенопласта в качестве составляющей грунта • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 06:53:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Июнь 17, 2014, 12:47:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Поделюсь своим опытом по применению пенопласта в качестве составляющей грунта.

Я уже около 5 лет с успехом использую тертые пенопластовые шарики. :lol2: Заготовить их очень просто. :tanc: В широкое ведро, наполненное водой, полностью погружаю пирамидную терку и натираю куски пенопласта. Шарики всплывают наверх, их перекладываю в другое ведерко с дырочками на дне, чтоб вода вышла снизу. За раз можно наготовить хоть на год. это делается очень быстро. :v: Пенопластовые шарики продаются и готовые, но в больших фасовках. Мне много сразу не надо. :sarc: Может профессионалам будет интересно.
И вот с самого начала всей моей фиалочной эпопеи использую смесь, на 3л ведерко:
- торфо-грунт с сод. верхового торфа, что есть в магазинах ( Сенполия- Сад Чудес, Вел-Торф, Terra Nova и др)
2 л
-вермикулит (экономно- горсть) :sarc:
-тертый пенопласт (1/3 обьема -щедро от души, бесплатно же) :girl_dance4:
-измельченный древесный уголь (горсть), с шашлычного кострища, измельчаю ступой в чашечке.
И всю эту легкую рыхлую смесь увлажняю фитоспорином., пусть развиваются полезные противогрибковые и противогнилостные бактерии.
Через несколько дней субстрат готов. :good:

Результатами я, и главное фиалки, довольны. :JC_veryhappy: Как-то болезни нас обходили стороной. :tanc:
И даже через год при пересадке видно, что грунт остается рыхлым и легким. Корни здоровые, дышат и фиалки даже не нуждаются в пересадке.

Никому ничего не навязываю. У каждого свои условия и свой выстраданный наработанный опыт.
Всем желаю Удачи, Успехов, Процветания! :spasibo:

Все фиалки у меня на импровизированном фитиле на подносах и поддонах.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Black Cat, Ермолина Светлана, fialka7582, Ghost22, Jeanne, lora, равреба марина, Petrovich, romashpunchik, SoyNatalia, ксения69, Вера Александровна, Дарья_Ка, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Рыхлители-составная часть земельной смеси (что это и зачем?)
СообщениеДобавлено: Июнь 17, 2014, 14:39:07 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Светлана Василек
Большое спасибо! :thank: :rose: Обязательно попробую! Ваши пышно цветущие фиалочки убедили меня. Совсем несложный состав и недорого. А Ваш способ измельчения пенопласта совершенно замечательный. У меня пенопласт измельчает муж. Он как-то не очень электризуется. Я же через несколько минут бываю вся облеплена кусочками пенопласта. А тут так просто, легко и быстро. :girl_dance4:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
Светлана Василек
 Заголовок сообщения: Re: Рыхлители-составная часть земельной смеси (что это и зачем?)
СообщениеДобавлено: Июнь 17, 2014, 14:51:37 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Светлана Василек
Здорово Вы придумали! А, главное, результат очевиден! :good2: :girl_in_love:
Очень понравилась Ваша идея с импровизацией фитильного полива, а то я все время мучаюсь на что минюшки поставить, чтоб не подливать раз в два дня в 100 г стопочки! :spasibo:


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Светлана Василек
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Июнь 18, 2014, 00:13:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Светлана Василек писал(а):
Поделюсь своим опытом по применению пенопласта в качестве составляющей грунта.

Я уже около 5 лет с успехом использую тертые пенопластовые шарики.


Светлана, большое вам спасибо за интересный опыт по применению пенопласта в качестве составляющей грунта. :thank: :rose:

Соглашусь с вами, что применение пенопласта для фитильного полива вполне себя оправдывает, так как фитиль предъявляет к составу грунта свои, особые требования, в которые очень хорошо вписывается наличие пенопласта.

Единственно, что хочу дополнить, это применение пенопласта при классическом поливе...

Применение пенопласта более оправдано именно при фитильном поливе, когда мы стремимся к минимизации переувлажнения и стараемся снизить наличие в грунте слишком большого количества "влагонакопителей" (перлита, вермикулита, кокоски и так далее)

Если грунт составляется для фиалок, которые находятся на классическом поливе, то наличие пенопласта будет играть не много другую роль.

Перечислю некоторые свойства пенопласта.
- Пенопласт совершенно не впитывает в себя влагу, как перлит или вермикулит
- Пенопласт не удерживает влагу в себе, как перлит или вермикулит
- Пенопласт, как рыхлитель, предназначение которого именно рыхлить грунт, так же, не работает. (шарики имеют слишком большие размеры по сравнению с перлитом и вермикулитом.
- Пенопласт попросту занимает собой то место, которое могло бы быть занято либо другим, но очень необходимым для фиалок грунтом либо настоящим, полезным и для фиалок и для воздухопроницаемости грунта, рыхлителем.

И по этому, применять пенопласт, в качестве составляющей грунта для классического полива, можно, но лучше, если пенопласт будет в горшочке лишь только в качестве дренажа.

Вот здесь он, пенопласт, как раз на своём месте. Прослойка в 1 см хорошо оберегает корни фиалки и горшок от холодного подоконника. Пенопласт не впитает лишнюю воду из блюдечка, чем предотвратит переувлажнение после полива, если вы забыли вылить из блюдца воду.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Июнь 18, 2014, 21:58:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Алексей Петрович, спасибо за комментарии.
Тертый пенопласт я начала использовать не от хорошей жизни. Просто в начале увлечения фиалками 5 лет назад в наших магазинах кроме вермикулита никаких рыхлителей не нашла. А теперь вроде и не надо.
Первый год фиалки были на верхнем поливе. Когда появились миниатюры, уже перешла на фитильный.
Отрицательных результатов не было при обоих способах полива.
Petrovich писал(а):
- Пенопласт, как рыхлитель, предназначение которого именно рыхлить грунт, так же, не работает. (шарики имеют слишком большие размеры по сравнению с перлитом и вермикулитом.

Размеры крошек соизмеримы, они практически одинаковы. Меня они устраивают именно как разрыхлитель. Даже за год грунт не уплотняется, остается рыхлым.
Petrovich писал(а):
- Пенопласт совершенно не впитывает в себя влагу, как перлит или вермикулит

Обычно фиалки как раз страдают от нашего перелива. А при фитильном поливе грунт вообще всегда мокрый. А тут буфер в виде пенопластовых крошек и корни не задыхаются, дышат.А это плюс.
Petrovich писал(а):
- Пенопласт попросту занимает собой то место, которое могло бы быть занято либо другим, но очень необходимым для фиалок грунтом

Да, этот субстрат бедный, поэтому в каждый полив в воду добавляю удобрения в микродозах.
Я написала только про свой опыт с положительным результатом. Каждый сам должен делать свои выводы из собственного опыта.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Black Cat, Ермолина Светлана, Jeanne, равреба марина, Petrovich, ксения69, Вера Александровна, Татьяна Юрьевна
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Июнь 19, 2014, 01:06:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Светлана Василек писал(а):
торфо-грунт с сод. верхового торфа, что есть в магазинах ( Сенполия- Сад Чудес, Вел-Торф, Terra Nova и др)
И даже через год при пересадке видно, что грунт остается рыхлым и легким.

Светлана Василек писал(а):
Отрицательных результатов не было при обоих способах полива.

Видимо вам очень повезло с покупным торфо-грунтом, который на протяжении целого года сохранял свои воздухо и влагопроницаемые свойства. Причём, без различных, дополнительных добавок и рыхлителей, (кроме пенопласта)

Очень часто с грунтом получается совсем другая "картина". :sorry:
Примерно через 3-6 месяцев торфо-грунт, (даже с применением перлита или вермикулита), превращается в некое подобие кирпичика, сжимается, уплотняется к центру горшочка, делая между земляным комом и стенками горшочка зазоры по пол сантиметра. Полив такого грунта очень затруднителен, вода попросту не впитывается, задерживаясь на поверхности грунта минутами, а бОльшая часть воды выливается по стенкам горшочка совершенно не увлажняя грунт.

Светлана Василек писал(а):
Размеры крошек соизмеримы, они практически одинаковы. Меня они устраивают именно как разрыхлитель. Даже за год грунт не уплотняется, остается рыхлым.

Простите, я совсем упустил из виду ваш метод натирания пенопласта на тёрке в воде...
При таком методе кусочки пенопласта получаются вполне соизмеримы по размеру с перлитом и вермикулитом.

Светлана Василек писал(а):
Я написала только про свой опыт с положительным результатом. Каждый сам должен делать свои выводы из собственного опыта.

Сердечное вам спасибо за интересное предложение по улучшению свойств торфо-грунта при помощи мелкого, тёртого пенопласта. :thank: :rose:
Предположу, что именно этот факт, (мелко натёртый пенопласт), и приносит в грунт, улучшающие его структуру, положительные свойства. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Светлана Василек
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Июнь 19, 2014, 05:24:43 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 23, 2013, 16:39:41
Сообщений: 254
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 723
Спасибо получено:
1021 раз в 233 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Светлана Василек
Мной были приобретены стартеры у коллекционера в нашем городе, и 1 из сотавляющих грунта был пенопласт (который она натирает на терке). При пересадке этих растений обнаружила хорошо развитую корневую систему и рыхлый грунт. У нее стартерчики находились на фитильном поливе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nusha-Tanusha "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Petrovich, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Июнь 19, 2014, 07:30:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я поливаю свои растения только сверху. Но всё-таки хочу попробовать пенопласт в качестве рыхлителя. Конечно, в меньшем соотношении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Июнь 19, 2014, 08:23:53 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Светлана Василек
:thank: :rose: :romashki: за Ваши замечательные идеи!
Фиалочки Выши пышненькие, здоровые и хорошо цветут! :sunny: :sunny: :sunny:
Сразу видно, что корневая в хорошем состоянии. :good2:

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Светлана Василек
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Июнь 19, 2014, 17:58:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Petrovich Уважаемый Алексей Петрович, мне было очень приятно вести с вами обоснованный диалог.
Petrovich писал(а):
Очень часто с грунтом получается совсем другая "картина".

Такого печального финала с моим грунтом никогда не замечала. Некоторые фиалки по 1- 1,5 года не нуждаются в пересадке. Через год конечно омолаживаю, если пальма пошла.

Вера Александровна
Конечно поэкспериментируйте. Мои фиалки довольны, не жалуются. Можно использовать и в качестве дренажа. Я там многовато написала. Кладу на глазок, где-то на 2 л грунта 3-4 горсти крошек. Ну чтобы смесь была рыхлой. Лишнего не будет. Я даже пробовала вырастить деток чисто на влажных пенопластовых крошках. Черенок дал очень здоровый белый мощный корень. Правда, деток не дождалась, устала ждать. :sarc:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
равреба марина, Petrovich, ксения69, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2014, 03:03:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Светлана Василек писал(а):
Такого печального финала с моим грунтом никогда не замечала.

В моей практике, пока я не познакомился с кокосовыми брикетами, (где-то в 2010 году), такое поведение грунта было, к сожалению, очень частым. Менял и вид торфо-грунта, к тому же, присутствовал в грунте перлит и вермикулит, причём, в больших количествах, ни чего не помогало исправить ситуацию со слёживаемостью грунта и потерей воздухопроницаемости.

Корневая у фиалок при этом сильно страдала. :sorry:

Светлана Василек писал(а):
Некоторые фиалки по 1- 1,5 года не нуждаются в пересадке. Через год конечно омолаживаю, если пальма пошла.

Светлана, разрешите порекомендовать производить пересадки фиалок не реже одного раза в год, (тем более, фиалки находящиеся на фитильном поливе). Многие фиалководы проводят пересадки фиалок на фитиле даже не раз в год, а раз в пол года.

Всё дело в том, что со временем кислотность грунта становится непригодной для гармоничного развития растений и со временем в грунте начинает накапливаться слишком большое количество вредных солей, которые так же не улучшают рост фиалок. При фитильном поливе вода поступает снизу горшочка и вредные соли не вымываются из грунта. как это происходит при верхнем поливе, а накапливаются.

Соглашусь, что фиалки могут хорошо выглядеть и цвести даже в старом грунте, но это происходит за счёт хорошего иммунитета и накопленных ранее жизненных сил, которые фиалка растрачивает, находясь в уже истощённом и не очень полезном, для корневой системы, грунте.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Светлана Василек
 Заголовок сообщения: Применение пенопласта в качестве составляющей грунта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2014, 23:28:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Не понимаю, когда перлит пытаются заменить измельченным пенопластом))) и при этом сами себя убеждают в том, что это хорошо для цветов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2014, 02:05:09 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 25, 2014, 11:57:19
Сообщений: 42
Откуда: Украина, г. Житомир
Cпасибо сказано: 77
Спасибо получено:
62 раз в 22 сообщениях
Людмила писал(а):
Не понимаю, когда перлит пытаются заменить измельченным пенопластом))) и при этом сами себя убеждают в том, что это хорошо для цветов.

Людмила, я заволновалась...Себя я еще ни в чем не убедила (опыт небольшой), надеюсь, что со временем это сделают мои фиалочки. Я использую грунт Классман, а вот разрыхлителей - два варианта, в одном - агроперлит, в другом - измельченный пенопласт. Одна и другая смесь, как мне кажется, вполне нравится растениям - грунт воздушный, и перлит и пенопласт прекрасно справляются с задачей. Именно пенопласт я также использую в качестве дренажа, замечала, что корешки его оплетают очень хорошо, значит он им нравится? Не могли бы вы более конкретно сказать чем крошка из пенопласта может навредить? Я встречала информацию, что Optimara в качестве разрыхлителя использует успешно именно крошку пенопласта, поэтому решила провести собственный эксперимент. Хотелось бы узнать на чем основываетесь вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2014, 07:00:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Раньше (очень давно, когда о вермикулите и перлите и не слыхали) в качестве дренажа пробовала пропаренную гальку (растениям нравилось, но очень утяжелялись горшки. Зимой на подоконниках переохлаждались корни), керамзит (в продаже его тогда не было. Приходилось добывать на стройках). В конце концов остановила свой выбор на пенопласте. Лёгкий инертный материал. Единственный минус - проблемы с измельчением. Но и с этим справилась, благодаря совету Светланы Василёк. Натираю теперь на тёрке в ведре с водой. Использую его уже много лет. Никаких отрицательных последствий не замечала. В последнее время добавляю его и в качестве рыхлителя, наравне с вермикулитом (перлит у нас не всегда бывает в продаже).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
fialka7582, Лиллиан
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельных смесей
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2014, 11:31:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Лиллиан писал(а):
Я использую грунт Классман, а вот разрыхлителей - два варианта, в одном - агроперлит, в другом - измельченный пенопласт. Одна и другая смесь, как мне кажется, вполне нравится растениям - грунт воздушный, и перлит и пенопласт прекрасно справляются с задачей. Хотелось бы узнать на чем основываетесь вы?

Если вас и ваши фиалки пенопласт устраивает в качестве рыхлителя, отлично!
Я основываюсь на том, что пенопласт и перлит - совершенно разные вещества и разными свойствами. Думаю, что пенопласт не способствует газообмену в грунте, в отличие от перлита. Перлит дает газообмен.
Хотя, он может разрыхлить грунт.
В больших коллекциях применяют заменители, наверное, из экономии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---