Рисунок

Как развивается корневая система фиалок в различном грунте • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 13:38:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2014, 09:48:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
любительница писал(а):
А ведь,строго говоря,самой воды корни фиалок не боятся-их ведь вполне можно держать на гидропонике,да и на фитиле выпускают"бороды",полоща их в воде.Вот сочетание повышенной влажности и питательного грунта убийственно-сильно способствует развитию бактериоза.

Спасибо за Ваш комментарий! :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Сентябрь 26, 2014, 00:47:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Людмила, огромное спасибо за столь ценную информацию. Я когда пересаживала недавно свои фиалки почти у всех корни были как на вашем первом фото. Смесь была как в прописи-торф, перлит, вермикулит, питательный грунт, кокоска. Видимо моим фиалкам он не подошел. Сейчас пересадила в более легкий торф, вроде помаленьку стали оживать, выпустили бутончики, но такие слабенькие, и когда распускаются, какие-то крокозябры, и многие вообще засыхают не раскрывшись. Не может это быть от бедности грунта? и нужно ли их будет весной снова пересаживать? Я тогда скорее всего попробую чистую безземельку и чистый Классман.

Да, и еще... Что-то я разочаровалась в сфагнуме. Пробовала некоторые пересадить в смесь, которую тут рекомендовали на форуме, добавив к ней 1:1 сфагнум, но то ли для них кислотность высокая, то ли переувлажнение,но эти фиалки больше всего пострадали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Сентябрь 26, 2014, 02:06:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Настюша писал(а):
Сейчас пересадила в более легкий торф, вроде помаленьку стали оживать, выпустили бутончики, но такие слабенькие, и когда распускаются, какие-то крокозябры, и многие вообще засыхают не раскрывшись. Не может это быть от бедности грунта?

Скорее всего, это негативные последствия от предыдущего состава грунта, который в некоторой степени ослабил фиалки.
Выскажу некоторые предположения, по которым предыдущий состав грунта мог быть не совсем удачным...
- Кислотность торфа, который входил в состав грунта, была слишком кислой и не была нейтрализована.
- Не совсем качественный, (с различными нарушениями), питательный грунт.

Настюша писал(а):
и нужно ли их будет весной снова пересаживать?

Если фиалки находятся под искусственной подсветкой, то пересаживать их желательно два раза в год, (весной и осенью)

Настюша писал(а):
Я тогда скорее всего попробую чистую безземельку и чистый Классман.

Хорошее решение.
Рыхлители, (перлит, вермикулит), с торфом Классман очень хорошо сочетаются. :yes:

Настюша писал(а):
Да, и еще... Что-то я разочаровалась в сфагнуме. Пробовала некоторые пересадить в смесь, которую тут рекомендовали на форуме, добавив к ней 1:1 сфагнум, но то ли для них кислотность высокая, то ли переувлажнение,но эти фиалки больше всего пострадали.

Да, вы правы, мох-сфагнум имеет кислотную реакцию, которая могла негативно сказаться на развитии фиалок. Необходимо было добавить доломитки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Настюша
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Сентябрь 26, 2014, 09:27:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Настюша писал(а):
Людмила, огромное спасибо за столь ценную информацию. Я когда пересаживала недавно свои фиалки почти у всех корни были как на вашем первом фото. Смесь была как в прописи-торф, перлит, вермикулит, питательный грунт, кокоска. Видимо моим фиалкам он не подошел. Сейчас пересадила в более легкий торф, вроде помаленьку стали оживать, выпустили бутончики, но такие слабенькие, и когда распускаются, какие-то крокозябры, и многие вообще засыхают не раскрывшись. Не может это быть от бедности грунта? и нужно ли их будет весной снова пересаживать? Я тогда скорее всего попробую чистую безземельку и чистый Классман.

Да, и еще... Что-то я разочаровалась в сфагнуме. Пробовала некоторые пересадить в смесь, которую тут рекомендовали на форуме, добавив к ней 1:1 сфагнум, но то ли для них кислотность высокая, то ли переувлажнение,но эти фиалки больше всего пострадали.


Пожалуйста, Настя!
В моей практике, земельная смесь, состоящая из торфа с добавлением питательного грунта, кокоски или сфагнума приводила к плачевным результатам.

Мне не получилось подружится с кокоской и сфагнумом. Появлялся неприятный грибной запах, плесень на поверхности горшочка и в результате - гибель корневой системы фиалки. Также негативно на мои фиалки действовал гидрогель. Тоже деградация корневой системы.

Питательные грунты тоже исключила! по причине их плохого качества.

Я бы на вашем месте не ждала до весны. К весне можете не досчитаться ваших фиалок, если не принять меры сейчас. Осмотрите корневую у каждой фиалки, и примите решение после осмотра. Кого-то надо будет пересадить, а кого-то придется переукоренять.
Удачи вам! :romashki: :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Настюша
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Сентябрь 27, 2014, 20:51:30 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Чтобы не было плесени и непрятного запаха, кладите при посадке на дно горшка таблетку глиокладина, очень полезная вещь! попробуйте, не пожалеете! на горшочек 5-6 пол таблетки, от 8-ки целую таблетку!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Сентябрь 27, 2014, 21:02:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
kollt
Наверное тем, кто пользуется различными торфогрунтами или питательными грунтами - это нужно.
С тех пор, как пользуюсь класманном, для меня в глиокладине, угле, фитоспорине и т.д. и т.п. просто нет никакой необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Сентябрь 27, 2014, 21:55:19 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Людмила

Просто у меня фитиль, а сейчас не топят и влажность большая, плесень бы точно появилась без этих чудо-таблеток, а с ними плесени нет :JC_veryhappy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Май 11, 2019, 12:19:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами

Зарегистрирован: Июнь 27, 2017, 17:05:57
Сообщений: 210
Откуда: хотьково
Cпасибо сказано: 1401
Спасибо получено:
456 раз в 151 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я сегодня поняла ,почему в моих условиях плохо зимовали взрослые фиалки . Пропадали нижние листья от корней оставалось мало чего,залива не было.Об условиях:нет доп, подсветки, стеллаж у меня на подоконнике,свет зимой ещё " подъедает" застеклённая лоджия .В этом есть и плюсы - тёплый подоконник зимой.а вот со светом плохо.Поняла,что причиной оказалось добавление в состав грунта пит. добавок.Думаю,что из за жары от отопления зимой почвенные бактерии производят много азота ,а в период покоя растение "съесть" его не может и начинает травиться.Сегодня выбросила одну фиалочку ,она так и не отошла в Классмане,стояла не жива ни мертва ,явное отравление.Осенью пересадила в Классман слабенький стартёрчик,думала зимой пропадёт,он ещё и подрасти зимой умудрился. Такие сделала выводы,если не права,пожалуйста поправьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Май 11, 2019, 17:41:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ольга сычева писал(а):
Я сегодня поняла ,почему в моих условиях плохо зимовали взрослые фиалки . Пропадали нижние листья от корней оставалось мало чего,залива не было.Об условиях:нет доп, подсветки, стеллаж у меня на подоконнике,свет зимой ещё " подъедает" застеклённая лоджия .В этом есть и плюсы - тёплый подоконник зимой.а вот со светом плохо.Поняла,что причиной оказалось добавление в состав грунта пит. добавок.

Если вы говорите о питательных добавках, что добавляют в грунт производители торфа, то именно по этой причине мы и не рекомендуем пересаживать осенью фиалки, у которых нет дополнительной подсветки и которым в зимнее время года необходимо минимальное питание. Если питания дать по летней норме, то у фиалок будут проблемы с развитием.

А если ваши фиалки пересаживались ещё весной, то к зиме все питательные добавки в грунте уже были бы израсходованы.

ольга сычева писал(а):
Думаю,что из за жары от отопления зимой почвенные бактерии производят много азота ,а в период покоя растение "съесть" его не может и начинает травиться.

Я думаю, что причина плохого развития фиалок в нарушении агротехнических условий содержания, в вашем случае это выражено в сильном недостатке подсветки и высокой температуре воздуха в комнате.
При таком перекосе внешних условий фиалки часто болеют и испытывают недомогание.

ольга сычева писал(а):
Сегодня выбросила одну фиалочку ,она так и не отошла в Классмане,стояла не жива ни мертва ,явное отравление.

Необходимо было произвести не пересадку в новый грунт, а срочное переукоренение, так как корневая система у больной фиалки погибла.

ольга сычева писал(а):
Осенью пересадила в Классман слабенький стартёрчик,думала зимой пропадёт,он ещё и подрасти зимой умудрился. Такие сделала выводы,если не права,пожалуйста поправьте.

В торфе Классман есть так же питательные составляющие.
азот (мг N/литр) - 140
фосфор (мг P2O5/литр) - 100
калий (мг К2О/литр) - 180
магний (мг Mg/литр) - 100

По этому торф классман мы не должны причислять к торфу, у которого нет питательных составляющих.

Предположу, что в вашем предыдущем торфо-грунте был переизбыток минеральных добавок, или нарушена кислотность, либо было превышение содержания вредных солей.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ольга сычева
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Май 11, 2019, 19:25:55 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами

Зарегистрирован: Июнь 27, 2017, 17:05:57
Сообщений: 210
Откуда: хотьково
Cпасибо сказано: 1401
Спасибо получено:
456 раз в 151 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я имею ввиду,что к субстрату на основе верхового торфа я сама добавляла в состав добавки типа Вермион ,Терра Вита.С ними и были зимой проблемы.Осенью они не пересаживались.Зимой переукореняла фиалку с мощной хорошей корневой системой у которой начали массово гибнуть листья ,,с ней сейчас всё хорошо.Поэтому вышеназванные добавки из грунта исключила.Поняла,что фиалкам от них только вред, наверное они и за год не могут освоить столько питания либо действительно с грунтом произошли изменения.От фиалочки ,которую выбросила,к концу зимы почти ничего не осталось,опоздала с переукоренением,всё нужно делать вовремя.В Классмане с перлитом перезимовали все прекрасно,даже пересаженные осенью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Май 11, 2019, 22:36:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ольга сычева писал(а):
Я имею ввиду,что к субстрату на основе верхового торфа я сама добавляла в состав добавки типа Вермион ,Терра Вита.С ними и были зимой проблемы.

Да, ваша новая информация совсем меняет всю суть проблемы.

Во первых, внесение подкормок в зимний период времени под фиалки без дополнительной подсветки должно быть очень и очень дозированным. (вполне вероятно, что вы превысили допустимую норму)
Во вторых, (к сожалению так иногда бывает), удобрения бывают не совсем качественные, со всеми, вытекающими проблемами для растений.


ольга сычева писал(а):
Осенью они не пересаживались.

Это правильно.

ольга сычева писал(а):
Зимой переукореняла фиалку с мощной хорошей корневой системой у которой начали массово гибнуть листья ,,с ней сейчас всё хорошо.

Такая проблема иногда случается с фиалками.

ольга сычева писал(а):
Поэтому вышеназванные добавки из грунта исключила.Поняла,что фиалкам от них только вред, наверное они и за год не могут освоить столько питания

Питание, которое мы добавляем в грунт при поливе, не накапливается в нём, (не аккумулируется), и то удобрение, что было внесено летом, не может остаться в грунте до зимы. Оно просто вымоется при регулярных поливах.

И если фиалки летом мы подкармливаем примерно раз в две недели, и это нормально, то такой интервал в подкормках для зимы будет слишком частым.

ольга сычева писал(а):
либо действительно с грунтом произошли изменения.

С грунтом, по мере его эксплуатации, происходят различные, чаще всего негативные изменения. (сбивается кислотность, увеличивается количество вредных солей и так далее)

ольга сычева писал(а):
От фиалочки ,которую выбросила,к концу зимы почти ничего не осталось,опоздала с переукоренением,всё нужно делать вовремя.В Классмане с перлитом перезимовали все прекрасно,даже пересаженные осенью.

Значит необходимо искать проблему в том грунте, в котором погибли ваши фиалки, (если другие фиалки, находясь в Классмане не приболели)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ольга сычева
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Май 11, 2019, 23:08:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами

Зарегистрирован: Июнь 27, 2017, 17:05:57
Сообщений: 210
Откуда: хотьково
Cпасибо сказано: 1401
Спасибо получено:
456 раз в 151 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Огромное Спасибо Алексей Петрович.что обратили внимание на моё сообщение! :romashki: Ваши советы помогают глубже разобраться с проблемами возникающими в выращивании фиалок.В данном случае,набив шишек,решила поделиться своим олытом.Может быть .прочитав нашу с вами переписку,кто то не наступит на те же грабли.У меня есть фиалочка.ЕК Морской Волк.Чего он только от меня не натерпелся.Было время,он рос в Терра Вите ещё и с добавлением Вермиона с рыхлителями.И прекрасно себя чувствовал цвел при всех грубых нарушениях агротехники.Он и сейчас жив и здоров,стоит с букетом огромных голубых цветов.Вот это сорт!И такое бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Май 12, 2019, 00:54:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ольга сычева писал(а):
У меня есть фиалочка.ЕК Морской Волк.Чего он только от меня не натерпелся.Было время,он рос в Терра Вите ещё и с добавлением Вермиона с рыхлителями.И прекрасно себя чувствовал цвел при всех грубых нарушениях агротехники.Он и сейчас жив и здоров,стоит с букетом огромных голубых цветов.Вот это сорт!И такое бывает.

Да, вы правы, встречаются в нашей фиалководческой практике такие экземпляры, что ни какие невзгоды им не страшны.

Их стойкость зависит от многих факторов... В частности, от сорта.

Есть сорта изначально капризные, а есть жизнестойкие.

Далее, выживаемость может быть обусловлена хорошей линией, или по другому, наследственностью. Это когда на протяжении многих фиалочнх поколений у фиалок не было сильных негативных внешних воздействий и по этому у них сформировался крепкий иммунитет и сопротивляемость.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ольга сычева
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Май 12, 2019, 01:27:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами

Зарегистрирован: Июнь 27, 2017, 17:05:57
Сообщений: 210
Откуда: хотьково
Cпасибо сказано: 1401
Спасибо получено:
456 раз в 151 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Лист моего волчонка покупала в ДФ с идеальной розетки из коллекции Калгиных.Сейчас подрастают два потомка .почти стартёрчики.Так как волчонок мой старенький ,хочу подстраховаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ольга сычева "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---