Рисунок

Как развивается корневая система фиалок в различном грунте • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 10:48:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 14, 2014, 20:32:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Добрый вечер, дорогие форумчане! :romashki: Хочу поделиться с вами своими наблюдениями.
Не знаю, в какую тему поместить свои фото. Поэтому открываю новую.

Два месяца назад, в середине апреля, я переукоренила часть фиалок из своей коллекции.
У всех переукорененных были наращены свежие корни в воде.
Фиалки предполагала поставить на маты, но так как влажность из-за постоянных дождей у нас высокая, то поставила горшочки с фиалками не на сами маты.
Использовала подносы с матами, но горшочки с фиалками стояли с индивидуальными поддонами. Фиалки поливались вручную все.

Часть фиалок со свежими корнями я посадила в такую земельную смесь:

Класманн 16 частей
Питательный грунт фирмы ФАСКО 8 частей
Кокосовое волокно 12 частей
Перлит 6 частей
Вермикулит 3 части
Уголь
Фитоспорин

Вот, спустя два месяца посмотрите, что стало с корнями. Они превратились в этакие толстые веревки, которые к тому же легко отделяются от стволика фиалки. :(
То есть корневая деградировала. Так как и питательный грунт, и кокосовое волокно, и вермикулит - все эти компоненты, все-таки достаточно влагоемкие. Несмотря на то, что фиалки я поливала все сверху, они не стояли непосредственно на матах , тем не менее земельная смесь оказалась не подходящей.

Изображение

Изображение


А вот другим фиалочкам, которые были посажены в в безземельную смесь
Класманн + перлит, повезло гораздо больше!
Вот как выглядит корневая в безземельной смеси.

Изображение

На фото наглядно видно, что корневая прекрасно развита. :o kei:

Как показывает практика, именно применение класманна дает превосходный результат. :good:
Конечно, при использовании торфа-Класманн, надо регулярно кормить фиалки.

Используйте класманн, если Вы его можете купить в своем регионе. :yes:

P.S.
Конечно, получается, что проделала я двойную работу по пересадке фиалок.

Что поделаешь, и торфа класманн жаль. Который был напрасно потрачен в составе земельной смеси. И времени своего жаль... но фиалки дороже! :sarc: :romashki:

Кстати, еще хочу сказать, что все фиалки росли и цвели!
Развивались внешне почти одинаково, несмотря на то, что были посажены в разный грунт. Только вот корневая оказалась...
У одних - убитая :( , у других - хорошо развитая. :good:

Еще немного, и в том, как они выглядели внешне, тоже стали бы заметны отличия.

Если у Вас есть какие-либо свои наблюдения и выводы по этому поводу - пожалуйста, поделитесь с нами. :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Black Cat, Елен@, Jeanne, Murashka, peon11, PodgA, Raisa, VasilisaPRE, ксения69, Вера Александровна, Дарья_Ка, лилианна
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 14, 2014, 23:12:15 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 16, 2014, 20:37:09
Сообщений: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 326
Спасибо получено:
33 раз в 8 сообщениях
Я тоже столкнулась с подобной проблемой с корневой. Смесь была примерно такая же: вместо класманна greenworld, биоперегной как пит. часть, перлит, вермикулит, кокосовое волокно, немного серамиса. В тепличке корни хорошие, беленькие, но стоит достать, как со временем корни коричневеют. И вроде бы не заливаю. Думала, не могу приспособиться с поливом. Несмотря на плохое состояние корней детки растут и развиваются, но вид корней расстраивал . Решила поэкспериментировать и посадила часть фиалок и стрептокарпусов в смесь верхового торфа, мха-сфагнума, перлита и серамиса. И очень меня теперь радуют светлые корешки, стрептокарпусам особенно понравилось в новом грунте. В грунте с кокоской у них побледнели листья, хотя росли хорошо. :duma: Плюсы кокоски в том, что она хорошо впитывает воду.


Последний раз редактировалось Дарья_Ка Июнь 14, 2014, 23:17:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Дарья_Ка "Спасибо" сказали:
Murashka, Вера Александровна, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 14, 2014, 23:17:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Дарья_Ка
Спасибо за ваше мнение! :thank:
Что касается мха-сфагнума, от него в составе грунта, я отказалась совсем. Разве что для укоренения цветоносов буду использовать или для выхаживания слабых деток.

Кокоска, в составе земельной смеси, хорошо подошла для получения деток от листа.
Для взрослых и стартеров, у меня, кокоска теперь не используется совсем.

Будем каждый раз подразумевать в конце сообщения фразу "В моих условиях". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Murashka, ксения69, Дарья_Ка
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2014, 04:39:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Людмила
Очень интересная тема. :thank:
Я похожую картину, как на Ваших двух первых фото, наблюдала при применении почвогрунта «экоФЛОРА» с флоргуматом (универсальный, с сапропелем) и при добавлении в почвосмесь сапропеля. И ещё, когда однажды слишком щедро сыпанула кокоски. Может быть у Вас в первом варианте тоже слишком много было кокоски, получился излишне влагоёмкий субстрат и при высокой влажности воздуха это усугубило положение?
Я применяла грунт Фаско (для ваших любимых растений) в таком составе:
«ФАСКО» (для ваших любимых растений - 10 л
TERRA VITA» (цветочный универсальный) - 10 л
вермикулит (около 0,8 л)
двойной суперфосфат (горсть)
древесный уголь (около стакана)
Фиалочкам понравилось. Цвели замечательно. Особенно Rebel`s Night Breezes. Но был и небольшой минус. У Optimara Nebraska выросла слишком мощная розетка.
Люда, Вы в эти два месяца наблюдения подкармливали свои омоложенные фиалочки? Обе группы?
Оффтоп:

У меня фраза "В моих условиях" тоже действительна



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
Murashka, peon11, Raisa, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2014, 06:14:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Вера Александровна
Спасибо! :thank:
Да, после посадки в свежий грунт, и те и другие фиалки подкармливала спустя 1 месяц, малыми дозами.

Дарья_Ка писал(а):
Я тоже столкнулась с подобной проблемой с корневой. Смесь была примерно такая же: вместо класманна greenworld, биоперегной как пит. часть, перлит, вермикулит, кокосовое волокно, немного серамиса.


Я сделала такую земельную смесь: торф + кокоска + питательный грунт, по рекомендациям, которые часто встречаются на фиалочных форумах.

Но как показала моя практика, именно применение торфа-класманна дает превосходный результат. :good:

Сейчас я поняла, что, составляя грунт или земельную смесь, надо прежде всего учитывать какая влажность в том месте, где находятся фиалки.
Исходя из этого уже решать, нужна ли кокоска и в каком объеме, а также, нужна ли питательная составляющая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Murashka, Raisa, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2014, 12:31:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Сегодня я пересадила еще часть своего молодняка. :MG_24:
Справедливости ради, хочу сказать, что не у всех фиалок, которые сидели во влагоемком грунте, оказалась "убитая" корневая. Нет!
Для фиалок-водохлебов такая земельная смесь, содержащая кокоску и питательный грунт ФАСКО, оказалась вполне приемлемой.
Вот фото корневой системы детки Cosmic Blast (Sorano). Вполне себя хорошо чувствует! :good:

Изображение


А это сама детка после пересадки в свежий грунт.
Изображение

Как видите, нюансов много, важна не только степень влажности, но еще и от сорта зависит, какая смесь ему больше подходит.

Оффтоп:

Питательный грунт фирмы ФАСКО отлично подошел для моих декоративно-лиственных растений.
Вот как распушился фикус Бенджамина после пересадки. Появилось много маленьких зеленых листочков.

Изображение



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
peon11, Raisa, ксения69, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2014, 14:38:18 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Людмила писал(а):

Как видите, нюансов много, важна не только степень влажности, но еще и от сорта зависит, какая смесь ему больше подходит.

Да, я тоже это заметила. :Laie_99: Посаженные в один и тот же грунт, здоровые розетки некоторых сортов начинают чахнуть, другие же прекрасно растут и цветут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
Raisa, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2014, 16:29:56 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Вера Александровна
Людмила
Спасибо, что поделились своими наблюдениями! :thank: :rose: :romashki:
Вот оно здравое высказывание! Подборка грунта для каждого сорта.
Фиалкам нужен индивидуальный подход как в освещении, так и при подборке грунта , регулирование температуры и влажности. Да что там говорить, детки и взрослые растения требуют разных условий. Грунт нужен разный, а ещё я заметила, растущие фиалки любят больше тепла и требуют большего освещения. А взрослые фиалки предпочитают более низкую температуру, а некоторые цветущие сорта даже нужно убирать вглубь комнаты, чтобы света поменьше попадало, тогда цветы не будут выгорать.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Jeanne, Murashka, peon11, Вера Александровна, Людмила, Невада
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2014, 17:30:26 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 16, 2014, 20:37:09
Сообщений: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 326
Спасибо получено:
33 раз в 8 сообщениях
Raisa
:spasibo: :romashki: Хочу поблагодарить Вас, Петровича и др. форумчан за ваши полезные советы на форуме, принципы подхода к фиалкам. Очень помогли как-то всё расставить в голове, порядок действий в тех или иных обстоятельствах.
Я новичок, пока ещё всему учусь, но, как и у многих, есть уже какой-то опыт и свои разочарования. И есть такое ощущение, что раз у меня так, значит и у всех. Хотелось бы предостеречь кого-то от возможных ошибок.
Очень важно,просто необходимо научиться чувствовать свои растения, чтобы понимать, что им нужно. Не боятся что-то менять, делать не так как советуют повсеместно, говорят на видео или пишут в книжках. Но в то же время, не от балды..
Не смотря на то, что кокоска мне очень понравилась по структуре, по влагоемкости, снова использовать её в земляной смеси лично мне пока как-то не хочется.
Полностью согласна с Раисой, что фиалкам нужен индивидуальный подход.
Правда для новичков слова, что каждому сорту нужно подбирать свой грунт могут звучать устрашающе =) Если переставить на другое место, поменять освещённость ещё не так сложно, то делать замесы земли уже как-то трудноватенько. Одно замачивание кокоски чего стоит )
Я тоже заметила, что сорта Buckeye и Optimarы почти не пострадали в плане корневой системы.
Я думаю у меня впереди будет ещё много наблюдений и изменений в уходе. Очень увлекательное и творческое хобби. :sunny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Дарья_Ка "Спасибо" сказали:
Raisa, Вера Александровна, Людмила, Невада
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2014, 18:45:07 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Raisa писал(а):
Фиалкам нужен индивидуальный подход как в освещении, так и при подборке грунта , регулирование температуры и влажности. Да что там говорить, детки и взрослые растения требуют разных условий.

Сейчас мы посеем панику в рядах новичков. :swoon: Мне кажется, не надо все сильно усложнять. :o kei: Главное, соблюдать основные общеизвестные принципы правильной агротехники в выращивании фиалок. :duma: Их перечислять нет смысла. Все прекрасно знают. Сейчас столько полезной информации, только если ленивый, не прочтет.
Если по существу. Субстрат у меня одинаковый для всех, начиная с черенка (укореняю в субстрате) и до взрослой фиалки. Условия тоже для всех одинаковые. Начиная с подросших деток все на фитиле.
Проколов как- то не было.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Jeanne, Raisa, ксения69, Кысь, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2014, 19:10:56 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Светлана Василек
Паники быть не должно. Конечно же, нужно придерживаться общих рекомендаций. :Laie_99:

Но, я думаю, что Людмила подняла эту тему, потому пытается разобраться, как добиться успеха в выращивании сложных, капризных сортов, к тому же, чтобы у них были компактные розетки, и они красиво и пышно цвели. Ведь не все фиалки просты в уходе.
Посмотрите здесь:
Фиалки - "Разочаровашки"
viewtopic.php?f=19&t=473&st=0&sk=t&sd=a

Наши профи-мастерицы показали, что и эти сорта можно вырастить очень красиво.
Те же опадашки начинают держаться достаточно долго, чтобы порадовать нас своей шапочкой.
Потом, не у всех дома подходящие условия для фиалок, а хочется. чтобы они были красивыми и пышно цвели.
В данном случае Людмила права: грунт класманн является неплохой палочкой-выручалочкой. Можно полностью применять его, а можно - выборочно.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2014, 19:29:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Raisa
Про Класманн я давно слышала положительные отзывы, да где только его взять. :scratch: Приходится довольствоваться тем, что есть с содержанием верхового торфа и добавлять рыхлители.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2014, 19:44:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Дарья_Ка писал(а):
Я думаю у меня впереди будет ещё много наблюдений и изменений в уходе. Очень увлекательное и творческое хобби. :sunny:


:Laie_99: Конечно, фиалки очень притягивают!
Пожалуйста, делитесь своим опытом и наблюдениями, будем рады поговорить с вами. :romashki:

Светлана Василек писал(а):
Если по существу. Субстрат у меня одинаковый для всех, начиная с черенка (укореняю в субстрате) и до взрослой фиалки. Условия тоже для всех одинаковые. Начиная с подросших деток все на фитиле.
Проколов как- то не было.

Светлана, если по существу, то пожалуйста, напишите по-конкретнее состав субстрата, который Вы используете.
Или все на глазок? :wink:

Raisa писал(а):
Но, я думаю, что Людмила подняла эту тему, потому пытается разобраться, как добиться успеха в выращивании сложных, капризных сортов, к тому же, чтобы у них были компактные розетки, и они красиво и пышно цвели. Ведь не все фиалки просты в уходе.


Когда у меня было штук пять промок , который занимали один подоконник, я вообще про грунт, про составление земельной смеси не думала. Покупала что придется, и даже не меняла грунт, а просто досыпала понемногу фиалкам в горшочки.
Так как они были не избалованы вниманием, то и эта небольшая добавка свежего грунта, давала им силы цвести.

Потом я заметила, что в покупном грунте Терра-Вита, Терра-Нова стали часто попадаться вредители. В частности мучнистый червец, неоднократно! не говоря уже о всяких там червячках и мошках.
А питательный грунт фирмы "Буйские удобрения" :O , такая гадость! чуть не лишил меня половины коллекции!

Об этом мы тоже говорили на форуме. Ведь мы обмениваемся детками и укорененными листьями с форумчанами. Немного лишних деток у меня покупают знакомые фиалочницы. Как-то не хочется кому-то преподносить сюрприз в качестве вредителей.

У меня запросы уже не такие, как пять лет назад. Сейчас стоят на укоренении новинки Е. Лебецкой по 100-150 р. за листик. Не хочется рисковать полученными детками-новинками.
К тому же в коллекции появилась первая химера, и планирую приобрести еще другие химерки))) :JC_cupidgirl:
Поэтому я уже была вынуждена искать класманн, так как потери будут большие, если, не дай Бог, снова "нарвусь" на некачественный грунт.

Raisa писал(а):
В данном случае Людмила права: грунт класманн является неплохой палочкой-выручалочкой. Можно полностью применять его, а можно - выборочно.

Да, Рая, Вы меня правильно поняли, именно так я собираюсь делать, применять этот грунт выборочно.
Ведь старые, неприхотливые, проверенные годами сорта растут прекрасно в чем угодно)))

Светлана Василек писал(а):
Raisa
Про Класманн я давно слышала положительные отзывы, да где только его взять. :scratch: Приходится довольствоваться тем, что есть с содержанием верхового торфа и добавлять рыхлители.


Светлана, у нас класманн тоже не продается. Ищите крупных коллекционеров-фиалочников в своем городе или в соседних городах, областях. Пишите, звоните, просите продать, если Вам это действительно нужно.
Класманн можно купить в розницу в фасовке по 10 л. Удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Raisa, Дарья_Ка
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2014, 01:11:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2012, 16:00:37
Сообщений: 579
Откуда: С-Петербург
Cпасибо сказано: 439
Спасибо получено:
1746 раз в 521 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Людмила


У меня в одном и том же грунте на фитиле пара стартеров загнулась через месяц. Когда я вытащила загнивающие растения, то увидела очень мокрую землю, корни захлебнулись, хотя вначале развивались очень хорошо, листья активно росли.
Другие розетки чувствовали себя нормально, и земля по ощущениям (потрогала пальцем) была умеренно влажная. А сажала одинаково здоровых и хорошо развитых питомцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТатьянаЛЛ "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Как развивается корневая система фиалок в различном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2014, 09:02:07 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 28, 2012, 19:24:14
Сообщений: 135
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено:
270 раз в 97 сообщениях
А ведь,строго говоря,самой воды корни фиалок не боятся-их ведь вполне можно держать на гидропонике,да и на фитиле выпускают"бороды",полоща их в воде.Вот сочетание повышенной влажности и питательного грунта убийственно-сильно способствует развитию бактериоза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю любительница "Спасибо" сказали:
anaconda, Jeanne, Petrovich, ксения69, Вера Александровна, Людмила
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---