Рисунок

Пропаривание Грунта (Варианты обработки) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 14, 2014, 13:23:27 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 3, 2013, 17:55:29
Сообщений: 111
Откуда: Дивеево Нижегородская обл.
Cпасибо сказано: 104
Спасибо получено:
144 раз в 33 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Получается грибок не опасен?растение может жить в таком грибковом. грунте?
На Ваш взгляд грунт плотный,как Вы это определили? В нем добавлены кокоска и перлит .

_________________
С уважением ,Мариша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 14, 2014, 14:09:49 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 15, 2013, 21:32:22
Сообщений: 40
Откуда: Россия г.Ставрополь
Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено:
74 раз в 20 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Здравствуйте! Лично я грунт вообще не пропариваю уже лет 8, мои домочадцы поставили вопрос вопрос ребром: либо либо, поэтому я отказалась от пропарки грунта, но осталась со свей коллекцией. Плесень у меня тоже была на поверхности земли, это говорит о том, какие грунты нам поставляет наша промышленность. Я неоднократно сталкивалась с тем, что при открытии мешка с грунтом из него вылетали сциариды, попадались комки грунта с плесенью Растения, которые представлены на фото Мариши, необходимо освободить от грунта, в который они посажены, промыть корни в растворе марганца и пересадить в свежий грунт. Ваш грунт, вероятно, хранился в закрытой емкости при повышенной температуре. Я для фиалок использую грунт "Терра-Вита" универсальный. Перед посадкой растений я купленный грунт просеиваю на крупном сите, затем в него добавляю актару или регент, пакет фтоспорина, иногда, если в грунте мало агроперлита, могу добавить 3 литра на на 50л грунта и хорошо перемешиваю, пересыпаю в тот же мешок в котором был куплен и храню на открытом балконе на северной стороне. На мешке есть дырочки, через которые грунт дышит. По мере необходимости насыпаю в 20л ведро и использую. "Порхатых" вредителей после такой обработки не замечала. С нематодой сталкивалась лет 10 назад, когда сама составляла грунт, сейчас этим не занимаюсь, слишком хлопотно, да и данный грунт меня вполне устраивает. Подкормки провожу 2 раза в месяц, чередуя органику и минеральные удобрения в состав которых входят микроэлементы, иногда могу пролить всю коллекцию слабым раствором марганцовки, или, после полива, теплым раствором "Нового Идеала". Летнюю жару пережила с минимальными потерями. Цветы у меня стоят на южном балконе, стекла закрыты калькой, летом жара при рабочей сплит доходит до 26 градусов, свет выключаю вообще, цветы поливаю немного, чаще обрабатываю по листья теплой водой. Когда солнце уходит, открываю окна и устраиваю сквозняк до утра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю galka "Спасибо" сказали:
Коко Шанель, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 14, 2014, 17:52:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я тоже не пропариваю. Я после пересадки проливаю Актарой и под корни полтаблетки Глиокладина. Ну или Гамаир.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
ксения69, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2014, 01:12:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мариша писал(а):
Получается грибок не опасен?

Наличие различных грибков и бактерий - это неотъемлемая часть любого грунта и плохого в этом ни чего нет.

Плохо растению становится тогда. когда эти грибки начинают активно размножаться.
А вот это происходит в благоприятной для их размножения, среде, сильно влажной и с малым количеством воздуха.
Именно в такой среде, в таком грунте фиалки чувствуют себя очень плохо.

Мариша писал(а):
растение может жить в таком грибковом. грунте?

Может.
Но вопрос как и сколько долго.
Не сам грибок вреден, а слишком влажный, "не дышащий" грунт. Именно в таком грунте корневая у фиалки может быстро загнить и в последствии погибнуть.

Мариша писал(а):
На Ваш взгляд грунт плотный,как Вы это определили?

Плотность грунта, при которой у корневой системы фиалки возникают различные проблемы с развитием, определяется наличием в таком грунте Подур, Сциарид, различного вида плесени, грибков или запаха "болота"

Именно эти факторы, (не обязательно все вместе, достаточно лишь одного) и говорят, что надо "бить тревогу" по состоянию корневой у фиалок.

Мариша писал(а):
В нем добавлены кокоска и перлит .

К сожалению вы не написали процентное соотношение грунта и кокоски и перлита, а это очень важно.
Желательно, чтобы все эти три компонента были в таком соотношении - 1:1:1

Но есть ещё один нюанс по грунту. Вы его так же не указали... Мы не знаем, что именно за грунт у вас в составе земельной смеси...

И если взять к примеру питательный торфо-грунт, фото которого на рисунке, то его содержание в составе грунта даже в 30% приведёт к такому же заплесневению земельной смеси.

Этот грунт имеет очень плотную, жирную структуру и добавляется в состав земельной смеси для фиалок не более 10% от общего объёма.
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2014, 16:26:56 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 3, 2013, 17:55:29
Сообщений: 111
Откуда: Дивеево Нижегородская обл.
Cпасибо сказано: 104
Спасибо получено:
144 раз в 33 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я ведь сразу описала причину появления грибка:тепло+контейнер без отверстий. В дальнейшем конечно,воспользуюсь Вашими советами по приготовлению грунта и учту нюансы.
Вы пишите,что может появляться плесень,если грунт жирный,но как выше уже писалось,что это явный грибок и ни что другое.
Если грибок не вреден сам по себе и если я правильно понимаю,нужно этот грунт пропарить и грибок уйдет,а растения уже посаженные в этот грунт обработать и посадить в новый. Спасибо за советы.

_________________
С уважением ,Мариша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2014, 01:16:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мариша писал(а):
Я ведь сразу описала причину появления грибка:тепло+контейнер без отверстий. В дальнейшем конечно,воспользуюсь Вашими советами по приготовлению грунта и учту нюансы.

В нашем, многодневном диалоге я не смог сложить вместе все три основных причины, когда получается массовое размножение грибка, хотя часто писал о том, что такое явление бывает лишь в очень плотном грунте.

С вашей помощью, теперь я исправляю свой недочёт и напишу. что... :redface:
Возникновение и массовое распространение грибка в почве возможно при трёх основных причинах...
1. Повышенная температура воздуха
2. Повышенная влажность
3. Плотный, не дышащий грунт


В качестве примера размещу фотографии своих тепличек, в которых практически сто процентная влажность из-за наличия влажного керамзита под горшочками и температура воздуха на верхних полках в пределах 26 градусов. Проветривания тепличек практически не производится. Исключения, осмотр контейнеров раз в 3-4 дня, что не является проветриванием.

Добавлю, что ранее грунт пропаривался, а в течении последних трёх лет, пропаривания грунта нет.

Этот пример говорит нам о том. что в "лёгком" грунте с хорошей воздухопроницаемостью, возникновение грибка практически не не наблюдалось.

Изображение

Изображение

Мариша писал(а):
Вы пишите,что может появляться плесень,если грунт жирный,но как выше уже писалось,что это явный грибок и ни что другое.

Простите, что ввёл вас в некоторое заблуждение, написав слово плесень... :redface:
Просто дело в том, что плесень, это и есть грибок. Находится ли он, этот грибок, на поверхности почвы или внутри её.

Мариша писал(а):
Если грибок не вреден сам по себе и если я правильно понимаю,нужно этот грунт пропарить и грибок уйдет,а растения уже посаженные в этот грунт обработать и посадить в новый.

При пропарке грунта убивается как вредная микрофлора так и полезная. (грибки в том числе)
И высаживать в такой, пропаренный грунт растения рекомендуется не ранее, чем через месяц после пропарки.
За это время полезная микрофлора постепенно снова восстановится, (особенно помогают в восстановлении грунта различные биопрепараты)

Но пропарка - не стопроцентная гарантия от того, что грибок не появится вновь... :sorry:

О скорости возникновения грибка, (плесени) в грунте скажу следующее...
В пропаренном грунте возникновение грибка может не произойти вовсе, а может получиться так, что грибок появится снова, но гораздо позже, чем в не пропаренном грунте.

Именно по причине того, что плотная структура самого грунта очень благоприятствует появлению и размножению колонии грибков, (плесени).

И основное внимание надо обратить в первую очередь на составление лёгкой земельной смеси, в которой будет прежде всего, комфортно расти корневой и в которой возникновение грибка будет маловероятно.

P.S.
Добавлю ещё, что если растение полностью здорово, то влияние на него различной микрофлоры, (в частности грибков не значительно), а вот если фиалка приболела, чему часто способствует как раз полный грунт, приводящий к подгниванию корней, то у фиалки с ослабленным иммунитетом могут возникать различные трудности.
Подробнее в теме:
Болезни фиалки (Автор Евгений Архипов)
viewtopic.php?f=20&t=4291

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Коко Шанель, Мариша, Наталья В.
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2014, 11:24:23 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 3, 2013, 17:55:29
Сообщений: 111
Откуда: Дивеево Нижегородская обл.
Cпасибо сказано: 104
Спасибо получено:
144 раз в 33 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
А можно ли использовать фитоспорин в пасте ,для обработки грунта после пропарки ?говорят что в пасте не рекомендуется для комнатных. цветов. Но как быть если жидкого не найти у нас в продаже.

_________________
С уважением ,Мариша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2014, 15:32:23 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 3, 2013, 17:55:29
Сообщений: 111
Откуда: Дивеево Нижегородская обл.
Cпасибо сказано: 104
Спасибо получено:
144 раз в 33 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich,если причина еще в плотности грунта,тогда почему же грибок не появился в этом же грунте в горшочках,в которых детки были посаженны например месяц назад,а только в тех,что неделю назад ?неговорит ли это,что грунт уже был поражен грибком ,до этого я в него сажала все фиалки и в том числе,что находятся в тепличках сейчас и ни где грибок не появился.

_________________
С уважением ,Мариша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2014, 15:59:44 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Мариша
Мы использовали фитоспорин в пасте для фиалок. Ничем не хуже обычного фитоспорина. А грибковые споры и споры грибковой плесени есть повсюду, даже в воздухе. Вопрос лишь в создании благоприятных условий для их прорастания. Встречается грунт, и даже таблетки, в которых их очень много, поэтому они начинают быстро прорастать, попадая в более-менее благоприятные условия. Кстати, плесень бывает разная, и порой, чтобы ее уничтожить нужна температура свыше 100 градусов.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Мариша
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2014, 18:32:37 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 3, 2013, 17:55:29
Сообщений: 111
Откуда: Дивеево Нижегородская обл.
Cпасибо сказано: 104
Спасибо получено:
144 раз в 33 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Raisa ,незнаю как же все таки оъяснить,что грибок появился лишь недавно и не во всех горшках ,а только в на днях посаженных ,в этом же грунте у меня посаженны ранее все мои фиалки и с ними все хорошо,ни гриба,ни плесени не наблюдаю. Грибок завелся в контейнере где хранился грунт и в уже пораженный ,были посаженны несколько деток,где он развился еще больше в тепличных условиях.

_________________
С уважением ,Мариша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2014, 00:21:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мариша писал(а):
А можно ли использовать фитоспорин в пасте ,для обработки грунта после пропарки ?

Можно применять Фитоспорин в любой консистенции (Паста, жидкость, порошок)
Подробнее о том, в каких пропорциях его разводить с водой, написано в теме:
Фитоспорин-М
viewtopic.php?f=17&t=25

Мариша писал(а):
говорят что в пасте не рекомендуется для комнатных. цветов.

Ни чего о таком предостережении не слышал... :duma:

Мариша писал(а):
Petrovich,если причина еще в плотности грунта,тогда почему же грибок не появился в этом же грунте в горшочках,в которых детки были посаженны например месяц назад,а только в тех,что неделю назад ?неговорит ли это,что грунт уже был поражен грибком ,до этого я в него сажала все фиалки и в том числе,что находятся в тепличках сейчас и ни где грибок не появился.

На этот вопрос вам Раиса очень подробно написала. Полностью с ней согласен.

Мариша писал(а):
незнаю как же все таки оъяснить,что грибок появился лишь недавно и не во всех горшках ,а только в на днях посаженных ,в этом же грунте у меня посаженны ранее все мои фиалки и с ними все хорошо,ни гриба,ни плесени не наблюдаю. Грибок завелся в контейнере где хранился грунт и в уже пораженный ,были посаженны несколько деток,где он развился еще больше в тепличных условиях.

Думаю, что ответ на этот вопрос вы найдёте, когда тщательно проанализируете все действия, которые вы производили с грунтом.

Возможно, при его составлении, хранении или каких ещё перемещениях были созданы наиболее благоприятные условия для массового размножения грибка. К примеру, грунт вы сильно переувлажнили или плотно прикрыли крышкой или произвели что-то другое, что и привело к тем результатам, о которым мы с вами говорим.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2014, 10:02:58 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 3, 2013, 17:55:29
Сообщений: 111
Откуда: Дивеево Нижегородская обл.
Cпасибо сказано: 104
Спасибо получено:
144 раз в 33 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Назрел вопросик. Грибковый грунт пропарила ,обработала фитоспорином,стоит сейчас в открытой таре,на вид очень сухой,грибок исчез как и не было.Вопрос по дальнейшему хранению этого грунта и вообще грунта. Нужно ли грунт хорошо прослушивать после пропарки,можно ли его хранить влажным?

_________________
С уважением ,Мариша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2014, 23:03:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мариша писал(а):
Вопрос по дальнейшему хранению этого грунта и вообще грунта. Нужно ли грунт хорошо прослушивать после пропарки,можно ли его хранить влажным?

Грунт необходимо хранить чуть влажным, но не сухим. Тару. в которой находится грунт, нельзя плотно закрывать. Но и открытым хранить не рекомендуется
К тому же, сроки хранения грунта ограничены. Лучше всего, не более полугода.

Какие проблемы могут быть с долго хранившимся грунтом, можно прочитать здесь:
Проблема с фиалками из-за грунта,который полностью пересыхал
viewtopic.php?f=57&t=3234

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Мариша
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2015, 13:26:43 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Раньше я никогда не задумывалась о грунте, пока не "заболела" фиалками. Для них делаю грунт по правилам - специально заказываю класман. Но это очень хлопотно, надо ждать пока приедет, платить за пересылку, плюс он сам по себе довольно недешевый. Ищу альтернативу из тех, что можно купить в магазине. Купила мешок терра-виты универсальной (синий пакет). Пробно посадила в него две розетки (вперемешку с шариками пенопласта) и на фитиль. Все-таки на фитиле он сильно замокает, не понравилось. Сняла с фитиля, осмотрела стаканчик и обомлела - по бокам типа ватные комочки, при надавливании остаются следы на стенке стаканчика. Мучнистый червец? Самих особей не видела, ни бегающих, ни сидящих. По фото посмотрела как они выглядят - точно такие отсутствуют. Новых растений не приносила никаких, только вот опыты с грунтом. Может быть грунт изначально заражен им? Что делать? пропаривать? проливать чем-то? Или вообще отказаться от этого грунта? (читала, что он довольно неплохой из "магазинных"). Или может быть в составе самого грунта есть что-то, что напоминает комочки червеца? (в этом я, конечно, сомневаюсь, но тем не менее)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2015, 22:45:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
squoria писал(а):
Все-таки на фитиле он сильно замокает, не понравилось. Сняла с фитиля, осмотрела стаканчик и обомлела - по бокам типа ватные комочки, при надавливании остаются следы на стенке стаканчика. Мучнистый червец?

Это может быть плесень от переувлажнения и наличия органики в грунте.

squoria писал(а):
Самих особей не видела, ни бегающих, ни сидящих. По фото посмотрела как они выглядят - точно такие отсутствуют. Новых растений не приносила никаких, только вот опыты с грунтом.

Этот факт только подтверждает мои предположения.

squoria писал(а):
Может быть грунт изначально заражен им?

В теории - может. На практике, редко встречается.

squoria писал(а):
Что делать? пропаривать?

Сейчас, когда фиалки уже растут в этом грунте. пропаривание не возможно.

А тот грунт, что ещё остался, можно и пропарить. (просто, для подстраховки)

squoria писал(а):
проливать чем-то?

Да, препаратами Актара или Моспилан. (но только тогда, когда наличие червеца официально подтвердится)

squoria писал(а):
Или вообще отказаться от этого грунта? (читала, что он довольно неплохой из "магазинных").

Отказаться то можно, но вот заменить этот грунт можно лишь на ещё худший. :sorry:

squoria писал(а):
Или может быть в составе самого грунта есть что-то, что напоминает комочки червеца? (в этом я, конечно, сомневаюсь, но тем не менее)

Предположительнее всего, это переувлажнение, отсутствие доступа воздуха, наличие органики и в следствие этого, развитие плесени.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---